01主なポイント
- エストニアは2023年に201億1,000万ドル相当の商品を輸出し、2022年の236億ドルから14.80%減少したが、2021年までは依然として毎年を上回っていた。
- 電気機械が 13.95% (28 億 1000 万ドル) ですべての輸出カテゴリーをリードし、木材および木製品が 10.45% (21 億ドル) で僅差で続いています。
- フィンランドは輸出額の15.44%(31億ドル相当)を購入し、エストニアにとって単一の最大の輸出先となった。
- エストニアの上位 3 つの目的地であるフィンランド、ラトビア、スウェーデンは総輸出額の 36.20% を占めており、このサイトで取り上げているリストの中でも最も広範囲にわたるものの 1 つです。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $16.8B | $16.9B | $22.3B | $23.6B | $20.1B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | フィンランド | $3.1B | 15.4% |
| 2 | ラトビア | $2.3B | 11.6% |
| 3 | スウェーデン | $1.8B | 9.1% |
| 4 | リトアニア | $1.6B | 8.1% |
| 5 | ドイツ | $1.3B | 6.4% |
| 6 | ロシア | $1.2B | 5.9% |
| 7 | オランダ | $768.8M | 3.8% |
| 8 | ノルウェー | $672.3M | 3.3% |
| 9 | ポーランド | $654.9M | 3.3% |
| 10 | デンマーク | $565.6M | 2.8% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $2.8B | 14.0% |
| 2 | 木材および木材製品;木炭 | $2.1B | 10.4% |
| 3 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $1.9B | 9.3% |
| 4 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $1.8B | 9.0% |
| 5 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $1.8B | 8.8% |
| 6 | 家具;寝具、マットレス、マットレスサポート、クッションおよび同様のぬいぐるみ家具。ランプおよび照明器具。他に指定されていない、または含まれていないもの。電飾看板、電飾銘板等。プレハブ建築物 | $1.2B | 5.9% |
| 7 | 鉄または鋼の製品 | $822.4M | 4.1% |
| 8 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $591.0M | 2.9% |
| 9 | 動物性または植物性の油脂およびその分解生成物。調製された食用脂肪;動物性または植物性ワックス | $553.5M | 2.8% |
| 10 | プラスチックおよびその製品 | $533.2M | 2.7% |
05貿易相手国マップ
06分析
国の半分から木材を、他ではほとんど見つからない岩石から燃料を
エストニアは2023年に201億1000万ドル相当の商品を輸出し、前年の236億ドルから14.80%減少した。電気機械は輸出部門全体の13.95%に相当する28億1000万ドル相当で、すべての輸出カテゴリーをリードした。木材および木材製品は 10.45% (21 億ドル) で 2 位にランクされました。 森林はエストニアの国土のほぼ半分を占めており、エストニアのGDPに占める森林・木材産業のシェアは近年で22%に達しました。この規模により、木材はこの国の最も一貫した輸出カテゴリーの1つとなり、家具にも直接供給され、家具は5.89%(11億8000万ドル)で6位にランクされ、同じ原材料ベースで生産されています。木材と家具は共に、エストニアの総輸出額の重要な部分を占めており、輸入しなければならない資源ではなく、この国が真に豊富に持つ資源に基づいて構築されています。
機械および機械器具が 9.25% (18 億 6000 万ドル) を占め、自動車が 8.97% (18 億ドル) を追加しました。鉱物燃料は8.83%(17億8000万ドル)で5位にランクされ、エストニアが1世紀にわたって加工してきた燃料源であるオイルシェールをほぼ完全に利用して作られている。 エストニア最大の工業企業の 1 つである Viru Keemia Grupp は、近年数百万トンのオイルシェールを抽出および加工してシェールオイル、熱、電気を生産し、中国、インド、日本、米国を含む 25 か国以上に製品を販売しました。この預金ベースの燃料源により、エストニアの燃料輸出カテゴリーは、他のほとんどの国でこのカテゴリーを支配している原油主導の燃料輸出とは異なった動きをすることになる。国内のエネルギー安全保障と輸出収入はどちらも、主に国の北東部にある同じ鉱床に遡ります。
鉄鋼製品が 4.09% (8 億 2,235 万ドル) 寄与し、光学、写真、医療機器が 2.94% (5 億 9,102 万ドル) 増加しました。動物、植物、微生物油脂が 2.75% (5 億 5,346 万ドル) を占め、プラスチックが 2.65% (5 億 3,320 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。
北欧とバルト三国の近隣諸国がそのほとんどを購入
フィンランドはエストニアの輸出品の15.44%、31億ドル相当を購入したが、これは単一の輸出先としては最大であり、両国を隔てる狭いフィンランド湾を挟んだ緊密な経済関係を反映している。 ラトビア は 11.61% (23 億 3000 万ドル) で 2 位、スウェーデン は 9.15% (18 億 4000 万ドル) でした。これら 3 つの目的地を合計すると、2023 年の総輸出額の 36.20% を占め、このサイトで取り上げている多くの国よりも上位 3 つに集中していません。
リトアニア は 8.14% (16 億 4,000 万ドル) を追加しました。これは、バルト三国すべてを合わせると、フィンランドとスウェーデンをカウントする前でさえ、エストニアの輸出のかなりのシェアを占めていることを意味します。 ドイツ は 6.37% (12 億 8000 万ドル)、ロシア は 5.88% (11 億 8000 万ドル) を出資しましたが、ロシアのウクライナ侵攻後の広範な制裁環境を考慮すると、この関係は大きく変化しました。 オランダ は 3.82% (7 億 6,875 万ドル) を追加し、ノルウェー は 3.34% (6 億 7,234 万ドル) を寄与しました。 ポーランド が 3.26% (6 億 5,494 万ドル) を占め、デンマーク が 2.81% (5 億 6,558 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。上位 3 国以外の国は全体の 9% を超える輸出を主張していないため、エストニアの輸出リストは最も近い隣国以外の単一の関係に過度に偏ることはありません。
2022 年まで急上昇、その後反落
エストニアの輸出総額は、ここで取り上げた 5 年間にわたって明確なサイクルを経ました。 2019年には168億1,000万ドルでしたが、2020年はほぼ横ばいの169億ドルで、他の多くの国で見られた急激な落ち込みと比べてパンデミックが異例に穏やかな年でした。その後、2021 年には 223 億ドルに跳ね上がり、2022 年にはさらに 236 億ドルまで上昇し、この 5 年間のピークとなります。
2023年の総額は201億1,000万ドルで、ピーク時から14.80%減少したが、依然として2019年と2020年のレベルを大きく上回っている。エストニアの輸出基盤は著しく多様化しているように見える。特定の市場に集中するのではなく、カテゴリ側では電気機械、木材製品、車両、エネルギーに広がり、仕向地側では北欧、バルト三国、およびヨーロッパ全域のバイヤーに広がっています。その多様性は、単一のカテゴリーまたは目的地における全体の低迷を和らげるのに役立つはずです。
エストニア経済がこの地域にどれほど密接に組み込まれているかを考えると、欧州全体の景気減速、あるいはウクライナ戦争に関連したさらなる混乱がここでも現れる可能性が高い。エストニアのロシアとの貿易関係の縮小は、現在も存在しているものの、かつてよりもはるかに縮小しており、それ自体が地政学が過去数年間にこの国の輸出地図をどのように再形成したかを示すものである。ロシアのシェアが縮小し続けるかどうか、そしてバルト三国と北欧の近隣諸国がその差を吸収し続けるかどうかを見守ることは、この5年間の枠に続く数年間でエストニアの輸出基地が次にどこへ向かうのかについて多くを語ることになるだろう。