01Puntos Clave
- Ruanda importó bienes por valor de 5.12 mil millones de dólares en 2022, un aumento del 37.1% respecto a los 3.74 mil millones de dólares de 2021, el año más reciente para el que este conjunto de datos dispone de información comercial verificada.
- Los combustibles minerales encabezaron las categorías de importación con un 15.3% (786.12 millones de dólares), seguidos de las piedras preciosas, los metales y la joyería, con un 10.0% (510.29 millones de dólares).
- China suministró el 21.0% de las importaciones (1.08 mil millones de dólares), con una diferencia considerable respecto a cualquier otro socio comercial.
- Tanzania ocupó el segundo lugar entre los socios comerciales, con un 11.1% (567.86 millones de dólares), ligeramente por delante de Kenia e India, ambos con cerca del 9.3%.
02Tendencia de 4 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Valor | $3,2 mil M | $3,7 mil M | $3,7 mil M | $5,1 mil M |
03Principales Mercados de Importación (2022)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $1,1 mil M | 21,0% |
| 2 | Tanzania | $567,9M | 11,1% |
| 3 | Kenia | $478,8M | 9,3% |
| 4 | India | $475,6M | 9,3% |
| 5 | Emiratos Árabes Unidos | $419,1M | 8,2% |
| 6 | Arabia Saudí | $161,9M | 3,2% |
| 7 | Sudáfrica | $130,8M | 2,6% |
| 8 | Bélgica | $125,8M | 2,5% |
| 9 | Indonesia | $107,9M | 2,1% |
| 10 | Turquía | $103,0M | 2,0% |
04Principales Categorías de Importación (2022)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $786,1M | 15,3% |
| 2 | Perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, metales preciosos, chapados de metales preciosos y sus manufacturas; Bisutería; Acuñar | $510,3M | 10,0% |
| 3 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $322,0M | 6,3% |
| 4 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $308,1M | 6,0% |
| 5 | Cereales | $271,1M | 5,3% |
| 6 | Grasas y Aceites Animales o Vegetales y Productos de su Degradación; Grasas comestibles preparadas; Ceras Animales o Vegetales | $226,6M | 4,4% |
| 7 | Hierro y Acero | $199,9M | 3,9% |
| 8 | Azúcares y Confitería | $194,8M | 3,8% |
| 9 | Manufacturas de hierro o acero | $169,4M | 3,3% |
| 10 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $159,0M | 3,1% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
El valor de las importaciones aumentó considerablemente en el año más reciente
Ruanda importó bienes por valor de 5.12 mil millones de dólares en 2022, un aumento del 37.1% respecto a los 3.74 mil millones de dólares de 2021. Al igual que ocurre con las exportaciones del comercio ruandés, abordadas en los datos complementarios de este país, la cobertura de este conjunto de datos se limita al período comprendido entre 2019 y 2022. Esto supone cuatro años confirmados, en lugar del período de cinco años disponible para la mayoría de los demás países incluidos aquí, y 2022 es el año más reciente con datos verificados.
Las importaciones ascendieron a 3.19 mil millones de dólares en 2019, aumentaron a 3.71 mil millones de dólares en 2020, se mantuvieron prácticamente estables en 3.74 mil millones de dólares en 2021 y después se dispararon hasta los 5.12 mil millones de dólares en 2022. La aceleración registrada en 2022 fue considerablemente más pronunciada en las importaciones que en las exportaciones del comercio ruandés durante ese mismo año, cuyo crecimiento se acercó más al 29%, lo que amplió la diferencia entre ambas.
Los combustibles minerales y los metales preciosos encabezan una amplia lista de importaciones
Los combustibles minerales y los productos relacionados encabezaron todas las categorías de importación en 2022, con un valor de 786.12 millones de dólares, equivalente al 15.3% del total. Al ser un país sin litoral, Ruanda importa todos sus productos petrolíferos por vía terrestre a través de los puertos de Dar es Salaam, en Tanzania, y Mombasa, en Kenia. Esta dependencia también se refleja en la clasificación de los socios comerciales de este conjunto de datos, en la que tanto Tanzania como Kenia figuran entre los tres principales proveedores de importaciones. A continuación se situaron las piedras naturales y preciosas, los metales y la joyería, con un 10.0% (510.29 millones de dólares), la misma categoría general que encabeza la lista de exportaciones de Ruanda. La maquinaria eléctrica aportó un 6.3% (321.98 millones de dólares), mientras que la maquinaria, las calderas y los aparatos mecánicos representaron un 6.0% (308.08 millones de dólares).
Los cereales representaron un 5.3% (271.14 millones de dólares), mientras que las grasas y los aceites animales o vegetales aportaron un 4.4% (226.64 millones de dólares). El hierro y el acero representaron un 3.9% (199.87 millones de dólares), y los azúcares y artículos de confitería a base de azúcar contribuyeron con un 3.8% (194.82 millones de dólares). Los artículos de hierro o acero aportaron un 3.3% (169.39 millones de dólares), mientras que los vehículos cerraron la lista de las diez principales categorías con un 3.1% (159.00 millones de dólares).
Una lista encabezada por combustibles y materiales preciosos, seguida de maquinaria, cereales y productos metálicos manufacturados, describe una economía que importa tanto la energía y las materias primas utilizadas por sus propios productores como una amplia variedad de bienes acabados y semiacabados.
China suministra una quinta parte de las importaciones de Ruanda
China suministró el 21.0% de las importaciones de Ruanda en 2022, por un valor de 1.08 mil millones de dólares, y fue, con diferencia, el mayor socio comercial individual. Tanzania ocupó el segundo lugar, con un 11.1% (567.86 millones de dólares), seguida de Kenia, con un 9.3% (478.76 millones de dólares). India aportó una proporción prácticamente idéntica, del 9.3% (475.55 millones de dólares), mientras que Emiratos Árabes Unidos añadió un 8.2% (419.05 millones de dólares). En conjunto, los tres principales proveedores representaron el 41.5% del valor total de las importaciones.
Arabia Saudí aportó un 3.2% (161.89 millones de dólares), mientras que Sudáfrica representó un 2.6% (130.80 millones de dólares). Bélgica contribuyó con un 2.5% (125.83 millones de dólares), e Indonesia añadió un 2.1% (107.86 millones de dólares). Turquía cerró la lista de los diez principales proveedores con un 2.0% (103.01 millones de dólares).
La proporción de China en las importaciones de Ruanda, del 21.0%, es considerablemente superior a su participación del 4.8% en las exportaciones ruandesas, recogidas en los datos complementarios sobre las exportaciones de este país, donde China ocupó únicamente el tercer puesto entre los destinos. Esta asimetría, caracterizada por un papel mucho más importante como proveedor que como cliente, es uno de los aspectos más destacados de la situación que refleja este conjunto de datos para 2022.
En conjunto, los datos de importación de Ruanda correspondientes a 2022, el año más reciente con información confirmada, describen una economía que obtiene combustibles, materiales preciosos y maquinaria de una combinación de socios comerciales mundiales y regionales. China se sitúa muy por delante de todos los demás proveedores de la lista, mientras que los países vecinos de la región, Tanzania y Kenia, también desempeñan un papel importante.