01Puntos Clave
- Las importaciones de Albania ascendieron a 8.670 millones de dólares en 2023, un 3,1% más que los 8.410 millones de dólares de 2022, un tercer año consecutivo de crecimiento tras un fuerte repunte en 2021.
- Italia fue la principal fuente, suministrando el 22,2% de las importaciones por valor de 1.930 millones de dólares, más del doble de lo que envió el segundo socio clasificado.
- China ocupó el segundo lugar con un 10,7% (931,49 millones de dólares), seguida de Turquía con un 9,7% (840,63 millones de dólares).
- Los combustibles minerales encabezaron todas las categorías de importación con un 10,9% del valor total (947,42 millones de dólares), seguidos por los vehículos con un 8,8% (762,06 millones de dólares).
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $5,9 mil M | $5,4 mil M | $7,7 mil M | $8,4 mil M | $8,7 mil M |
03Principales Mercados de Importación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Italia | $1,9 mil M | 22,2% |
| 2 | China | $931,5M | 10,7% |
| 3 | Turquía | $840,6M | 9,7% |
| 4 | Alemania | $613,6M | 7,1% |
| 5 | Grecia | $565,9M | 6,5% |
| 6 | Serbia | $361,0M | 4,2% |
| 7 | India | $340,7M | 3,9% |
| 8 | Estados Unidos | $173,6M | 2,0% |
| 9 | Polonia | $156,5M | 1,8% |
| 10 | Macedonia del Norte | $140,9M | 1,6% |
04Principales Categorías de Importación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $947,4M | 10,9% |
| 2 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $762,1M | 8,8% |
| 3 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $683,4M | 7,9% |
| 4 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $628,6M | 7,3% |
| 5 | Hierro y Acero | $505,4M | 5,8% |
| 6 | Plásticos y sus manufacturas | $325,0M | 3,7% |
| 7 | Productos Farmacéuticos | $266,8M | 3,1% |
| 8 | Bebidas, licores y vinagre | $208,9M | 2,4% |
| 9 | Manufacturas de hierro o acero | $198,1M | 2,3% |
| 10 | Prendas y complementos de vestir, excepto los de punto | $186,3M | 2,1% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Principales fuentes de importación de Albania en 2023
Albania importó bienes por valor de 8.670 millones de dólares en 2023, el último año con datos comerciales verificados en este conjunto de datos. Ese total marca un aumento del 3,1% con respecto a los 8.410 millones de dólares registrados en 2022, extendiendo una racha de crecimiento que comenzó después de un fuerte repunte en 2021. Italia fue, con diferencia, la mayor fuente de importaciones de Albania, suministrando el 22,2% del total, por un valor de 1.930 millones de dólares, más del doble de lo que envió el socio que ocupa el segundo lugar.
Le siguió el China con un 10,7% (931,49 millones de dólares), por delante del Turquía con un 9,7% (840,63 millones de dólares) y el Alemania con un 7,1% (613,57 millones de dólares). El Grecia ocupó el quinto lugar con un 6,5% (565,85 millones de dólares), seguido del Serbia con un 4,2% (361,02 millones de dólares) y el India con un 3,9% (340,67 millones de dólares). El Estados Unidos aportó el 2,0% (173,63 millones de dólares), mientras que el Polonia y el Macedonia del Norte completaron los diez primeros con el 1,8% (156,48 millones de dólares) y el 1,6% (140,87 millones de dólares). Juntas, las tres principales fuentes representaron el 42,7% del valor total de las importaciones.
La participación de Italia por sí sola es más del doble que la de China, la segunda fuente clasificada, lo que subraya una relación de suministro determinada por la proximidad geográfica y décadas de vínculos de fabricación y transporte a través del Adriático. Más allá de la fuente principal, los nueve socios restantes entre los diez primeros están distribuidos de manera mucho más pareja: cada uno suministra aproximadamente entre el 1,6% y el 10,7% del total, una mezcla de importantes economías europeas, fabricantes asiáticos y estados balcánicos vecinos en lugar de un pequeño puñado de proveedores secundarios dominantes. Esa combinación de una fuente principal descomunal y una cola larga y gradualmente menguante significa que los cambios en los envíos italianos tienen más peso para la factura general de importaciones de Albania que un cambio en la demanda de cualquier otro socio. También deja la factura de importaciones de Albania más expuesta a la evolución de una economía proveedora única que la de un país cuyas principales fuentes de importación están distribuidas de manera más uniforme entre dos o tres socios de tamaño comparable.
