01أبرز النقاط
- صدرت إستونيا بضائع بقيمة 20.11 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 14.80٪ من 23.60 مليار دولار في عام 2022، على الرغم من أنها لا تزال أعلى من كل عام قبل عام 2021.
- تصدرت الآلات الكهربائية جميع فئات الصادرات بنسبة 13.95% (2.81 مليار دولار)، تليها الخشب والمواد الخشبية بنسبة 10.45% (2.10 مليار دولار).
- اشترت فنلندا 15.44% من الصادرات بقيمة 3.10 مليار دولار، وهي أكبر وجهة منفردة لإستونيا.
- وشكلت الوجهات الثلاث الأولى لإستونيا، وهي فنلندا ولاتفيا والسويد، 36.20% من إجمالي قيمة الصادرات، وهي واحدة من القوائم الأكثر انتشارًا التي يغطيها هذا الموقع.
02اتجاه 5 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| القيمة | $16.8 مليار | $16.9 مليار | $22.3 مليار | $23.6 مليار | $20.1 مليار |
03أهم أسواق التصدير (2023)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | فنلندا | $3.1 مليار | 15.4% |
| 2 | لاتفيا | $2.3 مليار | 11.6% |
| 3 | السويد | $1.8 مليار | 9.1% |
| 4 | ليتوانيا | $1.6 مليار | 8.1% |
| 5 | ألمانيا | $1.3 مليار | 6.4% |
| 6 | روسيا | $1.2 مليار | 5.9% |
| 7 | هولندا | $768.8 مليون | 3.8% |
| 8 | النرويج | $672.3 مليون | 3.3% |
| 9 | بولندا | $654.9 مليون | 3.3% |
| 10 | الدانمرك | $565.6 مليون | 2.8% |
04أهم فئات التصدير (2023)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف | $2.8 مليار | 14.0% |
| 2 | الخشب ومصنوعاته؛ فحم الخشب | $2.1 مليار | 10.4% |
| 3 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $1.9 مليار | 9.3% |
| 4 | المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها | $1.8 مليار | 9.0% |
| 5 | الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية | $1.8 مليار | 8.8% |
| 6 | أثاث؛ الفراش والمراتب ودعامات المراتب والوسائد والمفروشات المحشوة المماثلة؛ المصابيح وتجهيزات الإضاءة، غير مذكورة ولا داخلة في مكان آخر؛ العلامات المضيئة واللوحات المضيئة وما شابه ذلك؛ المباني الجاهزة | $1.2 مليار | 5.9% |
| 7 | مصنوعات من الحديد أو الصلب | $822.4 مليون | 4.1% |
| 8 | الأدوات والأجهزة البصرية والتصويرية والسينمائية والقياسية والفحصية والدقيقة والطبية أو الجراحية؛ أجزائها وملحقاتها | $591.0 مليون | 2.9% |
| 9 | الدهون والزيوت الحيوانية أو النباتية ومنتجات تفككها؛ الدهون الصالحة للأكل المحضرة؛ الشموع الحيوانية أو النباتية | $553.5 مليون | 2.8% |
| 10 | البلاستيك ومصنوعاته | $533.2 مليون | 2.7% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
الخشب من نصف البلاد، والوقود من الصخور لا يوجد في أي مكان آخر تقريبًا
صدرت إستونيا بضائع بقيمة 20.11 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 14.80٪ من 23.60 مليار دولار في العام السابق. تصدرت الآلات الكهربائية كل فئة من فئات الصادرات، بقيمة 2.81 مليار دولار، أو 13.95% من الإجمالي. وجاء الخشب ومصنوعاته في المرتبة الثانية بنسبة 10.45% (2.10 مليار دولار). تغطي الغابات ما يقرب من نصف إستونيا، ووصلت حصة الغابات وصناعة الأخشاب من الناتج المحلي الإجمالي الإستوني إلى 22% في العام الأخير . وهذا الحجم يجعل الخشب واحدًا من أكثر فئات الصادرات اتساقًا في البلاد، ويغذي الأثاث مباشرة أيضًا، والذي احتل المرتبة السادسة بنسبة 5.89٪ (1.18 مليار دولار) ويعتمد على نفس قاعدة المواد الخام. يمثل الخشب والأثاث معًا شريحة ذات معنى من إجمالي قيمة صادرات إستونيا، وهي مبنية على مورد تتمتع به البلاد بوفرة حقيقية وليس موردًا يتعين عليها استيراده.
واستحوذت الآلات والأجهزة الميكانيكية على 9.25% (1.86 مليار دولار)، وزادت المركبات 8.97% (1.80 مليار دولار). واحتل الوقود المعدني المرتبة الخامسة بنسبة 8.83% (1.78 مليار دولار)، وهو مبني بالكامل تقريباً على الصخر الزيتي، وهو مصدر الوقود الذي قامت إستونيا بمعالجته منذ قرن من الزمان. Viru Keemia Grupp، إحدى أكبر المؤسسات الصناعية في إستونيا، قامت باستخراج ومعالجة ملايين الأطنان من الصخر الزيتي في العام الأخير لإنتاج النفط الصخري والحرارة والكهرباء، وبيع المنتجات إلى أكثر من 25 دولة بما في ذلك الصين والهند واليابان والولايات المتحدة الأمريكية. إن مصدر الوقود القائم على الودائع يجعل فئة تصدير الوقود في إستونيا تتصرف بشكل مختلف عن صادرات الوقود التي تعتمد على النفط الخام والتي تهيمن على هذه الفئة بالنسبة لمعظم البلدان الأخرى. يعود أمن الطاقة المحلي وعائدات التصدير إلى نفس الرواسب الموجودة بشكل رئيسي في شمال شرق البلاد.
