01핵심 요약
- 아르메니아 수출은 2023년 총 85억1천만달러로 2022년 53억7천만달러보다 58.6% 증가해 2년 연속 가파른 성장세를 이어갔다.
- 러시아는 35억 1천만 달러에 달하는 수출의 41.2%를 흡수하여 1위 목적지였으며, UAE가 26.1%(22억 2천만 달러)로 그 뒤를 이었습니다.
- 상위 3개 시장인 러시아, UAE, 홍콩 특별행정구는 총 수출액의 75.2%를 차지했는데, 이는 이례적으로 높은 집중도입니다.
- 보석 및 금속은 전체 수출액의 37.8%(32억 2천만 달러)로 모든 수출 부문을 이끌었고, 전기 기계 및 장비는 11.6%(9억 9,060만 달러)로 2위를 차지했습니다.
025년간 추이
| 연도 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | $2.6B | $2.3B | $3.0B | $5.4B | $8.5B |
03주요 수출 시장 (2023)
| 순위 | 파트너 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 러시아 | $3.5B | 41.2% |
| 2 | 아랍에미리트 | $2.2B | 26.1% |
| 3 | 홍콩(중국 특별행정구) | $668.4M | 7.9% |
| 4 | 중국 | $425.3M | 5.0% |
| 5 | 네덜란드 | $234.1M | 2.8% |
| 6 | 이라크 | $180.6M | 2.1% |
| 7 | 조지아 | $133.5M | 1.6% |
| 8 | 불가리아 | $97.4M | 1.1% |
| 9 | 벨라루스 | $97.1M | 1.1% |
| 10 | 벨기에 | $94.5M | 1.1% |
04주요 수출 품목 (2023)
| 순위 | 품목 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 1 | 천연 또는 양식 진주, 귀석 또는 반귀석, 귀금속, 귀금속을 입힌 금속 및 이들의 제품; 모조 보석; 동전 | $3.2B | 37.8% |
| 2 | 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 | $990.6M | 11.6% |
| 3 | 광석, 슬래그 및 재 | $801.7M | 9.4% |
| 4 | 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 | $555.1M | 6.5% |
| 5 | 담배 및 제조된 담배 대체품 | $382.8M | 4.5% |
| 6 | 음료, 증류주, 식초 | $380.4M | 4.5% |
| 7 | 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 | $359.7M | 4.2% |
| 8 | 철과 강철 | $297.6M | 3.5% |
| 9 | 편직물 또는 뜨개질 편물을 제외한 의류 및 의류 액세서리 | $228.0M | 2.7% |
| 10 | 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 | $128.9M | 1.5% |
05무역 파트너 지도
06분석
2023년 아르메니아의 최고 수출 시장
아르메니아는 이 데이터세트의 검증된 무역 데이터가 포함된 가장 최근 연도인 2023년에 85억 1천만 달러 상당의 상품을 해외로 출하했습니다. 이 총액은 2022년 기록된 53억 7천만 달러에 비해 58.6% 증가한 수치로, 그 자체로도 이미 전년도에 비해 급격한 증가세를 보였습니다. 러시아은 총 수출의 41.2%, 즉 35억 1천만 달러를 흡수하면서 아르메니아의 가장 큰 수출 목적지로 남아 있습니다. 아랍에미리트은 26.1%, 즉 22억 2천만 달러로 뒤를 이었습니다. 이 두 시장을 합치면 아르메니아가 해외에서 판매한 모든 것의 3분의 2가 넘는 금액을 책임지게 되었습니다.
홍콩(중국 특별행정구)는 7.9%(6억 6,840만 달러)로 중국 5.0%(4억 2,530만 달러)보다 앞서 3위를 차지했습니다. 네덜란드는 2.8%(2억 3,410만 달러)로 5위를 차지했고, 이라크은 2.1%(1억 8,060만 달러), 조지아는 1.6%(1억 3,350만 달러)로 그 뒤를 이었습니다. 불가리아, 벨라루스 및 벨기에이 상위 10위 안에 들었고, 각각은 전체의 약 1.1%를 차지하며 각각 9,740만 달러, 9,710만 달러, 9,450만 달러의 가치를 갖습니다. 상위 3개 목적지가 전체 수출 가치의 75.2%를 차지했는데, 이는 비정상적으로 높은 집중도로 나머지 7개 파트너가 전체 수출 금액의 4분의 1 미만을 분배하게 됩니다.
