01핵심 요약
- 아르메니아의 2023년 수입액은 총 124억7000만 달러로 2022년 86억5000만 달러보다 44.2% 증가해 2년 연속 빠른 성장세를 이어갔다.
- 러시아는 수입의 35.1%(43억8천만 달러)를 공급해 1위를 차지했고, 중국이 12.9%(16억 달러)로 그 뒤를 이었습니다.
- 상위 3개 수입원이 전체 수입액의 54.5%를 차지했는데, 이는 수출 부문보다 집중도가 눈에 띄게 높았습니다.
- 보석과 금속은 총 가치의 21.9%(27억3천만 달러)로 모든 수입 카테고리를 이끌었고, 자동차는 11.7%(14억5천만 달러)로 2위를 차지했습니다.
025년간 추이
| 연도 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | $5.1B | $4.5B | $5.3B | $8.7B | $12.5B |
03주요 수입 시장 (2023)
| 순위 | 파트너 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 러시아 | $4.4B | 35.1% |
| 2 | 중국 | $1.6B | 12.9% |
| 3 | 베트남 | $815.2M | 6.5% |
| 4 | 이란 | $597.2M | 4.8% |
| 5 | 미국 | $549.3M | 4.4% |
| 6 | 독일 | $482.8M | 3.9% |
| 7 | 인도 | $349.4M | 2.8% |
| 8 | 이탈리아 | $349.4M | 2.8% |
| 9 | 터키 | $335.8M | 2.7% |
| 10 | 일본 | $332.3M | 2.7% |
04주요 수입 품목 (2023)
| 순위 | 품목 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 천연 또는 양식 진주, 귀석 또는 반귀석, 귀금속, 귀금속을 입힌 금속 및 이들의 제품; 모조 보석; 동전 | $2.7B | 21.9% |
| 2 | 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 | $1.5B | 11.7% |
| 3 | 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 | $1.4B | 11.4% |
| 4 | 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 | $1.1B | 8.6% |
| 5 | 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 | $1.1B | 8.5% |
| 6 | 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 | $248.9M | 2.0% |
| 7 | 플라스틱 및 그 제품 | $247.8M | 2.0% |
| 8 | 의약품 | $224.2M | 1.8% |
| 9 | 철과 강철 | $217.9M | 1.7% |
| 10 | 편직물 또는 뜨개질 편물을 제외한 의류 및 의류 액세서리 | $198.9M | 1.6% |
05무역 파트너 지도
06분석
2023년 아르메니아의 최고 수입원
아르메니아는 이 데이터세트의 검증된 무역 데이터가 있는 가장 최근 연도인 2023년에 124억 7천만 달러 상당의 상품을 수입했습니다. 이 총액은 2022년 기록된 86억 5천만 달러에 비해 44.2% 증가한 것으로, 아르메니아 무역 프로필의 수출 측면에서도 나타난 급속한 성장을 연장합니다. 러시아은 총 수입량의 35.1%(43억 8천만 달러 상당)를 공급하는 가장 큰 공급원으로 남아 있습니다. 중국이 12.9%, 즉 16억 달러로 뒤를 이었습니다. 이는 이 두 국가가 함께 아르메니아가 수입한 모든 것의 거의 절반을 담당하게 되었습니다.
베트남는 6.5%(8억 1,520만 달러)로 이란 4.8%(5억 9,720만 달러), 미국 4.4%(5억 4,930만 달러)에 이어 3위를 차지했습니다. 독일는 3.9%(4억 8,280만 달러)로 6위를 차지했고, 인도 및 이탈리아가 각각 2.8%로 거의 동점인 3억 4,940만 달러로 그 뒤를 이었습니다. 터키 및 일본은 각각 2.7%로 상위 10위 안에 들었으며 각각 3억 3,580만 달러와 3억 3,230만 달러의 가치를 가졌습니다. 상위 3개 공급원이 총 수입액의 54.5%를 차지했는데, 이는 아르메니아가 수출 측면에서 보여주는 농도보다 훨씬 높은 농도입니다.
