01Puntos Clave
- Macedonia del Norte exportó bienes por valor de 8,99 mil millones de dólares en 2023, un 3,04 % más que los 8,73 mil millones de dólares de 2022.
- Los productos químicos, principalmente catalizadores para automóviles, lideraron todas las categorías con un 28,77 % (2,59 mil millones de dólares), producidos en gran medida por una única planta de Johnson Matthey en Skopie.
- Alemania compró el 44,05 % de las exportaciones de Macedonia del Norte, más que todos los demás destinos juntos, lo que refleja su profunda integración en la cadena europea de suministro automotriz liderada por Alemania.
- La maquinaria eléctrica, compuesta en gran medida por componentes para automóviles, aportó otro 16,67 %, lo que significa que las categorías vinculadas al sector automotriz representan en conjunto casi la mitad de todo lo que Macedonia del Norte vende al exterior.
02Tendencia de 5 Años
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $7,2 mil M | $6,6 mil M | $8,2 mil M | $8,7 mil M | $9,0 mil M |
03Principales Mercados de Exportación (2023)
| Posición | Socio | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Alemania | $4,0 mil M | 44,1% |
| 2 | Serbia | $869,1M | 9,7% |
| 3 | Bulgaria | $394,9M | 4,4% |
| 4 | Grecia | $331,2M | 3,7% |
| 5 | Hungría | $328,2M | 3,6% |
| 6 | Bélgica | $324,6M | 3,6% |
| 7 | Chequia | $225,9M | 2,5% |
| 8 | Italia | $223,0M | 2,5% |
| 9 | Eslovaquia | $205,1M | 2,3% |
| 10 | Turquía | $196,1M | 2,2% |
04Principales Categorías de Exportación (2023)
| Posición | Categoría | Valor | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Productos químicos diversos | $2,6 mil M | 28,8% |
| 2 | Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios | $1,5 mil M | 16,7% |
| 3 | Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios | $533,1M | 5,9% |
| 4 | Hierro y Acero | $499,4M | 5,6% |
| 5 | Muebles; Ropa de cama, colchones, soportes para colchones, cojines y artículos rellenos similares; Lámparas y Accesorios de Iluminación, no expresados ni comprendidos en otra parte; Letreros luminosos, placas identificativas luminosas y artículos similares; Edificios Prefabricados | $445,7M | 5,0% |
| 6 | Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales | $370,2M | 4,1% |
| 7 | Prendas y complementos de vestir, excepto los de punto | $349,0M | 3,9% |
| 8 | Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo | $323,7M | 3,6% |
| 9 | Minerales, escorias y cenizas | $221,1M | 2,5% |
| 10 | Manufacturas de hierro o acero | $208,1M | 2,3% |
05Mapa de Socios Comerciales
06Análisis
Los catalizadores de una sola empresa explican el principal producto de exportación de Macedonia del Norte
Macedonia del Norte exportó bienes por valor de 8,99 mil millones de dólares en 2023, un 3,04 % más que los 8,73 mil millones de dólares de 2022. Los productos químicos no clasificados en otra categoría lideraron todas las categorías por un amplio margen, con un 28,77 % del total, equivalente a 2,59 mil millones de dólares. La planta de Johnson Matthey en Skopie, inaugurada en 2009 y con unos 900 trabajadores, ha producido más de 150 millones de convertidores catalíticos, y uno de cada tres automóviles en Europa funciona con un catalizador fabricado allí. Esta única instalación explica por qué una clasificación química, en lugar de otra más claramente industrial, encabeza toda la lista de exportaciones de Macedonia del Norte. Los convertidores catalíticos utilizan pequeñas cantidades de metales preciosos como platino y paladio para transformar los gases de escape nocivos de los motores en gases menos tóxicos. Su fabricación se considera un proceso químico según las clasificaciones internacionales del comercio, aunque el producto terminado acaba instalado en el sistema de escape de un automóvil en lugar de venderse como sustancia química en el sentido convencional.
Alemania compró el 44,05 % de las exportaciones de Macedonia del Norte en 2023, por un valor de 3,96 mil millones de dólares, más que todos los demás destinos juntos. Los productos metálicos y los componentes automotrices representaron el 42,3 % de las exportaciones totales de Macedonia del Norte en 2024, y el 87 % de esa producción tuvo como destino los mercados de la UE. Entre los principales empleadores del sector se encuentran Aptiv, Adient y Lear, todos ellos proveedores automotrices de nivel 1. Esta concentración refleja hasta qué punto la base manufacturera de Macedonia del Norte se ha integrado en la cadena europea de suministro automotriz liderada por Alemania. Los fabricantes mundiales de piezas de automóviles instalaron plantas en Macedonia del Norte específicamente para ubicarse cerca de las líneas de ensamblaje alemanas. Aprovechan los menores costes laborales, el acceso al comercio con la UE y la proximidad geográfica, lo que permite trasladar los componentes a través de la frontera en uno o dos días, en lugar de las semanas que requeriría un envío desde Asia.