Principales categorías de importación
Los combustibles minerales, los aceites minerales y los productos de destilación conexos lideraron todas las categorías de importación en 2023, con un valor de 947,42 millones de dólares y representaron el 10,9% del valor total de las importaciones. Le siguieron los vehículos y sus repuestos y accesorios con un 8,8%, por un valor de 762,06 millones de dólares, y la maquinaria y equipos eléctricos ocuparon el tercer lugar con un 7,9% (683,41 millones de dólares).
La maquinaria y los aparatos mecánicos aportaron el 7,3% (628,64 millones de dólares), mientras que el hierro y el acero aportaron el 5,8% (505,37 millones de dólares). Los plásticos y artículos afines aportaron el 3,7% (325,04 millones de dólares) y los productos farmacéuticos el 3,1% (266,80 millones de dólares). Las bebidas, las bebidas espirituosas y el vinagre contribuyeron con el 2,4% (208,85 millones de dólares), los artículos de hierro o acero agregaron el 2,3% (198,14 millones de dólares) y las prendas y accesorios de vestir no tejidos ni hechos a ganchillo cerraron los diez primeros con el 2,1% (186,29 millones de dólares).
Para los exportadores que evalúan a Albania como mercado de destino, la combinación de categorías apunta a una demanda constante de productos energéticos, vehículos y maquinaria industrial muy por delante de cualquier otro en la lista, con el hierro, el acero y los plásticos formando un segundo nivel sustancial vinculado a la actividad de construcción y manufactura. La presencia de bebidas, licores y vinagre entre los diez primeros, junto con prendas de vestir, también apunta a un segmento de bienes de consumo al que vale la pena apuntar, aunque ninguna de las categorías representa individualmente el 3% del valor total de las importaciones. Al igual que con las clasificaciones de socios, la brecha entre las cuatro categorías principales y el resto de la lista es lo suficientemente amplia como para sugerir que los pedidos son relativamente estables, mientras que las categorías del quinto lugar hacia abajo están lo suficientemente cerca entre sí como para que cambios más pequeños en la demanda podrían reordenarlas de un año al siguiente. En conjunto, las diez categorías principales abarcan materias primas como el hierro y el acero, insumos industriales como plásticos y piezas de maquinaria, y bienes de consumo terminados como prendas de vestir y bebidas, lo que indica que la demanda de importaciones de Albania no se limita a una sola etapa de la cadena de suministro.
El crecimiento de las importaciones continúa en 2023
La tendencia de cinco años muestra que las importaciones aumentan de manera desigual antes de estabilizarse en un crecimiento más estable, una forma que sigue de cerca el aumento general del total. Las importaciones pasaron de 5.910 millones de dólares en 2019 a 5.410 millones de dólares en 2020, luego saltaron a 7.730 millones de dólares en 2021 y a 8.410 millones de dólares en 2022, antes de aumentar un más modesto 3,1% a 8.670 millones de dólares en 2023. Ese patrón apunta a un período de rápido crecimiento de recuperación en 2021 y 2022 que dará paso a un período más tranquilo y a un ritmo más incremental en el año más reciente, incluso cuando la trayectoria de cinco años se mantiene firmemente ascendente, con el total de 2023 siendo aproximadamente un 47% más alto que el punto de partida de 2019.
Este patrón es consistente con las estadísticas comerciales basadas en aduanas publicadas por el Instituto de Estadística (INSTAT) de Albania, que rastrea los flujos mensuales y anuales de importación y exportación por país socio y grupo de productos. Para ver más de cerca cómo se desglosan año tras año los países socios individuales o las categorías de productos, los paneles de datos anteriores brindan todos los detalles detrás de estas cifras.