01Die wichtigsten Punkte
- Macau importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 17,56 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 0,7 % gegenüber 17,43 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022.
- China lieferte 28,6 % dieser Gesamtmenge im Wert von 5,02 Milliarden US-Dollar und lag damit weit vor jeder anderen Einzelquelle.
- Frankreich und Italien folgten mit 16,1 % (2,82 Milliarden US-Dollar) bzw. 11,8 % (2,08 Milliarden US-Dollar); Auf die drei größten Lieferanten entfielen 56,5 % des Importwerts.
- Edelsteine und Metalle führten mit 13,5 % (2,37 Milliarden US-Dollar) die Importkategorien an, dicht gefolgt von Kosmetika und Parfümerie mit 11,4 % (2,01 Milliarden US-Dollar).
025-Jahres-Trend
| Jahr | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wert | $12,0Mrd. | $12,0Mrd. | $19,3Mrd. | $17,4Mrd. | $17,6Mrd. |
03Top-Importmärkte (2023)
| Rang | Partner | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $5,0Mrd. | 28,6% |
| 2 | Frankreich | $2,8Mrd. | 16,1% |
| 3 | Italien | $2,1Mrd. | 11,8% |
| 4 | Schweiz | $1,2Mrd. | 6,8% |
| 5 | Japan | $1,1Mrd. | 6,1% |
| 6 | Vereinigte Staaten | $1,0Mrd. | 6,0% |
| 7 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | $892,4Mio. | 5,1% |
| 8 | Australien | $369,4Mio. | 2,1% |
| 9 | Vietnam | $358,2Mio. | 2,0% |
| 10 | Vereinigtes Königreich | $309,6Mio. | 1,8% |
04Top-Importkategorien (2023)
| Rang | Kategorie | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Natürliche Perlen oder Zuchtperlen, Edelsteine oder Halbedelsteine, Edelmetalle, mit Edelmetallen plattierte Metalle und Waren daraus; Schmuckimitationen; Münze | $2,4Mrd. | 13,5% |
| 2 | Ätherische Öle und Resinoide; Parfümerie-, Kosmetik- oder Toilettenpräparate | $2,0Mrd. | 11,4% |
| 3 | Elektrische Maschinen und Geräte sowie Teile davon; Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte, Bild- und Tonaufzeichnungs- und -wiedergabegeräte für das Fernsehen sowie Teile und Zubehör dieser Artikel | $1,6Mrd. | 9,4% |
| 4 | Artikel aus Leder; Sattlerwaren und Geschirre; Reiseartikel, Handtaschen und ähnliche Behältnisse; Artikel aus Tierdärmen (außer Seidenraupendärmen) | $1,6Mrd. | 8,9% |
| 5 | Uhren und Teile davon | $1,1Mrd. | 6,5% |
| 6 | Getränke, Spirituosen und Essig | $1,1Mrd. | 6,1% |
| 7 | Mineralische Brennstoffe, Mineralöle und Produkte ihrer Destillation; Bitumenhaltige Stoffe; Mineralwachse | $884,8Mio. | 5,0% |
| 8 | Bekleidungsartikel und Bekleidungszubehör, gestrickt oder gehäkelt | $630,6Mio. | 3,6% |
| 9 | Fische und Krebstiere, Weichtiere und andere wirbellose Wassertiere | $603,6Mio. | 3,4% |
| 10 | Kernreaktoren, Kessel, Maschinen und mechanische Geräte; Teile davon | $570,0Mio. | 3,2% |
05Handelspartnerkarte
06Analyse
Frankreich und Italien beliefern Macaos Luxusgüterpipeline
Macau importierte im Jahr 2023 Waren im Wert von 17,56 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 0,7 % gegenüber 17,43 Milliarden US-Dollar im Jahr zuvor. China lieferte 28,6 % dieser Gesamtsumme im Wert von 5,02 Milliarden US-Dollar, deutlich mehr als jede andere Einzelquelle. Frankreich belegte mit 16,1 % (2,82 Milliarden US-Dollar) den zweiten Platz, gefolgt von Italien mit 11,8 % (2,08 Milliarden US-Dollar), zwei der weltweit führenden Zentren für Mode, Lederwaren und Luxusherstellung. Untersuchungen der Reisebranche zur Einkaufsszene Macaus zeigen , dass die Duty-Free-Politik und die niedrigen Steuern des Territoriums weltberühmte Modemarken wie Chanel, Dior, Armani, Gucci und Louis Vuitton dazu locken, Geschäfte in den Casino-Resort-Einkaufszentren zu eröffnen, darunter die Millionen Quadratmeter großen Grand Canal Shoppes im Venetian. Dies erklärt, warum zwei europäische Modehauptstädte trotz der geringen Größe des Territoriums und der Entfernung zu Europa zu den Top-Lieferanten Macaus zählen. Anstatt irgendeine inländische Produktionsbeziehung widerzuspiegeln, spiegelt dieser Importstrom das wider, was diese Marken an jedes wichtige Einkaufsziel liefern: fertige Handtaschen, Kleidung und Accessoires, die für Vitrinen und Boutique-Regale bestimmt sind, und nicht als Rohstoffe, die eine lokale Produktionslinie versorgen.
