01أبرز النقاط
- صدّرت سورينام سلعًا بقيمة 2.31 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 18.5% عن 2.84 مليار دولار في عام 2022، وهو أحدث عام تتوفر عنه بيانات تجارية موثّقة في مجموعة البيانات هذه.
- تصدّرت اللؤلؤ والأحجار الكريمة والمعادن جميع فئات الصادرات بفارق كبير، بقيمة 1.71 مليار دولار، أي ما يعادل 74.0% من الإجمالي، بما يتوافق مع الدور الكبير الذي يؤديه التعدين في قاعدة صادرات البلاد.
- استحوذ وجهة مسجلة في إحصاءات التجارة باسم "المناطق، غير ذلك"، وهي تصنيف شامل للشحنات التي لم تُنسب إلى دولة محددة بعينها، على 92.7% من الصادرات، بقيمة 2.14 مليار دولار.
- استحوذت أكبر ثلاث وجهات للصادرات مجتمعة على 96.6% من إجمالي قيمة الصادرات.
02اتجاه 5 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| القيمة | $2.2 مليار | $2.2 مليار | $2.3 مليار | $2.8 مليار | $2.3 مليار |
03أهم أسواق التصدير (2023)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | مناطق غير مصنفة | $2.1 مليار | 92.7% |
| 2 | الولايات المتحدة | $74.1 مليون | 3.2% |
| 3 | الإمارات العربية المتحدة | $15.9 مليون | 0.7% |
| 4 | باراغواي | $14.7 مليون | 0.6% |
| 5 | ترينيداد وتوباغو | $11.6 مليون | 0.5% |
| 6 | هولندا | $9.9 مليون | 0.4% |
| 7 | الصين | $7.1 مليون | 0.3% |
| 8 | فرنسا | $6.5 مليون | 0.3% |
| 9 | المملكة المتحدة | $5.0 مليون | 0.2% |
| 10 | كوريا الجنوبية | $1.9 مليون | 0.1% |
04أهم فئات التصدير (2023)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | اللآلئ الطبيعية أو المزروعة، والأحجار الكريمة وشبه الكريمة، والمعادن الثمينة، والمعادن المكسوة بالمعادن الثمينة، ومصنوعاتها. المجوهرات المقلدة؛ عملة | $1.7 مليار | 74.0% |
| 2 | الخامات والخبث والرماد | $133.6 مليون | 5.8% |
| 3 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $103.1 مليون | 4.5% |
| 4 | الخشب ومصنوعاته؛ فحم الخشب | $74.6 مليون | 3.2% |
| 5 | التبغ وبدائل التبغ المصنعة | $44.2 مليون | 1.9% |
| 6 | الأسماك والقشريات والرخويات واللافقاريات المائية الأخرى | $39.3 مليون | 1.7% |
| 7 | المشروبات الروحية والخل | $32.0 مليون | 1.4% |
| 8 | الحبوب | $26.9 مليون | 1.2% |
| 9 | المواد الكيميائية غير العضوية؛ المركبات العضوية أو غير العضوية من المعادن الثمينة أو من المعادن الأرضية النادرة أو من العناصر المشعة أو النظائر | $26.1 مليون | 1.1% |
| 10 | مصنوعات من الحديد أو الصلب | $19.1 مليون | 0.8% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
تراجعت قيمة الصادرات في عام 2023 بعد تسجيل مستوى قياسي في عام 2022
صدّرت سورينام سلعًا بقيمة 2.31 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 18.5% عن 2.84 مليار دولار في عام 2022. وهذا هو أحدث عام تتوفر عنه بيانات تجارية موثّقة في مجموعة البيانات هذه. وتغطي مجموعة البيانات خمس سنوات كاملة، من عام 2019 حتى عام 2023.
بلغت قيمة الصادرات 2.16 مليار دولار في عام 2019. وارتفعت تدريجيًا خلال العامين التاليين، لتصل إلى 2.19 مليار دولار في عام 2020 و2.29 مليار دولار في عام 2021، قبل أن تقفز بقوة إلى 2.84 مليار دولار في عام 2022، وهو أعلى مستوى خلال فترة السنوات الخمس هذه. ثم تراجعت قيمة الصادرات إلى 2.31 مليار دولار في عام 2023.
لا تفسّر مجموعة البيانات هذه القفزة الحادة في عام 2022 أو التراجع الذي أعقبها. ومع ذلك، ظلت قيمة الصادرات في عام 2023 أعلى من كل عام سابق لعام 2022 ضمن هذه الفترة. ويصف الانخفاض البالغ 18.5%، الذي جاء مباشرة بعد أكبر قفزة منفردة خلال فترة السنوات الخمس، تراجعًا جزئيًا عن عام استثنائي القوة، وليس اتجاهًا هبوطيًا مستمرًا. ويُظهر نمط السنوات الخمس ارتفاعًا بطيئًا، ثم قفزة حادة، ثم تراجعًا. ولم يكن المسار ثابتًا في اتجاه واحد. وحتى بعد ذلك التراجع، ظلت قيمة الصادرات في عام 2023 أقرب إلى ذروة عام 2022 منها إلى أي عام من 2019 إلى 2021. وبالمقارنة، تبدو الفترة من 2019 إلى 2021 شبه مستقرة، مع ارتفاع تدريجي هادئ بدلًا من التقلبات الحادة التي تلتها.