وساهمت المصنوعات الحديدية أو الفولاذية بنسبة 4.09% (822.35 مليون دولار)، وأضافت الأدوات البصرية والتصويرية والطبية بنسبة 2.94% (591.02 مليون دولار). واستحوذت الدهون والزيوت الحيوانية والنباتية والميكروبية على 2.75% (553.46 مليون دولار)، وأغلق البلاستيك المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.65% (533.20 مليون دولار).
ويشتري جيران بلدان الشمال الأوروبي ودول البلطيق معظمها
اشترت فنلندا 15.44% من صادرات إستونيا، بقيمة 3.10 مليار دولار، وهي أكبر وجهة منفردة وانعكاس للعلاقات الاقتصادية الوثيقة عبر خليج فنلندا الضيق الذي يفصل بين البلدين. احتل لاتفيا المرتبة الثانية بنسبة 11.61% (2.33 مليار دولار)، وحصل السويد على 9.15% (1.84 مليار دولار). وشكلت هذه الوجهات الثلاث مجتمعة 36.20% من إجمالي قيمة الصادرات في عام 2023، وهي أقل ثلاث وجهات تركيزًا بكثير من العديد من البلدان التي يغطيها هذا الموقع.
أضافت ليتوانيا 8.14% (1.64 مليار دولار)، مما يعني أن دول البلطيق الثلاث تمثل معًا حصة كبيرة من صادرات إستونيا حتى قبل احتساب فنلندا والسويد. وساهم ألمانيا بنسبة 6.37% (1.28 مليار دولار)، وحصل روسيا على 5.88% (1.18 مليار دولار)، وهي العلاقة التي تغيرت بشكل كبير نظراً لبيئة العقوبات الأوسع نطاقاً في أعقاب الغزو الروسي لأوكرانيا. أضافت هولندا 3.82% (768.75 مليون دولار)، وساهمت النرويج بنسبة 3.34% (672.34 مليون دولار). حصل بولندا على 3.26% (654.94 مليون دولار)، وأغلق الدانمرك المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.81% (565.58 مليون دولار). ولا تطالب أي دولة خارج المراكز الثلاثة الأولى بأكثر من 9% من الإجمالي، وهو ما يمنع قائمة صادرات إستونيا من الاعتماد بشكل كبير على أي علاقة منفردة خارج أقرب جيرانها.
ارتفاع حاد حتى عام 2022 ثم تراجع
تحرك إجمالي صادرات إستونيا خلال دورة واضحة خلال السنوات الخمس المشمولة هنا. وبلغت 16.81 مليار دولار في عام 2019 واستقرت تقريبًا عند 16.90 مليار دولار في عام 2020، وهو عام جائحة معتدل بشكل غير عادي مقارنة بالانخفاضات الحادة التي شهدتها العديد من البلدان الأخرى. ثم قفزت إلى 22.30 مليار دولار في عام 2021 ثم ارتفعت أكثر إلى 23.60 مليار دولار في عام 2022، وهي ذروة نافذة الخمس سنوات هذه.
ولا يزال إجمالي 20.11 مليار دولار لعام 2023، بانخفاض 14.80% عن تلك الذروة، أعلى بكثير من مستويات 2019 و2020. تبدو قاعدة التصدير في إستونيا متنوعة بشكل ملحوظ. وينتشر عبر الآلات الكهربائية والمنتجات الخشبية والمركبات والطاقة على جانب الفئة، وعبر المشترين في بلدان الشمال الأوروبي ودول البلطيق والمشترين الأوروبيين على نطاق أوسع على جانب الوجهة، بدلاً من التركيز في أي سوق واحدة. ومن المفترض أن يساعد هذا التنوع في حماية الإجمالي من الانكماش في أي فئة أو وجهة واحدة.
ومن المرجح أن يظهر هنا تباطؤ أوروبي واسع النطاق، أو مزيد من الاضطراب المرتبط بالحرب في أوكرانيا، نظراً لمدى تماسك اقتصاد إستونيا في المنطقة. إن العلاقات التجارية المتقلصة بين إستونيا وروسيا، والتي لا تزال موجودة ولكنها أصغر بكثير مما كانت عليه من قبل، هي في حد ذاتها علامة على كيفية إعادة تشكيل الجغرافيا السياسية لخريطة صادرات هذا البلد على مدى السنوات العديدة الماضية. إن مراقبة ما إذا كانت الحصة الروسية تستمر في الانكماش، وما إذا كان جيرانها من دول البلطيق وبلدان الشمال الأوروبي يستمرون في استيعاب الفارق، سوف ينبئنا بالكثير عن الاتجاه التالي لقاعدة صادرات إستونيا في السنوات التالية لفترة الخمس سنوات هذه.