チュニジアの国旗 - 貿易統計概要
アフリカ

チュニジアの輸出データ:2023年は200億4,000万ドル、8.1%増

最終更新日: · 監修 Megan Sun · 最新年の合計額 (2023): $20.0B · 前年比: +8.1% 輸入データを見る

01主なポイント

  • チュニジアは2023年に200.4億ドル相当の商品を輸出し、2022年の185.5億ドルから8.1%増加しました。これは4年連続の成長であり、このデータセットで確認済みの貿易データが利用できる最新年です。
  • 電気機械がすべての輸出カテゴリーを大きく引き離して首位となり、53.9億ドル、全体の26.9%を占めました。
  • フランスはチュニジア最大の輸出市場で、輸出の22.8%、45.7億ドル相当を受け入れました。
  • 上位3つの輸出相手国を合わせると、輸出総額の54.3%を占めました。

02過去5年間の推移

チュニジアの輸出推移(5年間) チュニジアの輸出額の推移を示す折れ線グラフ(年別): 2019 $14.9B, 2020 $13.9B, 2021 $16.7B, 2022 $18.5B, 2023 $20.0B $14.9B 2019 $13.9B 2020 $16.7B 2021 $18.5B 2022 $20.0B 2023
チュニジアの輸出額(年別)
年 20192020202120222023
金額 $14.9B$13.9B$16.7B$18.5B$20.0B

03主要輸出市場 (2023)

順位貿易相手国金額割合
1 フランス $4.6B 22.8%
2 イタリア $3.7B 18.3%
3 ドイツ $2.6B 13.2%
4 その他地域 $1.2B 6.2%
5 スペイン $1.1B 5.3%
6 リビア $855.4M 4.3%
7 アメリカ合衆国 $627.2M 3.1%
8 オランダ $458.2M 2.3%
9 アルジェリア $397.5M 2.0%
10 ベルギー $349.0M 1.7%

04主要輸出品目 (2023)

順位品目金額割合
1 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 $5.4B 26.9%
2 ニットまたはかぎ針編みではないアパレルおよび衣類付属品 $1.9B 9.3%
3 動物性または植物性の油脂およびその分解生成物。調製された食用脂肪;動物性または植物性ワックス $1.4B 6.9%
4 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス $1.2B 6.2%
5 ニットまたはかぎ針編みのアパレルおよび衣類付属品 $785.1M 3.9%
6 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 $770.4M 3.8%
7 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 $765.9M 3.8%
8 プラスチックおよびその製品 $759.9M 3.8%
9 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 $631.7M 3.2%
10 履物、ゲートルなど。かかる記事の一部 $561.2M 2.8%

05貿易相手国マップ

チュニジアの主要貿易相手国(輸出) チュニジアの主要貿易相手国別輸出シェアを示す放射図: フランス 22.8%, イタリア 18.3%, ドイツ 13.2%, その他地域 6.2%, スペイン 5.3%, リビア 4.3%, アメリカ合衆国 3.1%, オランダ 2.3%, アルジェリア 2.0%, ベルギー 1.7% チュニジア (自国) フランス 22.8% イタリア 18.3% ドイツ 13.2% その他地域 6.2% スペイン 5.3% リビア 4.3% アメリカ合衆国 3.1% オランダ 2.3% アルジェリア 2.0% ベルギー 1.7%

06分析

輸出額は4年連続で増加

チュニジアは2023年に200.4億ドル相当の商品を輸出し、2022年の185.5億ドルから8.1%増加しました。これは、このデータセットで確認済みの貿易データが利用できる最新年です。このデータセットは2019年から2023年までの5年間を完全にカバーしており、欧州の製造業と緊密に統合された北アフリカ経済の動向を追跡しています。

2019年の輸出額は149.4億ドルでした。2020年には138.6億ドルまで減少し、この5年間の期間における最低水準となりましたが、その後3年連続で着実に増加しました。輸出額は2021年に167.0億ドル、2022年に185.5億ドル、2023年に200.4億ドルに達し、この5年間の期間における最高水準となりました。

このデータセットでは、2020年の落ち込みや、その後に続いた3年間の増加の理由については説明されていません。2023年の輸出額はこの5年間の期間で最高水準にあり、2020年以降ほぼ途切れることなく続いてきた増加基調をさらに伸ばしました。2023年の8.1%の成長率は、この回復局面の初期の年と比べると小幅な伸びですが、それでも4年連続の増加を記録しています。この安定した持続的な上昇は、単発の急激な伸びや突然の反転が全体像を左右する、このデータセットで扱われる他の経済圏とは異なる特徴です。低水準から4年連続で成長した期間は、このデータセットに含まれる他の多くの国では見られない長さです。

