イランの国旗 - 貿易統計概要
アジア

イランの輸入貿易データ: 2022年に5,873億ドル、10.89%増加

最終更新日: · 監修 Megan Sun · 最新年の合計額 (2022): $58.7B · 前年比: +10.9% 輸出データを見る

01主なポイント

  • このデータセットで確認できる貿易データが確認された最新年である2022年のイランの輸入額は587億3,000万ドルで、2021年の529億6,000万ドルから10.89%増加した。
  • 穀物(主に小麦)は、国内の収穫が何年も干ばつに見舞われたことを反映し、14.45%(84億9000万ドル)で全輸入品目でトップとなった。
  • 機械と電気機械を合わせると輸入量のほぼ 4 分の 1 を占め、その多くは仲介貿易拠点を経由していました。
  • UAEは輸入品の30.66%(180億1000万ドル相当)を供給しており、これまでイランにとって最大の供給源となっている。

02過去4年間の推移

イランの輸入推移(4年間) イランの輸入額の推移を示す折れ線グラフ(年別): 2019 $44.0B, 2020 $38.8B, 2021 $53.0B, 2022 $58.7B $44.0B 2019 $38.8B 2020 $53.0B 2021 $58.7B 2022
イランの輸入額(年別)
年 2019202020212022
金額 $44.0B$38.8B$53.0B$58.7B

03主要輸入市場 (2022)

順位貿易相手国金額割合
1 アラブ首長国連邦 $18.0B 30.7%
2 中国 $15.6B 26.5%
3 トルコ $6.1B 10.4%
4 インド $2.7B 4.6%
5 ドイツ $1.9B 3.2%
6 ロシア $1.5B 2.6%
7 スイス $1.2B 2.0%
8 イギリス $948.3M 1.6%
9 オランダ $904.2M 1.5%
10 パキスタン $781.2M 1.3%

04主要輸入品目 (2022)

順位品目金額割合
1 シリアル $8.5B 14.5%
2 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 $7.5B 12.8%
3 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 $7.1B 12.2%
4 種類別に特定されない商品 $3.2B 5.5%
5 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 $2.8B 4.7%
6 動物性または植物性の油脂およびその分解生成物。調製された食用脂肪;動物性または植物性ワックス $2.7B 4.6%
7 有機化学品 $2.2B 3.8%
8 油糧種子および油性果実。その他の穀物、種子、果物。産業用または薬用植物。わらと飼料 $2.1B 3.6%
9 医薬品 $1.9B 3.3%
10 プラスチックおよびその製品 $1.8B 3.0%

05貿易相手国マップ

イランの主要貿易相手国(輸入) イランの主要貿易相手国別輸入シェアを示す放射図: アラブ首長国連邦 30.7%, 中国 26.5%, トルコ 10.4%, インド 4.6%, ドイツ 3.2%, ロシア 2.6%, スイス 2.0%, イギリス 1.6%, オランダ 1.5%, パキスタン 1.3% イラン (自国) アラブ首長国連邦 30.7% 中国 26.5% トルコ 10.4% インド 4.6% ドイツ 3.2% ロシア 2.6% スイス 2.0% イギリス 1.6% オランダ 1.5% パキスタン 1.3%

06分析

小麦の輸入量は干ばつに見舞われた長年の収穫を反映している

イランは 2022 年に 587 億 3,000 万ドル相当の商品を輸入しました。これは、このデータセットで確認された貿易データが入手できる最新の年です。イランには国内に充実した穀物農業セクターがあるにもかかわらず、穀物(主に小麦)が全カテゴリーでトップとなり、総額の14.45%(84億9000万ドル相当)を占めた。 イランの小麦輸入量は近年数百万トンに達しており、干ばつと政府購入価格の低さが農家の意欲を削ぐ中、国内生産量は最近の1シーズンで約31%、約500万トン、約1,100万トンに減少した。このような収穫不足のせいで、自国でかなりの割合の穀物を栽培している国でさえ、穀物がイランの輸入リストのトップに押し上げられている。