Schweiz legte um 6,8 % (1,19 Milliarden US-Dollar) zu, eine eng mit dem Uhrenhandel verbundene Lieferantenbeziehung, die weiter unten in der Kategorieliste deutlich wird. Japan trug 6,1 % (1,06 Milliarden US-Dollar), Vereinigte Staaten 6,0 % (1,05 Milliarden US-Dollar) und Sonderverwaltungsregion Hongkong 5,1 % (892,39 Millionen US-Dollar) bei. Zusammen machen China, Frankreich und Italien, die drei größten Lieferanten, 56,5 % des gesamten Importwerts aus. Australien legte um 2,1 % (369,39 Millionen US-Dollar) zu, Vietnam um 2,0 % (358,19 Millionen US-Dollar) und Vereinigtes Königreich rundete die Top Ten mit 1,8 % (309,62 Millionen US-Dollar) ab.
Schmuck, Kosmetik und Lederwaren lagern in den Regalen
Natur- und Zuchtperlen, Edel- und Halbedelsteine sowie Edelmetalle führten im Jahr 2023 alle Importkategorien an, mit einem Wert von 2,37 Milliarden US-Dollar und einem Anteil von 13,5 % des Gesamtwerts. Ätherische Öle und kosmetische Präparate, hauptsächlich Parfümerie- und Schönheitsprodukte, belegten mit 11,4 % (2,01 Milliarden US-Dollar) den zweiten Platz, gefolgt von elektrischen Maschinen und Geräten mit 9,4 % (1,65 Milliarden US-Dollar). Lederwaren, Reisetaschen und ähnliche Artikel legten um 8,9 % (1,56 Milliarden US-Dollar) zu, und Uhren und Armbanduhren trugen 6,5 % (1,14 Milliarden US-Dollar) bei, eine Kategorie, die direkt mit der Position der Schweiz unter den Top-Anbietern übereinstimmt, da Schweizer Hersteller nach wie vor den Großteil der mechanischen High-End-Uhren der Welt herstellen.
Getränke, Spirituosen und Essig legten um 6,1 % (1,07 Milliarden US-Dollar) zu, eine Kategorie, die zu den Weinen und Champagnern der Casino-Resort-Restaurants und -Bars passt, und mineralische Brennstoffe trugen 5,0 % (884,78 Millionen US-Dollar) bei, was für ein Gebiet ohne eigene inländische Öl- oder Gasproduktion nicht überraschend ist. Gestrickte oder gehäkelte Bekleidung und Bekleidungsaccessoires legten um 3,6 % (630,61 Mio. US-Dollar) zu, Fische und Krustentiere um 3,4 % (603,55 Mio. US-Dollar), was die Nachfrage aufgrund der dichten Konzentration von Hotel- und Restaurantküchen in der Region widerspiegelt, und Maschinen und mechanische Geräte rundeten die Top Ten mit 3,2 % (569,97 Mio. US-Dollar) ab. Insgesamt verteilen sich die Top-Ten-Kategorien ziemlich gleichmäßig auf zwei unterschiedliche Zwecke: die Bevorratung der High-End-Einzelhandelsregale, die Casinobesucher anziehen, und die Deckung des alltäglicheren Treibstoff-, Lebensmittel- und Ausrüstungsbedarfs eines dicht besiedelten Gebiets, das fast nichts selbst produziert und für fast alles, was seine Bewohner und Besucher konsumieren, auf Importe angewiesen ist.
Eine Korrektur nach der Wiedereröffnung von einem Anstieg im Jahr 2021
Macaus Gesamtimport hat sich in den letzten fünf Jahren ungleichmäßig entwickelt. Im Jahr 2019 lag der Betrag bei 12,02 Milliarden US-Dollar, ging 2020 leicht auf 11,95 Milliarden US-Dollar zurück, da die Pandemie den Casino-Tourismus und die damit verbundene Einzelhandelsnachfrage eindämmte, und stieg dann 2021 steil auf ein Fünfjahreshoch von 19,35 Milliarden US-Dollar, ein ungewöhnlicher Anstieg, wenn man bedenkt, wie stark der Tourismus selbst in diesem Jahr immer noch beeinträchtigt war. Die Importe sanken auf 17,43 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022 und stiegen um 0,7 % auf 17,56 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023. Sie blieben in etwa stabil, anstatt weiter zu steigen oder stark zu fallen.
Dieser Anstieg im Jahr 2021 hebt sich von dem Muster ab, das in den meisten anderen Volkswirtschaften in diesem Datensatz zu beobachten ist, wo die Importe typischerweise während der Pandemie ihren Tiefpunkt erreichten und sich danach nur allmählich erholten; Macaos Zahlen deuten vielmehr darauf hin, dass die Einzelhändler in Erwartung einer Rückkehr der Besucher ihre Lagerbestände aufgebaut oder wieder aufgestockt haben, noch bevor sich die Erholung vor Ort vollständig manifestiert hatte. Diese Wette scheint sich ausgezahlt zu haben, wenn man bedenkt, wie schnell sich der Casino-Tourismus schließlich erholte, nachdem die Reisebeschränkungen in der gesamten Region aufgehoben wurden. Für einen genaueren Blick darauf, wie sich einzelne Partnerländer oder Produktkategorien im Jahresvergleich aufteilen, bieten die Datentafeln oben die vollständigen Details zu diesen Zahlen.