المعادن النفيسة تهيمن على قائمة صادرات تعكس قاعدة التعدين في سورينام
تصدّرت اللآلئ والأحجار الكريمة والمعادن النفيسة جميع فئات الصادرات في عام 2023، بقيمة 1.71 مليار دولار، أي 74.0% من الإجمالي، بفارق كبير عن أكبر فئة منفردة أخرى في هذه القائمة. يشكل التعدين نحو 85% من صادرات سورينام، ويأتي الذهب في مقدمة السلع المعدنية الرئيسية في البلاد. وتساعد قاعدة التعدين هذه في تفسير سبب تفوق فئة واحدة على جميع الفئات الأخرى بهذا الحجم الكبير.
جاءت الخامات والخبث والرماد في المرتبة الثانية بفارق كبير، بنسبة 5.8% وقيمة 133.64 مليون دولار. وتلتها الآلات والأجهزة الميكانيكية بنسبة 4.5% وقيمة 103.12 مليون دولار. واكتمل ترتيب المراكز الأربعة الأولى بالخشب ومصنوعاته بنسبة 3.2% وقيمة 74.59 مليون دولار. ولا تقترب أي فئة أخرى في هذه القائمة من هذه المستويات.
ساهم التبغ بنسبة 1.9% (44.17 مليون دولار)، وأضافت الأسماك والقشريات 1.7% (39.29 مليون دولار). وساهمت المشروبات والمشروبات الروحية والخل بنسبة 1.4% (32.01 مليون دولار)، بينما أضافت الحبوب 1.2% (26.86 مليون دولار). وساهمت المواد الكيميائية غير العضوية بنسبة 1.1% (26.15 مليون دولار)، واختتمت مصنوعات الحديد أو الصلب قائمة أكبر عشر فئات بنسبة 0.8%، بقيمة 19.06 مليون دولار، وهي أصغر حصة بين الفئات العشر المدرجة هنا. وتبلغ قيمة الأحجار الكريمة والمعادن وحدها ما يقارب ثلاثة عشر ضعف قيمة الفئة التي تحتل المركز الثاني. ويصف هذا الفارق قائمة صادرات تهيمن عليها بشكل واضح صناعة معدنية واحدة، بينما تتخلف جميع الفئات الأخرى عنها بفارق كبير بدلًا من أن تتجمع بالقرب من الصدارة.
يُسجَّل ما يقرب من جميع الصادرات تحت وجهة واحدة غير محددة
استحوذت وجهة مسجلة في إحصاءات التجارة باسم "المناطق، غير ذلك" على 92.7% من صادرات عام 2023، بقيمة 2.14 مليار دولار. وهذا تصنيف شامل معترف به ضمن إحصاءات التجارة الدولية، ويُستخدم للشحنات التي لا تُسندها سلطات الجمارك إلى دولة وجهة محددة بعينها، وليس إلى دولة حقيقية قائمة بذاتها. وغالبًا ما تُسجّل شحنات المعادن النفيسة بهذه الطريقة في البيانات الجمركية، وهو ما يساعد في تفسير مدى توافق هذا التصنيف مع الفئة التي تتصدر قائمة الصادرات أعلاه.
احتلت الولايات المتحدة المرتبة الثانية بفارق كبير بنسبة 3.2% (74.07 مليون دولار). ومع ذلك، يظل هذا الرقم صغيرًا مقارنة بالمرتبة الأولى. واستحوذت فئة الوجهة غير المحددة والولايات المتحدة وحدهما على أكثر بكثير من 95% من إجمالي قيمة الصادرات، بينما بلغت حصة أكبر ثلاث وجهات مجتمعة 96.6%.
واختتمت الإمارات العربية المتحدة المراكز الثلاثة الأولى بنسبة 0.7%، بقيمة 15.86 مليون دولار. وتلتها باراغواي بنسبة 0.6%، بقيمة 14.74 مليون دولار، بينما أضافت ترينيداد وتوباغو نسبة 0.5%، بقيمة 11.63 مليون دولار.
ساهمت هولندا بنسبة 0.4% (9.89 مليون دولار)، وأضافت الصين نسبة 0.3% (7.15 مليون دولار). وتلتها فرنسا بنسبة 0.3% (6.47 مليون دولار)، بينما أضافت المملكة المتحدة نسبة 0.2% (5.01 مليون دولار). واختتمت كوريا الجنوبية قائمة أكبر عشر وجهات بنسبة 0.1%، بقيمة 1.93 مليون دولار، وهي أصغر حصة بين الوجهات العشر المدرجة هنا. وتبلغ حصة كل دولة مسماة في هذه القائمة أقل من 4%، وهو ما يعكس مدى تركّز قيمة الصادرات الإجمالية ضمن فئة الوجهة غير المحددة المذكورة أعلاه.
وبصورة إجمالية، تصف أحدث سنة مؤكدة في مجموعة البيانات هذه هيكلًا للصادرات قائمًا تقريبًا بالكامل على المعادن النفيسة. وتُسجَّل الغالبية الساحقة من الشحنات تحت وجهة واحدة غير محددة بدلًا من شريك تجاري مسمى.