علم فنلندا - نظرة عامة على إحصاءات التجارة
أوروبا

بيانات تجارة الصادرات الفنلندية: 82.57 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 4.25%

آخر تحديث: · مراجعة Megan Sun · إجمالي آخر سنة (2023): $82.6 مليار · التغير السنوي: -4.2% عرض بيانات الاستيراد

01أبرز النقاط

  • صدرت فنلندا بضائع بقيمة 82.57 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 4.25٪ من 86.23 مليار دولار في عام 2022، على الرغم من أنها لا تزال أعلى بكثير من كل عام قبل عام 2021.
  • وتصدرت الآلات والأجهزة الميكانيكية كل فئة من فئات التصدير بنسبة 14.43% (11.91 مليار دولار).
  • اشترت الولايات المتحدة 10.98% من الصادرات بقيمة 9.07 مليار دولار، وهي الوجهة الأولى لفنلندا، ولكن لم يصل أي شريك حتى إلى 11% من الإجمالي.
  • أما الوجهات الثلاث الأولى لفنلندا، وهي الولايات المتحدة الأمريكية والسويد وألمانيا، فقد شكلت 31.96% فقط من إجمالي قيمة الصادرات، وهو انقسام متساوي على نحو غير عادي.

02اتجاه 5 سنوات

اتجاه تصدير فنلندا، 5 سنوات رسم بياني خطي لقيمة تصدير فنلندا حسب السنة: 2019 $72.8 مليار, 2020 $65.6 مليار, 2021 $81.5 مليار, 2022 $86.2 مليار, 2023 $82.6 مليار $72.8 مليار 2019 $65.6 مليار 2020 $81.5 مليار 2021 $86.2 مليار 2022 $82.6 مليار 2023
قيمة تصدير فنلندا حسب السنة
السنة 20192020202120222023
القيمة $72.8 مليار$65.6 مليار$81.5 مليار$86.2 مليار$82.6 مليار

03أهم أسواق التصدير (2023)

الترتيبالشريكالقيمةالحصة
1 الولايات المتحدة $9.1 مليار 11.0%
2 السويد $8.7 مليار 10.5%
3 ألمانيا $8.6 مليار 10.5%
4 هولندا $6.6 مليار 8.0%
5 الصين $3.7 مليار 4.5%
6 إستونيا $3.0 مليار 3.7%
7 المملكة المتحدة $2.8 مليار 3.4%
8 بولندا $2.8 مليار 3.4%
9 فرنسا $2.7 مليار 3.3%
10 بلجيكا $2.5 مليار 3.0%

04أهم فئات التصدير (2023)

الترتيبالفئةالقيمةالحصة
1 المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها $11.9 مليار 14.4%
2 الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية $7.8 مليار 9.5%
3 الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف $7.8 مليار 9.4%
4 الورق والورق المقوى; مصنوعات من عجائن الورق أو من الورق أو الورق المقوى $6.8 مليار 8.3%
5 الحديد والصلب $5.8 مليار 7.0%
6 المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها $4.3 مليار 5.2%
7 الأدوات والأجهزة البصرية والتصويرية والسينمائية والقياسية والفحصية والدقيقة والطبية أو الجراحية؛ أجزائها وملحقاتها $3.6 مليار 4.4%
8 الخشب ومصنوعاته؛ فحم الخشب $3.2 مليار 3.9%
9 عجائن الخشب أو المواد الليفية السليولوزية الأخرى؛ الورق أو الورق المقوى المستعاد (النفايات والخردة). $2.9 مليار 3.6%
10 السفن والقوارب والمنشآت العائمة $2.6 مليار 3.2%

05خريطة الشركاء التجاريين

أبرز الشركاء التجاريين لـفنلندا، تصدير مخطط شعاعي لأبرز الشركاء التجاريين لـفنلندا حسب حصة تصدير: الولايات المتحدة 11.0%, السويد 10.5%, ألمانيا 10.5%, هولندا 8.0%, الصين 4.5%, إستونيا 3.7%, المملكة المتحدة 3.4%, بولندا 3.4%, فرنسا 3.3%, بلجيكا 3.0% فنلندا (البلد الأصلي) الولايات المتحدة 11.0% السويد 10.5% ألمانيا 10.5% هولندا 8.0% الصين 4.5% إستونيا 3.7% المملكة المتحدة 3.4% بولندا 3.4% فرنسا 3.3% بلجيكا 3.0%

