01Puntos Clave
- Macao importó bienes por valor de 17.560 millones de dólares en 2023, un 0,7% más que los 17.430 millones de dólares de 2022.
- China suministró el 28,6% de ese total, por un valor de 5.020 millones de dólares, muy por delante de cualquier otra fuente.
- Francia e Italia le siguieron con el 16,1% (2.820 millones de dólares) y el 11,8% (2.080 millones de dólares); los tres principales proveedores representaron el 56,5% del valor de las importaciones.
- Las piedras y metales preciosos encabezaron las categorías de importación con un 13,5% (2.370 millones de dólares), seguidos de cerca por los cosméticos y la perfumería con un 11,4% (2.010 millones de dólares).
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $12,0 mil M | $12,0 mil M | $19,3 mil M | $17,4 mil M | $17,6 mil M |
03Principales Mercados de Importación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $5,0 mil M | 28,6% |
| 2 | Francia | $2,8 mil M | 16,1% |
| 3 | Italia | $2,1 mil M | 11,8% |
| 4 | Suiza | $1,2 mil M | 6,8% |
| 5 | Japón | $1,1 mil M | 6,1% |
| 6 | Estados Unidos | $1,0 mil M | 6,0% |
| 7 | RAE de Hong Kong (China) | $892,4M | 5,1% |
| 8 | Australia | $369,4M | 2,1% |
| 9 | Vietnam | $358,2M | 2,0% |
| 10 | Reino Unido | $309,6M | 1,8% |
04Principales Categorías de Importación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Perlas naturales o cultivadas, piedras preciosas o semipreciosas, metales preciosos, chapados de metales preciosos y sus manufacturas; Bisutería; Acuñar | $2,4 mil M | 13,5% |
| 2 | Aceites Esenciales y Resinoides; Preparaciones de Perfumería, Cosmética o de Tocador | $2,0 mil M | 11,4% |
| 3 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $1,6 mil M | 9,4% |
| 4 | artículos de cuero; Talabartería y Arnés; Artículos de Viaje, Carteras y Contenedores similares; Manufacturas de tripas animales (excepto tripas de gusanos de seda) | $1,6 mil M | 8,9% |
| 5 | Aparatos de relojería y sus partes | $1,1 mil M | 6,5% |
| 6 | Bebidas, licores y vinagre | $1,1 mil M | 6,1% |
| 7 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $884,8M | 5,0% |
| 8 | Prendas y complementos (accesorios) de vestir, de punto | $630,6M | 3,6% |
| 9 | Peces y Crustáceos, Moluscos y otros Invertebrados Acuáticos | $603,6M | 3,4% |
| 10 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $570,0M | 3,2% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Francia e Italia suministran productos de lujo a Macao
Macao importó bienes por valor de 17.560 millones de dólares en 2023, un 0,7% más que los 17.430 millones de dólares del año anterior. China aportó el 28,6% de ese total, por un valor de 5.020 millones de dólares, muy por delante de cualquier otra fuente. Francia ocupó el segundo lugar con un 16,1% (2.820 millones de dólares), y le siguió Italia con un 11,8% (2.080 millones de dólares), dos de los principales centros mundiales de moda, artículos de cuero y manufactura de lujo. Una investigación de la industria de viajes sobre el panorama comercial de Macao señala que las políticas libres de impuestos y los bajos impuestos del territorio atraen a marcas de moda mundialmente famosas como Chanel, Dior, Armani, Gucci y Louis Vuitton a abrir tiendas dentro de sus centros comerciales casino, incluido el Grand Canal Shoppes de un millón de pies cuadrados en el Venetian, lo que explica por qué dos capitales europeas de la moda se encuentran entre los principales proveedores de Macao a pesar del pequeño tamaño del territorio y la distancia de Europa. En lugar de reflejar una relación de fabricación nacional, este flujo de importaciones refleja lo que esas marcas envían a cualquier destino de compras importante: bolsos, ropa y accesorios terminados destinados a vitrinas y estantes de boutiques en lugar de materias primas que alimentan una línea de producción local.
