01أبرز النقاط
- وصدرت كوبا بضائع بقيمة 2.17 مليار دولار في عام 2022، بزيادة 10.4% من 1.97 مليار دولار في عام 2021.
- ويمثل النيكل ومصنوعاته 44.3% من قيمة الصادرات، بقيمة 961.0 مليون دولار، أي أكثر من ثلاثة أضعاف الفئة الأكبر التالية.
- وكانت إسبانيا الوجهة الأولى بنسبة 16.0% (346.8 مليون دولار)، تليها الصين بنسبة 8.1% (175.5 مليون دولار).
- تم تسجيل أكبر حصة منفردة، 59.2% (1.29 مليار دولار)، ضمن وجهات غير محددة بدلاً من شريك تجاري محدد.
02اتجاه 4 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| القيمة | $2.1 مليار | $1.7 مليار | $2.0 مليار | $2.2 مليار |
03أهم أسواق التصدير (2022)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | مناطق غير مصنفة | $1.3 مليار | 59.2% |
| 2 | إسبانيا | $346.8 مليون | 16.0% |
| 3 | الصين | $175.5 مليون | 8.1% |
| 4 | ألمانيا | $40.8 مليون | 1.9% |
| 5 | فرنسا | $28.7 مليون | 1.3% |
| 6 | فنزويلا | $26.9 مليون | 1.2% |
| 7 | كندا | $23.9 مليون | 1.1% |
| 8 | هونغ كونغ الصينية (منطقة إدارية خاصة) | $23.5 مليون | 1.1% |
| 9 | قبرص | $17.5 مليون | 0.8% |
| 10 | بلجيكا | $14.3 مليون | 0.7% |
04أهم فئات التصدير (2022)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | النيكل ومصنوعاته | $961.0 مليون | 44.3% |
| 2 | المشروبات الروحية والخل | $264.8 مليون | 12.2% |
| 3 | التبغ وبدائل التبغ المصنعة | $230.0 مليون | 10.6% |
| 4 | الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية | $142.8 مليون | 6.6% |
| 5 | الزنك ومصنوعاته | $102.7 مليون | 4.7% |
| 6 | المنتجات الصيدلانية | $101.2 مليون | 4.7% |
| 7 | السكريات والحلويات السكرية | $80.6 مليون | 3.7% |
| 8 | الأسماك والقشريات والرخويات واللافقاريات المائية الأخرى | $62.5 مليون | 2.9% |
| 9 | الرصاص ومصنوعاته | $53.0 مليون | 2.4% |
| 10 | الخشب ومصنوعاته؛ فحم الخشب | $31.9 مليون | 1.5% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
يرتكز النيكل على مزيج تجاري مبني حول فئات قليلة
صدرت كوبا بضائع بقيمة 2.17 مليار دولار في عام 2022. بزيادة 10.4% عن 1.97 مليار دولار في العام السابق. وتقدم النيكل ومصنوعاته على كل فئة أخرى بفارق كبير. وجلب المعدن وحده 961.0 مليون دولار، أي ما يعادل 44.3% من إجمالي قيمة الصادرات. وهذا أكثر من ثلاثة أضعاف الفئة الأكبر التالية. يتركز قطاع التعدين في كوبا على رواسب النيكل والكوبالت. وتتركز هذه الرواسب بشكل رئيسي حول موا، في مقاطعة هولغوين الشرقية. أدى ارتفاع الطلب العالمي على معادن البطاريات إلى إبقاء هذه الاحتياطيات ذات أهمية تجارية على الرغم من سنوات من نقص الاستثمار في مصانع المعالجة القديمة في البلاد. تليها المشروبات والمشروبات الروحية والخل بنسبة 12.2% (264.8 مليون دولار). وزاد التبغ والمنتجات المرتبطة به، بما في ذلك السيجار، بنسبة 10.6% (230.0 مليون دولار). وتشكل هذه الفئات الثلاث مجتمعة أكثر من ثلثي كل ما باعت كوبا في الخارج في عام 2022.
