01主なポイント
- ハンガリーは2023年に1,585億9,000万ドル相当の商品を輸出し、2022年の1,499億3,000万ドルから5.78%増加し、パンデミック時代の一度の落ち込みを除けば5年連続の増加となった。
- 電気機械が26.12%(414億2000万ドル)で各カテゴリーをリードし、同国の大規模EVバッテリー製造の強化とともにシェアが拡大した。
- 自動車は 17.51% (277 億 7000 万ドル) で 2 位にランクされ、ドイツ自動車メーカーの長年にわたるハンガリー工場が支えとなっています。
- ドイツは輸出額の26.23%(416億ドル相当)を吸収し、ハンガリー最大の市場となっている。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $122.2B | $120.0B | $141.2B | $149.9B | $158.6B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ドイツ | $41.6B | 26.2% |
| 2 | イタリア | $8.9B | 5.6% |
| 3 | ルーマニア | $8.3B | 5.2% |
| 4 | スロバキア | $7.5B | 4.7% |
| 5 | ポーランド | $7.3B | 4.6% |
| 6 | チェコ | $7.2B | 4.5% |
| 7 | フランス | $6.7B | 4.3% |
| 8 | オーストリア | $6.3B | 3.9% |
| 9 | アメリカ合衆国 | $5.9B | 3.7% |
| 10 | イギリス | $5.6B | 3.5% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $41.4B | 26.1% |
| 2 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $27.8B | 17.5% |
| 3 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $23.8B | 15.0% |
| 4 | 医薬品 | $8.8B | 5.6% |
| 5 | プラスチックおよびその製品 | $5.2B | 3.3% |
| 6 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $4.8B | 3.0% |
| 7 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $4.5B | 2.8% |
| 8 | ゴムおよびその製品 | $3.2B | 2.0% |
| 9 | 鉄または鋼の製品 | $1.9B | 1.2% |
| 10 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $1.9B | 1.2% |
05貿易相手国マップ
06分析
電気機械とEVバッテリーがハンガリーの海外販売を牽引
ハンガリーは2023年に1,585億9,000万ドル相当の商品を輸出した。電気機械器具が全カテゴリーの26.12%を占め、414億2,000万ドル相当となった。このシェアは、10年前にはハンガリーにはほとんど存在しなかった部門である電気自動車用バッテリー製造の国内の急速な拡大とともに成長した。デブレツェンにあるCATLのギガファクトリーは、2026年初めにセル生産を開始する予定で、当初の年間生産能力は40ギガワット時、現場には約1,500人の労働者がおり、その生産量はすでに自動車メーカーの顧客によって満員となっている。ハンガリーは電池投資を追いかけている欧州唯一の国ではないが、韓国と中国のメーカーが同国の古い内燃機関工場と並んで生産能力の増強を競っており、電池投資に占める割合が異例に大きくなっている。自動車は 17.51% (277 億 7,000 万ドル) で僅差で 2 位にランクされ、このカテゴリーはドイツの自動車メーカーの製造拠点としてのハンガリーの数十年にわたる役割に大きく基づいて構築されました。