러시아의 점유율 규모가 눈에 띈다. 다른 단일 파트너는 러시아가 제공하는 것의 절반도 제공하지 않으며, 1위와 2위 사이의 격차는 이 데이터 세트가 다루는 대부분의 파트너 순위보다 더 넓습니다. 이로 인해 아르메니아의 수입 법안은 단일 국가와의 무역 흐름 변화에 비정상적으로 노출됩니다. 상위 10개 중 나머지는 상대적으로 균형을 이루고 있으며, 각각 7개의 파트너가 전체의 약 2.7%~4.8%를 공급하고 있습니다. 이는 아르메니아가 하나의 관계가 목록의 상위를 차지하고 있음에도 불구하고 합리적으로 다양한 2차 공급업체 기반을 구축했음을 시사합니다. 최상위 지점 아래의 균형은 전체 집중도 수치가 높음에도 불구하고 단지 2~3개의 소스가 지배하는 시장보다 소규모 파트너에게 여전히 눈에 띄게 더 많은 여지를 남기는 이유 중 하나입니다.
주요 수입 카테고리
보석과 금속은 수출 목록뿐만 아니라 수입 목록에서도 1위를 차지합니다. 천연 및 양식 진주, 보석 및 준보석, 귀금속, 모조 보석은 2023년 가장 큰 수입 카테고리였으며 27억 3천만 달러에 달해 전체 수입 가치의 21.9%를 차지했습니다. 이는 아르메니아가 보석 무역을 위한 가공 및 재수출 허브로서 역할을 하고 있으며, 부가가치 제품을 다시 선적하기 전에 원자재 및 반제품을 수입하고 있음을 나타냅니다. 자동차 및 관련 부품 및 액세서리가 11.7%(14억 5천만 달러)로 2위를 차지했고, 전기 기계 및 장비가 11.4%(14억 2천만 달러)로 그 뒤를 이었습니다.
광물 연료, 오일 및 관련 증류 제품은 8.6%(10억 7천만 달러)를 추가했으며 기계 및 기계 장비는 8.5%(10억 6천만 달러)를 기여했습니다. 광학, 사진, 의료 기기는 2.0%(2억 4,890만 달러)를 기록했고, 플라스틱은 거의 동일한 2.0%(2억 4,780만 달러)를 기록했습니다. 제약 제품은 1.8%(2억 2,420만 달러)를 기여했고, 철과 강철은 1.7%(2억 1,790만 달러)를 추가했으며, 뜨개질이나 뜨개질을 하지 않은 의류는 1.6%(1억 9,890만 달러)로 상위 10위권을 차지했습니다.
아르메니아를 대상 시장으로 평가하는 수출측 판매자에게 카테고리 혼합은 두 가지 뚜렷한 기회를 나타냅니다. 보석 무역에 공급되는 원자재와 반제품은 가장 큰 단일 채널을 대표하는 반면, 차량, 전자 제품, 기계 및 연료는 함께 실질적이지만 보다 균등하게 분할된 수요의 두 번째 계층을 형성합니다. 이러한 카테고리 밖의 소비재 판매자는 상대적으로 얇은 시장을 발견하게 될 것입니다. 왜냐하면 상위 5위를 넘어서는 아무것도 전체 수입 가치의 3%도 차지하지 않기 때문입니다.
빠르게 성장하고 다양화되는 수입 프로필
5년 추세를 보면 수입량이 꾸준히 증가하다가 급격하게 증가하는 것으로 나타났습니다. 수입액은 2019년 50억 6천만 달러에서 2020년 44억 5천만 달러로 증가했고, 2021년 53억 2천만 달러로 회복된 후 2022년 86억 5천만 달러, 2023년 다시 124억 7천만 달러로 급증했습니다. 전년도에 이미 큰 폭으로 증가한 데다가 가장 최근 연도에 44.2% 증가한 2년간의 급증은 두 배 이상 증가했습니다. 2021년 이후 아르메니아의 총 수입량입니다.
단일 제품 카테고리가 총 가치의 3분의 1을 훨씬 넘는 수출 측면에서 볼 수 있는 집중과 달리 아르메니아의 수입은 귀중한 자재, 차량, 전자 제품, 연료 및 기계 전반에 걸쳐 더 광범위하게 퍼져 있으며 상위 카테고리는 여전히 전체 가치의 4분의 1 미만입니다. 이러한 속도와 규모의 수입 증가는 수출의 급격한 증가와 함께 무역 프로필이 하나의 좁은 부문이 아닌 전반적으로 역사적 기준보다 빠르게 확장되고 있음을 나타냅니다.
이 패턴은 World Bank에서 설명하는 더 넓은 그림과 일치하며, 이는 최근 몇 년간 아르메니아의 대외 계정을 재편성하는 요인으로 지역 무역 변화를 지적합니다. 개별 파트너 국가 또는 제품 범주가 해마다 어떻게 분류되는지 자세히 살펴보려면 위의 데이터 패널에서 이러한 수치에 대한 전체 세부정보를 제공합니다.