01主なポイント
- 2023年のアルバニアの輸出総額は43億7000万ドルで、2022年の43億1000万ドルから1.6%増加し、2021年の急回復に続き3年連続の増加となった。
- イタリアは圧倒的なトップの輸出先で、18億8,000万ドル相当の輸出額の42.9%を吸収し、次の8か国を合わせた額を上回った。
- 2位はセルビアで11.5%(5億518万ドル)、次いでギリシャが6.5%(2億8474万ドル)だった。
- 鉱物燃料が輸出総額の 15.8% (6 億 9,273 万ドル) で最も多く、履物が 12.6% (5 億 5,055 万ドル) でそれに続きます。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $2.7B | $2.4B | $3.6B | $4.3B | $4.4B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | イタリア | $1.9B | 42.9% |
| 2 | セルビア | $505.2M | 11.5% |
| 3 | ギリシャ | $284.7M | 6.5% |
| 4 | ドイツ | $229.6M | 5.2% |
| 5 | スペイン | $187.8M | 4.3% |
| 6 | 北マケドニア | $158.9M | 3.6% |
| 7 | 中国 | $100.1M | 2.3% |
| 8 | アメリカ合衆国 | $97.8M | 2.2% |
| 9 | モンテネグロ | $95.7M | 2.2% |
| 10 | スロバキア | $63.9M | 1.5% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $692.7M | 15.8% |
| 2 | 履物、ゲートルなど。かかる記事の一部 | $550.6M | 12.6% |
| 3 | 鉄鋼 | $451.1M | 10.3% |
| 4 | ニットまたはかぎ針編みではないアパレルおよび衣類付属品 | $376.8M | 8.6% |
| 5 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $292.7M | 6.7% |
| 6 | ニットまたはかぎ針編みのアパレルおよび衣類付属品 | $275.5M | 6.3% |
| 7 | アルミニウムおよびその製品 | $139.5M | 3.2% |
| 8 | 鉱石、スラグ、灰 | $137.8M | 3.2% |
| 9 | 食用野菜および特定の根および塊茎 | $125.6M | 2.9% |
| 10 | 鉄または鋼の製品 | $113.8M | 2.6% |
05貿易相手国マップ
06分析
2023 年のアルバニアのトップ輸出先
アルバニアは、このデータセットで確認された貿易データが含まれる最新の年である 2023 年に 43 億 7,000 万ドル相当の商品を輸出しました。この総額は、2022年に記録された43億1,000万ドルに比べて1.6%の増加となり、2021年の急回復後に始まった成長をさらに延長した。イタリアは他の輸出先をはるかに上回り、輸出総額の42.9%、18億8,000万ドル相当を吸収した。イタリアだけでアルバニアの次の8つのパートナーを合わせたよりも多くのパートナーを受け入れたため、他の単一パートナーはこれに近づきませんでした。これは、データセットの中で最も偏ったパートナープロファイルの1つであることを示す集中レベルです。
セルビア は 11.5% (5 億 518 万ドル) で大きく 2 位にランクされ、ギリシャ の 6.5% (2 億 8,474 万ドル)、ドイツ の 5.2% (2 億 2,955 万ドル) を上回りました。 スペイン が 4.3% (1 億 8,777 万ドル) で 5 位となり、続いて 北マケドニア が 3.6% (1 億 5,893 万ドル) でした。 中国 と アメリカ合衆国 はそれぞれ 2.3% と 2.2% でほぼ同率で、価値は 1 億 09 万ドルと 9,783 万ドルでしたが、モンテネグロ と スロバキア は 2.2% (9,565 万ドル) と 1.5% (6,395 万ドル) でトップ 10 に入りました。上位 3 つの目的地を合計すると、総輸出額の 61.0% を占めました。
このレベルの集中により、アルバニアは、通常、上位 3 つのパートナーが総額をより均等に分割するこのデータセットの多くの貿易プロファイルとは一線を画しています。イタリアがアドリア海を挟んで近いことと、繊維、履物、軽工業における数十年にわたる製造の下請け関係は、なぜアルバニアが海外に出荷するもののこれほど大きなシェアを単一市場が吸収するのかを説明するのに役立つ。対照的に、トップ10に入っている残りの7カ国は比較的控えめで、それぞれが全体の12%未満を占めており、アルバニアの輸出実績のかなりの部分が依然として近隣経済国の需要に依存していることが浮き彫りになっている。イタリアの需要の減速は、より均等に分散したパートナー基盤を持つ国で同様の減速が起こるよりも、アルバニアの輸出総額にはるかに大きな影響を与えるだろう。
主要な輸出カテゴリー
鉱物燃料、鉱物油、および関連する蒸留製品は、2023 年のすべての輸出カテゴリーをリードし、その価値は 6 億 9,273 万ドルに達し、総輸出額の 15.8% を占めました。履物と関連品が12.6%(5億5,055万ドル相当)で続き、鉄鋼が10.3%(4億5,114万ドル)で3位となった。
ニットやかぎ針編み以外のアパレルおよび衣料品付属品は 8.6% (3 億 7,677 万ドル) 増加し、電気機械および装置は 6.7% (2 億 9,267 万ドル) の寄与がありました。ニットまたはかぎ針編みのアパレルおよび衣料品付属品は6.3%(2億7,552万ドル)をもたらし、このカテゴリーは非ニット品と合わせて繊維および衣料品製造がアルバニアの輸出基地のかなりのシェアを占めていることを示している。アルミニウムとその関連品が3.2%(1億3,953万ドル)増加し、鉱石、スラグ、灰が3.2%(1億3,782万ドル)、食用野菜と特定の根菜類および塊茎が2.9%(1億2,563万ドル)増加し、鉄鋼製品が2.6%(1億1,382万ドル)でトップ10を締めくくった。
アルバニアを供給源として評価するバイヤーにとって、カテゴリー構成は単一の主要セクターではなく、エネルギー製品、軽工業、金属の組み合わせを反映しています。ニットと非ニットの両方のカテゴリーにわたる履物とアパレルを合わせると、総輸出額の4分の1近くを占めており、衣料品と履物製造が鉱物燃料や金属と並ぶアルバニアの輸出経済の最も重要な柱の1つであることを示しています。鉄、鋼鉄、鉱石などの原材料と、履物や衣料品などの最終消費財が同じトップ 10 に入っていることは、輸出基地が製造チェーンの一端にあるのではなく、製造チェーンの複数の段階にまたがっていることを示唆しています。
2023年も着実な成長が続く
5 年間の傾向を見ると、輸出は不均等に増加し、その後安定した成長に落ち着くことがわかります。輸出額は2019年の27億2000万ドルから2020年には24億2000万ドルに増加し、その後2021年には35億6000万ドル、2022年にはさらに43億1000万ドルに急増し、2023年には1.6%増の緩やかな増加で43億7000万ドルとなった。このパターンは、2021年と2022年の急速な追い上げ成長期が終焉を迎えたことを示している。 5 年間の全体的な軌道は引き続きしっかりと上昇しており、2023 年の合計は 2019 年の開始時点よりも 60% をはるかに上回っていますが、直近 1 年はより穏やかで漸進的なペースとなっています。
このパターンは、近年のアルバニアの輸出成長を支える要因として、地域貿易関係の強化と安定した製造業投資を指摘する世界銀行によって記述されたより広い全体像に適合します。個々のパートナー国または製品カテゴリが前年比でどのように内訳されているかを詳しく見るために、上のデータ パネルにこれらの数字の背後にある完全な詳細が表示されます。