01主なポイント
- スロバキアは2023年に1,172億5,000万ドル相当の goods を輸出し、2022年の1,082億4,000万ドルから8.3%増加しました。このデータセットで検証済みの貿易データを確認できる最新年は2023年です。
- 輸出品目では車両が35.1%(411億6,000万ドル)を占め、単独の品目として圧倒的な首位となりました。
- ドイツは輸出額の21.0%(246億3,000万ドル)を占め、最大の輸出先となりました。
- チェコは貿易相手国の中で2位となり、12.0%(141億2,000万ドル)を占めました。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $89.9B | $87.0B | $104.7B | $108.2B | $117.3B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ドイツ | $24.6B | 21.0% |
| 2 | チェコ | $14.1B | 12.0% |
| 3 | ポーランド | $8.6B | 7.3% |
| 4 | ハンガリー | $8.4B | 7.2% |
| 5 | フランス | $6.4B | 5.5% |
| 6 | オーストリア | $6.0B | 5.1% |
| 7 | イタリア | $5.3B | 4.5% |
| 8 | アメリカ合衆国 | $5.2B | 4.5% |
| 9 | イギリス | $5.1B | 4.3% |
| 10 | 中国 | $3.1B | 2.6% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $41.2B | 35.1% |
| 2 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $18.5B | 15.8% |
| 3 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $13.6B | 11.6% |
| 4 | 鉄鋼 | $4.7B | 4.0% |
| 5 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $4.1B | 3.5% |
| 6 | プラスチックおよびその製品 | $3.0B | 2.5% |
| 7 | ゴムおよびその製品 | $3.0B | 2.5% |
| 8 | 鉄または鋼の製品 | $2.9B | 2.5% |
| 9 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $1.6B | 1.4% |
| 10 | アルミニウムおよびその製品 | $1.5B | 1.2% |
05貿易相手国マップ
06分析
輸出額は3年連続で増加
スロバキアは2023年に1,172億5,000万ドル相当の goods を輸出し、2022年の1,082億4,000万ドルから8.3%増加しました。このデータセットで検証済みの貿易データを確認できる最新年は2023年です。データセットは2019年から2023年までの5年間を対象としています。
この期間の最初の2年間、輸出額はおおむね横ばいで、2019年は899億2,000万ドル、2020年は870億2,000万ドルでした。その後、3年連続で増加し、2021年には1,047億3,000万ドル、2022年には1,082億4,000万ドル、2023年には1,172億5,000万ドルに達しました。これは、この5年間で最も高い水準です。
このデータセットには、こうした持続的な増加をもたらした要因を説明する情報は含まれていません。2023年の輸出額は、2019年と2020年に見られたおおむね横ばいの水準を大きく上回っており、この5年間で輸出経済が大幅に成長したことを示しています。2020年の約870億ドルという底から、2023年には1,170億ドルを超える水準に達した3年間の成長は、このシリーズの他の箇所で取り上げられている一部の小規模経済に見られる急激な変動と比べ、より安定した上昇傾向を示しています。
車両が輸出全体の3分の1以上を占める
2023年には、車両が例外なくすべての輸出品目の中で首位となりました。輸出額は411億6,000万ドルで、全体の35.1%を占め、単独の品目として圧倒的な規模となりました。スロバキアは長年にわたり、人口当たりの自動車生産台数で世界をリードしており、自動車生産は同国のGDPと工業製品輸出のかなりの割合を占めています。この状況は、このデータセットの輸出額において車両が圧倒的な割合を占めていることと一致しています。次いで、電気機械・電気機器が15.8%(185億3,000万ドル)、機械類、ボイラーおよび機械器具が11.6%(136億ドル)を占めました。2位と3位のこれらの品目には、配線や制御システムから生産機械そのものまで、現代の自動車組立に密接に関わる部品や設備が含まれます。
鉄鋼は4.0%(47億ドル)、鉱物性燃料は3.5%(41億ドル)を占めました。プラスチックは2.5%(29億9,000万ドル)、ゴムおよびその製品もほぼ同じ2.5%(29億7,000万ドル)でした。鉄または鋼の製品は2.5%(29億3,000万ドル)、家具は1.4%(16億1,000万ドル)を占めました。アルミニウムは1.2%(14億6,000万ドル)で上位10品目を締めくくり、ここに挙げた10品目の中で最も小さい割合となりました。
車両、電気機械、一般機械を合わせると、スロバキアの輸出の5分の3以上を占めます。これは、自動車製造と、それを支える電子機器、機械、ゴム、金属部品などのサプライチェーンを中心に成り立つ経済構造を示しています。リストの下位にあるゴム、プラスチック、鉄鋼製品も自動車生産に一般的に使われる投入財であり、輸出品目の多くが何らかの形で自動車産業と結びついていることを裏付けています。
ドイツはスロバキアの輸出の5分の1以上を購入
2023年、ドイツはスロバキアにとって明らかに最大の輸出先であり、輸出総額の21.0%に当たる246億3,000万ドルを占めました。チェコ が12.0%(141億2,000万ドル)で2位となり、ポーランド が7.3%(85億9,000万ドル)で続きました。上位3か国を合わせると、輸出総額の40.4%を占めます。
ハンガリー は7.2%(83億9,000万ドル)、フランス は5.5%(63億9,000万ドル)を占めました。オーストリア は5.1%(59億9,000万ドル)、イタリア は4.5%(52億5,000万ドル)でした。アメリカ合衆国 は4.5%(52億4,000万ドル)、イギリス は4.3%(50億7,000万ドル)を占めました。中国 は2.6%(31億1,000万ドル)で上位10か国を締めくくりました。
ドイツと、チェコ、ポーランド、ハンガリー、オーストリアといった近隣の中欧諸国が輸出先の上位を占めていることは、この地域に広がるドイツ中心の自動車サプライチェーンに、スロバキアの輸出経済が緊密に組み込まれていることを示しています。この5か国は、南欧から北米、東アジアまで広がる残りの5か国を大きく上回っています。イタリア、米国、英国の割合は互いに1パーセントポイント以内の差に収まっており、特定の1か国が突出するのではなく、比較的均等に分散した第2グループの輸出先を形成しています。
総合すると、このデータセットで確認できる最新年の数値は、車両製造を基盤とし、主にドイツとそのすぐ近くにある中欧諸国へ製品を販売する中規模の輸出経済を示しています。米国、英国、中国など、より遠方の市場にも、規模は小さいながら無視できない割合が輸出されています。品目別データと貿易相手国別データを合わせて見ると、スロバキアの輸出構造は、他の箇所で取り上げられている大半の大規模経済以上に、単一の産業と特定の主要購入国との関係を中心に成り立っていることが分かります。この集中は、複数の大規模な自動車組立工場が立地していることから自然に生じたものです。これらの工場は主にドイツ企業が主導するサプライチェーンに供給しており、経済全体の多角化が限定的であることを直接意味するわけではありません。