01Principais Pontos
- O Camboja importou bens no valor de 24,41 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 18,5% em relação aos 29,94 mil milhões de dólares em 2022, o recuo mais acentuado no período de cinco anos.
- A China foi esmagadoramente o principal fornecedor, com 44,2% (10,78 mil milhões de dólares), mais do que os próximos oito parceiros juntos.
- Vietname e Tailândia seguiram com 14,7% (3,59 mil milhões de dólares) e 11,9% (2,90 mil milhões de dólares); juntamente com a China, os três principais fornecedores representaram 70,7% de todas as importações.
- Os combustíveis minerais lideraram as categorias de importação com 13,9% (3,39 mil milhões de dólares), seguidos de perto pelos tecidos com 10,6% (2,60 mil milhões de dólares), matéria-prima que alimenta a indústria de exportação de vestuário do Camboja.
02Tendência de 5 Anos
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Valor | $20,3bi | $19,1bi | $25,2bi | $29,9bi | $24,4bi |
03Principais Mercados de Importação (2023)
| Posição | Parceiro | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | China | $10,8bi | 44,2% |
| 2 | Vietnã | $3,6bi | 14,7% |
| 3 | Tailândia | $2,9bi | 11,9% |
| 4 | Indonésia | $995,3mi | 4,1% |
| 5 | Singapura | $939,4mi | 3,8% |
| 6 | Outros países da Ásia, n.e. | $661,3mi | 2,7% |
| 7 | Japão | $624,5mi | 2,6% |
| 8 | Malásia | $527,8mi | 2,2% |
| 9 | Coreia do Sul | $469,8mi | 1,9% |
| 10 | Hong Kong, RAE da China | $328,4mi | 1,3% |
04Principais Categorias de Importação (2023)
| Posição | Categoria | Valor | Participação |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustíveis Minerais, Óleos Minerais e Produtos da sua Destilação; Substâncias Betuminosas; Ceras Minerais | $3,4bi | 13,9% |
| 2 | Tecidos de malha ou crochê | $2,6bi | 10,6% |
| 3 | Máquinas e Equipamentos Elétricos e suas partes; Gravadores e Reprodutores de Som, Gravadores e Reprodutores de Imagens e Som de Televisão e Peças e Acessórios de tais Artigos | $1,6bi | 6,5% |
| 4 | Veículos que não sejam material circulante ferroviário ou eléctrico, bem como suas peças e acessórios | $1,4bi | 5,5% |
| 5 | Reatores Nucleares, Caldeiras, Máquinas e Aparelhos Mecânicos; Suas partes | $1,3bi | 5,3% |
| 6 | Fibras básicas sintéticas | $1,1bi | 4,5% |
| 7 | Plásticos e suas obras | $1,1bi | 4,4% |
| 8 | Produtos Químicos Diversos | $986,4mi | 4,0% |
| 9 | Alumínio e suas obras | $615,2mi | 2,5% |
| 10 | Algodão | $562,0mi | 2,3% |
05Mapa de Parceiros Comerciais
06Análise
China domina a cadeia de abastecimento de importações do Camboja
O Camboja importou bens no valor de 24,41 mil milhões de dólares em 2023, uma queda de 18,5% em relação aos 29,94 mil milhões de dólares do ano anterior, a queda anual mais acentuada nos cinco anos que este conjunto de dados cobre. China forneceu 44,2% desse total, no valor de 10,78 mil milhões de dólares, mais do que o valor combinado dos próximos oito parceiros da lista. Vietnã ficou em segundo lugar com 14,7% (US$ 3,59 bilhões), e Tailândia seguiu com 11,9% (US$ 2,90 bilhões). Juntos, a China, o Vietname e a Tailândia, os três principais fornecedores, respondem por 70,7% de tudo o que o Camboja importa, um grau surpreendente de concentração construído quase inteiramente dentro dos próprios corredores de produção da Ásia, em vez de espalhado por mercados mais distantes.
