01主なポイント
- エストニアは2023年に234億4,000万ドル相当の商品を輸入し、2022年の275億4,000万ドルから14.88%減少したが、その減少幅は同年の輸出額にほぼ追随した。
- ドイツは輸入量の11.12%(26億1000万ドル相当)を供給し、エストニアの単独供給国としてはトップで、中国が9.27%でこれに続く。
- 電気機械は12.43%(29億1000万ドル)ですべての輸入品目でトップとなり、自動車の12.18%(28億6000万ドル)を僅差で上回った。
- エストニアの上位 3 つの供給国であるドイツ、中国、フィンランドは輸入総額の 29.03% を占めており、輸出側ほど集中していないリストとなっています。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $18.7B | $17.8B | $24.2B | $27.5B | $23.4B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | ドイツ | $2.6B | 11.1% |
| 2 | 中国 | $2.2B | 9.3% |
| 3 | フィンランド | $2.0B | 8.6% |
| 4 | その他欧州 | $1.6B | 6.7% |
| 5 | リトアニア | $1.5B | 6.6% |
| 6 | ポーランド | $1.5B | 6.4% |
| 7 | ラトビア | $1.2B | 5.2% |
| 8 | スウェーデン | $1.1B | 4.8% |
| 9 | イタリア | $717.6M | 3.1% |
| 10 | オランダ | $706.0M | 3.0% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $2.9B | 12.4% |
| 2 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $2.9B | 12.2% |
| 3 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $2.5B | 10.9% |
| 4 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $2.3B | 9.9% |
| 5 | プラスチックおよびその製品 | $879.2M | 3.8% |
| 6 | 医薬品 | $804.2M | 3.4% |
| 7 | 鉄鋼 | $758.2M | 3.2% |
| 8 | 木材および木材製品;木炭 | $704.1M | 3.0% |
| 9 | 鉄または鋼の製品 | $644.5M | 2.7% |
| 10 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $522.5M | 2.2% |
05貿易相手国マップ
06分析
国内自動車メーカーがないため、すべての車両が船または鉄道で到着する
エストニアは2023年に234億4000万ドル相当の商品を輸入し、前年の275億4000万ドルから14.88%減少したが、この減少幅は同年の輸出額の14.80%減少にほぼ匹敵した。電気機械は輸入品目全体で29億1,000万ドル相当、全体の12.43%を占め、エストニアの輸出品目でもトップとなっており、同国のエレクトロニクス部門が欧州の幅広いサプライチェーンにいかに緊密に組み込まれているかを反映している。自動車は12.18%(28億6000万ドル)で2位となった。 エストニアには、OEM 自動車工場や独自の大量車両生産がないため、エストニアが物理的な自動車の組み立てではなく、自動車ソフトウェアとコネクテッド モビリティ技術において成長するニッチ市場を構築しているにもかかわらず、エストニアの道路を走るすべての自動車は海外から到着しています。
鉱物燃料は10.87%(25億5000万ドル)で3位にランクされ、この数字はシェールオイル輸出国としてのエストニア自身の地位と並ぶ。 エストニアのシェールオイル産業は、1924 年に遡る独自のプロセスで運営されており、輸出志向が強く、化学産業の売上の 81% 以上が海外に流出しています。エストニアは自国で原油を生産しておらず、国内のシェールオイル生産量のほとんどは自国に留まらず海外に出荷しているため、エストニア車の実際の燃料となるガソリン、ディーゼル、その他の精製石油製品は依然として輸入しなければならない。金額ベースで燃料を輸出している国が依然として鉱物性燃料を主要な輸入品目として示しているのはこのためです。 2 つの燃料の流れはほぼ完全に異なる目的を果たしており、エストニア国内市場ではどちらも他方の代わりにはなりません。
機械および機械器具は 9.92% (23 億 2,000 万ドル) 増加し、エレクトロニクス、自動車、燃料、産業機器が独占するトップ 4 を締めくくりました。プラスチックが 3.75% (8 億 7,923 万ドル) を占め、医薬品が 3.43% (8 億 423 万ドル) を占め、このカテゴリーは国内の医薬品製造が限られていることで形成されました。鉄鋼は進行中の建設に関連して 3.23% (7 億 5,820 万ドル) 増加しました。木材および木材製品は3.00%(7億412万ドル)を占め、輸出側の同カテゴリーの順位よりは少ない数字ではあるが、それでもこれほど広大な森林を有する国としては注目に値し、生木材または半加工木材が最終買い手に届くまでに複数回国境を越えるサプライチェーンを示唆している。鉄鋼製品は 2.75% (6 億 4,470 万ドル) 増加し、光学、写真、医療機器は 2.23% (5 億 2,254 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。
ドイツが中国とフィンランドを抑えてサプライヤーリストのトップに立つ
ドイツ はエストニアの輸入品の 11.12% (26 億 1,000 万ドル相当) を供給しており、単一供給源としては最大である。 中国 は 9.27% (21 億 7000 万ドル) で 2 位、フィンランド は 8.64% (20 億 2000 万ドル) で続き、エストニアの最大の輸出先であるが、輸入側では 3 位に過ぎない。これら 3 つのサプライヤーを合計すると、2023 年の総輸入額の 29.03% を占め、エストニアの輸出側に見られる 36.20% に比べて上位 3 社の集中度は著しく低い。
特定の国に分類されない貨物を対象とする「その他のヨーロッパ、ネス」の税関カテゴリーは 6.69% (15 億 7,000 万ドル) 増加しました。 リトアニア は 6.58% (15 億 4000 万ドル) を寄与し、ポーランド は 6.43% (15 億 1000 万ドル) を追加しました。 ラトビア は 5.16% (12 億 1000 万ドル)、スウェーデン は 4.80% (11 億 3000 万ドル) を出資しました。 イタリア は 3.06% (7 億 1,762 万ドル) を追加し、オランダ は 3.01% (7 億 602 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。エストニアの輸出リストで目立つバルト三国と北欧の近隣諸国もここに登場し、この地域全体で貿易が一方向に流れるのではなく双方向にどれだけ動いているかを強調しています。
輸出入はほぼ足並みをそろえて進んでいる
エストニアの輸入総額は、輸出総額とほぼ同じ5年間の推移をたどりました。 2019年には186億7000万ドルだったが、パンデミックにより世界貿易が抑制されたため、2020年には177億6000万ドルまで減少した。 2021年には242億ドルに跳ね上がり、2022年にはさらに275億4000万ドルまで上昇し、この5年間のピークとなる。 2023年の総額は234億4,000万ドルとなり、ピーク時から14.88%の減少となった。
このデータセットでは、エストニアの輸出入総額は毎年緊密に相互に追跡されており、両方とも 2022 年にピークに達し、2023 年にはほぼ同じ割合で減少しています。この種の対称性は異例であり、台帳の 2 つの側面が完全に別々の理由で移動するのではなく、輸入された部品、機械、燃料が製造され出荷されるものに直接供給される経済を示しています。エストニアの貿易の一方の停滞は、もう一方の側にも同様に急速に現れる傾向があります。
この緊密な結合は、エストニアの貿易統計が、より隔離された経済のように地域の需要の変化に遅れるのではなく、地域の需要の変化に迅速に反応することも意味します。輸出入リストの両方が北欧やバルト三国の同じ近隣諸国とどれだけ重複しているかを考えると、フィンランド、ドイツ、またはより広範なユーロ圏の減速は、輸出が先に現れ、輸入が後に現れるのではなく、同じ報告期間内にエストニアの貿易データの両側に現れる可能性が高い。