01أبرز النقاط
- صدّرت تونس سلعًا بقيمة 20.04 مليار دولار في عام 2023، بزيادة قدرها 8.1% مقارنةً بـ18.55 مليار دولار في عام 2022، وهو العام الرابع على التوالي من النمو وأحدث عام تتوفر له بيانات تجارية موثقة في مجموعة البيانات هذه.
- تصدّرت الآلات والمعدات الكهربائية جميع فئات التصدير بفارق كبير، بقيمة 5.39 مليار دولار، أو 26.9% من الإجمالي.
- كانت فرنسا أكبر سوق تصدير لتونس، حيث استوعبت 22.8% من الصادرات، بقيمة 4.57 مليار دولار.
- شكّل أكبر ثلاثة شركاء تصدير معًا 54.3% من إجمالي قيمة الصادرات.
02اتجاه 5 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| القيمة | $14.9 مليار | $13.9 مليار | $16.7 مليار | $18.5 مليار | $20.0 مليار |
03أهم أسواق التصدير (2023)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | فرنسا | $4.6 مليار | 22.8% |
| 2 | إيطاليا | $3.7 مليار | 18.3% |
| 3 | ألمانيا | $2.6 مليار | 13.2% |
| 4 | مناطق غير مصنفة | $1.2 مليار | 6.2% |
| 5 | إسبانيا | $1.1 مليار | 5.3% |
| 6 | ليبيا | $855.4 مليون | 4.3% |
| 7 | الولايات المتحدة | $627.2 مليون | 3.1% |
| 8 | هولندا | $458.2 مليون | 2.3% |
| 9 | الجزائر | $397.5 مليون | 2.0% |
| 10 | بلجيكا | $349.0 مليون | 1.7% |
04أهم فئات التصدير (2023)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف | $5.4 مليار | 26.9% |
| 2 | أصناف الملبوسات وإكسسوارات الملابس، غير التريكو أو الكروشيه | $1.9 مليار | 9.3% |
| 3 | الدهون والزيوت الحيوانية أو النباتية ومنتجات تفككها؛ الدهون الصالحة للأكل المحضرة؛ الشموع الحيوانية أو النباتية | $1.4 مليار | 6.9% |
| 4 | الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية | $1.2 مليار | 6.2% |
| 5 | مصنوعات الملابس وإكسسوارات الملابس من التريكو أو الكروشيه | $785.1 مليون | 3.9% |
| 6 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $770.4 مليون | 3.8% |
| 7 | الأدوات والأجهزة البصرية والتصويرية والسينمائية والقياسية والفحصية والدقيقة والطبية أو الجراحية؛ أجزائها وملحقاتها | $765.9 مليون | 3.8% |
| 8 | البلاستيك ومصنوعاته | $759.9 مليون | 3.8% |
| 9 | المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها | $631.7 مليون | 3.2% |
| 10 | الأحذية والجراميق وما شابه ذلك؛ أجزاء من هذه المقالات | $561.2 مليون | 2.8% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
قيمة الصادرات ارتفعت لأربع سنوات متتالية
صدّرت تونس سلعًا بقيمة 20.04 مليار دولار في عام 2023، بزيادة قدرها 8.1% مقارنةً بـ18.55 مليار دولار في عام 2022. وهذا هو أحدث عام تتوفر له بيانات تجارية موثقة في مجموعة البيانات هذه. وتغطي مجموعة البيانات فترة كاملة من خمس سنوات، من 2019 إلى 2023، وتتتبع اقتصادًا في شمال إفريقيا مندمجًا بشكل وثيق في قطاع التصنيع الأوروبي.
بلغت قيمة الصادرات 14.94 مليار دولار في عام 2019. وانخفضت إلى 13.86 مليار دولار في عام 2020، وهو أدنى مستوى خلال فترة السنوات الخمس هذه، قبل أن ترتفع بثبات لثلاث سنوات متتالية. وبلغت قيمة الصادرات 16.70 مليار دولار في عام 2021، و18.55 مليار دولار في عام 2022، و20.04 مليار دولار في عام 2023، وهو أعلى مستوى خلال فترة السنوات الخمس هذه.
لا تفسّر مجموعة البيانات هذه انخفاض عام 2020 أو الارتفاع الذي استمر لثلاث سنوات بعده. وتقف قيمة الصادرات في عام 2023 عند أعلى مستوى لها خلال فترة السنوات الخمس هذه، مواصلةً مسارًا استمر دون انقطاع يُذكر منذ عام 2020. ويُعد النمو البالغ 8.1% في عام 2023 أقل من بعض الزيادات المسجلة في السنوات السابقة من هذا التعافي، لكنه لا يزال يمثل الزيادة الرابعة على التوالي. ويجعل هذا الارتفاع الثابت والمستمر فترة السنوات الخمس هذه مختلفة عن اقتصادات أخرى تغطيها مجموعة البيانات، حيث تهيمن قفزة حادة واحدة أو انعكاس مفاجئ على الصورة. ويُعد تحقيق أربعة أعوام متتالية من النمو انطلاقًا من نقطة منخفضة فترة أطول مما تستطيع معظم البلدان الأخرى في مجموعة البيانات هذه إظهاره.
