01Punti Chiave
- La Repubblica Ceca ha importato beni per un valore di 228,91 miliardi di dollari nel 2023, in calo del 3,1% rispetto ai 236,32 miliardi di dollari del 2022, il primo calo annuale dopo la pandemia.
- I macchinari elettrici sono stati la categoria di importazione più importante con il 22,9% del valore, per un valore di 52,33 miliardi di dollari, davanti a macchinari e veicoli.
- La Germania ha fornito il 20,9% delle importazioni, per un valore di 47,92 miliardi di dollari, seguita dalla Cina con il 17,6% (40,29 miliardi di dollari).
- I tre principali fornitori della Repubblica ceca, Germania, Cina e Polonia, insieme rappresentavano il 46,6% del valore delle importazioni nel 2023.
02Tendenza di 5 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore | $179,3Mld | $171,4Mld | $212,5Mld | $236,3Mld | $228,9Mld |
03Principali Mercati di Importazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Germania | $47,9Mld | 20,9% |
| 2 | Cina | $40,3Mld | 17,6% |
| 3 | Polonia | $18,4Mld | 8,0% |
| 4 | Slovacchia | $10,1Mld | 4,4% |
| 5 | Italia | $9,0Mld | 3,9% |
| 6 | Francia | $6,7Mld | 2,9% |
| 7 | Stati Uniti | $6,4Mld | 2,8% |
| 8 | Ungheria | $6,1Mld | 2,7% |
| 9 | Austria | $6,0Mld | 2,6% |
| 10 | Paesi Bassi | $5,9Mld | 2,6% |
04Principali Categorie di Importazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $52,3Mld | 22,9% |
| 2 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $33,9Mld | 14,8% |
| 3 | Veicoli diversi dal materiale rotabile ferroviario o tramviario e loro parti ed accessori | $23,4Mld | 10,2% |
| 4 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $14,0Mld | 6,1% |
| 5 | Materie plastiche e manufatti relativi | $11,0Mld | 4,8% |
| 6 | Ferro e acciaio | $7,7Mld | 3,4% |
| 7 | Prodotti farmaceutici | $7,4Mld | 3,2% |
| 8 | Articoli di ferro o acciaio | $5,6Mld | 2,5% |
| 9 | Strumenti ed apparecchi ottici, fotografici, cinematografici, di misura, di controllo, di precisione, medico-chirurgici; Parti e accessori relativi | $5,5Mld | 2,4% |
| 10 | Mobilia; Biancheria da letto, materassi, supporti per materassi, cuscini e arredi imbottiti simili; Lampade e accessori per l'illuminazione, non nominati né compresi altrove; Insegne luminose, Targhette luminose e simili; Edifici prefabbricati | $4,3Mld | 1,9% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
I macchinari elettrici guidano una fattura di importazione pesante di componenti
Nel 2023 la Repubblica Ceca ha importato beni per un valore di 228,91 miliardi di dollari, in calo del 3,1% rispetto ai 236,32 miliardi di dollari dell’anno precedente, il primo calo annuale dopo il minimo della pandemia. I macchinari elettrici guidano ogni categoria di importazione, per un valore di 52,33 miliardi di dollari, ovvero il 22,9% del valore totale delle importazioni. Seguono macchinari e apparecchi meccanici con il 14,8% (33,93 miliardi di dollari), mentre i veicoli hanno aggiunto un ulteriore 10,2% (23,45 miliardi di dollari). Insieme, queste tre categorie costituivano quasi la metà di tutto ciò che la Repubblica ceca ha acquistato dall’estero nel 2023, rispecchiando le stesse industrie che dominano il lato delle esportazioni. Foxconn gestisce due dei suoi più importanti siti produttivi europei a Pardubice e Kutná Hora, assemblando server, router e altri dispositivi elettronici per l'intera regione. L'azienda impiega circa 4.500 persone in questi due stabilimenti e si colloca a pieno titolo come uno dei maggiori esportatori della Repubblica ceca. Nessuno di questi risultati è possibile senza un flusso costante in entrata di chip, circuiti stampati e altri componenti, che è esattamente il tipo di beni che domina questa lista. Questi prodotti dipendono da componenti importati prima che i prodotti finiti vengano nuovamente spediti.
