01أبرز النقاط
- وبلغ إجمالي واردات ألبانيا 8.67 مليار دولار في عام 2023، بزيادة 3.1% من 8.41 مليار دولار في عام 2022، وهو العام الثالث على التوالي من النمو بعد انتعاش حاد في عام 2021.
- وكانت إيطاليا المصدر الأول، حيث قدمت 22.2% من الواردات بقيمة 1.93 مليار دولار، أي أكثر من ضعف ما شحنه الشريك الثاني.
- واحتلت الصين المرتبة الثانية بنسبة 10.7% (931.49 مليون دولار)، تليها تركيا بنسبة 9.7% (840.63 مليون دولار).
- وتصدر الوقود المعدني جميع فئات الواردات بنسبة 10.9% من القيمة الإجمالية (947.42 مليون دولار)، وجاءت المركبات في المرتبة الثانية بنسبة 8.8% (762.06 مليون دولار).
02اتجاه 5 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| القيمة | $5.9 مليار | $5.4 مليار | $7.7 مليار | $8.4 مليار | $8.7 مليار |
03أهم أسواق الاستيراد (2023)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | إيطاليا | $1.9 مليار | 22.2% |
| 2 | الصين | $931.5 مليون | 10.7% |
| 3 | تركيا | $840.6 مليون | 9.7% |
| 4 | ألمانيا | $613.6 مليون | 7.1% |
| 5 | اليونان | $565.9 مليون | 6.5% |
| 6 | صربيا | $361.0 مليون | 4.2% |
| 7 | الهند | $340.7 مليون | 3.9% |
| 8 | الولايات المتحدة | $173.6 مليون | 2.0% |
| 9 | بولندا | $156.5 مليون | 1.8% |
| 10 | مقدونيا الشمالية | $140.9 مليون | 1.6% |
04أهم فئات الاستيراد (2023)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية | $947.4 مليون | 10.9% |
| 2 | المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها | $762.1 مليون | 8.8% |
| 3 | الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف | $683.4 مليون | 7.9% |
| 4 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $628.6 مليون | 7.3% |
| 5 | الحديد والصلب | $505.4 مليون | 5.8% |
| 6 | البلاستيك ومصنوعاته | $325.0 مليون | 3.7% |
| 7 | المنتجات الصيدلانية | $266.8 مليون | 3.1% |
| 8 | المشروبات الروحية والخل | $208.9 مليون | 2.4% |
| 9 | مصنوعات من الحديد أو الصلب | $198.1 مليون | 2.3% |
| 10 | أصناف الملبوسات وإكسسوارات الملابس، غير التريكو أو الكروشيه | $186.3 مليون | 2.1% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
أهم مصادر الاستيراد في ألبانيا في عام 2023
استوردت ألبانيا بضائع بقيمة 8.67 مليار دولار في عام 2023، وهو العام الأخير الذي تم التحقق من بيانات التجارة فيه في مجموعة البيانات هذه. ويمثل هذا الإجمالي زيادة بنسبة 3.1% عن 8.41 مليار دولار المسجلة في عام 2022، مما يوسع سلسلة النمو التي بدأت بعد انتعاش حاد في عام 2021. وكان إيطاليا إلى حد بعيد أكبر مصدر لواردات ألبانيا، حيث قدم 22.2% من الإجمالي، بقيمة 1.93 مليار دولار، أي أكثر من ضعف ما شحنه الشريك الثاني.
تبعه الصين بنسبة 10.7% (931.49 مليون دولار)، قبل تركيا بنسبة 9.7% (840.63 مليون دولار) وألمانيا بنسبة 7.1% (613.57 مليون دولار). احتل اليونان المركز الخامس بنسبة 6.5% (565.85 مليون دولار)، يليه صربيا بنسبة 4.2% (361.02 مليون دولار) والهند بنسبة 3.9% (340.67 مليون دولار). قدمت الولايات المتحدة 2.0% (173.63 مليون دولار)، في حين أن بولندا ومقدونيا الشمالية تقريب المراكز العشرة الأولى بنسبة 1.8% (156.48 مليون دولار) و1.6% (140.87 مليون دولار). وشكلت المصادر الثلاثة الأولى معًا 42.7% من إجمالي قيمة الواردات.
وتبلغ حصة إيطاليا وحدها أكثر من ضعف حصة الصين، المصدر الثاني، مما يؤكد علاقة العرض التي شكلها القرب الجغرافي وعقود من علاقات التصنيع والشحن عبر البحر الأدرياتيكي. وبعيداً عن المصدر الأعلى، فإن الشركاء التسعة المتبقين في المراكز العشرة الأولى موزعون بشكل أكثر توازناً، حيث يزود كل منهم ما يقرب من 1.6% إلى 10.7% من الإجمالي، وهو مزيج من الاقتصادات الأوروبية الكبرى، والمصنعين الآسيويين، ودول البلقان المجاورة بدلاً من حفنة صغيرة من الموردين الثانويين المهيمنين. وهذا المزيج من مصدر كبير واحد كبير وذيل طويل يتناقص تدريجيًا يعني أن التحولات في الشحنات الإيطالية تحمل وزنًا أكبر لفاتورة الواردات الإجمالية لألبانيا مقارنة بالتغير في الطلب من أي شريك منفرد آخر. كما أنه يترك فاتورة الواردات في ألبانيا أكثر عرضة للتطورات في اقتصاد مورد واحد مقارنة بالدولة التي تتوزع مصادر وارداتها الرئيسية بشكل أكثر توازنا بين شريكين أو ثلاثة شركاء متماثلين في الحجم.