الآلات والمعدات الكهربائية تتصدر قائمة صادرات مرتبطة بسلاسل التوريد الأوروبية
تصدّرت الآلات والمعدات الكهربائية جميع فئات التصدير في عام 2023، بقيمة 5.39 مليار دولار، أو 26.9% من الإجمالي، وبفارق كبير عن بقية الفئات، لتكون بذلك أكبر فئة منفردة في هذه القائمة بأكملها. تتصدّر مجموعات أسلاك إشعال المركبات صادرات تونس إلى فرنسا وألمانيا، مما يؤكد اندماج البلاد في سلاسل توريد السيارات والمعدات الكهربائية الأوروبية، وهو نمط ينعكس مباشرة في تصدّر الآلات والمعدات الكهربائية لقائمة الصادرات الخاصة بمجموعة البيانات هذه. واحتلت الملابس غير المحاكة أو غير المصنوعة بالكروشيه المرتبة الثانية بنسبة 9.3%، بقيمة 1.86 مليار دولار.
وساهمت الدهون والزيوت الحيوانية والنباتية والميكروبية، وهي فئة تعتمد بدرجة كبيرة على زيت الزيتون، بنسبة 6.9%، بقيمة 1.38 مليار دولار. وأضافت أنواع الوقود المعدني 6.2%، بقيمة 1.24 مليار دولار، بينما ساهمت الملابس المحاكة أو المصنوعة بالكروشيه بنسبة 3.9%، بقيمة 785.05 مليون دولار. وتشكل فئتا الملابس معًا، المحاكة وغير المحاكة، أكثر من ثُمن إجمالي قيمة الصادرات، وهو ما يعكس قاعدة التصنيع النسيجي الراسخة في تونس إلى جانب دورها في سلاسل توريد السيارات.
وأضافت الآلات والأجهزة الميكانيكية 3.8% (770.38 مليون دولار)، بينما ساهمت الأدوات البصرية والطبية بنسبة مماثلة تقريبًا بلغت 3.8% (765.87 مليون دولار). وأضافت المواد البلاستيكية نسبة مماثلة بلغت 3.8% (759.95 مليون دولار)، في تجمع لافت لثلاث فئات لا يفصل بين قيمها سوى نحو عشرة ملايين دولار. وساهمت المركبات بنسبة 3.2%، بقيمة 631.72 مليون دولار. واختتمت الأحذية المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.8%، بقيمة 561.19 مليون دولار، وهي أصغر حصة بين جميع الفئات العشر في هذه القائمة، لكنها لا تزال تمثل جزءًا مهمًا من إجمالي قيمة الصادرات. وتبلغ قيمة الآلات والمعدات الكهربائية وحدها نحو ثلاثة أضعاف قيمة فئة الملابس التي تحتل المرتبة الثانية. ويصف هذا الفارق قائمة صادرات ترتكز بدرجة كبيرة على سلاسل توريد السيارات الأوروبية.
فرنسا وإيطاليا تتصدران قائمة الشركاء المرتكزة على أوروبا
كانت فرنسا أكبر سوق تصدير لتونس في عام 2023، حيث استحوذت على 22.8% من الصادرات، بقيمة 4.57 مليار دولار. إيطاليا احتلت المرتبة الثانية بنسبة 18.3%، بقيمة 3.67 مليار دولار. وجاءت ألمانيا بعدها بنسبة 13.2%، بقيمة 2.64 مليار دولار. وشكّل هؤلاء الشركاء الثلاثة الأوائل معًا 54.3% من إجمالي قيمة الصادرات، وهي إحدى أعلى نسب التركّز بين الاقتصادات التي تغطيها مجموعة البيانات هذه.
واحتلت وجهة مسجلة في الإحصاءات التجارية باسم "مناطق، غير محددة في مكان آخر"، وهي تصنيف شامل للشحنات التي لم تُنسب إلى بلد وجهة محدد بعينه، المرتبة الرابعة بنسبة 6.2%، بقيمة 1.24 مليار دولار. وجاءت إسبانيا بعدها بنسبة 5.3%، بقيمة 1.06 مليار دولار، بينما أضافت ليبيا نسبة 4.3%، بقيمة 855.40 مليون دولار.
ساهمت الولايات المتحدة بنسبة 3.1% (627.16 مليون دولار)، بينما أضافت هولندا نسبة 2.3% (458.15 مليون دولار). وجاءت الجزائر بعدها بنسبة 2.0% (397.48 مليون دولار)، واختتمت بلجيكا المراكز العشرة الأولى بنسبة 1.7%، بقيمة 349.02 مليون دولار، وهي أصغر حصة بين الشركاء العشرة المدرجين هنا. ثلاثة من أكبر أربعة شركاء هم اقتصادات أوروبية مجاورة، بما يتسق مع روابط التصنيع الوثيقة الموضحة أعلاه. وتكمل ليبيا والجزائر، وهما سوقان متجاوران في شمال إفريقيا، هذه القائمة إلى جانب الولايات المتحدة وبلجيكا الأبعد جغرافيًا.
مجتمعةً، تصف أحدث سنة مؤكدة في مجموعة البيانات هذه نمطًا من الصادرات يقوم على المكونات الكهربائية المرتبطة بسلاسل توريد السيارات الأوروبية، إلى جانب الملابس وزيت الزيتون، مع استمرار مسار من النمو المتواصل لأربع سنوات. ويُباع هذا الإنتاج إلى قاعدة من الشركاء تهيمن عليها فرنسا وإيطاليا وألمانيا.