01主なポイント
- チェコは2023年に2,533億3,000万ドル相当の商品を輸出し、2022年の2,416億9,000万ドルから4.8%増加し、4年連続の増加となった。
- 自動車と電気機械はチェコの上位 2 つの輸出カテゴリーとしてほぼ同率であり、それぞれ 522 億 3000 万ドル (20.6%) と 520 億 6000 万ドル (20.6%) でした。
- ドイツだけがチェコの輸出額の32.8%(831億9000万ドル相当)を購入しており、これは2位のスロバキアが受け取った額の4倍以上だ。
- チェコの上位 3 つの輸出先であるドイツ、スロバキア、ポーランドを合わせると、2023 年の輸出額の 47.9% を占めます。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $199.5B | $192.3B | $227.2B | $241.7B | $253.3B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ドイツ | $83.2B | 32.8% |
| 2 | スロバキア | $19.6B | 7.7% |
| 3 | ポーランド | $18.5B | 7.3% |
| 4 | フランス | $12.3B | 4.9% |
| 5 | オーストリア | $10.6B | 4.2% |
| 6 | イタリア | $10.3B | 4.0% |
| 7 | イギリス | $9.6B | 3.8% |
| 8 | ハンガリー | $9.1B | 3.6% |
| 9 | オランダ | $8.6B | 3.4% |
| 10 | スペイン | $6.8B | 2.7% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $52.2B | 20.6% |
| 2 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $52.1B | 20.6% |
| 3 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $43.2B | 17.1% |
| 4 | 鉄または鋼の製品 | $8.1B | 3.2% |
| 5 | プラスチックおよびその製品 | $8.1B | 3.2% |
| 6 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $6.1B | 2.4% |
| 7 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $6.0B | 2.4% |
| 8 | 鉄鋼 | $4.9B | 1.9% |
| 9 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $4.9B | 1.9% |
| 10 | おもちゃ、ゲーム、スポーツの必需品。その部品および付属品 | $4.5B | 1.8% |
05貿易相手国マップ
06分析
自動車と電気機械によりチェコは産業輸出大国に
チェコは2023年に2,533億3,000万ドル相当の商品を輸出した。これは前年の2,416億9,000万ドルから4.8%増加した。自動車は全カテゴリーでトップとなり、輸出総額は522億3,000万ドルに相当し、輸出総額の20.6%となった。これにほぼぴったりと続くのが電気機械で、同じく 20.6% で、金額は 520 億 6000 万ドルでした。機械および機械器具はさらに 17.1% (432 億 3,000 万ドル) 増加しました。これら 3 つのカテゴリーを合わせると、2023 年にチェコが海外に販売したすべての半分をはるかに超えました。自動車セクターだけで、チェコの輸出総額の 4 分の 1 以上を占めます。サプライチェーンをカウントすると、国のGDP全体の約9%がサプライチェーンを経由していることになります。
業界最大手のシュコダ・オートはフォルクスワーゲンが過半数を所有しており、ヒュンダイやトヨタ・プジョー・シトロエンの合弁会社が運営する工場と並んでいる。シュコダ自身の最近の数字は、この作戦が親会社にとっていかに中心的な存在となっているかを示している。 このブランドは、2025年第1四半期の売上高が前年同期比10.4%増の72億6000万ユーロ、営業利益が5億4600万ユーロを記録しました。これは、ポートフォリオの他の場所で広範な利益圧力に直面しているフォルクスワーゲン グループ内で際立った結果です。電気機械と一般機械のカテゴリーは、同じサプライ チェーンと大きく重複しています。現代の車両は、同じ組立ラインに供給されているにもかかわらず、貿易データでは個別にカウントされるコンポーネント、センサー、制御システムに依存しています。鉄鋼製品は 3.2% (81 億 3000 万ドル) 増加し、プラスチックはさらに 3.2% (81 億 1000 万ドル) 寄与しました。家具と照明器具は2.4%(61億2000万ドル)を占めた。光学機器と医療機器が2.4%(60億2000万ドル)、鉄鋼が1.9%(48億9000万ドル)、鉱物燃料が1.9%(48億6000万ドル)増加し、おもちゃ、ゲーム、スポーツ用品が1.8%(45億ドル)でトップ10を締めくくった。そのリストの最下位近くに位置する鉱物燃料自体が注目に値します。チェコは内陸国であり、自国には重要な石油やガスの埋蔵量がありません。これは、ヨーロッパの他の沿岸経済諸国における燃料や海運貿易を中心に構築された輸出プロファイルとは顕著な対照を成しています。チェコが製造する燃料はすべて、ほとんどが輸入され、国内で消費され、再輸出されません。
チェコが海外に販売するものすべての3分の1をドイツだけで購入
ドイツは2023年のチェコ輸出の32.8%(831億9000万ドル相当)を占めた。これは 2 位の スロバキア が受け取った金額の 4 倍以上です。 ドイツは、チェコ国立銀行によると、過去 5 年間のチェコの対外貿易総額の 29% 以上をドイツが占めています があり、輸出面だけでもその関係はさらに深まっています。その貿易の多くは、ドイツの産業に直接供給される中間財、機械、自動車部品です。スロバキアが7.7%(196億1000万ドル)で続いた。両国は 1993 年までチェコスロバキアという単一国家の一部でした。それ以来、両国の経済は緊密に連携しており、分割前からサプライチェーンを共有しています。部品や半製品は完成品が出荷されるまでに複数回国境を越えることが多く、これは緊密に統合された製造業経済に典型的なパターンです。 ポーランド は 7.3% (185 億 3,000 万ドル) で 3 位にランクされました。ドイツ、スロバキア、ポーランドを合わせると、輸出総額の 47.9% を占めました。
フランス が 4.9% (123 億 1000 万ドル) で続き、オーストリア が 4.2% (106 億 4000 万ドル) でした。 イタリア は 4.0% (102 億 6000 万ドル) 増加し、イギリス は 3.8% (95 億 9000 万ドル) で続きました。 ハンガリー は 3.6% (91 億 4000 万ドル)、オランダ は 3.4% (85 億 7000 万ドル)、スペイン は 2.7% (68 億 3000 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。チェコのトップ 10 の目的地はすべて EU 圏内にあり、ほぼすべてがトラックで 1 日以内にアクセスできます。その地理は、何よりもチェコ製の車両や機械が最終的に行き着く場所を形作ります。欧州以外の国ではトップ10に入る国は全くなく、このことがチェコを、集中する地域基盤を補うために遠く離れた利益率の高い少数の市場に輸出リストを依存させることが多い小規模経済諸国とは一線を画している。
パンデミックによってのみ中断された、5 年間の着実な上昇
チェコの輸出は過去5年間のうち4年間で増加した。 2019年の総額は1,994億7,000万ドルでしたが、パンデミックにより自動車生産が中断され、ヨーロッパ全土でショールームが閉鎖されたため、2020年には1,923億1,000万ドルまで減少しました。その後、自動車生産の回復に伴い、輸出は2021年に2,271億7,000万ドルに急増した。この回復の多くは、2020年から2021年にかけて自動車生産が抑制され、半導体不足が解消されるのではなく販売が遅れた世界的な半導体不足に対応して、滞った自動車需要が反映されたものである。 2022 年にはさらに 2,416 億 9 千万ドル、2023 年には 2,533 億 3 千万ドルまで増加しました。このパターンを破ったのは 2020 年だけであり、その落ち込みさえ、その後の反発の大きさに比べれば穏やかでした。個々のパートナー国または製品カテゴリが前年比でどのように推移したかを詳しく見るために、上のデータ パネルにこれらの数字の背後にある詳細がすべて表示されます。