塞席爾國旗 - 貿易統計概覽
非洲

塞席爾出口數據:2023年為5.481億美元,下降9.4%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $548.1M · 年增率: -9.4% 查看進口數據

01重點摘要

  • 塞席爾於2023年出口價值5.4810億美元的商品,較2022年的6.0530億美元下降9.4%。2023年是此資料集中最近一個具有經查證貿易資料的年份。
  • 肉類、魚類及甲殼類動物製品在出口類別中居首,佔46.2%(2.5314億美元),遠高於其他單一類別。
  • 阿拉伯聯合大公國佔出口總額的35.9%(1.9683億美元),是最大的單一出口目的地。
  • 法國以23.1%(1.2638億美元)排名貿易夥伴第二,這與出口至歐洲市場的罐裝鮪魚貨運情況一致。

025年趨勢

塞席爾出口趨勢(5年) 塞席爾出口金額按年折線圖: 2019 $824.1M, 2020 $961.1M, 2021 $633.9M, 2022 $605.3M, 2023 $548.1M $824.1M 2019 $961.1M 2020 $633.9M 2021 $605.3M 2022 $548.1M 2023
塞席爾出口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $824.1M$961.1M$633.9M$605.3M$548.1M

03主要出口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 阿拉伯聯合大公國 $196.8M 35.9%
2 法國 $126.4M 23.1%
3 英國 $55.1M 10.1%
4 義大利 $40.7M 7.4%
5 新加坡 $38.1M 6.9%
6 德國 $27.8M 5.1%
7 象牙海岸 $7.8M 1.4%
8 中國香港特別行政區 $6.8M 1.2%
9 西班牙 $5.8M 1.1%
10 荷蘭 $5.7M 1.0%

04主要出口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 肉、魚或甲殼類、軟體動物或其他水生無脊椎動物的製品 $253.1M 46.2%
2 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $194.0M 35.4%
3 鋼鐵 $39.0M 7.1%
4 魚類和甲殼類動物、軟體動物和其他水生無脊椎動物 $29.6M 5.4%
5 食品工業的殘留物和廢物;準備好的動物飼料 $7.5M 1.4%
6 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $4.2M 0.8%
7 動物或植物油脂及其裂解產物;預製食用脂肪;動物或植物蠟 $3.7M 0.7%
8 飲料、烈酒和醋 $2.6M 0.5%
9 飛機、太空船及其零件 $2.5M 0.5%
10 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $2.2M 0.4%

05貿易夥伴分佈圖

塞席爾主要貿易夥伴(出口) 塞席爾主要貿易夥伴出口佔比放射圖: 阿拉伯聯合大公國 35.9%, 法國 23.1%, 英國 10.1%, 義大利 7.4%, 新加坡 6.9%, 德國 5.1%, 象牙海岸 1.4%, 中國香港特別行政區 1.2%, 西班牙 1.1%, 荷蘭 1.0% 塞席爾 (本國) 阿拉伯聯合大公國 35.9% 法國 23.1% 英國 10.1% 義大利 7.4% 新加坡 6.9% 德國 5.1% 象牙海岸 1.4% 中國香港特別行政區 1.2% 西班牙 1.1% 荷蘭 1.0%

06分析

出口金額連續三年下滑

塞席爾於2023年出口價值5.4810億美元的商品,較2022年的6.0530億美元下降9.4%。2023年是此資料集中最近一個具有經查證貿易資料的年份。此資料集涵蓋完整五年期間,從2019年至2023年。

在這段期間的前期,出口金額達到高峰。2019年的出口金額為8.2408億美元,2020年進一步升至9.6113億美元,創下這五年期間的最高紀錄。此後,出口金額連續三年下滑,2021年降至6.3387億美元,2022年降至6.0530億美元,2023年則降至5.4810億美元。

此資料集未提供相關資訊,無法解釋2020年出口金額達到高峰的原因,也無法說明其後持續下滑的成因。2023年的出口金額明顯低於資料集中的其他所有年份,呈現的是持續多年的穩定萎縮,而非僅在單一年份出現的下跌。這波跌勢已連續持續三年,從2020年的高點一路降至2023年的數值。這種走勢有別於此系列中其他出口金額逐年上下波動、但沒有持續明確方向的國家。