وساهم الوقود المعدني بنسبة 6.6% (142.8 مليون دولار). وجاء الزنك في المرتبة الثانية بنسبة 4.7% (102.7 مليون دولار). وساهمت المنتجات الصيدلانية بنفس الحصة تقريبًا، أي 4.7% (101.2 مليون دولار). قامت كوبا ببناء قطاع التكنولوجيا الحيوية والأدوية عبر عقود من الاستثمار الحكومي. وهي لا تزال واحدة من الصناعات التحويلية القليلة التي تسوقها البلاد دوليًا تحت أسماء علاماتها التجارية الخاصة. أما السكر، الذي كان ذات يوم العمود الفقري للاقتصاد الكوبي، فقد انكمش إلى نسبة متواضعة نسبيا تبلغ 3.7% (80.6 مليون دولار) من قيمة الصادرات. وأضافت الأسماك والقشريات 2.9% (62.5 مليون دولار). وجاءت منتجات الرصاص والخشب في المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.4% (53.0 مليون دولار) و1.5% (31.9 مليون دولار).
معظم قيمة التصدير ليس لها مشتري محدد
معظم قيمة صادرات كوبا في عام 2022 لا تظهر تحت اسم شريك تجاري على الإطلاق. وتم تسجيل الحصة الأكبر، 59.2% (1.29 مليار دولار)، تحت وجهات غير محددة في البيانات التجارية. ويستخدم الإحصائيون هذه الفئة عندما لا يكشف البلد المبلغ عن مشتري محدد. ويحمل النيكل وزنا كبيرا في مزيج الصادرات الكوبية. الحظر الأمريكي المستمر منذ عقود يقيد أيضًا كيفية بيع البلاد في العديد من الأسواق. ونظراً لكلا العاملين، فإن هذا النمط ليس مفاجئاً.
ومن بين الوجهات التي تم تحديدها، احتلت إسبانيا المرتبة الأولى، حيث حصلت على 16.0% من إجمالي الصادرات بقيمة 346.8 مليون دولار. يتبعها الصين بنسبة 8.1% (175.5 مليون دولار). يمثل الشريكان المذكوران بالإضافة إلى حصة الوجهة غير المحددة أكثر من 83% من كل ما صدرته كوبا في عام 2022. وحصل ألمانيا على 1.9% (40.8 مليون دولار)، وتبعه فرنسا بنسبة 1.3% (28.7 مليون دولار). فنزويلا احتل المركز السادس بنسبة 1.2% (26.9 مليون دولار). وهذا رقم متواضع بالنسبة لدولة كانت مرتبطة منذ فترة طويلة بكوبا من خلال تبادلات النفط المدعومة للخدمات في العقود السابقة. كان كندا وهونغ كونغ الصينية (منطقة إدارية خاصة) متعادلين تقريبًا في المركز السابع، حيث يقترب كل منهما من 1.1% من القيمة الإجمالية، بقيمة 23.9 مليون دولار و23.5 مليون دولار على التوالي. أغلقت قبرص وبلجيكا المراكز العشرة الأولى بنسبة 0.8% (17.5 مليون دولار) و0.7% (14.3 مليون دولار).
صعود لمدة أربع سنوات بعد الانكماش الوبائي
تغطي بيانات التصدير المؤكدة لكوبا حاليًا أربع سنوات، من عام 2019 حتى عام 2022، بدلاً من فترة خمس سنوات كاملة. وخلال تلك النافذة، بلغت الصادرات 2.06 مليار دولار في عام 2019. وانخفضت إلى 1.70 مليار دولار في عام 2020، حيث عطل الوباء التجارة العالمية. ثم انتعشت الصادرات إلى 1.97 مليار دولار في عام 2021 وصعدت أكثر إلى 2.17 مليار دولار في عام 2022، أي بزيادة قدرها 10.4%. وهذا يترك إجمالي عام 2022 أعلى قليلاً من المستوى المسجل في عام 2019، قبل تفشي الوباء. وارتفعت أسعار النيكل خلال نفس الفترة. ومن المرجح أن يكون ذلك سبباً في دعم التعافي، نظراً لمدى اعتماد قيمة صادرات كوبا على تلك السلعة الوحيدة. لإلقاء نظرة فاحصة على كيفية تحرك البلدان الشريكة الفردية أو فئات المنتجات، توفر لوحات البيانات أعلاه التفاصيل الكاملة وراء هذه الأرقام.