01主なポイント
- サモアは2023年に4億7,331万ドル相当の商品を輸入しました。これは2022年の4億4,541万ドルから6.3%の増加です。このデータセットで貿易データが確認できる最新の年となっています。
- 鉱物性燃料が輸入品目の中で最大の割合を占め、全体の22.9%(1億848万ドル)となりました。他のどの品目よりも大きな割合です。
- シンガポールは輸入額の23.2%(1億982万ドル)を供給し、単独の貿易相手国として圧倒的な首位となりました。
- ニュージーランドは21.2%(1億15万ドル)で貿易相手国の第2位となり、サモアにとって最大の輸出先でもありました。
02過去4年間の推移
| 年 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 金額 | $390.7M | $368.2M | $445.4M | $473.3M |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | シンガポール | $109.8M | 23.2% |
| 2 | ニュージーランド | $100.1M | 21.2% |
| 3 | 中国 | $59.5M | 12.6% |
| 4 | フィジー | $45.2M | 9.6% |
| 5 | オーストラリア | $40.6M | 8.6% |
| 6 | アメリカ合衆国 | $37.9M | 8.0% |
| 7 | 日本 | $17.5M | 3.7% |
| 8 | タイ | $13.7M | 2.9% |
| 9 | 中華人民共和国香港特別行政区 | $12.8M | 2.7% |
| 10 | 韓国 | $8.3M | 1.8% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $108.5M | 22.9% |
| 2 | 肉および食用肉内臓 | $34.5M | 7.3% |
| 3 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $31.4M | 6.6% |
| 4 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $23.9M | 5.0% |
| 5 | 乳製品;鳥の卵;天然蜂蜜;他に指定または含まれていない動物由来の食用製品 | $18.4M | 3.9% |
| 6 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $17.4M | 3.7% |
| 7 | シリアル、小麦粉、でんぷん、または牛乳の調製物。パティシエの製品 | $16.2M | 3.4% |
| 8 | 鉄または鋼の製品 | $11.9M | 2.5% |
| 9 | 木材および木材製品;木炭 | $11.9M | 2.5% |
| 10 | プラスチックおよびその製品 | $11.8M | 2.5% |
05貿易相手国マップ
06分析
データセットの対象期間の大半で輸入額が増加
サモアは2023年に4億7,331万ドル相当の商品を輸入しました。これは2022年の4億4,541万ドルから6.3%の増加です。このデータセットで貿易データが確認できる最新の年となっています。
このデータセットのサモアの推移データには欠落があります。2019年、2021年、2022年、2023年のデータは含まれていますが、2020年のデータはありません。この欠落は、同国の輸出データにも見られます。輸入額は2019年に3億9,068万ドルでした。2021年には3億6,824万ドルに減少しましたが、その後、2022年には4億4,541万ドル、2023年には4億7,331万ドルへと増加しました。
同国の輸出額は2019年から2021年にかけて大幅に減少し、その後の回復も部分的なものにとどまりました。一方、輸入額は異なる動きを示しています。2021年の底を打った後、データセットに含まれる各年で増加しています。このデータセットには、いずれの動きについても説明する情報は含まれていません。
燃料だけで輸入全体の約4分の1を占める
2023年には、鉱物性燃料および関連製品がすべての輸入品目の中で首位となりました。その金額は1億848万ドルで、輸入総額の22.9%を占め、他のどの品目も大きく上回りました。サモアの燃料は、Petroleum Product Supplies Ltdが保有する独占供給契約に基づき、シンガポールから輸入されています。この供給体制は、シンガポールがサモアにとって最大の輸入相手国であることと密接に関係しています。次いで、食肉および食用のくず肉が7.3%(3,451万ドル)、車両が6.6%(3,140万ドル)を占めました。
機械類、ボイラーおよび機械器具は5.0%(2,387万ドル)を占めました。乳製品、卵および蜂蜜は3.9%(1,835万ドル)、電気機械および電気機器は3.7%(1,736万ドル)でした。穀物調製品は3.4%(1,620万ドル)を占めました。鉄または鋼の製品は2.5%(1,190万ドル)、木材および木製品も2.5%(1,186万ドル)でした。プラスチック製品が2.5%(1,177万ドル)で上位10品目を締めくくりました。
燃料が占める22.9%という割合は、同国の輸出において燃料が占める41.7%よりも小さいものです。それでも、燃料は単独の輸入品目として圧倒的な首位を維持しています。このデータセットでは、サモアの輸入と輸出の両方が燃料の影響を大きく受けています。
輸入品の大半はシンガポールとニュージーランドから供給
2023年、シンガポールはサモアの輸入の23.2%に当たる1億982万ドル相当を供給し、単独の貿易相手国として圧倒的な首位となりました。ニュージーランドは21.2%(1億15万ドル)で僅差の第2位となり、中国が12.6%(5,945万ドル)で続きました。上位3か国を合わせると、輸入総額の56.9%を占めました。
フィジーは9.6%(4,523万ドル)、オーストラリアは8.6%(4,055万ドル)を占めました。アメリカ合衆国は8.0%(3,785万ドル)、日本は3.7%(1,746万ドル)でした。タイは2.9%(1,369万ドル)、中華人民共和国香港特別行政区は2.7%(1,278万ドル)を占めました。韓国が1.8%(832万ドル)で上位10か国を締めくくりました。
このデータセットでは、ニュージーランドはサモアの貿易の輸入側と輸出側の両方で重要な位置を占めています。輸入供給国としては21.2%で第2位です。また、同国の輸出に関する補完データによると、輸出先としても20.9%で第1位となっています。一方、シンガポールはサモアの輸入の約4分の1を供給しているにもかかわらず、同国の輸出先上位10か国にはまったく入っていません。
総合すると、このデータセットで確認できる最新年の貿易データは、サモアが燃料に加え、多様な消費財や工業製品を主にシンガポール、ニュージーランド、中国から輸入している小規模経済であることを示しています。一方、輸出先はより少数に絞られ、太平洋地域との結び付きが強い国々で構成されています。