06التحليل

شركة رائدة عالميًا في مجال الوقود المتجدد ترسي قائمة التصدير

صدرت فنلندا بضائع بقيمة 82.57 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 4.25٪ من 86.23 مليار دولار في العام السابق. وتصدرت الآلات والأجهزة الميكانيكية كل فئة من فئات الصادرات، بقيمة 11.91 مليار دولار، أو 14.43% من الإجمالي. واحتل الوقود المعدني المرتبة الثانية بنسبة 9.50% (7.85 مليار دولار)، وهي فئة شكلتها بشكل كبير شركة نيستي، شركة الطاقة الفنلندية التي يقع مقرها الرئيسي في بورفو. Neste هي الشركة الرائدة عالميًا في إنتاج وقود الطيران المستدام والديزل المتجدد. تدير الشركة طاقة إنتاجية سنوية تبلغ حوالي 5.5 مليون طن عبر منشآت في فنلندا وهولندا وسنغافورة والولايات المتحدة الأمريكية، وتقوم بتكرير زيوت النفايات وغيرها من المواد الخام المتجددة بدلاً من الاعتماد فقط على النفط الخام كما يفعل معظم مصدري الوقود. وهذا التمييز مهم بالنسبة لكيفية قراءة هذه الفئة: فهي ليست قصة عن فنلندا التي تضخ النفط الخام من الأرض، بل عن شركة محلية قامت ببناء ريادة عالمية في قطاع محدد وأحدث من أعمال الوقود.

واحتلت الآلات الكهربائية المركز الثالث بنسبة 9.40% (7.76 مليار دولار)، وهو إرث من قاعدة تصنيع التكنولوجيا الفنلندية التي تراكمت على مدى عقود، والتي يعود تاريخها إلى العصر الذي حولت فيه نوكيا البلاد إلى مركز عالمي لمعدات الاتصالات. وأضاف الورق والورق المقوى 8.25% (6.82 مليار دولار)، وساهم الحديد والصلب بنسبة 6.99% (5.77 مليار دولار). واستحوذت المركبات على 5.25% (4.33 مليار دولار)، وأضافت الأدوات البصرية والتصويرية والطبية 4.40% (3.63 مليار دولار)، وهي فئة نمت جنبًا إلى جنب مع توجه فنلندا الأوسع نحو التصنيع الدقيق والتكنولوجيا الطبية.

ساهم الخشب والمصنوعات الخشبية بنسبة 3.93% (3.24 مليار دولار)، وأضاف لب الخشب والمواد الليفية السليلوزية الأخرى 3.57% (2.95 مليار دولار)، وكلاهما يعتمد على صناعة الغابات الواسعة في فنلندا. وأغلقت السفن والقوارب والهياكل العائمة المراكز العشرة الأولى بنسبة 3.17% (2.62 مليار دولار). تمتلك شركة Meyer Turku، ومقرها جنوب غرب فنلندا، حصة 17% من سوق بناء السفن السياحية العالمية وتدير رصيف بناء كبير بما يكفي لبناء أكبر السفن السياحية وأكثرها تعقيدًا في العالم، مدعومة بسجل طلبات يمتد بالفعل حتى عام 2028.

انقسام متساوي على نحو غير عادي بين كبار المشترين

اشترت الولايات المتحدة 10.98% من صادرات فنلندا، بقيمة 9.07 مليار دولار، وهي أكبر وجهة منفردة. تبعها السويد بنسبة 10.51% (8.68 مليار دولار)، وحصل ألمانيا على 10.46% (8.64 مليار دولار). مجتمعة، شكلت هذه الوجهات الثلاث 31.96٪ فقط من إجمالي قيمة الصادرات في عام 2023، مع أقل من نقطة مئوية واحدة تفصل بين المراكز الثلاثة الأولى عن بعضها البعض، وهي واحدة من القوائم الأكثر توازناً التي يغطيها هذا الموقع.

