01重點摘要
- 阿爾巴尼亞2023年進口總額為86.7億美元,比2022年的84.1億美元增加3.1%,繼2021年大幅反彈後連續第三年增長。
- 義大利是最大的來源國,供應了22.2% 的進口產品,價值19.3億美元,是排名第二的合作夥伴出貨量的兩倍多。
- 中國排名第二,佔10.7%(9.3149億美元),其次是土耳其,佔9.7%(8.4063億美元)。
- 礦物燃料在所有進口類別中處於領先地位,佔總價值的10.9%(9.4742億美元),其次是車輛,佔8.8%(7.6206億美元)。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $5.9B | $5.4B | $7.7B | $8.4B | $8.7B |
03主要進口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 義大利 | $1.9B | 22.2% |
| 2 | 中國 | $931.5M | 10.7% |
| 3 | 土耳其 | $840.6M | 9.7% |
| 4 | 德國 | $613.6M | 7.1% |
| 5 | 希臘 | $565.9M | 6.5% |
| 6 | 塞爾維亞 | $361.0M | 4.2% |
| 7 | 印度 | $340.7M | 3.9% |
| 8 | 美國 | $173.6M | 2.0% |
| 9 | 波蘭 | $156.5M | 1.8% |
| 10 | 北馬其頓 | $140.9M | 1.6% |
04主要進口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $947.4M | 10.9% |
| 2 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $762.1M | 8.8% |
| 3 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $683.4M | 7.9% |
| 4 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $628.6M | 7.3% |
| 5 | 鋼鐵 | $505.4M | 5.8% |
| 6 | 塑膠及其製品 | $325.0M | 3.7% |
| 7 | 醫藥產品 | $266.8M | 3.1% |
| 8 | 飲料、烈酒和醋 | $208.9M | 2.4% |
| 9 | 鋼鐵製品 | $198.1M | 2.3% |
| 10 | 非針織或鉤編的服裝及服裝配件製品 | $186.3M | 2.1% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
2023年阿爾巴尼亞的主要進口來源
阿爾巴尼亞2023年進口了價值86.7億美元的商品,這是該資料集中經過驗證的貿易資料的最新一年。這一總額比2022年記錄的84.1億美元增加了3.1%,延續了2021年大幅反彈後開始的成長動能。 義大利 是阿爾巴尼亞迄今為止最大的進口來源國,供應總量的22.2%,價值19.3億美元,是排名第二的合作夥伴的兩倍多。
中國 緊隨其後,佔10.7%(9.3149億美元),領先 土耳其 9.7%(8.4063億美元)和 德國 7.1%(6.1357億美元)。 希臘 排名第五,佔6.5%(5.6585億美元),其次是 塞爾維亞,佔4.2%(3.6102億美元),印度 佔3.9%(3.4067億美元)。 美國 提供了2.0%(1.7363億美元),而 波蘭 和 北馬其頓 則以1.8%(1.5648億美元)和1.6%(1.4087億美元)躋身前十。前三大來源合計佔進口總額的42.7%。
僅義大利的份額就比排名第二的中國高出一倍多,這突顯了由於地理位置接近以及亞得里亞海數十年的製造和航運聯繫而形成的供應關係。除了頂級來源之外,前十名中的其餘九個合作夥伴的分佈要均勻得多,每個合作夥伴的供應量約佔總量的1.6% 至10.7%,其中包括歐洲主要經濟體、亞洲製造商和鄰近的巴爾幹國家,而不是少數佔主導地位的二級供應商。一個巨大的頂級來源和一個逐漸變細的長尾相結合,意味著意大利發貨量的變化對阿爾巴尼亞整體進口費用的影響比任何其他單一合作夥伴的需求變化都要大。這也使得阿爾巴尼亞的進口費用更容易受到單一供應國經濟發展的影響,而不是一個主要進口來源更均勻地分佈在兩個或三個規模相當的合作夥伴的國家。
主要進口品類
2023年,礦物燃料、礦物油及相關蒸餾產品在所有進口類別中處於領先地位,價值9.4742億美元,佔進口總額的10.9%。車輛及相關零件和配件緊隨其後,佔8.8%,價值7.6206億美元,電氣機械和設備排名第三,佔7.9%(6.8341億美元)。
機械和機械器具成長了7.3%(6.2864億美元),而鋼鐵成長了5.8%(5.0537億美元)。塑膠及相關製品成長3.7%(3.2504億美元),醫藥產品成長3.1%(2.6680億美元)。飲料、烈酒和醋佔2.4%(2.0885億美元),鋼鐵製品佔2.3%(1.9814億美元),非針織或鉤編的服裝和服裝配件以2.1%(1.8629億美元)位列前十。
對於將阿爾巴尼亞視為目的地市場的出口商來說,該類別組合表明對能源產品、車輛和工業機械的穩定需求遠遠領先於清單上的其他產品,其中鋼鐵和塑料構成了與建築和製造活動相關的重要第二梯隊。飲料、烈酒和醋與服裝一起躋身前十名,也表明消費品領域值得瞄準,儘管這兩個類別單獨都佔進口總額的3%。與合作夥伴排名一樣,排名前四的類別與清單中其餘類別之間的差距足夠大,表明排序相對穩定,而第五名以下的類別彼此足夠接近,需求的較小變化可能會從一年到下一年重新排序。綜合來看,前十名的類別涵蓋鋼鐵等原材料、塑膠和機械零件等工業投入品以及服裝和飲料等成品消費品,這表明阿爾巴尼亞的進口需求並不局限於供應鏈的任何單一階段。
2023年進口持續成長
五年趨勢顯示,進口在穩定成長之前成長不均勻,這種形狀與總量的整體成長密切相關。進口額從2019年的59.1億美元增至2020年的54.1億美元,然後在2021年躍升至77.3億美元,並在2022年進一步增至84.1億美元,隨後小幅增長3.1%,至2023年的86.7億美元。這種模式表明,2021年和2022年將經歷快速追趕成長期,之後將迎來更平靜、更穩定的成長期。儘管五年軌跡仍然穩定上升,但最近一年的增量步伐依然強勁,2023年的總量比2019年的起點高出約47%。
這種模式與阿爾巴尼亞統計研究所(INSTAT)發布的基於海關的貿易統計數據一致,該統計數據跟踪夥伴國家和產品組的每月和每年的進出口流量。為了更仔細地了解各個合作夥伴國家或產品類別逐年細分的情況,上面的數據面板提供了這些數據背後的完整詳細資訊。