01主なポイント
- スロベニアは2023年に595億1,000万ドル相当の物品を輸出し、2022年の553億1,000万ドルから7.6%増加しました。これは、このデータセットで検証済みの貿易データが入手できる最新の年です。
- 医薬品は他のすべての輸出カテゴリーを大きく引き離し、輸出総額の33.9%に当たる201億5,000万ドルを占めました。
- スイスはスロベニアにとって圧倒的に最大の輸出相手国であり、輸出全体の27.2%(162億1,000万ドル)を占めました。
- 輸出相手国の上位3か国を合わせると、輸出総額の49.3%を占めました。
02過去5年間の推移
| 年 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $37.6B | $37.5B | $46.7B | $55.3B | $59.5B |
03主要輸出市場 (2023)
| 順位 | 貿易相手国 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | スイス | $16.2B | 27.2% |
| 2 | ドイツ | $8.0B | 13.5% |
| 3 | イタリア | $5.1B | 8.6% |
| 4 | クロアチア | $4.7B | 7.8% |
| 5 | オーストリア | $3.4B | 5.7% |
| 6 | フランス | $2.0B | 3.3% |
| 7 | セルビア | $1.6B | 2.6% |
| 8 | ポーランド | $1.5B | 2.4% |
| 9 | ハンガリー | $1.3B | 2.2% |
| 10 | ロシア | $1.2B | 2.0% |
04主要輸出品目 (2023)
| 順位 | 品目 | 金額 | 割合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医薬品 | $20.2B | 33.9% |
| 2 | 電気機械器具およびその部品;サウンドレコーダーおよび再生装置、テレビ画像および音声レコーダーおよび再生装置、およびそのような物品の部品および付属品 | $5.5B | 9.2% |
| 3 | 原子炉、ボイラー、機械および機械器具;その一部 | $5.0B | 8.4% |
| 4 | 鉄道・路面電車以外の車両及びその部品・付属品 | $5.0B | 8.4% |
| 5 | 鉱物燃料、鉱物油およびそれらの蒸留製品;瀝青物質;ミネラルワックス | $3.3B | 5.6% |
| 6 | プラスチックおよびその製品 | $2.0B | 3.3% |
| 7 | アルミニウムおよびその製品 | $1.6B | 2.7% |
| 8 | 鉄鋼 | $1.4B | 2.4% |
| 9 | 鉄または鋼の製品 | $1.1B | 1.9% |
| 10 | 木材および木材製品;木炭 | $1.1B | 1.8% |
05貿易相手国マップ
06分析
2年間の停滞を経て輸出が大幅に回復
スロベニアは2023年に595億1,000万ドル相当の物品を輸出し、2022年の553億1,000万ドルから7.6%増加しました。これは、このデータセットで検証済みの貿易データが入手できる最新の年です。このデータセットは2019年から2023年までの5年間を網羅しています。
対象期間の最初の2年間、輸出額はほぼ横ばいで、2019年は375億7,000万ドル、2020年は374億7,000万ドルでした。その後、3年連続で増加し、2021年には466億9,000万ドル、2022年には553億1,000万ドル、2023年には595億1,000万ドルに達しました。これは、この5年間で最も高い水準です。
このデータセットでは、初期の停滞とその後の成長のいずれについても原因は説明されていません。それでも、2023年の輸出額は、データセットに含まれる2021年より前のすべての年を大幅に上回っており、最初の2年間の横ばい状態を経て持続的に増加したことが分かります。この推移は、貿易志向の小規模経済であるスロベニアが、この期間に製造業と医薬品の生産を拡大したことと整合的です。ただし、このデータセットでは、その背景にある具体的な要因は確認できません。3年連続の成長はいずれも前年から大幅な増加となり、伸びが徐々に縮小することはありませんでした。2023年は、2021年と2022年に比べて増加ペースが鈍化したものの、この5年間の最高記録を更新しました。基礎的な原因が何であれ、3年間で輸出額が375億ドルをわずかに下回る横ばい水準から約600億ドルへと増加したこと自体が、このデータセットの注目すべき特徴です。