加工魚類與燃料主導有限的出口品項

肉類、魚類及甲殼類動物製品在2023年所有出口類別中排名第一,價值達2.5314億美元,佔出口總額的46.2%,遠高於其他任何單一類別。總部位於維多利亞的罐裝鮪魚生產商 Indian Ocean Tuna Ltd,佔塞席爾製造業出口的95%,其幾乎全部產量都出口至歐盟,主要市場為法國和義大利,另外也出口至英國。這種情況與加工魚類在該類別中居首的表現一致,也符合下文所述法國、義大利及英國均名列塞席爾主要出口目的地的情況。礦物燃料緊隨其後,佔35.4%(1.9399億美元)。

鐵及鋼佔7.1%(3,898萬美元),加工程度較低的魚類及甲殼類動物則佔5.4%(2,963萬美元)。食品工業殘渣及調製動物飼料佔1.4%(748萬美元)。其餘各類商品的價值均不到出口總額的1%。機械、鍋爐及機械用具佔0.8%(420萬美元),動物性或植物性脂肪及油類佔0.7%(373萬美元)。飲料佔0.5%(255萬美元),航空器及太空船零件的佔比也幾乎相同,為0.5%(254萬美元)。光學及測量儀器以0.4%(218萬美元)的佔比,位列前十大出口類別之末。

加工魚類與礦物燃料合計佔塞席爾出口總值的五分之四以上,其他商品所佔的空間非常有限。塞席爾沒有國內石油生產,而此資料集並未說明礦物燃料類別的來源。不過,該國以將進口燃料的剩餘部分重新出口而聞名,這些燃料會作為船舶及飛機停靠維多利亞港時的補給燃料。此清單中其他所有類別的價值,都只相當於加工魚類或燃料價值的一小部分。這顯示塞席爾的出口經濟仰賴兩大支柱,而非建立在多元化的產品組合之上。

阿拉伯聯合大公國與法國領先以兩類產品為主的出口市場

阿拉伯聯合大公國 是塞席爾於2023年最大的出口目的地,接收佔出口總額35.9% 的商品,價值達1.9683億美元。法國 以23.1%(1.2638億美元)排名第二,接著是 英國,佔10.1%(5,512萬美元)。僅這三大目的地就合計佔出口總值的69.0%,顯示出口市場高度集中於三個市場,使清單中其餘七個目的地只能分配到相對有限的佔比。

義大利 佔7.4%(4,071萬美元),新加坡 則佔6.9%(3,809萬美元)。德國 佔5.1%(2,777萬美元),象牙海岸 佔1.4%(784萬美元)。中國香港特別行政區 佔1.2%(678萬美元),西班牙 則佔1.1%(579萬美元)。荷蘭 以1.0%(571萬美元)的佔比,位列前十大出口目的地之末。

阿拉伯聯合大公國在此所佔的35.9%,與礦物燃料在出口類別中所佔的35.4% 相近,但此資料集並未證實這兩個數字代表相同的貨運。法國、義大利及英國都與罐裝鮪魚出口密切相關,三者合計涵蓋其餘出口額中的很大一部分。這與上述引文所述的情況一致,也就是 Indian Ocean Tuna 幾乎全部的產量都以歐盟為目的地。

綜合而言,此資料集中最近一個經確認的年份,呈現出一個規模較小的出口經濟體,其出口主要分為兩大部分,一是以歐洲為主要目的地的加工魚類,另一是與阿拉伯聯合大公國之間的燃料相關貿易。這使其他類別或目的地難以達到顯著規模。兩類產品與三個出口目的地合計涵蓋近七成的出口收入,顯示即使與此系列涵蓋的其他小型經濟體相比,塞席爾的貿易結構仍具有異常高的集中程度。

07常見問題

塞席爾在2023年出口了價值5億4,810萬美元的商品,較2022年的6億530萬美元下降9.4%。這是此資料集中有經查證貿易數據的最近一年。

2023年,肉類、魚類及甲殼類動物調製品以鮪魚罐頭為主,居所有出口類別之首,佔出口總值的46.2%,金額達2億5,314萬美元;其次為礦物燃料,佔35.4%(1億9,399萬美元)。

2023年,阿拉伯聯合大公國是塞席爾最大的出口目的地,佔出口總額的35.9%(1億9,683萬美元);其次是法國,佔23.1%(1億2,638萬美元)。

總部位於維多利亞的鮪魚罐頭製造商 Indian Ocean Tuna Ltd,佔塞席爾製造業出口的95%,並將幾乎全部產量運往歐盟(主要是法國和義大利)以及英國;這些市場均名列該國主要出口目的地之中。