機械および機械器具が 12.76% (75 億ドル) で 2 位、電気機械が 12.16% (71 億 4000 万ドル) で僅差で続き、合わせてイランからの輸入品のほぼ 4 分の 1 を占めています。種類別に特定されていない商品は5.50%(32億3000万ドル)で4位となったが、これもまた不透明な分類であり、この話の裏側で取り上げられている不特定の輸出カテゴリーを反映している。 UAEは、イラン企業が他の国で生産された機械、部品、原材料、消費財を入手するための主要な再輸出ハブとして機能しており、ドバイとジェベル・アリは、制裁によりイランが世界の多くの国々と直接貿易する能力を制限した後、不可欠となった物流、仲介、金融チャネルを提供している。自動車は 4.74% (27 億 9000 万ドル) 増加し、動物、植物、および微生物の油脂、主に食用油が 4.58% (26 億 9000 万ドル) 寄与しました。

有機化学物質が 3.81% (22 億 4000 万ドル) を占め、油糧種子と油性果実が 3.59% (21 億 1000 万ドル) 追加され、イランの食用油および食品加工産業に投入されました。医薬品が3.27%(19億2000万ドル)を占め、広範な制裁体制下でも人道的免除が受けられることが多いカテゴリーで、プラスチックとその製品が2.99%(17億5000万ドル)で上位10カテゴリーを締めくくった。

UAEと中国は合わせてイランの輸入量の半分以上を供給している

アラブ首長国連邦は2022年のイラン輸入品の30.66%(180億1000万ドル相当)を供給しており、単一供給源としては断然最大で、最終的にイランに届く商品の貿易・再輸出拠点としてのドバイの役割を反映している。 中国 が 26.50% (155 億 6000 万ドル) で続き、トルコ が 10.36% (60 億 8000 万ドル) でした。これら上位 3 つのサプライヤーを合計すると、総輸入額の 67.52% を占め、他のほとんどの国の輸入プロファイルと比較して異常に高い集中度となっています。

ほとんどの欧州企業がイランと直接取引する際に直面する制限にもかかわらず、インドは4.59%(26億9000万ドル)を追加し、ドイツは3.21%(18億9000万ドル)を寄与した。 ロシア は 2.60% (15 億 3000 万ドル) を獲得し、スイス は 2.00% (11 億 8000 万ドル) を追加しました。この市場は、広範な制裁から免除されている人道的および医薬品の貿易チャネルに長年関連していました。 イギリス は 1.61% (9 億 4,833 万ドル)、オランダ は 1.54% (9 億 417 万ドル) を出資しました。 パキスタン は 1.33% (7 億 8,118 万ドル) でトップ 10 リストを締めくくりました。

2022 年に輸入量は増加したが、その後のデータには同様のギャップがあった

確認されたデータにより、イランの輸入総額は年々増加しています。 2019年には439億8000万ドルだったが、パンデミックにより世界貿易が縮小したため、2020年には388億ドルまで減少した。 2021年には529億6000万ドルまで回復し、2022年には前年比10.89%増の587億3000万ドルまで上昇を続けた。イランの貿易データの輸出側と同様、このデータセットには 2023 年以降の確定した数字がないため、現在ここで追跡できるデータは 2022 年で終わります。

この輸入の増加は、同年のイランの輸出の20.26%の急増と並行しており、2022年には両国の貿易が共に増加した。そのペースが2022年以降も続くかどうかは、このデータセットで確認できるものではないが、上記の貿易および再輸出チャネルは、完全に閉鎖するのではなく、状況の変化に適応し、時間の経過とともに概ね耐久性があることが証明されている。

07よくある質問

このデータセットで確認できる貿易データが確認された最新年である2022年のイランの輸入額は587億3,000万ドルで、2021年の529億6,000万ドルから10.89%増加しました。2023年以降については確認された数字は存在しません。

イランの小麦輸入量は近年数百万トンに達しており、干ばつと政府買い取り価格の低さで農家の意欲が減り、国内生産量は最近の一シーズンで約31%、約500万トン減少し、約1100万トンとなった。穀物(主に小麦)は2022年のイラン輸入品の14.45%を占めた。

UAEは、イラン企業が他の国で製造された機械、部品、原材料、消費財を入手するための主要な再輸出ハブとして機能しており、ドバイとジェベル・アリは、制裁によりイランが世界の多くの国々と直接貿易する能力を制限した後、不可欠となった物流と金融チャネルを提供している。 UAEは2022年のイラン輸入品の30.66%(180億1000万ドル相当)を供給し、単一供給源としては断然最大となった。

2022年のイラン輸入額の67.52%はUAE、中国、トルコの3国で構成されており、他のほとんどの国の輸入額と比べても異常に集中しており、UAEだけで30.66%を供給している。