أضافت هولندا 7.98% (6.59 مليار دولار)، وهي حصة تشكلت جزئيًا من دور البلاد كمركز أوروبي رئيسي للتوزيع والتكرير. ساهمت الصين بنسبة 4.49% (3.71 مليار دولار)، وحصلت إستونيا على 3.65% (3.02 مليار دولار)، مما يعكس العلاقات الاقتصادية الوثيقة عبر خليج فنلندا الضيق الذي يفصل بين البلدين. أضافت المملكة المتحدة 3.39% (2.80 مليار دولار)، وساهمت بولندا بنسبة 3.37% (2.78 مليار دولار). أضاف فرنسا 3.29% (2.71 مليار دولار)، وأغلق بلجيكا المراكز العشرة الأولى بنسبة 3.02% (2.50 مليار دولار). ولا تطالب أي وجهة واحدة في المراكز العشرة الأولى بأكثر من عُشر إجمالي الوجهات، وهو النمط الذي يستمر على طول الطريق في أسفل القائمة بدلاً من التناقص بشكل حاد بعد المراكز القليلة الأولى.

ذروة في 2022 ثم تراجع متواضع

ارتفع إجمالي صادرات فنلندا خلال معظم السنوات الخمس المشمولة هنا. وبلغت 72.84 مليار دولار في عام 2019، ثم انخفضت إلى 65.61 مليار دولار في عام 2020 حيث عطل الوباء التجارة العالمية. وقفز إلى 81.50 مليار دولار في عام 2021، ثم ارتفع أكثر إلى 86.23 مليار دولار في عام 2022، وهي ذروة نافذة الخمس سنوات هذه.

ولا يزال إجمالي 82.57 مليار دولار لعام 2023، بانخفاض 4.25% عن تلك الذروة، أعلى بكثير من كل عام قبل عام 2021. وتبدو قاعدة الصادرات الفنلندية متنوعة بشكل ملحوظ، وتنتشر عبر الآلات والطاقة ومنتجات الغابات وبناء السفن على جانب الفئة. كما أنها تنتشر عبر مجموعة متوازنة حقًا من المشترين الأوروبيين والأمريكيين والآسيويين على جانب الوجهة. وهذا المزيج من شأنه أن يجعل المجموع أقل تعرضاً إلى حد ما للصدمات في أي سوق منفردة مقارنة بالاقتصاد الأكثر تركيزاً.

ومع ذلك، تستمر أسعار الطاقة العالمية والطلب الصناعي الأوروبي في تشكيل كيفية أداء أكبر الفئات في فنلندا من عام إلى آخر، حيث يتم بيع الآلات والإلكترونيات والوقود المتجدد في الأسواق التي ترتفع وتنخفض معًا خلال التباطؤ الأوروبي الأوسع. تعمل قائمة الصادرات المتنوعة على توزيع المخاطر على عدد أكبر من المشترين والفئات، ولكنها لا تحمي الدولة بشكل كامل من الانكماش الاقتصادي الذي يضرب العديد من شركائها التجاريين الرئيسيين والصناعات في نفس الوقت.

07الأسئلة الشائعة

صدرت فنلندا بضائع بقيمة 82.57 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 4.25٪ من 86.23 مليار دولار في عام 2022، على الرغم من أنها لا تزال أعلى بكثير من كل عام قبل عام 2021.

تعد الآلات والأجهزة الميكانيكية أكبر فئة صادرات فنلندا، بقيمة 11.91 مليار دولار، أو 14.43% من إجمالي قيمة الصادرات في عام 2023.

تعد شركة Neste، التي يقع مقرها الرئيسي في بورفو بفنلندا، الشركة الرائدة عالميًا في إنتاج وقود الطيران المستدام والديزل المتجدد، وتبلغ طاقتها الإنتاجية السنوية حوالي 5.5 مليون طن عبر منشآت في فنلندا وهولندا وسنغافورة والولايات المتحدة الأمريكية. وشكل الوقود المعدني 9.50% من صادرات فنلندا في عام 2023.

تمتلك ماير توركو، ومقرها جنوب غرب فنلندا، حصة 17٪ من سوق بناء السفن السياحية العالمية وتدير رصيف بناء كبير بما يكفي لبناء أكبر السفن السياحية وأكثرها تعقيدًا في العالم، مع دفتر طلبات يمتد حتى عام 2028. وشكلت السفن والقوارب والهياكل العائمة 3.17٪ من صادرات فنلندا في عام 2023.