Bandeira de Macau, RAE da China - Visão geral das estatísticas comerciais
Ásia

Dados do comércio de importações de Macau: 17,56 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 0,7%

Última Atualização: · Revisado por Megan Sun · Total do Último Ano (2023): $17,6bi · Variação Anual: +0,7% Ver Dados de Exportação

01Principais Pontos

  • Macau importou bens no valor de 17,56 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 0,7% em relação aos 17,43 mil milhões de dólares em 2022.
  • A China forneceu 28,6% desse total, no valor de 5,02 mil milhões de dólares, bem à frente de qualquer outra fonte isolada.
  • França e Itália seguiram com 16,1% (US$ 2,82 bilhões) e 11,8% (US$ 2,08 bilhões); os três principais fornecedores representaram 56,5% do valor de importação.
  • Pedras e metais preciosos lideraram as categorias de importação com 13,5% (US$ 2,37 bilhões), seguidas de perto por cosméticos e perfumaria com 11,4% (US$ 2,01 bilhões).

02Tendência de 5 Anos

Tendência de importação de Macau, RAE da China, 5 anos Gráfico de linhas do valor de importação de Macau, RAE da China por ano: 2019 $12,0bi, 2020 $12,0bi, 2021 $19,3bi, 2022 $17,4bi, 2023 $17,6bi $12,0bi 2019 $12,0bi 2020 $19,3bi 2021 $17,4bi 2022 $17,6bi 2023
Valor de importação de Macau, RAE da China por ano
Ano 20192020202120222023
Valor $12,0bi$12,0bi$19,3bi$17,4bi$17,6bi

03Principais Mercados de Importação (2023)

PosiçãoParceiroValorParticipação
1 China $5,0bi 28,6%
2 França $2,8bi 16,1%
3 Itália $2,1bi 11,8%
4 Suíça $1,2bi 6,8%
5 Japão $1,1bi 6,1%
6 Estados Unidos $1,0bi 6,0%
7 Hong Kong, RAE da China $892,4mi 5,1%
8 Austrália $369,4mi 2,1%
9 Vietnã $358,2mi 2,0%
10 Reino Unido $309,6mi 1,8%

04Principais Categorias de Importação (2023)

PosiçãoCategoriaValorParticipação
1 Pérolas naturais ou cultivadas, pedras preciosas ou semipreciosas, metais preciosos, metais folheados ou folheados com metais preciosos e suas obras; Bijuterias; Moeda $2,4bi 13,5%
2 Óleos Essenciais e Resinóides; Produtos de perfumaria, cosméticos ou produtos de higiene $2,0bi 11,4%
3 Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos $1,6bi 9,4%
4 Artigos de couro; Selaria e Arreios; Artigos de viagem, bolsas e recipientes semelhantes; Artigos de intestino animal (exceto intestino do bicho-da-seda) $1,6bi 8,9%
5 Relógios e suas partes $1,1bi 6,5%
6 Bebidas, destilados e vinagre $1,1bi 6,1%
7 Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais $884,8mi 5,0%
8 Artigos de vestuário e acessórios de vestuário, de malha ou crochê $630,6mi 3,6%
9 Peixes e Crustáceos, Moluscos e outros Invertebrados Aquáticos $603,6mi 3,4%
10 Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes $570,0mi 3,2%

05Mapa de Parceiros Comerciais

Principais parceiros comerciais de Macau, RAE da China, importação Diagrama radial dos principais parceiros comerciais de Macau, RAE da China por participação de importação: China 28,6%, França 16,1%, Itália 11,8%, Suíça 6,8%, Japão 6,1%, Estados Unidos 6,0%, Hong Kong, RAE da China 5,1%, Austrália 2,1%, Vietnã 2,0%, Reino Unido 1,8% Macau, RAE da China (Local) China 28,6% França 16,1% Itália 11,8% Suíça 6,8% Japão 6,1% Estados Unidos 6,0% Hong Kong, RAE da China 5,1% Austrália 2,1% Vietnã 2,0% Reino Unido 1,8%

06Análise

França e Itália abastecem o gasoduto de bens de luxo de Macau

Macau importou bens no valor de 17,56 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 0,7% em relação aos 17,43 mil milhões de dólares do ano anterior. China forneceu 28,6% desse total, no valor de 5,02 mil milhões de dólares, muito à frente de qualquer outra fonte única. França ficou em segundo lugar com 16,1% (US$ 2,82 bilhões), e Itália seguiu com 11,8% (US$ 2,08 bilhões), dois dos principais centros mundiais de moda, artigos de couro e manufatura de luxo. A pesquisa da indústria de viagens sobre o cenário comercial de Macau observa que as políticas de isenção de impostos e impostos baixos do território atraem marcas de moda mundialmente famosas, como Chanel, Dior, Armani, Gucci e Louis Vuitton, a abrirem lojas nos seus centros comerciais de casino, incluindo o Grand Canal Shoppes, com um milhão de metros quadrados, no Venetian, explicando por que duas capitais europeias da moda estão entre os principais fornecedores de Macau, apesar da pequena dimensão do território e da distância da Europa. Em vez de reflectir qualquer relação de produção nacional, este fluxo de importação reflecte o que essas marcas enviam para qualquer grande destino de compras: bolsas, vestuário e acessórios acabados destinados a vitrines e prateleiras de boutiques, em vez de matérias-primas que alimentam uma linha de produção local.