電気機械が欧州のサプライチェーンと結び付いた輸出を牽引

2023年は電気機械・設備がすべての輸出カテゴリーを大きく引き離して首位となり、53.9億ドル、全体の26.9%を占めました。これはこのリスト全体で最大の単一カテゴリーです。車両用点火配線セットがチュニジアからフランスおよびドイツへの輸出を牽引しており、欧州の自動車・電気関連サプライチェーンにチュニジアが組み込まれていることを裏付けています。この傾向は、このデータセットの輸出リストでも電気機械が首位となっていることに直接表れています。ニット製でもかぎ針編みでもない衣類は9.3%で2位となり、18.6億ドル相当でした。

主にオリーブオイルで構成される動物性・植物性・微生物性の油脂・油は6.9%、13.8億ドル相当を占めました。鉱物性燃料は6.2%、12.4億ドルを加え、ニット製またはかぎ針編みの衣類は3.9%、7億8505万ドル相当を占めました。ニット製と非ニット製の2つの衣類カテゴリーを合わせると、輸出総額の8分の1を超えます。これは、自動車サプライチェーンにおける役割と並んで、チュニジアに長く根付く繊維製造基盤を反映しています。

機械・機械器具は3.8%(7億7038万ドル)を占め、光学・医療機器もほぼ同じ3.8%(7億6587万ドル)でした。プラスチックも同様に3.8%(7億5995万ドル)を占め、3つのカテゴリーが約1000万ドル以内の差に収まる目立った集中が見られます。車両は3.2%、6億3172万ドル相当を占めました。履物は2.8%、5億6119万ドル相当で上位10カテゴリーを締めくくり、このリストの10カテゴリーの中では最も小さい割合ですが、それでも輸出総額の中で意味のある部分を占めています。電気機械だけで、2位の衣類カテゴリーの約3倍に相当します。この差は、欧州の自動車サプライチェーンを大きな基盤とする輸出構造を示しています。

フランスとイタリアが欧州を中心とする輸出相手国リストを牽引

フランスは2023年のチュニジア最大の輸出市場で、輸出の22.8%、45.7億ドル相当を受け入れました。イタリアは18.3%、36.7億ドル相当で2位となりました。ドイツが13.2%、26.4億ドル相当で続きました。これら上位3つの相手国を合わせると、輸出総額の54.3%を占め、このデータセットで扱われる経済圏の中でも比較的高い集中度となっています。

貿易統計で「Areas, nes」と記録されている仕向地は、特定の単一の仕向国に割り当てられない輸送をまとめた分類で、6.2%、12.4億ドル相当で4位となりました。スペインは5.3%、10.6億ドル相当で続き、リビアは4.3%、8億5540万ドル相当を占めました。

アメリカ合衆国は3.1%(6億2716万ドル)を占め、オランダは2.3%(4億5815万ドル)を加えました。アルジェリアは2.0%(3億9748万ドル)で続き、ベルギーが1.7%、3億4902万ドル相当で上位10か国を締めくくりました。これはここに挙げた10の相手国の中で最も小さい割合です。上位4つの相手先のうち3つは近隣の欧州経済圏であり、これは上述した緊密な製造業関係と一致しています。北アフリカの近隣市場であるリビアとアルジェリアが、より遠方に位置する米国とベルギーとともにこのリストを構成しています。

総合すると、このデータセットで確認された最新年は、欧州の自動車サプライチェーンと結び付いた電気部品を中心に、衣類やオリーブオイルも組み合わせた輸出構造を示しており、4年間途切れることなく続く成長をさらに伸ばしています。この輸出構造の販売先は、フランス、イタリア、ドイツが中心となる相手国基盤です。

07よくある質問

チュニジアは2023年に200億4,000万ドル相当の財を輸出し、2022年の185億5,000万ドルから8.1%増加しました。これで4年連続の成長となりました。このデータセットで検証済みの貿易データが利用可能な最新の年は2023年です。

2023年は、電気機械・電気機器が輸出総額の26.9%に当たる53億9,000万ドルで、全輸出品目の首位となりました。2位の編物・かぎ針編み以外の衣類は9.3%(18億6,000万ドル)で、電気機械・電気機器を大きく下回りました。

フランスは2023年のチュニジア最大の輸出市場で、輸出額の22.8%に当たる45億7,000万ドル相当を受け入れました。これに続いてイタリアが18.3%(36億7,000万ドル)、ドイツが13.2%(26億4,000万ドル)でした。

車両用点火配線セットは、チュニジアからフランスおよびドイツへの輸出品の中で首位となっており、同国が欧州の自動車・電機関連サプライチェーンに深く組み込まれていることを示しています。この傾向は、2023年に電気機械・電気機器がこのデータセットの輸出品目リストで26.9%(53億9,000万ドル)を占め、首位となったこととも一致しています。