01重點摘要
- 斯洛維尼亞於2023年出口價值595.1億美元的商品,較2022年的553.1億美元成長7.6%。2023年是此資料集中最近一個具有經查證貿易數據的年度。
- 藥品以明顯的差距領先所有出口類別,佔出口總值的33.9%,價值達201.5億美元。
- 瑞士是斯洛維尼亞最大的出口夥伴,遠遠領先其他國家,佔出口總額的27.2%(162.1億美元)。
- 前三大出口夥伴合計佔出口總值的49.3%。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $37.6B | $37.5B | $46.7B | $55.3B | $59.5B |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 瑞士 | $16.2B | 27.2% |
| 2 | 德國 | $8.0B | 13.5% |
| 3 | 義大利 | $5.1B | 8.6% |
| 4 | 克羅埃西亞 | $4.7B | 7.8% |
| 5 | 奧地利 | $3.4B | 5.7% |
| 6 | 法國 | $2.0B | 3.3% |
| 7 | 塞爾維亞 | $1.6B | 2.6% |
| 8 | 波蘭 | $1.5B | 2.4% |
| 9 | 匈牙利 | $1.3B | 2.2% |
| 10 | 俄羅斯 | $1.2B | 2.0% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 醫藥產品 | $20.2B | 33.9% |
| 2 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $5.5B | 9.2% |
| 3 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $5.0B | 8.4% |
| 4 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $5.0B | 8.4% |
| 5 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $3.3B | 5.6% |
| 6 | 塑膠及其製品 | $2.0B | 3.3% |
| 7 | 鋁製及其製品 | $1.6B | 2.7% |
| 8 | 鋼鐵 | $1.4B | 2.4% |
| 9 | 鋼鐵製品 | $1.1B | 1.9% |
| 10 | 木材及木製品;木炭 | $1.1B | 1.8% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
出口在停滯兩年後強勁反彈
斯洛維尼亞於2023年出口價值595.1億美元的商品,較2022年的553.1億美元成長7.6%。2023年是此資料集中最近一個具有經查證貿易數據的年度。這份資料集涵蓋完整的五年期間,從2019年至2023年。
在這段期間的前兩年,出口總值幾乎持平,2019年為375.7億美元,2020年為374.7億美元。此後,出口總值連續三年上升,2021年達到466.9億美元,2022年達到553.1億美元,2023年則達到595.1億美元,創下這五年期間的最高紀錄。
這份資料集並未解釋初期停滯及後續成長的原因。不過,2023年的出口總值仍遠高於資料集中2021年以前的所有年度,顯示出口在最初兩年的持平期後持續攀升。這種走勢符合小型、以貿易為導向的經濟體在此期間擴大製造業與藥品產出的情況,但資料集並未證實背後的具體驅動因素。連續三個成長年度的出口總值都在前一年基礎上大幅增加,而非逐漸放緩。儘管2023年的增幅低於2021年與2022年,該年度仍創下這五年期間的新高。無論背後原因為何,出口總值在三年間從略低於375億美元的持平水準攀升至接近600億美元,其成長幅度本身就是這份資料集的一項顯著特徵。
藥品主導斯洛維尼亞的出口結構
2023年,藥品以明顯的差距領先所有出口類別。其價值達201.5億美元,佔出口總值的33.9%,超過第二大類別的三倍。瑞士藥品公司 Novartis 與 Sandoz 在過去二十年間於斯洛維尼亞投資超過 CHF 3.5 billion,使該國成為重要的生物相似藥與學名藥製造中心。如此大規模的投資,有助於解釋為何單一類別就能佔該國出口總值如此高的比例。
電機與設備排名第二,佔9.2%(54.9億美元);機械與機械器具則緊隨其後,佔8.4%(50.2億美元)。車輛排名第四,佔比同樣為8.4%(50.1億美元),與前一類別的價值幾乎相同。礦物燃料以5.6%(33.1億美元)的佔比,位居前五名之末。
塑膠佔3.3%(19.8億美元),鋁則佔2.7%(15.8億美元)。鐵與鋼佔2.4%(14.5億美元),鐵或鋼製品則佔1.9%(11.5億美元)。木材及木製品以1.8%(10.7億美元)的佔比位居前十名之末,也是此處所列十個類別中佔比最低的一項。除了藥品之外,這份清單呈現出多元化的工業基礎,涵蓋電子產品、機械、車輛與金屬。不過,這些類別沒有任何一項的出口佔比能接近藥品產業的規模。
對斯洛維尼亞這樣規模的國家而言,藥品與清單中其他所有類別之間的差距異常懸殊。排名第二的電機類產品,其價值僅略高於藥品總值的四分之一。機械、車輛與礦物燃料的佔比則集中在5% 至9% 之間,形成一個明顯低於藥品、但每個類別價值仍超過30億美元的中間群組。其餘五個類別,從塑膠到木材,各自的佔比都只有個位數,形成一長串規模較小的工業與材料出口項目,位於由藥品主導的出口結構之下。
瑞士單一市場就採購超過四分之一的出口商品
2023年,瑞士是斯洛維尼亞最大的出口夥伴,採購佔出口總額27.2% 的商品,價值達162.1億美元。這個單一夥伴的採購佔比超過排名第二的 德國 兩倍;後者佔13.5%(80.2億美元)。考量到斯洛維尼亞境內多家大型藥品企業由瑞士公司持有,瑞士所佔的龐大比例與藥品在出口類別中的領先地位高度一致。
義大利 以8.6%(50.9億美元)的佔比排名第三,接著是佔7.8%(46.6億美元)的 克羅埃西亞。這三大夥伴合計佔出口總值的49.3%。奧地利 則貢獻5.7%(33.8億美元),使前五大出口夥伴的名單完整。
法國 佔3.3%(19.7億美元),塞爾維亞 則佔2.6%(15.6億美元)。波蘭 佔2.4%(14.5億美元),匈牙利 則佔2.2%(13.2億美元)。俄羅斯 以2.0%(11.9億美元)的佔比位居前十名之末,也是此處所列十個出口夥伴中佔比最低的一個。
除了瑞士與德國之外,其他所有夥伴的佔比都處於較低的個位數,分布比前兩大夥伴之間的巨大差距均勻得多。此清單中的十個夥伴有六個是其他歐洲經濟體,其中以 義大利、克羅埃西亞 與 奧地利 為主;這些國家都與斯洛維尼亞接壤或位於其鄰近地區。這種區域集中現象顯示,即使距離較遠的瑞士佔據最大單一份額,地理上的接近程度仍對相當一部分出口活動具有重要影響。
綜合而言,這份資料集中最近一個經確認的年度,呈現出產品與貿易夥伴兩方面都高度集中的出口結構。由藥品帶動的單一類別,以及單一的瑞士買家,各自約佔斯洛維尼亞出口總值的四分之一至三分之一;其餘類別與夥伴則形成更長、分布更平均的尾端結構。