벨기에 국기 - 무역 통계 개요
유럽

벨기에 수입 무역 데이터: 2023년 4,032억 달러, 12.7% 감소

최종 업데이트: · 검토자 Megan Sun · 최신 연도 총액 (2023): $403.2B · 전년 대비 증감률: -12.7% 수출 데이터 보기

01핵심 요약

  • 2023년 벨기에의 수입액은 총 4,032억 달러로 2022년 4,617억 9천만 달러보다 12.7% 감소해 2년 연속 성장 이후 처음으로 연간 감소세를 기록했습니다.
  • 네덜란드는 874억 8천만 달러에 달하는 수입량의 21.7%를 공급하여 2위인 독일의 거의 두 배에 달하는 최대 공급국이었습니다.
  • 독일과 프랑스가 13.1%(526억9천만 달러), 11.7%(470억2천만 달러)로 뒤를 이었고, 상위 3개 국가가 총 수입액의 46.4%를 차지했습니다.
  • 광물 연료는 총 가치의 17.0%(684억 달러)로 모든 수입 카테고리를 이끌었고, 자동차는 12.4%(499억 2천만 달러)로 2위를 차지했습니다.

025년간 추이

벨기에 수입 추이 (5년) 벨기에 수입액의 연도별 추이를 나타낸 꺾은선 그래프: 2019 $318.7B, 2020 $294.2B, 2021 $393.9B, 2022 $461.8B, 2023 $403.2B $318.7B 2019 $294.2B 2020 $393.9B 2021 $461.8B 2022 $403.2B 2023
벨기에 수입액 (연도별)
연도 20192020202120222023
금액 $318.7B$294.2B$393.9B$461.8B$403.2B

03주요 수입 시장 (2023)

순위파트너금액비중
1 네덜란드 $87.5B 21.7%
2 독일 $52.7B 13.1%
3 프랑스 $47.0B 11.7%
4 미국 $28.0B 6.9%
5 이탈리아 $16.6B 4.1%
6 영국 $14.1B 3.5%
7 중국 $13.8B 3.4%
8 아일랜드 $10.8B 2.7%
9 스위스 $10.5B 2.6%
10 노르웨이 $9.4B 2.3%

04주요 수입 품목 (2023)

순위품목금액비중
1 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 이들의 증류 제품; 역청물질; 미네랄 왁스 $68.4B 17.0%
2 철도 또는 트램웨이 이외의 차량, 그 부품 및 부속품 $49.9B 12.4%
3 의약품 $48.3B 12.0%
4 원자로, 보일러, 기계 및 기계 기기; 그 부분 $29.0B 7.2%
5 전기 기계 및 장비와 그 부품; 녹음기 및 재생기, 텔레비전 이미지 및 녹음기 및 재생기, 해당 품목의 부품 및 액세서리 $29.0B 7.2%
6 유기화학 $18.8B 4.7%
7 플라스틱 및 그 제품 $13.2B 3.3%
8 천연 또는 양식 진주, 귀석 또는 반귀석, 귀금속, 귀금속을 입힌 금속 및 이들의 제품; 모조 보석; 동전 $13.0B 3.2%
9 광학, 사진, 영화, 측정, 검사, 정밀, 의료 또는 수술 기기 및 장치; 부품 및 액세서리 $10.5B 2.6%
10 철과 강철 $9.2B 2.3%

05무역 파트너 지도

벨기에의 주요 교역국 (수입) 벨기에의 수입 비중 기준 주요 교역국 방사형 다이어그램: 네덜란드 21.7%, 독일 13.1%, 프랑스 11.7%, 미국 6.9%, 이탈리아 4.1%, 영국 3.5%, 중국 3.4%, 아일랜드 2.7%, 스위스 2.6%, 노르웨이 2.3% 벨기에 (자국) 네덜란드 21.7% 독일 13.1% 프랑스 11.7% 미국 6.9% 이탈리아 4.1% 영국 3.5% 중국 3.4% 아일랜드 2.7% 스위스 2.6% 노르웨이 2.3%

06분석

2023년 벨기에의 최고 수입원

벨기에는 이 데이터세트의 검증된 무역 데이터가 있는 가장 최근 연도인 2023년에 4,032억 달러 상당의 상품을 수입했습니다. 이 총액은 2022년 기록된 4,617억 9천만 달러보다 12.7% 감소한 수치로, 2년 연속 성장 이후 첫 번째 연간 하락세입니다. 네덜란드는 벨기에 수입의 가장 큰 공급원으로 전체 수입의 21.7%(874억 8천만 달러 상당)를 공급했습니다.

