01重點摘要
- 薩摩亞於2023年進口價值4億7,331萬美元的商品,較2022年的4億4,541萬美元增加6.3%。2023年是此資料集中有經查證貿易數據的最近一年。
- 礦物燃料在進口類別中居首,佔22.9%(1億848萬美元),遠高於其他任何單一類別。
- 新加坡供應了23.2%的進口商品(1億982萬美元),是規模遠超其他國家的最大單一貿易夥伴。
- 紐西蘭以21.2%(1億15萬美元)的佔比排名第二,同時也是薩摩亞最大的出口目的地。
024年趨勢
| 年份 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 金額 | $390.7M | $368.2M | $445.4M | $473.3M |
03主要進口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 新加坡 | $109.8M | 23.2% |
| 2 | 紐西蘭 | $100.1M | 21.2% |
| 3 | 中國 | $59.5M | 12.6% |
| 4 | 斐濟 | $45.2M | 9.6% |
| 5 | 澳洲 | $40.6M | 8.6% |
| 6 | 美國 | $37.9M | 8.0% |
| 7 | 日本 | $17.5M | 3.7% |
| 8 | 泰國 | $13.7M | 2.9% |
| 9 | 中國香港特別行政區 | $12.8M | 2.7% |
| 10 | 南韓 | $8.3M | 1.8% |
04主要進口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $108.5M | 22.9% |
| 2 | 肉類及食用內臟 | $34.5M | 7.3% |
| 3 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $31.4M | 6.6% |
| 4 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $23.9M | 5.0% |
| 5 | 乳製品;鳥蛋;天然蜂蜜;動物性食用產品,未在其他地方指定或包括 | $18.4M | 3.9% |
| 6 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $17.4M | 3.7% |
| 7 | 穀物、麵粉、澱粉或牛奶製品;糕點師的產品 | $16.2M | 3.4% |
| 8 | 鋼鐵製品 | $11.9M | 2.5% |
| 9 | 木材及木製品;木炭 | $11.9M | 2.5% |
| 10 | 塑膠及其製品 | $11.8M | 2.5% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
在資料集涵蓋的大部分期間內,進口額持續成長
薩摩亞於2023年進口價值4億7,331萬美元的商品,較2022年的4億4,541萬美元增加6.3%。2023年是此資料集中有經查證貿易數據的最近一年。
此資料集中薩摩亞的趨勢數據存在缺漏,涵蓋2019年、2021年、2022年及2023年,但未包含2020年。該國出口貿易數據也有相同的缺漏。2019年的進口額為3億9,068萬美元,2021年降至3億6,824萬美元,之後於2022年升至4億4,541萬美元,並於2023年增至4億7,331萬美元。
該國的出口額在2019年至2021年間大幅下滑,之後僅部分回升。進口額則呈現不同的走勢。在2021年觸及低點後,資料集涵蓋的每一年進口額都持續成長。此資料集並未提供可解釋這兩種走勢的資訊。
燃料單一類別便佔所有進口的近四分之一
2023年,礦物燃料及相關產品是所有進口類別中規模最大的項目。其價值達1億848萬美元,佔進口總額的22.9%,遠高於其他所有類別。薩摩亞的燃料由新加坡進口,並依據由 Petroleum Product Supplies Ltd 持有的獨家供應合約進行供應。這項安排與新加坡作為薩摩亞最大單一進口貿易夥伴的地位密切吻合。其次是肉類及可食用雜碎,佔7.3%(3,451萬美元),車輛則佔6.6%(3,140萬美元)。
機械、鍋爐及機械用具佔5.0%(2,387萬美元)。乳製品、雞蛋及蜂蜜佔3.9%(1,835萬美元),電機及設備則佔3.7%(1,736萬美元)。穀物調製品佔3.4%(1,620萬美元)。鋼鐵製品佔2.5%(1,190萬美元),木材及木製品也佔2.5%(1,186萬美元)。塑膠製品以2.5%(1,177萬美元)的佔比位居前十大進口類別之末。
燃料在進口中的佔比為22.9%,低於其在該國出口貿易中所佔的41.7%。即便如此,燃料仍遠遠高居最大單一進口類別。此資料集中,薩摩亞的進口與出口兩個方向都深受燃料影響。
新加坡與紐西蘭供應了大部分進口商品
2023年,新加坡供應了薩摩亞23.2%的進口商品,價值1億982萬美元,是規模遠超其他國家的最大單一貿易夥伴。紐西蘭 緊隨其後,以21.2%(1億15萬美元)的佔比排名第二;中國 則以12.6%(5,945萬美元)排名第三。前三大供應方合計佔進口總額的56.9%。
斐濟 佔9.6%(4,523萬美元),澳洲 則佔8.6%(4,055萬美元)。美國 佔8.0%(3,785萬美元),日本 則佔3.7%(1,746萬美元)。泰國 佔2.9%(1,369萬美元),中國香港特別行政區 則佔2.7%(1,278萬美元)。南韓 以1.8%(832萬美元)的佔比位居前十大供應方之末。
在此資料集中,紐西蘭在薩摩亞的進出口貿易兩方面都佔有重要地位。紐西蘭以21.2%的佔比排名第二大進口供應方。根據該國配套的出口數據,紐西蘭也是薩摩亞最大的出口目的地,佔比達20.9%。相較之下,儘管新加坡供應了薩摩亞近四分之一的進口商品,卻完全未出現在薩摩亞前十大出口目的地之中。
綜合而言,此資料集中最近一個經確認的年度數據顯示,薩摩亞是一個小型經濟體,進口燃料以及種類廣泛的消費品與工業產品,主要供應來源為新加坡、紐西蘭與中國。相較之下,其出口目的地涵蓋的貿易夥伴較少,且更集中於太平洋地區。