러시아와 UAE에 대한 이러한 의존도는 소규모 수출 경제에서도 두드러집니다. 현재 상위 10개 시장 중 나머지 시장이 흡수하는 물량이 얼마나 적은지를 고려할 때, 이 두 시장 중 하나에서만 수요 또는 무역 정책의 변화는 아르메니아의 총 수출 수익에 큰 영향을 미칠 것입니다. 이는 또한 단일 목적지가 전체 무역의 5분의 2를 차지할 수 없었던 초기에 보고된 보다 균등하게 분산된 파트너 기반 아르메니아로부터의 변화를 나타냅니다.
주요 수출 카테고리
아르메니아가 해외에서 판매하는 품목은 보석과 금속이 지배적입니다. 천연 진주 및 양식 진주, 보석 및 준보석, 귀금속, 모조 보석류는 2023년 가장 큰 수출 카테고리를 차지하여 32억 2천만 달러를 창출하고 전체 수출 가치의 37.8%를 차지했습니다. 전기 기계 및 장비는 11.6%(9억 9,060만 달러)로 2위를 차지했고, 광석, 슬래그 및 재는 9.4%(8억 170만 달러)를 기록했습니다.
자동차 및 관련 부품과 액세서리는 6.5%(5억5510만 달러)로 4위를 차지했습니다. 담배 및 관련 니코틴 제품은 4.5%(3억 8,280만 달러)를 차지했고, 음료, 증류주, 식초도 거의 동일한 4.5%(3억 8,040만 달러)를 기록했습니다. 기계 및 기계 장비는 4.2%(3억 5970만 달러)를 수입했고, 철강은 3.5%(2억 9760만 달러)를 기록했습니다. 편직 또는 뜨개질을 하지 않은 의류는 2.7%(2억 2,800만 달러)를 추가했으며 광학, 사진 및 의료 기기는 1.5%(1억 2,890만 달러)로 상위 10위권을 차지했습니다.
아르메니아를 소싱 시장으로 평가하는 수입측 구매자의 경우 상황은 한 가지 범주에 의해 지배됩니다. 보석 제조업체, 보석 거래자 및 귀금속 딜러는 단일 카테고리만으로도 전체 수출 가치의 3분의 1 이상을 차지한다는 점을 감안할 때 이곳에서 가장 크고 가장 확고한 공급망과 협력하고 있습니다. 전자제품, 차량, 산업용품을 찾는 구매자는 하나의 카테고리에 집중되기보다는 여러 중간 규모 카테고리에 분산되어 있는 작지만 여전히 의미 있는 기반을 찾을 수 있습니다. 여기에서 담배, 음료수, 증류주로 대표되는 농업 및 음료수 수출업체는 비록 개별적으로는 보석과 금속의 규모에 맞먹을 수 없더라도 함께 볼 가치가 있는 범주에 속합니다.
집중적이고 빠르게 성장하는 무역 프로필
5년 추이를 보면 수출경제가 꾸준히 성장했다가 급격하게 성장하는 모습을 볼 수 있다. 수출은 2019년 26억 2천만 달러에서 2020년 23억 3천만 달러로 증가했고, 2021년 29억 6천만 달러로 회복된 후 2022년에 53억 7천만 달러로 거의 두 배 증가한 후 2023년에 다시 85억 1천만 달러로 증가했습니다. 지난 2년 동안, 전년도에만 이미 큰 폭의 도약을 기록한 데 이어 가장 최근 한 해에만 58.6% 증가해 3배 이상 증가했습니다. 2019년 이후 아르메니아의 수출 총액입니다.
시장과 제품 모두에 집중된 모습이 눈에 띕니다. 상위 3개 목적지는 총 수출 가치의 75.2%를 차지하며, 보석과 금속만 해도 아르메니아가 수출하는 모든 것의 3분의 1 이상을 차지합니다. 이러한 패턴은 현재 소수의 무역 관계와 단일 제품 카테고리가 국가 수출 수입의 대부분을 차지하는 경제를 설명하며, 전체 수출 실적이 러시아, UAE 또는 글로벌 귀금속 시장의 수요 변화에 매우 민감하게 반응하는 구조입니다.
이 패턴은 World Bank에서 설명하는 더 넓은 그림과 일치하며, 이는 최근 몇 년간 아르메니아의 대외 계정을 재편성하는 요인으로 지역 무역 변화를 지적합니다. 개별 파트너 국가 또는 제품 범주가 해마다 어떻게 분류되는지 자세히 살펴보려면 위의 데이터 패널에서 이러한 수치에 대한 전체 세부정보를 제공합니다.