芬蘭國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

芬蘭出口貿易數據:2023年$82.57B,下降4.25%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $82.6B · 年增率: -4.2% 查看進口數據

01重點摘要

  • 芬蘭2023年出口商品價值825.7億美元,比2022年的862.3億美元下降4.25%,但仍遠高於2021年之前的每年出口額。
  • 機械和機械器具在所有出口類別中均處於領先地位,佔14.43%(119.1億美元)。
  • 美國購買了芬蘭出口產品的10.98%,價值90.7億美元,是芬蘭最大的單一目的地,但沒有一個合作夥伴達到總額的11%。
  • 芬蘭的三大出口目的地——美國、瑞典和德國——僅佔出口總額的31.96%,比例異常均勻。

025年趨勢

芬蘭出口趨勢(5年) 芬蘭出口金額按年折線圖: 2019 $72.8B, 2020 $65.6B, 2021 $81.5B, 2022 $86.2B, 2023 $82.6B $72.8B 2019 $65.6B 2020 $81.5B 2021 $86.2B 2022 $82.6B 2023
芬蘭出口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $72.8B$65.6B$81.5B$86.2B$82.6B

03主要出口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 美國 $9.1B 11.0%
2 瑞典 $8.7B 10.5%
3 德國 $8.6B 10.5%
4 荷蘭 $6.6B 8.0%
5 中國 $3.7B 4.5%
6 愛沙尼亞 $3.0B 3.7%
7 英國 $2.8B 3.4%
8 波蘭 $2.8B 3.4%
9 法國 $2.7B 3.3%
10 比利時 $2.5B 3.0%

04主要出口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $11.9B 14.4%
2 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $7.8B 9.5%
3 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $7.8B 9.4%
4 紙和紙板;紙漿、紙或紙板製品 $6.8B 8.3%
5 鋼鐵 $5.8B 7.0%
6 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $4.3B 5.2%
7 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $3.6B 4.4%
8 木材及木製品;木炭 $3.2B 3.9%
9 木漿或其他纖維狀纖維素材料的紙漿;回收(廢碎)紙或紙板 $2.9B 3.6%
10 船舶、船隻和浮動結構 $2.6B 3.2%

05貿易夥伴分佈圖

芬蘭主要貿易夥伴(出口) 芬蘭主要貿易夥伴出口佔比放射圖: 美國 11.0%, 瑞典 10.5%, 德國 10.5%, 荷蘭 8.0%, 中國 4.5%, 愛沙尼亞 3.7%, 英國 3.4%, 波蘭 3.4%, 法國 3.3%, 比利時 3.0% 芬蘭 (本國) 美國 11.0% 瑞典 10.5% 德國 10.5% 荷蘭 8.0% 中國 4.5% 愛沙尼亞 3.7% 英國 3.4% 波蘭 3.4% 法國 3.3% 比利時 3.0%

06分析

世界領先的再生燃料出口清單

2023年芬蘭商品出口額為825.7億美元,較上年的862.3億美元下降4.25%。機械及機械器具出口額119.1億美元,佔出口總額的14.43%。礦物燃料排名第二,佔9.50%(78.5億美元),這一類別主要由總部位於波爾沃的芬蘭能源公司 Neste 主導。 耐斯特是世界領先的永續航空燃料和再生柴油生產商。該公司在芬蘭、荷蘭、新加坡和美國的工廠年產能約為550萬噸,提煉廢油和其他再生原料,而不是像大多數燃料出口商那樣只依賴原油。這種差異對於如何解讀這個類別很重要:這不是一個關於芬蘭從地下開採原油的故事,而是關於國內公司在特定的、較新的燃料業務領域建立了全球領先地位的故事。

