01主なポイント
- 2023年のアルバニアの輸入総額は86億7000万ドルで、2022年の84億1000万ドルから3.1%増加し、2021年の急回復に続き3年連続の増加となった。
- イタリアはトップの供給国で、19億3,000万ドル相当の輸入品の22.2%を供給しており、これは2位のパートナーの出荷量の2倍以上である。
- 2位は中国で10.7%(9億3,149万ドル)、次いでトルキエが9.7%(8億4,063万ドル)だった。
- 鉱物燃料が輸入総額の 10.9% (9 億 4,742 万ドル) で最も多く、自動車が 8.8% (7 億 6,206 万ドル) で 2 番目でした。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $5.9B | $5.4B | $7.7B | $8.4B | $8.7B |
03主要輸入市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | イタリア | $1.9B | 22.2% |
| 2 | 中国 | $931.5M | 10.7% |
| 3 | トルコ | $840.6M | 9.7% |
| 4 | ドイツ | $613.6M | 7.1% |
| 5 | ギリシャ | $565.9M | 6.5% |
| 6 | セルビア | $361.0M | 4.2% |
| 7 | インド | $340.7M | 3.9% |
| 8 | アメリカ合衆国 | $173.6M | 2.0% |
| 9 | ポーランド | $156.5M | 1.8% |
| 10 | 北マケドニア | $140.9M | 1.6% |
04主要輸入品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $947.4M | 10.9% |
| 2 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $762.1M | 8.8% |
| 3 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $683.4M | 7.9% |
| 4 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $628.6M | 7.3% |
| 5 | 鉄鋼 | $505.4M | 5.8% |
| 6 | プラスチックおよびその製品 | $325.0M | 3.7% |
| 7 | 医薬品 | $266.8M | 3.1% |
| 8 | 飲料、蒸留酒、酢 | $208.9M | 2.4% |
| 9 | 鉄または鋼の製品 | $198.1M | 2.3% |
| 10 | ニットまたはかぎ針編みではないアパレルおよび衣類付属品 | $186.3M | 2.1% |
05貿易相手国マップ
06分析
2023年のアルバニアのトップ輸入元
アルバニアは、このデータセットで確認された貿易データが含まれる最新の年である 2023 年に 86 億 7,000 万ドル相当の商品を輸入しました。この総額は、2022年に記録した84億1,000万ドルに比べて3.1%増加し、2021年の急回復後に始まった成長をさらに延長している。イタリアはアルバニアの断然最大の輸入元であり、全体の22.2%を供給し、19億3,000万ドル相当で、2位のパートナーの出荷額の2倍以上である。
中国 が 10.7% (9 億 3,149 万ドル) で続き、トルコ の 9.7% (8 億 4,063 万ドル)、ドイツ の 7.1% (6 億 1,357 万ドル) を上回りました。 ギリシャ が 6.5% (5 億 6,585 万ドル) で 5 位となり、続いて セルビア が 4.2% (3 億 6,102 万ドル)、インド が 3.9% (3 億 4,067 万ドル) でした。 アメリカ合衆国 は 2.0% (1 億 7,363 万ドル) を供給し、一方、ポーランド と 北マケドニア は 1.8% (1 億 5,648 万ドル) と 1.6% (1 億 4,087 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。上位 3 つのソースを合計すると、総輸入額の 42.7% を占めました。
イタリアのシェアだけでも、2位の供給源である中国の2倍以上であり、地理的な近さとアドリア海全域での数十年にわたる製造・輸送の関係によって形成された供給関係を浮き彫りにしている。トップソース以外では、上位 10 位に入る残り 9 社のパートナーははるかに均等に分布しており、それぞれが全体の約 1.6% から 10.7% を供給しており、少数の有力な二次サプライヤーではなく、ヨーロッパの主要経済国、アジアの製造業者、近隣のバルカン諸国が混在しています。 1社の特大のトップソースと長く徐々に先細りのテールという組み合わせは、イタリアの出荷量の変化が、他の単一の相手国からの需要の変化よりもアルバニア全体の輸入額に大きな影響を与えることを意味する。また、アルバニアの輸入額は、主要な輸入源が2~3の同程度の規模の相手国に均等に分散している国に比べて、単一の供給国経済の発展にさらされることになる。
主要な輸入カテゴリー
鉱物燃料、鉱物油、および関連する蒸留製品は、2023 年のすべての輸入カテゴリーで最も多く、9 億 4,742 万ドル相当で輸入総額の 10.9% を占めました。自動車および関連部品および付属品が 8.8% (7 億 6,206 万ドル) で続き、電気機械および装置が 7.9% (6 億 8,341 万ドル) で 3 位にランクされました。
機械および機械器具は 7.3% (6 億 2,864 万ドル) 増加し、鉄鋼は 5.8% (5 億 537 万ドル) に寄与しました。プラスチックおよび関連製品は 3.7% (3 億 2,504 万ドル) をもたらし、医薬品は 3.1% (2 億 6,680 万ドル) を追加しました。飲料、蒸留酒、酢が2.4%(2億885万ドル)、鉄鋼製品が2.3%(1億9814万ドル)を加え、ニットやかぎ針編みではないアパレルおよび衣料品が2.1%(1億8629万ドル)でトップ10を締めくくった。
アルバニアを輸出先市場として評価している輸出業者にとって、このカテゴリー構成は、エネルギー製品、自動車、産業機械に対する安定した需要がリストの他の市場を大きく上回っていることを示しており、鉄鋼、プラスチックは建設や製造活動に関連した実質的な第二層を形成している。衣料品と並んで飲料、蒸留酒、酢がトップ 10 に入っていることは、どちらのカテゴリーも個別に総輸入額の 3% をクリアしていないにもかかわらず、ターゲットにする価値のある消費財部門であることを示しています。パートナー ランキングと同様に、上位 4 つのカテゴリとリストの残りのカテゴリとの間の差は、順序が比較的安定していることを示唆するほど十分に広く、一方、5 位以下のカテゴリは相互に十分近いため、需要の小さな変化により、年ごとに順序が変更される可能性があります。総合すると、トップ10のカテゴリーは、鉄鋼などの原材料、プラスチックや機械部品などの産業投入品、アパレルや飲料などの完成消費財に及んでおり、アルバニアの輸入需要がサプライチェーンの単一段階に限定されていないことを示しています。
輸入の増加は 2023 年も続く
5 年間の傾向では、輸入が不均等に増加し、その後安定した増加に落ち着くことが示されており、その形状は全体の増加を厳密に追跡しています。輸入額は2019年の59億1,000万ドルから2020年には54億1,000万ドルに増加し、2021年には77億3,000万ドル、2022年にはさらに84億1,000万ドルへと急増し、2023年には3.1%増の緩やかな増加で86億7,000万ドルとなった。このパターンは、2021年と2022年の急速な追い上げ成長期が終焉を迎えたことを示している。 5 年間の軌道は依然として堅調であり、2023 年の合計は 2019 年の開始時点より約 47% 増加しているにもかかわらず、直近 1 年はより穏やかで漸進的なペースとなっています。
このパターンは、アルバニアの統計研究所 (INSTAT)が発行する関税ベースの貿易統計と一致しており、相手国および製品グループごとに毎月および年間の輸出入の流れを追跡しています。個々のパートナー国または製品カテゴリが前年比でどのように内訳されているかを詳しく見るために、上のデータ パネルにこれらの数字の背後にある完全な詳細が表示されます。