Suíça adicionou 6,8% (US$ 1,19 bilhão), um relacionamento com fornecedores intimamente ligado ao comércio de relógios, evidente mais abaixo na lista de categorias. Japão contribuiu com 6,1% (US$ 1,06 bilhão), Estados Unidos 6,0% (US$ 1,05 bilhão) e Hong Kong, RAE da China 5,1% (US$ 892,39 milhões). Juntas, China, França e Itália, os três principais fornecedores, respondem por 56,5% do valor total das importações. Austrália adicionou 2,1% (US$ 369,39 milhões), Vietnã 2,0% (US$ 358,19 milhões) e Reino Unido completou os dez primeiros com 1,8% (US$ 309,62 milhões).

Joias, cosméticos e artigos de couro estocam as prateleiras

Pérolas naturais e cultivadas, pedras preciosas e semipreciosas e metais preciosos lideraram todas as categorias de importação em 2023, no valor de 2,37 mil milhões de dólares e representando 13,5% do valor total. Os óleos essenciais e preparações cosméticas, principalmente produtos de perfumaria e beleza, ficaram em segundo lugar, com 11,4% (US$ 2,01 bilhões), e máquinas e equipamentos elétricos seguiram com 9,4% (US$ 1,65 bilhão). Artigos de couro, bolsas de viagem e itens similares adicionaram 8,9% (US$ 1,56 bilhão), e relógios de pulso contribuíram com 6,5% (US$ 1,14 bilhão), uma categoria que se alinha diretamente com a posição da Suíça entre os principais fornecedores, uma vez que os fabricantes suíços ainda produzem a grande maioria dos relógios mecânicos de alta qualidade do mundo.

As bebidas, bebidas espirituosas e vinagre adicionaram 6,1% (1,07 mil milhões de dólares), uma categoria que se enquadra no vinho e champanhe abastecidos pelos restaurantes e bares dos resorts de casino, e os combustíveis minerais contribuíram com 5,0% (884,78 milhões de dólares), o que não é surpreendente para um território sem produção própria de petróleo ou gás nacional. Vestuário e acessórios de malha somaram 3,6% (US$ 630,61 milhões), peixes e crustáceos 3,4% (US$ 603,55 milhões), refletindo a demanda da densa concentração de cozinhas de hotéis e restaurantes do território, e máquinas e aparelhos mecânicos completaram os dez primeiros com 3,2% (US$ 569,97 milhões). Tomadas como um todo, as dez principais categorias dividem-se de forma bastante equilibrada entre dois objectivos distintos: abastecer as prateleiras retalhistas de luxo que atraem os visitantes dos casinos e suprir as necessidades mais mundanas de combustível, alimentos e equipamento de um território densamente povoado que não produz quase nada por si só e depende de importações para quase tudo o que os seus residentes e visitantes consomem.

Uma correção pós-reabertura de um pico em 2021

O total das importações de Macau evoluiu de forma desigual nos últimos cinco anos. Fixou-se em 12,02 mil milhões de dólares em 2019, diminuiu ligeiramente para 11,95 mil milhões de dólares em 2020, à medida que a pandemia restringiu o turismo de casino e a procura retalhista que a acompanha, e depois saltou acentuadamente para um máximo de cinco anos de 19,35 mil milhões de dólares em 2021, um aumento invulgar dada a forma como o próprio turismo ainda estava perturbado nesse ano. As importações diminuíram para 17,43 mil milhões de dólares em 2022 e aumentaram 0,7% para 17,56 mil milhões de dólares em 2023, mantendo-se praticamente estáveis em vez de continuarem a subir ou a cair acentuadamente, um sinal de que os sectores do retalho e da hotelaria que impulsionam estes números se estabeleceram num padrão mais previsível após vários anos turbulentos.

Esse aumento em 2021 destaca-se do padrão observado na maioria das outras economias neste conjunto de dados, onde as importações normalmente atingiram o seu nível mais baixo durante a pandemia e recuperaram apenas gradualmente depois disso; Os números de Macau sugerem, em vez disso, uma acumulação de stocks ou um reabastecimento por parte dos retalhistas que antecipam o regresso dos visitantes, mesmo antes de essa recuperação se ter materializado totalmente no terreno, uma aposta que parece ter valido a pena dada a rapidez com que o turismo de casino acabou por recuperar quando as restrições às viagens em toda a região foram levantadas. Para uma análise mais detalhada de como os países parceiros individuais ou as categorias de produtos se repartem ano após ano, os painéis de dados acima fornecem todos os detalhes por trás destes números.

07Perguntas Frequentes

Macau importou bens no valor de 17,56 mil milhões de dólares em 2023, um aumento de 0,7% em relação aos 17,43 mil milhões de dólares em 2022.

A China é o principal fornecedor de importações de Macau, fornecendo 28,6% do total das importações, no valor de 5,02 mil milhões de dólares em 2023.

Pedras e metais preciosos, principalmente jóias, são a maior categoria de importação de Macau, representando 13,5% do valor total das importações, ou 2,37 mil milhões de dólares, em 2023.

As importações de Macau cresceram 0,7% em 2023, de 17,43 mil milhões de dólares em 2022 para 17,56 mil milhões de dólares, mantendo-se praticamente estáveis após um pico em 2021.