Los componentes automotrices y las prendas de vestir completan una base exportadora integrada en la UE
La maquinaria eléctrica representó el 16,67 % de las exportaciones, por un valor de 1,50 mil millones de dólares, lo que la convirtió en la segunda categoría más importante. Se trató principalmente de mazos de cables y otros componentes destinados a la misma cadena de suministro automotriz descrita anteriormente. En conjunto, los productos químicos y la maquinaria eléctrica, ambos estrechamente vinculados a la industria automotriz, representan casi la mitad de todo lo que Macedonia del Norte vende al exterior. Los propios vehículos aportaron otro 5,93 % (533 millones de dólares), mientras que el hierro y el acero contribuyeron con un 5,55 % (499 millones de dólares), un insumo destinado tanto al sector automotriz como a la industria de la construcción del país en sentido más amplio.
Los muebles representaron el 4,96 % de las exportaciones (446 millones de dólares), mientras que los combustibles minerales aportaron otro 4,12 % (370 millones de dólares). Las prendas de vestir, excepto las de punto o ganchillo, contribuyeron con un 3,88 % (349 millones de dólares). El sector textil de Macedonia del Norte opera en un 93 % bajo un modelo de corte, confección y acabado para la exportación, generando más de 400 millones de euros al año con unos 35.000 trabajadores en 1.100 empresas. Alemania por sí sola recibe más del 62 % de las exportaciones textiles. Este comercio de prendas refuerza el mismo patrón centrado en Alemania que se observa en toda la economía exportadora de Macedonia del Norte, incluso en un sector que no tiene ninguna relación directa con los automóviles o los catalizadores. Bajo este modelo de corte, confección y acabado, las marcas de moda de Europa occidental proporcionan los tejidos y los diseños, mientras que las fábricas de Macedonia del Norte se encargan de las tareas intensivas en mano de obra, como el corte, la costura y el acabado, antes de devolver las prendas para su venta bajo marcas que la mayoría de los consumidores nunca asociaría con los Balcanes. La maquinaria aportó un 3,60 % (324 millones de dólares), mientras que los minerales, escorias y cenizas contribuyeron con un 2,46 % (221 millones de dólares). Los artículos de hierro y acero cerraron las diez principales categorías con un 2,31 % (208 millones de dólares). Ninguna de estas categorías más pequeñas alcanza la escala de los productos químicos o la maquinaria eléctrica, pero en conjunto muestran una economía que sigue exportando productos agrícolas e industriales genuinos junto con su papel dominante en la cadena de suministro automotriz.
La predominancia de Alemania se extiende a casi todas las categorías de exportación
Serbia ocupó el segundo lugar entre los socios comerciales de exportación de Macedonia del Norte, con un 9,66 % (869 millones de dólares), mientras que Bulgaria aportó un 4,39 % (395 millones de dólares). Grecia contribuyó con un 3,68 % (331 millones de dólares) y Hungría con un 3,65 % (328 millones de dólares). Bélgica aportó un 3,61 % (325 millones de dólares), mientras que Chequia contribuyó con un 2,51 % (226 millones de dólares). Italia recibió un 2,48 % (223 millones de dólares) y Eslovaquia aportó un 2,28 % (205 millones de dólares). Turquía completó la lista de los diez principales destinos con un 2,18 % (196 millones de dólares). En conjunto, Alemania, Serbia y Bulgaria representaron el 58,11 % del valor total de las exportaciones, una concentración basada casi por completo en la geografía y en la integración de las cadenas de suministro con un reducido grupo de economías europeas vecinas y cercanas.
Los valores de las exportaciones aumentaron de forma desigual durante los últimos cinco años. El total ascendió a 7,20 mil millones de dólares en 2019, cayó a 6,63 mil millones de dólares en 2020 debido a que la pandemia alteró el comercio mundial y posteriormente se recuperó de forma constante hasta alcanzar 8,19 mil millones de dólares en 2021, 8,73 mil millones de dólares en 2022 y 8,99 mil millones de dólares en 2023.