علم زامبيا - نظرة عامة على إحصاءات التجارة
أفريقيا

بيانات صادرات زامبيا: 10.43 مليار دولار في 2023، بانخفاض 10.4%

آخر تحديث: · مراجعة Megan Sun · إجمالي آخر سنة (2023): $10.4 مليار · التغير السنوي: -10.4% عرض بيانات الاستيراد

01أبرز النقاط

  • صدّرت زامبيا سلعًا بقيمة 10.43 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 10.4% مقارنةً بـ11.64 مليار دولار في عام 2022، وهو تراجع محدود وأحدث عام تتوفر له بيانات تجارية موثّقة في مجموعة البيانات هذه.
  • تصدّرت فئة النحاس ومصنوعاته جميع فئات الصادرات بنسبة 64.5%، بقيمة 6.73 مليار دولار، بفارق كبير عن أكبر فئة منفردة أخرى في هذه القائمة.
  • كانت سويسرا أكبر شريك تصدير لزامبيا، حيث استحوذت على 41.4% من الصادرات، بقيمة 4.32 مليار دولار.
  • استحوذ أكبر ثلاثة شركاء تصدير معًا على 74.5% من إجمالي قيمة الصادرات.

02اتجاه 5 سنوات

اتجاه تصدير زامبيا، 5 سنوات رسم بياني خطي لقيمة تصدير زامبيا حسب السنة: 2019 $7.0 مليار, 2020 $7.9 مليار, 2021 $11.0 مليار, 2022 $11.6 مليار, 2023 $10.4 مليار $7.0 مليار 2019 $7.9 مليار 2020 $11.0 مليار 2021 $11.6 مليار 2022 $10.4 مليار 2023
قيمة تصدير زامبيا حسب السنة
السنة 20192020202120222023
القيمة $7.0 مليار$7.9 مليار$11.0 مليار$11.6 مليار$10.4 مليار

03أهم أسواق التصدير (2023)

الترتيبالشريكالقيمةالحصة
1 سويسرا $4.3 مليار 41.4%
2 الصين $1.9 مليار 17.7%
3 الكونغو - كينشاسا $1.6 مليار 15.4%
4 سنغافورة $561.8 مليون 5.4%
5 جنوب أفريقيا $391.0 مليون 3.7%
6 زيمبابوي $297.1 مليون 2.8%
7 بوتسوانا $179.7 مليون 1.7%
8 ناميبيا $148.6 مليون 1.4%
9 تنزانيا $138.0 مليون 1.3%
10 ملاوي $135.9 مليون 1.3%

04أهم فئات التصدير (2023)

الترتيبالفئةالقيمةالحصة
1 النحاس ومصنوعاته $6.7 مليار 64.5%
2 ملح؛ الكبريت. الأرض والحجر. مواد التجصيص والجير والأسمنت $511.0 مليون 4.9%
3 الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية $416.0 مليون 4.0%
4 الخامات والخبث والرماد $248.4 مليون 2.4%
5 الحديد والصلب $193.6 مليون 1.9%
6 المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها $182.7 مليون 1.8%
7 المواد الكيميائية غير العضوية؛ المركبات العضوية أو غير العضوية من المعادن الثمينة أو من المعادن الأرضية النادرة أو من العناصر المشعة أو النظائر $168.0 مليون 1.6%
8 التبغ وبدائل التبغ المصنعة $166.9 مليون 1.6%
9 اللآلئ الطبيعية أو المزروعة، والأحجار الكريمة وشبه الكريمة، والمعادن الثمينة، والمعادن المكسوة بالمعادن الثمينة، ومصنوعاتها. المجوهرات المقلدة؛ عملة $165.9 مليون 1.6%
10 السكريات والحلويات السكرية $164.6 مليون 1.6%

05خريطة الشركاء التجاريين

أبرز الشركاء التجاريين لـزامبيا، تصدير مخطط شعاعي لأبرز الشركاء التجاريين لـزامبيا حسب حصة تصدير: سويسرا 41.4%, الصين 17.7%, الكونغو - كينشاسا 15.4%, سنغافورة 5.4%, جنوب أفريقيا 3.7%, زيمبابوي 2.8%, بوتسوانا 1.7%, ناميبيا 1.4%, تنزانيا 1.3%, ملاوي 1.3% زامبيا (البلد الأصلي) سويسرا 41.4% الصين 17.7% الكونغو - كينشاسا 15.4% سنغافورة 5.4% جنوب أفريقيا 3.7% زيمبابوي 2.8% بوتسوانا 1.7% ناميبيا 1.4% تنزانيا 1.3% ملاوي 1.3%

06التحليل

تراجع قيمة الصادرات في 2023 بعد ارتفاع حاد على مدى عامين

صدّرت زامبيا سلعًا بقيمة 10.43 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 10.4% مقارنةً بـ11.64 مليار دولار في عام 2022. وهذا هو أحدث عام تتوفر له بيانات تجارية موثّقة في مجموعة البيانات هذه. وتغطي مجموعة البيانات خمس سنوات كاملة، من 2019 إلى 2023، وتتتبع اقتصادًا يعتمد على تعدين النحاس.