Suiza añadió un 6,8% (1.190 millones de dólares), una relación de proveedores estrechamente vinculada al comercio de relojes que se hace evidente más abajo en la lista de categorías. El Japón contribuyó con el 6,1% (1.060 millones de dólares), el Estados Unidos con el 6,0% (1.050 millones de dólares) y el RAE de Hong Kong (China) con el 5,1% (892,39 millones de dólares). Juntos, China, Francia e Italia, los tres principales proveedores, representan el 56,5% del valor total de las importaciones. Australia añadió un 2,1% ($369,39 millones), Vietnam 2,0% ($358,19 millones) y Reino Unido completó los diez primeros con un 1,8% ($309,62 millones).
Joyas, cosméticos y artículos de cuero abastecen los estantes
Las perlas naturales y cultivadas, las piedras preciosas y semipreciosas y los metales preciosos encabezaron todas las categorías de importación en 2023, con un valor de 2.370 millones de dólares y representaron el 13,5% del valor total. Los aceites esenciales y los preparados cosméticos, principalmente productos de perfumería y belleza, ocuparon el segundo lugar con un 11,4% (2.010 millones de dólares), seguidos por la maquinaria y el equipo eléctrico con un 9,4% (1.650 millones de dólares). Los artículos de cuero, bolsas de viaje y artículos similares sumaron el 8,9% (1.560 millones de dólares), y los relojes de pulsera contribuyeron el 6,5% (1.140 millones de dólares), una categoría que se alinea directamente con la posición de Suiza entre los principales proveedores, ya que los fabricantes suizos todavía producen la gran mayoría de los relojes mecánicos de alta gama del mundo.
Las bebidas, los licores y el vinagre aportaron un 6,1% (1.070 millones de dólares), una categoría que encaja con el vino y el champán que se abastecen en los restaurantes y bares de los casinos, y los combustibles minerales contribuyeron con un 5,0% (884,78 millones de dólares), lo que no sorprende en un territorio sin producción propia de petróleo o gas. Las prendas y complementos de vestir de punto o crochet sumaron un 3,6% (630,61 millones de dólares), el pescado y los crustáceos un 3,4% (603,55 millones de dólares), lo que refleja la demanda de la densa concentración del territorio de cocinas de hoteles y restaurantes, y maquinaria y aparatos mecánicos completaron los diez primeros con un 3,2% (569,97 millones de dólares). En conjunto, las diez categorías principales se dividen de manera bastante equitativa entre dos propósitos distintos: abastecer los estantes de las tiendas minoristas de alta gama que atraen a los visitantes de los casinos y satisfacer las necesidades más mundanas de combustible, alimentos y equipos de un territorio densamente poblado que no produce casi nada por sí solo y depende de las importaciones para casi todo lo que consumen sus residentes y visitantes.
Una corrección posterior a la reapertura a partir de un pico de 2021
El total de importaciones de Macao ha evolucionado de manera desigual en los últimos cinco años. Se situó en 12.020 millones de dólares en 2019, disminuyó ligeramente a 11.950 millones de dólares en 2020 cuando la pandemia frenó el turismo de casinos y la demanda minorista que lo acompaña, y luego saltó bruscamente a un máximo de cinco años de 19.350 millones de dólares en 2021, un pico inusual dado lo gravemente perturbado que todavía estaba el turismo en sí ese año. Las importaciones disminuyeron a 17.430 millones de dólares en 2022 y aumentaron un 0,7% a 17.560 millones de dólares en 2023, manteniéndose más o menos estables en lugar de seguir subiendo o cayendo bruscamente, una señal de que los sectores minorista y hotelero que impulsan estas cifras se han asentado en un patrón más predecible después de varios años turbulentos.
Ese repunte de 2021 contrasta con el patrón observado en la mayoría de las demás economías incluidas en este conjunto de datos, donde las importaciones normalmente tocaron fondo durante la pandemia y se recuperaron solo gradualmente después; En cambio, las cifras de Macao sugieren una acumulación de inventario o reabastecimiento por parte de los minoristas anticipando un regreso de visitantes, incluso antes de que la recuperación se hubiera materializado completamente en el terreno, una apuesta que parece haber dado sus frutos dada la rapidez con la que el turismo de casinos finalmente se recuperó una vez que se levantaron las restricciones de viaje en toda la región. Para ver más de cerca cómo se desglosan año tras año los países socios individuales o las categorías de productos, los paneles de datos anteriores brindan todos los detalles detrás de estas cifras.