01主なポイント
- チェコの2023年の輸入額は2,289億1,000万ドル相当で、2022年の2,363億2,000万ドルから3.1%減少し、パンデミック以来初の年間減少となった。
- 電気機械は金額の22.9%、523億3,000万ドル相当で、機械や自動車を上回って最大の輸入品目となった。
- ドイツは輸入額の20.9%(479億2000万ドル相当)を供給し、中国は17.6%(402億9000万ドル)で僅差で続いた。
- チェコのトップ3供給国であるドイツ、中国、ポーランドを合わせると、2023年の輸入額の46.6%を占める。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $179.3B | $171.4B | $212.5B | $236.3B | $228.9B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ドイツ | $47.9B | 20.9% |
| 2 | 中国 | $40.3B | 17.6% |
| 3 | ポーランド | $18.4B | 8.0% |
| 4 | スロバキア | $10.1B | 4.4% |
| 5 | イタリア | $9.0B | 3.9% |
| 6 | フランス | $6.7B | 2.9% |
| 7 | アメリカ合衆国 | $6.4B | 2.8% |
| 8 | ハンガリー | $6.1B | 2.7% |
| 9 | オーストリア | $6.0B | 2.6% |
| 10 | オランダ | $5.9B | 2.6% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $52.3B | 22.9% |
| 2 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $33.9B | 14.8% |
| 3 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $23.4B | 10.2% |
| 4 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $14.0B | 6.1% |
| 5 | プラスチックおよびその製品 | $11.0B | 4.8% |
| 6 | 鉄鋼 | $7.7B | 3.4% |
| 7 | 医薬品 | $7.4B | 3.2% |
| 8 | 鉄または鋼の製品 | $5.6B | 2.5% |
| 9 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $5.5B | 2.4% |
| 10 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $4.3B | 1.9% |
05貿易相手国マップ
06分析
電気機械が部品重量の多い輸入額を牽引
チェコは2023年に2,289億1,000万ドル相当の商品を輸入した。これは前年の2,363億2,000万ドルから3.1%減少し、パンデミック以来の年間最低水準となった。すべての輸入カテゴリーで電気機械がトップとなり、523億3,000万ドル相当、輸入総額の22.9%となった。機械および機械器具が 14.8% (339 億 3000 万ドル) で続き、自動車がさらに 10.2% (234 億 5000 万ドル) 追加されました。これら 3 つのカテゴリーを合わせると、チェコが 2023 年に海外から購入したもののほぼ半分を占め、輸出面を支配している同じ産業を反映しています。 Foxconn は、ヨーロッパで最も重要な 2 つの製造拠点をパルドゥビツェとクトナー ホラ で運営し、地域全体でサーバー、ルーター、その他の電子機器を組み立てています。同社はこれら 2 つの工場で約 4,500 人の従業員を雇用しており、それ自体でチェコ最大の輸出業者の 1 つとしてランクされています。チップ、回路基板、その他のコンポーネントの安定した流入がなければ、そのような生産は不可能であり、まさにこのリストの大半を占めている種類の商品です。これらの製品は、完成品が再び出荷される前に、輸入されたコンポーネントに依存しています。
鉱物燃料は6.1%(139億6000万ドル)で第4位にランクされ、チェコ自身の輸出品に占める鉱物燃料よりもはるかに大きなシェアを占めている。チェコには独自の石油やガスの埋蔵量がないため、必要なエネルギーのほぼすべてが輸入品として供給されています。 チェコは、ウクライナ侵攻以来、ロシア石油への依存を解消し、もはやロシアの供給に影響を及ぼさないパイプライン能力を通じて原油のルートを変更した。プラスチックは4.8%(109億6000万ドル)、鉄鋼は3.4%(77億3000万ドル)増加した。医薬品が3.2%(74億4000万ドル)、鉄鋼製品が2.5%(56億1000万ドル)、光学および医療機器が2.4%(54億7000万ドル)となり、家具と照明が1.9%(43億1000万ドル)でトップ10を締めくくった。鉄鋼は、原材料と完成品の両方でトップ 10 に 2 度ランクインしており、エレクトロニクスや機械の組み立てにシフトして数十年が経過した後でも、依然として多量の金属投入を必要とする製造拠点であることを示しています。
中国はトップサプライヤーとしてドイツに匹敵する
ドイツは2023年にチェコ輸入品の20.9%(479億2000万ドル相当)を供給し、単一シェアとしては最大となった。中国が17.6%(402億9000万ドル)で僅差で続き、両国間の差はわずか数%ポイントだった。その親密さは注目に値します。ドイツの立場は、輸出面でも同様の深い製造統合を反映している。中国の事例は異なるパターンを反映しており、電子部品、機械部品、消費財が同様にチェコの組立指向産業や小売市場に流入している。チェコに本拠を置く電子機器メーカー、その中にはフォックスコンも含まれるが、多くの西側企業がその依存からの脱多角化を口にしているにもかかわらず、依然として中国の部品サプライヤーを大きく経由しているサプライチェーンの下流端に位置している。 ポーランド は 8.0% (184 億ドル) で 3 位にランクされました。ドイツ、中国、ポーランドを合わせると、輸入総額の 46.6% を占めました。
スロバキア が 4.4% (100 億 9000 万ドル) で続き、イタリア が 3.9% (90 億 3000 万ドル) 追加されました。 フランス が 2.9% (67 億 2000 万ドル) を供給し、アメリカ合衆国 が 2.8% (64 億 4000 万ドル) で続きました。 ハンガリー は 2.7% (60 億 8000 万ドル)、オーストリア は 2.6% (59 億 6000 万ドル)、オランダ は 2.6% (59 億ドル) でトップ 10 を締めくくりました。ドイツと中国を除けば、市場の 8 分の 1 以上のシェアを握る単一のサプライヤーは存在しません。これは、チェコの輸出面で見られる集中パターンよりも著しく均一な広がりであり、チェコでは、ドイツだけが国が販売するすべてのものの3分の1近くを吸収している。ドイツと中国を合わせると依然として全体の3分の1をはるかに超えるとはいえ、この種の個別の優位性には単一の輸入サプライヤーは及ばない。
輸入は3年間の成長の後、2023年に冷え込む
チェコの輸入は3年連続で増加し、2023年に減少した。2019年の輸入総額は1,792億7,000万ドルだった。パンデミックで需要が抑制されたため2020年には1,714億4,000万ドルに減少したが、2021年には2,124億8,000万ドル、2022年には2,363億2,000万ドルに急増した。その後輸入は2,289億1,000万ドルに減少した。 2023 年には 3.1% 減少します。総額は依然としてパンデミック前の水準を大幅に上回っているにもかかわらず、これは過去5年間で初めての減少となる。
この落ち込みは、輸入が冷え込んでいるにもかかわらずチェコの輸出が増加し続けた同年に輸出面で起こったこととは逆のことである。輸出の増加に伴って輸入額が減少することは、通常、貿易上の地位が改善していることを示しています。ただし、2 つの方向は異なる理由で動き、単一の共通の原因ではなく、個別の需要サイクルによって支配されます。個々のパートナー国または製品カテゴリが前年比でどのように推移したかを詳しく見るために、上のデータ パネルにこれらの数字の背後にある詳細がすべて表示されます。