독일는 13.1%(526억 9천만 달러)로 2위를 차지했으며, 프랑스은 11.7%(470억 2천만 달러), 미국는 6.9%(280억 1천만 달러)를 앞섰습니다. 이탈리아는 4.1%(166억 1천만 달러)로 5위를 차지했고, 영국는 3.5%(140억 7천만 달러), 중국는 3.4%(137억 8천만 달러)로 그 뒤를 이었습니다. 아일랜드는 2.7%(107억 7천만 달러)를 공급했고, 스위스은 2.6%(105억 2천만 달러)를 추가했으며, 노르웨이은 2.3%(93억 7천만 달러)로 상위 10위 안에 들었습니다. 상위 3개 공급업체가 전체 수입액의 46.4%를 차지했습니다.

2위 독일의 거의 두 배에 달하는 네덜란드의 선두 위치는 유럽 최대의 통합 연료, 화학 및 화물 처리 허브 중 하나로 기능하는 더 넓은 암스테르담-로테르담-앤트워프 클러스터의 일부인 Scheldt 하구를 따라 벨기에와 네덜란드 항구 간의 매우 긴밀한 물리적, 물류적 통합을 반영합니다. 원자재, 반제품 및 완제품이 양측의 정유소, 화학 공장 및 유통 센터 사이를 오가면서 상품은 일상적으로 벨기에-네덜란드 국경을 여러 번 통과하며, 이로 인해 기록된 네덜란드 점유율이 단순한 지리적 근접성만으로는 제안할 수 있는 것 이상으로 부풀릴 가능성이 높습니다.

상위 3개 국가 외에 벨기에의 나머지 수입원은 제조 및 자원 공급 경제가 혼합되어 있습니다. 107억 7천만 달러 가치로 상위 10위 안에 드는 아일랜드의 존재는 유럽 최대의 두 제약 제조 및 수출 허브 사이를 오가는 제약 및 화학 중간체를 반영하여 이미 벨기에 수출 부문에서 볼 수 있는 제약 무역을 보완하는 것입니다. 노르웨이의 포함은 에너지 수입을 의미하며 이는 벨기에의 최대 수입 카테고리인 광물 연료와 일치하며 스위스와 중국은 각각 정밀 제조 및 저가 산업 제품을 포괄하는 공급업체 기반을 완성합니다. 10위임에도 불구하고 노르웨이의 2.3% 점유율은 절대적인 수치로 90억 달러 이상의 가치로 상당한데, 이는 벨기에의 전체 수입액이 상위 3위 이하 순위의 대부분을 차지하는 더 작은 비율의 점유율에 비해 얼마나 큰지를 상기시켜 줍니다.

주요 수입 카테고리

2023년 미네랄 연료, 미네랄 오일 및 관련 증류 제품이 모든 수입 카테고리를 주도했으며 그 가치는 684억 달러에 이르며 전체 수입 가치의 17.0%를 차지했습니다. 자동차 및 관련 부품 및 액세서리가 12.4%(499억2천만 달러)로 뒤를 이었고, 의약품이 12.0%(483억 달러)로 3위를 차지했습니다.

기계 및 기계 장비는 7.2%(290억 2천만 달러)를 추가했으며 전기 기계 및 장비는 7.2%(289억 8천만 달러)를 기여했습니다. 유기화학제품은 4.7%(188억2000만달러), 플라스틱은 3.3%(131억7000만달러)를 기록했다. 보석 및 금속은 3.2%(129억7천만 달러)를 차지했고, 광학 및 의료 기기는 2.6%(104억8천만 달러)를 추가했으며, 철강은 2.3%(91억7천만 달러)로 상위 10위권을 차지했습니다.

