01重點摘要
- 阿爾巴尼亞2023年出口總額為43.7億美元,比2022年的43.1億美元增加1.6%,繼2021年大幅反彈後連續第三年增長。
- 義大利是壓倒性的首要目的地,吸收了價值18.8億美元出口的42.9%,超過了緊隨其後的八個合作夥伴的總和。
- 塞爾維亞以11.5%(5.0518億美元)排名第二,其次是希臘,佔6.5%(2.8474億美元)。
- 礦物燃料在所有出口類別中處於領先地位,佔總價值的15.8%(6.9273億美元),鞋類緊隨其後,佔12.6%(5.5055億美元)。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $2.7B | $2.4B | $3.6B | $4.3B | $4.4B |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 義大利 | $1.9B | 42.9% |
| 2 | 塞爾維亞 | $505.2M | 11.5% |
| 3 | 希臘 | $284.7M | 6.5% |
| 4 | 德國 | $229.6M | 5.2% |
| 5 | 西班牙 | $187.8M | 4.3% |
| 6 | 北馬其頓 | $158.9M | 3.6% |
| 7 | 中國 | $100.1M | 2.3% |
| 8 | 美國 | $97.8M | 2.2% |
| 9 | 蒙特內哥羅 | $95.7M | 2.2% |
| 10 | 斯洛伐克 | $63.9M | 1.5% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $692.7M | 15.8% |
| 2 | 鞋類、護腿等;此類文章的部分內容 | $550.6M | 12.6% |
| 3 | 鋼鐵 | $451.1M | 10.3% |
| 4 | 非針織或鉤編的服裝及服裝配件製品 | $376.8M | 8.6% |
| 5 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $292.7M | 6.7% |
| 6 | 針織或鉤編服飾及服飾配件製品 | $275.5M | 6.3% |
| 7 | 鋁製及其製品 | $139.5M | 3.2% |
| 8 | 礦石、礦渣和灰分 | $137.8M | 3.2% |
| 9 | 食用蔬菜和某些根莖類植物 | $125.6M | 2.9% |
| 10 | 鋼鐵製品 | $113.8M | 2.6% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
2023年阿爾巴尼亞的主要出口目的地
阿爾巴尼亞2023年出口了價值43.7億美元的商品,這是該資料集中經過驗證的貿易資料的最新一年。這總額比2022年的43.1億美元增加了1.6%,延續了2021年大幅反彈後開始的成長動能。 義大利 遠高於其他所有目的地,佔出口總額的42.9%,價值18.8億美元。沒有其他單一合作夥伴能與之相媲美,因為僅義大利收到的資金就超過了阿爾巴尼亞接下來的八個合作夥伴的總和,這種集中程度標誌著該國是數據集中最不平衡的合作夥伴資料之一。
塞爾維亞 排名第二,為11.5%(5.0518億美元),領先 希臘 的6.5%(2.8474億美元)和 德國 的5.2%(2.2955億美元)。 西班牙 排名第五,佔4.3%(1.8777億美元),其次是 北馬其頓,佔3.6%(1.5893億美元)。 中國和美國幾乎並列,分別為2.3%和2.2%,價值1.0009億美元和9783萬美元,而蒙特內哥羅和斯洛伐克以2.2%(9565萬美元)和1.5%(6395萬美元)躋身前十。前三大目的地合計佔出口總額的61.0%。
這種集中程度使阿爾巴尼亞與該資料集中的許多貿易概況區分開來,在這些貿易概況中,前三個合作夥伴通常更均勻地分配總價值。義大利毗鄰亞得里亞海,加上數十年來在紡織品、鞋類和輕工業方面的製造分包關係,有助於解釋為什麼單一市場吸收了阿爾巴尼亞向國外出口的如此大的份額。相較之下,前十名中其餘七個合作夥伴的規模相對較小,每個合作夥伴所佔份額均低於12%,這突顯了阿爾巴尼亞的出口表現在很大程度上仍取決於一個鄰國經濟體的需求。義大利需求放緩對阿爾巴尼亞整體出口總額的影響遠大於類似的需求放緩對合作夥伴基礎分佈更均勻的國家的影響。
主要出口類別
2023年,礦物燃料、礦物油及相關蒸餾產品在所有出口類別中處於領先地位,價值6.9273億美元,佔出口總額的15.8%。鞋類及相關製品緊隨其後,佔12.6%,價值5.5055億美元,鋼鐵排名第三,佔10.3%(4.5114億美元)。
非針織或鉤編的服裝和服裝配件增長了8.6%(3.7677億美元),而電氣機械和設備貢獻了6.7%(2.9267億美元)。針織或鉤編服裝和服裝配件佔6.3%(2.7552億美元),這一類別與其非針織對應品類一起表明紡織品和服裝製造業在阿爾巴尼亞出口基地中佔有很大份額。鋁及相關製品增加了3.2%(1.3953億美元),礦石、礦渣和灰燼增長了3.2%(1.3782億美元),食用蔬菜和某些根及塊莖增長了2.9%(1.2563億美元),鋼鐵製品以2.6%(1.1382億美元)躋身前十。
對於將阿爾巴尼亞視為供應源的買家來說,類別組合反映了能源產品、輕工業製造業和金屬的組合,而不是單一的主導產業。涵蓋針織和非針織類別的鞋類和服裝合計佔出口總額的近四分之一,這表明服裝和鞋類製造業與礦物燃料和金屬一樣是阿爾巴尼亞出口經濟最重要的支柱之一。鐵、鋼和礦石等原材料以及鞋類和服裝等成品消費品同時出現在前十名中,這表明出口基地跨越了製造鏈的多個階段,而不僅僅是位於其一端。
2023年持續穩定成長
五年趨勢顯示,出口在穩定成長之前成長不均衡。出口額從2019年的27.2億美元增至2020年的24.2億美元,然後在2021年躍升至35.6億美元,並在2022年進一步增至43.1億美元,然後在2023年小幅增長1.6%,增至43.7億美元。這種模式顯示2021年和2022年將出現快速追趕式成長,而後將迎來更平靜、更穩定的成長。儘管過去五年的整體軌跡仍然穩步上升,但最近一年的增量步伐仍然強勁,2023年的總量遠高於2019年起點的60% 以上。
這種模式符合世界銀行所描述的更廣泛的圖景,該圖景指出,加強區域貿易聯繫和穩定的製造業投資是近年來支持阿爾巴尼亞出口成長的因素。為了更仔細地了解各個合作夥伴國家或產品類別逐年細分的情況,上面的數據面板提供了這些數據背後的完整詳細資訊。