アウディのジェール工場では、2023 年に約 171,000 台の車が生産され、166 万個のエンジンとドライブ ユニットが製造され、世界中の 35 か所のフォルクスワーゲン グループ拠点に供給されています。同工場は現在、電気自動車への広範な移行の一環として電気駆動装置の生産を拡大しているが、それだけではない。メルセデス・ベンツはケチケメートで大規模な組立工場を運営しており、BMWはデブレツェンに新しい工場を建設しており、ドイツ全土に広がるドイツ所有の生産能力の集積に加えている。機械および機械器具が 15.00% (237 億 9 千万ドル) で続き、このカテゴリーは、上位 2 つの輸出カテゴリーを牽引する同じ自動車およびエレクトロニクス製造拠点と密接に関係しています。医薬品は 5.56% (88 億 2000 万ドル) 増加し、ハンガリーでは最近の産業ブーム以前から長い歴史を持つカテゴリーであり、プラスチックおよびその製品は 3.28% (52 億 1000 万ドル) に寄与しました。
鉱物燃料とその誘導品が 3.04% (48 億 2000 万ドル) を占め、光学、写真、医療機器が 2.84% (45 億ドル) 追加されました。このカテゴリには、自動車業界とヘルスケア業界の両方で使用される精密部品が含まれます。ゴムおよびその製品は 2.01% (31 億 8,000 万ドル) を寄与し、その多くは同じ自動車製造サプライチェーンに供給されています。鉄鋼製品が 1.22% (19 億 3000 万ドル) を占め、家具、照明、プレハブ建築物が 1.21% (19 億 3000 万ドル) で上位 10 カテゴリーを締めくくりました。
ドイツはハンガリーの輸出品の4分の1以上を購入
ドイツは、2023年にハンガリーの輸出の26.23%(416億ドル相当)を吸収し、これまでで最大の単一市場となった。この優位性は、ジェールのアウディのエンジン工場からケチケメートのメルセデス・ベンツの組立ライン、そして成長を続けるEVバッテリーメーカーのクラスターに至るまで、ドイツのメーカーが何十年にもわたってハンガリー国内にサプライチェーンと生産工場を構築してきたことを反映している。 イタリア が 5.59% (88 億 7000 万ドル) で続き、ルーマニア が 5.21% (82 億 7000 万ドル) を占め、ハンガリーとの自動車サプライチェーンとの深い結びつきを持つ近隣市場となっています。これら上位 3 市場を合わせると総輸出額の 37.03% を占めており、この集中によりハンガリーの輸出実績は少数の欧州諸国の需要と密接に結びついています。
スロバキア は 4.70% (74 億 6000 万ドル)、ポーランド は 4.59% (72 億 9000 万ドル) を寄与しており、両地域の近隣諸国は同じ中央ヨーロッパの製造サプライチェーンに深く組み込まれています。 チェコ は 4.51% (71 億 6,000 万ドル) を取得し、これも近い隣の自動車製造企業です。 フランス は 4.26% (67 億 5000 万ドル) を追加し、オーストリア は 3.94% (62 億 5000 万ドル) を寄与しました。 アメリカ合衆国 は 3.74% (59 億 3000 万ドル) を占め、距離を考えると規模は小さいものの依然として重要な市場であり、イギリス は 3.53% (56 億ドル) でトップ 10 リストを締めくくりました。
2023 年には過去最高の 1,585 億 9 千万ドルに向けて着実に上昇
ハンガリーの輸出総額は過去5年のうち4年で増加している。 2019年には1,221億8,000万ドルでしたが、パンデミックにより世界中の製造業と自動車のサプライチェーンが混乱したため、2020年にはわずかに減少して1,199億7,000万ドルとなりました。これらのサプライチェーンが回復したため、2021年には1,411億6,000万ドルまで回復し、同年ヨーロッパの大部分を襲ったエネルギー価格ショックにもかかわらず、2022年には1,499億3,000万ドルまで上昇を続けた。 2023 年の総額は 1,585 億 9,000 万ドルで、前年比 5.78% 増加し、パンデミック時代の 1 回の落ち込みを除けば、5 年連続の成長を記録しています。
この着実な上昇は、ジェールでの数十年にわたるアウディの存在から、CATLや他のアジアのメーカーが主導するEVバッテリー投資の新たな波に至るまで、ハンガリーのエレクトロニクスと自動車の製造拠点の拡大と密接に関係している。これらの電池工場が今後数年間でフル生産に向けて本格化するにつれ、ハンガリーの輸出構成に占める電気機械のシェアは横ばいになるどころか、今後も拡大し続ける可能性が高い。ハンガリーにとってより大きな問題は、その成長がドイツ関連のサプライチェーンにこれほど集中したままなのか、それとも時間の経過とともにより幅広い購入者に広がるのかということだ。