수입 목록의 1위를 차지하는 광물 연료는 유럽 대륙 최대의 단일 정유소 중 하나를 포함하는 앤트워프 항의 시설을 기반으로 하는 유럽의 주요 정유 센터로서의 벨기에의 역할과 일치합니다. 해당 규모의 정유 작업은 수입 원유와 중간 공급원료의 꾸준한 흐름에 달려 있습니다. 벨기에 자체는 미미한 양의 원유를 생산하기 때문입니다. 이는 전체 광물 연료 수입의 상당 부분이 벨기에의 주요 수출품 중 하나인 정제 연료 제품에 직접 공급될 가능성이 높다는 것을 의미합니다.

수입액 중 3위인 483억 달러 규모의 의약품은 벨기에의 단일 최대 수출 품목이라는 해당 카테고리의 위치를 반영하며, 활성 성분, 중간체 및 부분 완제품 의약품이 통합된 유럽 및 글로벌 제조 네트워크의 일부로 양방향으로 이동하는 상당한 산업 내 무역을 나타냅니다. 수입 측면에서 상위 10위 안에 드는 보석과 금속은 순수한 다이아몬드 공급원이 아닌 무역 및 가공 중심지로서의 앤트워프의 역할을 강화합니다. 앤트워프는 원석과 광택석을 수입하고 절단, 연마 또는 추가 무역을 한 후 수출하기 때문입니다. 전기 기계와 기계는 0.1% 포인트 차이로 구분되는데, 이는 산업 장비에 크게 의존하는 벨기에의 수입 기반에 대한 더 넓은 그림을 바꾸지 않고도 향후 데이터 업데이트에서 어느 쪽이 다른 쪽을 그럴듯하게 추월할 수 있음을 시사합니다.

2년 간의 성장 이후 하락세

5년간의 추세에 따르면 2020년 수입액이 감소한 후 2년 연속 증가했다가 2023년에 역전되었습니다. 수입액은 2019년 3,187억 1천만 달러에서 2020년 2,942억 5천만 달러로 증가한 후 2021년 3,939억 5천만 달러로 증가했고 2022년에는 4,617억 9천만 달러로 증가한 후 12.7% 감소한 2023년에는 4,032억 달러입니다. 이러한 감소에도 불구하고 2023년 총액은 2022년 이전 매년보다 높은 수준을 유지하여 가장 최근 연도의 하락에도 불구하고 더 넓은 5년 궤적이 상승을 가리킵니다.

이 패턴은 앤트워프 시설을 유럽 최대의 통합 정유 및 석유화학 플랫폼 중 하나로 설명하는 TotalEnergies의 세부 정보와 일치하며, 벨기에의 정유 및 화학 제조 기반을 유지하는 데 필요한 원유 및 공급원료 수입 규모를 강조합니다. 개별 파트너 국가 또는 제품 범주가 해마다 어떻게 분류되는지 자세히 살펴보려면 위의 데이터 패널에서 이러한 수치에 대한 전체 세부정보를 제공합니다.

07자주 묻는 질문

벨기에는 2023년 4,032억 달러 상당의 상품을 수입했는데, 이는 2022년 4,617억 9천만 달러보다 12.7% 감소한 수치입니다.

네덜란드는 벨기에의 최대 수입국으로 전체 수입의 21.7%를 공급해 2023년에는 874억8000만 달러에 달한다.

광물 연료 및 관련 증류 제품은 벨기에의 가장 큰 수입 카테고리로, 2023년 총 수입액의 17.0%인 684억 달러를 차지합니다.

벨기에의 수입은 2022년 4,617억 9천만 달러에서 2023년 12.7% 감소한 4,032억 달러로 성장 2년 만에 처음으로 연간 감소세를 기록했습니다.