بلغت قيمة الصادرات 7.04 مليار دولار في عام 2019. وارتفعت إلى 7.92 مليار دولار في عام 2020، ثم قفزت بشكل حاد إلى 11.01 مليار دولار في عام 2021 و11.64 مليار دولار في عام 2022، وهي أعلى قيمة خلال فترة السنوات الخمس هذه، قبل أن تتراجع إلى 10.43 مليار دولار في عام 2023.

لا تفسّر مجموعة البيانات هذه الارتفاع الحاد بين عامي 2020 و2021 أو التراجع الذي أعقبه. ويمكن أن تتغير قيمة صادرات اقتصاد يعتمد على النحاس مثل هذا بشكل حاد بالتزامن مع تحركات أسعار السلع الأساسية العالمية. ويصف انخفاض قدره 10.4% تراجعًا محدودًا وليس انعكاسًا حادًا للاتجاه. ومع ذلك، تظل قيمة الصادرات أعلى بكثير من كل عام في هذه الفترة قبل عام 2021. وقد ارتفعت قيمة الصادرات بشكل حاد خلال السنوات الثلاث الأولى من هذه الفترة قبل أن تتراجع خلال العامين التاليين. ويشير الشكل العام خلال فترة السنوات الخمس هذه إلى فترة من النمو المستدام أعقبها تصحيح محدود، وليس انعكاسًا حادًا في المسار.

النحاس يهيمن على قائمة صادرات ترتكز على التعدين

تصدّرت فئة النحاس ومصنوعاته جميع فئات الصادرات في عام 2023، بقيمة 6.73 مليار دولار، أو 64.5% من الإجمالي، وبفارق كبير عن أكبر فئة منفردة أخرى في هذه القائمة، إذ تمثل وحدها ما يقرب من ثلثي إجمالي قيمة الصادرات. وجاءت الأملاح والكبريت والأتربة والأحجار في المرتبة الثانية بفارق كبير، بنسبة 4.9% وبقيمة 511.00 مليون دولار. كما جاءت أنواع الوقود المعدني بنسبة 4.0%، بقيمة 415.95 مليون دولار. وتستحوذ هذه الفئات الثلاث الأولى مجتمعة على أكثر بكثير من سبعة أعشار إجمالي قيمة الصادرات.

ساهمت الخامات والخبث والرماد بنسبة 2.4%، بقيمة 248.44 مليون دولار، وأضاف الحديد والصلب 1.9% أخرى، بقيمة 193.60 مليون دولار. وتستحوذ هذه الفئات الخمس الأولى مجتمعة على ما يقرب من ثمانية أعشار إجمالي قيمة الصادرات، مما يبرز مدى اعتماد هذه القائمة على النحاس وغيره من المواد المستخرجة من المناجم.

ساهمت المركبات بنسبة 1.8%، بقيمة 182.71 مليون دولار. وأضافت المواد الكيميائية غير العضوية 1.6%، بقيمة 168.03 مليون دولار، وهي نسبة تكاد تتساوى مع التبغ عند 1.6%، بقيمة 166.88 مليون دولار، والأحجار والمعادن النفيسة عند 1.6%، بقيمة 165.87 مليون دولار، والسكريات وحلويات السكر عند 1.6%، بقيمة 164.59 مليون دولار، وهي أصغر حصة بين الفئات العشر في هذه القائمة. وتكمل القائمة مجموعة واسعة من المنتجات الكيميائية والزراعية والاستهلاكية، وجميعها تأتي بفارق كبير خلف النحاس.