Indonésia ficou em quarto lugar com 4,1% (US$ 995,34 milhões), logo à frente de Singapura com 3,8% (US$ 939,36 milhões). Uma categoria agregada de relatórios “Outras Ásia, não-Nes”, que abrange parceiros comerciais não discriminados individualmente nos dados subjacentes, adicionou 2,7% (US$ 661,33 milhões). Japão seguiu com 2,6% (US$ 624,53 milhões), Malásia com 2,2% (US$ 527,80 milhões) e Coreia do Sul com 1,9% (US$ 469,83 milhões). Hong Kong, RAE da China fechou os dez primeiros com 1,3% (US$ 328,44 milhões). Cada um destes dez fornecedores está situado no Leste ou Sudeste Asiático, uma concentração regional muito mais estreita do que a que aparece no lado das exportações do Camboja, onde os Estados Unidos, a um oceano de distância, são o maior comprador individual. Esse contraste é típico de uma economia orientada para a montagem: os componentes e os materiais percorrem pequenas cadeias de abastecimento regionais para chegar às fábricas cambojanas, enquanto os produtos acabados que essas fábricas produzem viajam muito mais longe para chegar aos mercados consumidores que, em última análise, pagam por eles.
Matérias-primas para uma economia de vestuário e montagem
Os combustíveis minerais lideraram todas as categorias de importação em 2023, no valor de 3,39 mil milhões de dólares e representando 13,9% do valor total. Logo atrás, os tecidos de malha ficaram em segundo lugar, com 10,6% (US$ 2,60 bilhões), e as fibras sintéticas ou artificiais acrescentaram outros 4,5% (US$ 1,10 bilhão) mais abaixo na lista. A pesquisa sobre o setor têxtil do Camboja observa que as fábricas de vestuário do país operam principalmente sob um modelo cut-make-pack, importando matérias-primas, principalmente tecidos, da China, Hong Kong e outros fornecedores regionais, e depois montando peças de vestuário acabadas para exportação, em vez de fabricar têxteis internamente. Esse padrão está estreitamente alinhado com a forte concentração de parceiros importadores no Leste e Sudeste Asiático e com o lado exportador do perfil comercial do Camboja, onde o vestuário acabado é a maior categoria vendida no estrangeiro.
As máquinas e equipamentos eléctricos ficaram em terceiro lugar entre as categorias de importação, com 6,5% (1,58 mil milhões de dólares), seguidas pelos veículos, com 5,5% (1,35 mil milhões de dólares) e máquinas e aparelhos mecânicos, com 5,3% (1,31 mil milhões de dólares), uma combinação de componentes e equipamento de capital consistente com uma economia construída em torno da montagem de produtos acabados, em vez de os produzir a partir do zero. Os plásticos somaram 4,4% (US$ 1,07 bilhão), os produtos químicos 4,0% (US$ 986,37 milhões) e o alumínio 2,5% (US$ 615,19 milhões), completando uma lista dominada quase inteiramente por insumos industriais e não por bens de consumo. O algodão fechou os dez primeiros com 2,3% (561,99 milhões de dólares), uma fonte de fibra menor, mas complementar, ao lado das fibras sintéticas no topo da lista, ambas alimentando a mesma cadeia de abastecimento têxtil e de vestuário que aparece como a principal categoria de exportação do Camboja.
Um retrocesso acentuado após um recorde em 2022
O total das importações do Camboja oscilou mais do que o total das exportações nos mesmos cinco anos. Ficou em US$ 20,28 bilhões em 2019, caiu ligeiramente para US$ 19,11 bilhões em 2020, depois saltou para US$ 25,20 bilhões em 2021 e ainda mais para um máximo de cinco anos de US$ 29,94 bilhões em 2022, antes de cair 18,5% para US$ 24,41 bilhões em 2023. A escala desse pico de 2022 coincidiu com um período em que o combustível global e os preços das matérias-primas dispararam muito acima dos níveis anteriores, inflacionando o custo do mesmo volume físico de factores de produção importados, e a retração que se seguiu em 2023 sugere que os gastos com importações regressaram desde então a uma tendência mais sustentável, em vez de continuarem a subir indefinidamente juntamente com o crescimento das exportações.
Essa volatilidade do lado das importações, aliada a um aumento muito mais constante das exportações durante o mesmo período, aponta para um perfil comercial em que o Camboja absorve as oscilações nos custos globais das matérias-primas e dos factores de produção, enquanto as suas receitas de exportação de produtos acabados, concentradas no vestuário e cada vez mais na electrónica, mantiveram uma trajectória ascendente mais consistente ao longo do mesmo período de anos. Para uma análise mais detalhada de como os países parceiros individuais ou as categorias de produtos se repartem ano após ano, os painéis de dados acima fornecem todos os detalhes por trás destes números.