01主なポイント
- フィンランドは2023年に825億7000万ドル相当の商品を輸出し、2022年の862億3000万ドルから4.25%減少したが、2021年以前は依然として毎年を大幅に上回っていた。
- 機械および機械器具は、14.43% (119 億 1,000 万ドル) ですべての輸出カテゴリーをリードしました。
- 米国は輸出額の10.98%(90億7000万ドル相当)を購入し、フィンランドにとって単一の輸出先としてはトップだったが、総額の11%にさえ達する相手はいなかった。
- フィンランドの上位 3 つの輸出先である米国、スウェーデン、ドイツは総輸出額の 31.96% を占めるに過ぎず、異例に均等に分かれています。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $72.8B | $65.6B | $81.5B | $86.2B | $82.6B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | アメリカ合衆国 | $9.1B | 11.0% |
| 2 | スウェーデン | $8.7B | 10.5% |
| 3 | ドイツ | $8.6B | 10.5% |
| 4 | オランダ | $6.6B | 8.0% |
| 5 | 中国 | $3.7B | 4.5% |
| 6 | エストニア | $3.0B | 3.7% |
| 7 | イギリス | $2.8B | 3.4% |
| 8 | ポーランド | $2.8B | 3.4% |
| 9 | フランス | $2.7B | 3.3% |
| 10 | ベルギー | $2.5B | 3.0% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $11.9B | 14.4% |
| 2 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $7.8B | 9.5% |
| 3 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $7.8B | 9.4% |
| 4 | 紙と板紙;紙パルプ、紙または板紙の製品 | $6.8B | 8.3% |
| 5 | 鉄鋼 | $5.8B | 7.0% |
| 6 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $4.3B | 5.2% |
| 7 | 光学、写真、映画、測定、検査、精密、医療または外科用の機器および装置。その部品および付属品 | $3.6B | 4.4% |
| 8 | 木材および木材製品;木炭 | $3.2B | 3.9% |
| 9 | 木材または他の繊維状セルロース系材料のパルプ。古紙または板紙の古紙 | $2.9B | 3.6% |
| 10 | 船舶、ボートおよび浮体構造物 | $2.6B | 3.2% |
05貿易相手国マップ
06分析
再生可能燃料の世界リーダーが輸出リストに名を連ねる
フィンランドは2023年に825億7000万ドル相当の商品を輸出し、前年の862億3000万ドルから4.25%減少した。機械および機械器具は輸出部門全体の119億1000万ドル相当で、全体の14.43%を占めた。鉱物燃料は 9.50% (78 億 5,000 万ドル) で 2 位にランクされ、ポルヴォーに本社を置くフィンランドのエネルギー会社 Neste が大きく形成したカテゴリーです。 Neste は、持続可能な航空燃料および再生可能ディーゼルの世界有数の生産者です。同社は、フィンランド、オランダ、シンガポール、米国の施設全体で約 550 万トンの年間生産能力を運営しており、ほとんどの燃料輸出業者のように原油のみに依存するのではなく、廃油やその他の再生可能原料を精製しています。この区別は、このカテゴリーをどのように読むかについて重要です。これは、フィンランドが地中から原油を汲み出すという話ではなく、燃料事業の特定の新しい分野で世界的なリードを築いた国内企業についての話です。
電気機械が9.40%(77億6000万ドル)で3位となったが、これはノキアがフィンランドを通信機器の世界的中心地に変えた時代に遡り、数十年にわたって築き上げられたフィンランドの技術製造基盤の遺産である。紙と板紙は 8.25% (68 億 2000 万ドル)、鉄鋼は 6.99% (57 億 7000 万ドル) 増加しました。自動車が 5.25% (43 億 3000 万ドル) を占め、光学、写真、医療機器が 4.40% (36 億 3000 万ドル) を追加しました。このカテゴリーは、フィンランドの精密製造と医療技術への広範な取り組みとともに成長しました。
木材および木製品が 3.93% (32 億 4000 万ドル)、木材パルプおよびその他の繊維状セルロース系材料が 3.57% (29 億 5000 万ドル) 増加し、どちらもフィンランドの広範な林業に依存しています。船舶、ボート、浮体構造物が 3.17% (26 億 2000 万ドル) でトップ 10 を締めくくりました。フィンランド南西部に拠点を置くメイヤー・トゥルク社は、世界のクルーズ造船市場で 17% のシェアを占め、世界最大かつ最も複雑なクルーズ船 を建造するのに十分な規模の建造ドックを運営しており、すでに 2028 年までの受注実績に裏付けられています。
上位バイヤー間で異例の均等割
アメリカ合衆国 はフィンランドの輸出額の 10.98% (90 億 7000 万ドル相当) を購入し、単一の輸出先としては最大となった。 スウェーデン が 10.51% (86 億 8000 万ドル) で僅差で続き、ドイツ が 10.46% (86 億 4000 万ドル) でした。これら 3 つの目的地を合計すると、2023 年の総輸出額のわずか 31.96% を占め、上位 3 か所の差は 1 パーセント未満であり、このサイトで取り上げるより均等なリストの 1 つです。
オランダ は 7.98% (65 億 9000 万ドル) を追加しましたが、このシェアはヨーロッパの主要な流通および精製ハブとしてのこの国の役割によって一部形成されました。 中国 は 4.49% (37 億 1000 万ドル)、エストニア は 3.65% (30 億 2000 万ドル) を占め、両国を隔てる狭いフィンランド湾を挟んだ緊密な経済関係を反映しています。 イギリス は 3.39% (28 億ドル) を追加し、ポーランド は 3.37% (27 億 8000 万ドル) を寄与しました。 フランス は 3.29% (27 億 1000 万ドル) を追加し、ベルギー は 3.02% (25 億ドル) でトップ 10 を締めくくりました。上位 10 位に入っている目的地は、全体の 10 分の 1 を大きく超えるものはなく、上位 2 位以降は急激に先細りするのではなく、リストの下位まで続くパターンとなっています。
2022 年にピーク、その後は緩やかな反落
フィンランドの輸出総額は、ここで取り上げた 5 年間のほとんどを通じて増加しました。 2019年には728億4,000万ドルでしたが、パンデミックにより世界貿易が混乱したため、2020年には656億1,000万ドルまで減少しました。 2021年には815億ドルに跳ね上がり、2022年にはさらに上昇してこの5年間のピークとなる862億3000万ドルとなった。
2023年の総額は825億7,000万ドルで、ピーク時から4.25%減少したが、依然として2021年以前の例年を大きく上回っている。フィンランドの輸出基盤は著しく多様化しており、カテゴリー的には機械、エネルギー、林産物、造船にまで広がっている。また、仕向地側のヨーロッパ、アメリカ、アジアの真にバランスの取れたバイヤー全体にも広がっています。この組み合わせにより、経済がより集中している場合に比べて、単一市場における全体のショックがいくらか軽減されるはずです。
それでも、機械、エレクトロニクス、再生可能燃料はすべて、ヨーロッパの広範な景気減速の中で同時に上昇したり下落したりする市場に販売されるため、世界のエネルギー価格と欧州の産業需要が、フィンランドの最大のカテゴリーの毎年の業績を形作り続けている。輸出リストの多様化により、より多くの買い手やカテゴリーにリスクが分散されますが、複数の主要貿易相手国や産業を同時に襲う景気後退から国を完全に守ることはできません。