電氣機械以9.40%(77.6億美元)位居第三,這是芬蘭數十年來建立的技術製造基地的遺產,可以追溯到諾基亞將芬蘭轉變為全球電信設備中心的時代。紙和紙板成長了8.25%(68.2億美元),鋼鐵成長了6.99%(57.7億美元)。汽車佔5.25%(43.3億美元),光學、攝影和醫療儀器佔4.40%(36.3億美元),這一類別隨著芬蘭更廣泛地推動精密製造和醫療技術而成長。

木材和木製品貢獻了3.93%(32.4億美元),木漿和其他纖維纖維素材料貢獻了3.57%(29.5億美元),兩者都利用了芬蘭廣泛的林業。船舶、船隻和浮動結構以3.17%(26.2億美元)躋身前十名。 Meyer Turku 總部位於芬蘭西南部,佔有全球遊輪建造市場17% 的份額,並經營著一個足夠大的建造船塢,可以建造世界上最大、最複雜的遊輪,其訂單已經延續到2028年。

頂級買家之間的分歧異常均勻

美國 購買了芬蘭出口產品的10.98%,價值90.7億美元,是最大的單一目的地。 瑞典 緊隨其後,佔10.51%(86.8億美元),德國 佔10.46%(86.4億美元)。到2023年,這三個目的地合計僅佔出口總額的31.96%,前三名之間的差距不到1個百分點,是該網站涵蓋的較為平衡的名單之一。

荷蘭 增加了7.98%(65.9億美元),這一份額部分是由於該國作為歐洲主要分銷和煉油中心的角色而形成的。 中國 貢獻了4.49%(37.1億美元),愛沙尼亞 貢獻了3.65%(30.2億美元),反映出兩國之間狹窄的芬蘭灣之間的密切經濟聯繫。 英國 增加了3.39%(28億美元),波蘭 貢獻了3.37%(27.8億美元)。 法國 增加了3.29%(27.1億美元),比利時 以3.02%(25.0億美元)躋身前十名。前十名中沒有任何一個目的地所佔的比例超過總數的十分之一,這種模式一直保持在列表中,而不是在前幾名之後急劇減少。

2022年達到頂峰,然後適度回調

芬蘭的出口總額在本文涵蓋的五年的大部分時間裡都在攀升。 2019年這一數字為728.4億美元,但由於疫情擾亂了全球貿易,2020年下降至656.1億美元。 2021年躍升至815億美元,並於2022年進一步攀升至862.3億美元,這是該五年窗口的峰值。

2023年總額為825.7億美元,較高峰下降4.25%,但仍遠高於2021年之前的每年水準。芬蘭的出口基礎看起來明顯多元化,在品類方面分佈在機械、能源、林業產品和造船等領域。在目的地方面,它也分佈在真正平衡的歐洲、美國和亞洲買家中。與更集中的經濟體相比,這種結合應該會使整體在任何單一市場中受到較小的衝擊。

即便如此,全球能源價格和歐洲工業需求仍持續影響芬蘭最大類別的表現,因為機械、電子產品和再生燃料都銷往在歐洲整體經濟放緩期間一起漲跌的市場。多元化的出口清單可以將風險分散到更多的買家和類別中,但它並不能完全使一個國家免受同時打擊多個主要貿易夥伴和行業的經濟低迷的影響。

07常見問題

芬蘭2023年出口商品價值825.7億美元,比2022年的862.3億美元下降4.25%,但仍遠高於2021年之前的每年出口額。

機械和機械器具是芬蘭最大的出口類別,2023年價值119.1億美元,佔出口總額的14.43%。

Neste 總部位於芬蘭波爾沃,是全球領先的永續航空燃料和再生柴油生產商,在芬蘭、荷蘭、新加坡和美國設有工廠,年產能約550萬噸。 2023年,礦物燃料佔芬蘭出口的9.50%。

總部位於芬蘭西南部的 Meyer Turku 佔據全球遊輪建造市場17% 的份額,經營著一個足夠大的建造船塢,可以建造世界上最大、最複雜的遊輪,訂單簿延續到2028年。 2023年,船舶、船隻和浮動結構物佔芬蘭出口的3.17%。