فئات الاستيراد الرائدة
وتصدر الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات التقطير ذات الصلة جميع فئات الواردات في عام 2023، بقيمة 947.42 مليون دولار، وتشكل 10.9% من إجمالي قيمة الواردات. تليها المركبات وقطع الغيار والملحقات ذات الصلة بنسبة 8.8% بقيمة 762.06 مليون دولار، وجاءت الآلات والمعدات الكهربائية في المرتبة الثالثة بنسبة 7.9% بقيمة 683.41 مليون دولار.
وزادت الآلات والأجهزة الميكانيكية بنسبة 7.3% (628.64 مليون دولار)، بينما ساهم الحديد والصلب بنسبة 5.8% (505.37 مليون دولار). وجلبت المواد البلاستيكية والمواد ذات الصلة 3.7% (325.04 مليون دولار)، وزادت المنتجات الصيدلانية 3.1% (266.80 مليون دولار). وساهمت المشروبات والمشروبات الروحية والخل بنسبة 2.4% (208.85 مليون دولار)، وأضافت مصنوعات الحديد أو الفولاذ بنسبة 2.3% (198.14 مليون دولار)، وأغلقت الملابس وإكسسوارات الملابس غير المحبوكة أو الكروشيه المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.1% (186.29 مليون دولار).
بالنسبة للمصدرين الذين يقيمون ألبانيا كسوق مقصودة، يشير مزيج الفئات إلى الطلب المطرد على منتجات الطاقة والمركبات والآلات الصناعية قبل أي شيء آخر في القائمة، حيث يشكل الحديد والصلب والبلاستيك طبقة ثانية كبيرة مرتبطة بنشاط البناء والتصنيع. كما يشير وجود المشروبات والمشروبات الروحية والخل في المراكز العشرة الأولى، إلى جانب الملابس، إلى قطاع السلع الاستهلاكية الذي يستحق الاستهداف، على الرغم من أن أياً من الفئتين لا تتجاوز 3% من إجمالي قيمة الواردات بشكل فردي. وكما هو الحال مع تصنيفات الشركاء، فإن الفجوة بين الفئات الأربع الأولى وبقية القائمة واسعة بما يكفي للإشارة إلى أن الترتيب مستقر نسبيًا، في حين أن الفئات من المركز الخامس إلى الأسفل قريبة بما يكفي من بعضها البعض بحيث يمكن للتحولات الصغيرة في الطلب أن تعيد ترتيبها من سنة إلى أخرى. تشمل الفئات العشر الأولى مجتمعة المواد الخام مثل الحديد والصلب، والمدخلات الصناعية مثل البلاستيك وقطع غيار الآلات، والسلع الاستهلاكية تامة الصنع مثل الملابس والمشروبات، مما يشير إلى أن الطلب على الواردات في ألبانيا لا يقتصر على أي مرحلة واحدة من سلسلة التوريد.
يستمر نمو الواردات في عام 2023
ويظهر اتجاه الخمس سنوات ارتفاع الواردات بشكل غير متساو قبل أن تستقر في نمو أكثر ثباتا، وهو الشكل الذي يتتبع عن كثب الزيادة الإجمالية في الإجمالي. وانتقلت الواردات من 5.91 مليار دولار في عام 2019 إلى 5.41 مليار دولار في عام 2020، ثم قفزت إلى 7.73 مليار دولار في عام 2021 ثم إلى 8.41 مليار دولار في عام 2022، قبل أن ترتفع بنسبة أكثر تواضعا بنسبة 3.1% إلى 8.67 مليار دولار في عام 2023. ويشير هذا النمط إلى فترة من النمو السريع للحاق بالركب في عامي 2021 و2022 تفسح المجال أمام فترة أكثر هدوءا، وتيرة تدريجية أكثر في العام الأخير، حتى مع استمرار مسار الخمس سنوات في الارتفاع بقوة، مع ارتفاع إجمالي عام 2023 بنسبة 47٪ تقريبًا عن نقطة البداية لعام 2019.
ويتسق هذا النمط مع إحصاءات التجارة القائمة على الجمارك والتي نشرها معهد الإحصاء (INSTAT) في ألبانيا، والذي يتتبع تدفقات الواردات والصادرات الشهرية والسنوية حسب البلد الشريك ومجموعة المنتجات. لإلقاء نظرة فاحصة على كيفية تقسيم البلدان الشريكة الفردية أو فئات المنتجات على أساس سنوي، توفر لوحات البيانات أعلاه التفاصيل الكاملة وراء هذه الأرقام.