I combustibili minerali si sono classificati al quarto posto con il 6,1% (13,96 miliardi di dollari), una quota molto maggiore rispetto ai combustibili minerali tra le esportazioni ceche. La Repubblica Ceca non ha riserve proprie di petrolio o gas, quindi quasi tutto il suo fabbisogno energetico arriva sotto forma di importazioni. La Repubblica Ceca ha eliminato la sua dipendenza dal petrolio russo dopo l'invasione dell'Ucraina, dirottando il greggio attraverso la capacità di oleodotti che non toccano più la fornitura russa. La plastica ha aggiunto il 4,8% (10,96 miliardi di dollari), mentre il ferro e l’acciaio hanno contribuito per il 3,4% (7,73 miliardi di dollari). I prodotti farmaceutici hanno preso il 3,2% (7,44 miliardi di dollari), gli articoli in ferro e acciaio il 2,5% (5,61 miliardi di dollari), gli strumenti ottici e medici il 2,4% (5,47 miliardi di dollari), mentre i mobili e l'illuminazione hanno chiuso la top ten con l'1,9% (4,31 miliardi di dollari). Il ferro e l’acciaio che compaiono due volte nella top ten, sia come materia prima che come articolo finito, indicano una base manifatturiera che necessita ancora di abbondanti input di metallo anche dopo decenni di spostamento verso l’elettronica e l’assemblaggio di macchinari.
La Cina rivaleggia con la Germania come principale fornitore
La Germania ha fornito il 20,9% delle importazioni ceche nel 2023, per un valore di 47,92 miliardi di dollari, la quota maggiore. La Cina segue da vicino con il 17,6% (40,29 miliardi di dollari), con un divario di soli pochi punti percentuali tra i due. Questa vicinanza è notevole. La posizione della Germania riflette la stessa profonda integrazione manifatturiera che si manifesta sul versante delle esportazioni. Quello della Cina riflette un modello diverso: componenti elettronici, parti di macchinari e beni di consumo confluiscono sia nelle industrie ceche orientate all'assemblaggio che nel mercato al dettaglio. I produttori di elettronica con sede in Repubblica ceca, tra cui Foxconn, siedono all’estremità a valle delle catene di approvvigionamento che passano ancora in gran parte attraverso fornitori di componenti cinesi, anche se molte aziende occidentali parlano di diversificare allontanandosi da tale dipendenza. Polonia si è classificato terzo con l'8,0% (18,40 miliardi di dollari). Insieme, Germania, Cina e Polonia rappresentavano il 46,6% del valore totale delle importazioni.
Segue il Slovacchia con il 4,4% (10,09 miliardi di dollari), e il Italia con il 3,9% (9,03 miliardi di dollari). Il Francia ha fornito il 2,9% (6,72 miliardi di dollari), seguito dal Stati Uniti con il 2,8% (6,44 miliardi di dollari). Ungheria ha preso il 2,7% (6,08 miliardi di dollari), Austria il 2,6% (5,96 miliardi di dollari) e Paesi Bassi ha chiuso la top ten al 2,6% (5,90 miliardi di dollari). Al di fuori di Germania e Cina, nessun singolo fornitore detiene più di un ottavo del mercato. Si tratta di uno spread notevolmente più uniforme rispetto al modello concentrato osservato sul versante delle esportazioni ceche, dove la Germania da sola assorbe quasi un terzo di tutto ciò che il paese vende. Nessun singolo fornitore di importazioni si avvicina a questo tipo di dominio individuale, anche se Germania e Cina insieme rappresentano ancora ben oltre un terzo del totale.
Le importazioni si sono raffreddate nel 2023 dopo tre anni di crescita
Le importazioni della Repubblica ceca sono aumentate per tre anni consecutivi prima di rallentare nel 2023. Il totale è stato di 179,27 miliardi di dollari nel 2019. È sceso a 171,44 miliardi di dollari nel 2020, quando la pandemia ha frenato la domanda, per poi balzare a 212,48 miliardi di dollari nel 2021 e 236,32 miliardi di dollari nel 2022. Le importazioni sono poi scese a 228,91 miliardi di dollari nel 2023, un calo del 3,1%. Ciò segna il primo calo nell’arco di cinque anni, anche se il totale rimane ben al di sopra dei livelli pre-pandemia.
Questo calo è opposto a quanto accaduto sul versante delle esportazioni nello stesso anno, dove le esportazioni ceche hanno continuato a crescere anche se le importazioni si sono raffreddate. Una contrazione del conto delle importazioni insieme a una crescita delle esportazioni segnala in genere un miglioramento della posizione commerciale. Le due direzioni si muovono però per ragioni diverse, governate da cicli di domanda separati piuttosto che da un’unica causa condivisa. Per uno sguardo più attento al modo in cui i singoli paesi partner o le categorie di prodotti si sono mossi anno dopo anno, i pannelli dati qui sopra forniscono tutti i dettagli alla base di queste cifre.