医薬品がスロベニアの輸出構成を支配
2023年、医薬品は他のすべての輸出カテゴリーを大きく上回りました。輸出額は201億5,000万ドルで、輸出総額の33.9%を占め、2番目に大きいカテゴリーの3倍以上に達しました。スイスの製薬企業NovartisとSandozは、過去20年間にスロベニアへ35億スイスフラン以上を投資し、同国をバイオシミラー医薬品やジェネリック医薬品の主要な製造拠点へと発展させてきました。これほど大規模な投資が行われていることは、単一のカテゴリーが国全体の輸出額に占める割合が非常に大きい理由を説明する一助となります。
電気機械・電気機器は9.2%(54億9,000万ドル)で2位となり、機械類および機械器具が8.4%(50億2,000万ドル)で僅差で続きました。車両は8.4%(50億1,000万ドル)で4位となり、直前のカテゴリーとほぼ同水準でした。鉱物性燃料は5.6%(33億1,000万ドル)で上位5カテゴリーを締めくくりました。
プラスチックは3.3%(19億8,000万ドル)、アルミニウムは2.7%(15億8,000万ドル)を占めました。鉄鋼は2.4%(14億5,000万ドル)、鉄鋼製品は1.9%(11億5,000万ドル)でした。木材および木製品は1.8%(10億7,000万ドル)で上位10カテゴリーの最後に入り、ここに挙げた10カテゴリーの中で最も低い割合となりました。医薬品以外にも、この一覧からは電子機器、機械、車両、金属にまたがる多様な産業基盤がうかがえます。ただし、これらのカテゴリーのいずれも、輸出に占める医薬品部門の規模には個別には及びません。
スロベニアほどの規模の国としては、医薬品とこの一覧にある他のすべてのカテゴリーとの格差は際立って大きいものです。2番目に大きいカテゴリーである電気機械の輸出額は、医薬品全体のわずか4分の1程度です。機械類、車両、鉱物性燃料は5%から9%の範囲に比較的近接して並び、医薬品を大きく下回る中位グループを形成していますが、それぞれの輸出額はなお30億ドルを超えています。プラスチックから木材までの残り5カテゴリーは、それぞれ単独では1桁台の割合にとどまり、医薬品が主導する上位カテゴリーの下に、比較的小規模な工業製品や素材の輸出が幅広く連なる構造となっています。
スイスだけで輸出全体の4分の1以上を購入
2023年、スイスはスロベニア最大の輸出相手国となり、輸出全体の27.2%に当たる162億1,000万ドル相当を購入しました。この単一の相手国が占める割合は、2位のドイツの13.5%(80億2,000万ドル)の2倍を超えています。スロベニアに拠点を置く主要な製薬事業をスイス企業が所有していることを踏まえると、スイスの突出した割合は、輸出カテゴリーの中で医薬品が首位を占めていることと密接に関連しています。
イタリアは8.6%(50億9,000万ドル)で3位となり、クロアチアが7.8%(46億6,000万ドル)で続きました。この上位3か国を合わせると、輸出総額の49.3%を占めました。オーストリアは5.7%(33億8,000万ドル)を占め、上位5か国に入りました。
フランスは3.3%(19億7,000万ドル)、セルビアは2.6%(15億6,000万ドル)を占めました。ポーランドは2.4%(14億5,000万ドル)、ハンガリーは2.2%(13億2,000万ドル)でした。ロシアは2.0%(11億9,000万ドル)で上位10か国の最後となり、ここに挙げた10か国の中で最も低い割合でした。
スイスとドイツを除く他のすべての相手国の割合は数パーセント台にとどまり、上位2か国の間にある大きな格差に比べて、はるかに平坦な分布となっています。この一覧にある10か国のうち6か国は欧州の国々で、イタリア、クロアチア、オーストリアがその中心です。これらの国々はスロベニアと国境を接しているか、近接しています。この地域的な集中は、より遠方に位置するスイスが輸出総額の最大の単独シェアを占める一方で、地理的な近さが輸出活動のかなりの部分を引き続き左右していることを示唆しています。
総合すると、このデータセットで確認できる最新年の輸出構造は、製品と取引相手の両面で集中していることを示しています。医薬品を中心とする単一のカテゴリーと、単一のスイスの買い手が、それぞれスロベニアの輸出総額のおよそ4分の1から3分の1を占めています。一方、残りのカテゴリーと取引相手は、それらの下により長く、より均等に分散した構成を形成しています。