سويسرا والصين تتصدران قائمة شديدة التركّز من الشركاء

كانت سويسرا أكبر شريك تصدير لزامبيا في عام 2023، حيث استحوذت على 41.4% من الصادرات، بقيمة 4.32 مليار دولار. ولا يزال جزء كبير من أرباح صادرات النحاس في زامبيا موجودًا في الخارج في دول مثل سويسرا، حيث يقع مقر شركات كبرى لتجارة السلع الأساسية، بما فيها Glencore، وهو نمط يتوافق مع تصنيف سويسرا كأكبر شريك تصدير لزامبيا رغم أنها ليست السوق النهائية المستهلكة للمعدن. وجاءت الصين في المرتبة الثانية بنسبة 17.7%، بقيمة 1.85 مليار دولار. وتلتها الكونغو - كينشاسا بنسبة 15.4%، بقيمة 1.60 مليار دولار. واستحوذ هؤلاء الشركاء الثلاثة الأوائل معًا على 74.5% من إجمالي قيمة الصادرات، وهو مستوى تركّز مرتفع للغاية. ويشيع هذا المستوى من التركّز بين اقتصادات التصدير الأصغر، حيث تهيمن سلعة واحدة وعدد محدود من الوجهات على إجمالي التجارة.

ساهمت سنغافورة بنسبة 5.4%، بقيمة 561.78 مليون دولار، وهي مركز عالمي آخر للتجارة والخدمات اللوجستية يختلف عن الأسواق النهائية المستهلكة للنحاس. وأضافت جنوب أفريقيا نسبة 3.7%، بقيمة 391.00 مليون دولار. وجاءت زيمبابوي بنسبة 2.8%، بقيمة 297.09 مليون دولار، وهي دولة مجاورة لديها قطاع تعدين خاص بها.

ساهمت بوتسوانا بنسبة 1.7%، بقيمة 179.75 مليون دولار، وأضافت ناميبيا نسبة 1.4% أخرى، بقيمة 148.55 مليون دولار، وهما من اقتصادات التعدين الأخرى في جنوب القارة الأفريقية. وساهمت تنزانيا بنسبة 1.3%، بقيمة 138.03 مليون دولار، وهي نسبة تكاد تتساوى مع ملاوي عند 1.3%، بقيمة 135.93 مليون دولار، وهي أصغر حصة بين الشركاء العشرة المدرجين هنا، وكلاهما عضو في مجموعة التنمية لأفريقيا الجنوبية. وتهيمن على هذه القائمة مركز تجارة عالمي إلى جانب اقتصادات جنوب أفريقيا المجاورة. وتتقارب المراتب من الرابعة إلى العاشرة ضمن نطاق يبلغ نحو أربع نقاط مئوية، وهو تجمع أكثر تقاربًا بكثير من الفجوات الواسعة التي تفصل بين الشركاء الثلاثة الأوائل.

وبشكل عام، تصف أحدث سنة مؤكدة في مجموعة البيانات هذه نمط صادرات يرتكز بصورة ساحقة على النحاس، مع تراجع محدود بعد ارتفاع حاد على مدى عامين. ويستند هذا النمط إلى قاعدة من الشركاء تتصدرها جهة عالمية لتجارة السلع الأساسية واقتصادات جنوب أفريقيا المجاورة، وهي مجموعة شديدة التركّز تتشكل بقدر كبير من خلال مواقع مقار شركات التجارة بقدر ما تتشكل من خلال الأماكن التي يُستهلك فيها المعدن في نهاية المطاف.

07الأسئلة الشائعة

صدّرت زامبيا سلعًا بقيمة 10.43 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 10.4% عن 11.64 مليار دولار في عام 2022، وهو تراجع محدود. وهذا هو أحدث عام تتوفر عنه بيانات تجارية موثّقة في مجموعة البيانات هذه.

تصدّر النحاس ومصنوعاته جميع فئات الصادرات في عام 2023 بنسبة 64.5% من إجمالي القيمة، بقيمة بلغت 6.73 مليار دولار، أي ما يقرب من ثلثي إجمالي قيمة الصادرات بمفرده.

كانت سويسرا أكبر شريك تصدير لزامبيا في عام 2023، حيث استحوذت على 41.4% من الصادرات بقيمة 4.32 مليار دولار، تلتها الصين بنسبة 17.7% (1.85 مليار دولار) وجمهورية الكونغو الديمقراطية بنسبة 15.4% (1.60 مليار دولار).

يبقى جزء كبير من أرباح صادرات النحاس في زامبيا في الخارج، في دول مثل سويسرا، حيث يقع المقر الرئيسي لشركات تجارة السلع الأساسية الكبرى، بما فيها Glencore، وهو ما يتسق مع تصنيف سويسرا كأكبر شريك تصدير لزامبيا بنسبة 41.4% (4.32 مليار دولار)، رغم أنها ليست السوق النهائية المستهلكة لهذا المعدن.