01أبرز النقاط
- واستوردت كمبوديا بضائع بقيمة 24.41 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 18.5% من 29.94 مليار دولار في عام 2022، وهو أكبر تراجع خلال فترة الخمس سنوات.
- وكانت الصين أكبر مورد بأغلبية ساحقة بنسبة 44.2% (10.78 مليار دولار)، أي أكثر من الشركاء الثمانية التاليين مجتمعين.
- تليها فيتنام وتايلاند بنسبة 14.7% (3.59 مليار دولار) و11.9% (2.90 مليار دولار)؛ إلى جانب الصين، شكل الموردون الثلاثة الأوائل 70.7% من إجمالي الواردات.
- وتصدر الوقود المعدني فئات الواردات بنسبة 13.9% (3.39 مليار دولار)، تليها مباشرة الأقمشة بنسبة 10.6% (2.60 مليار دولار)، وهي المواد الخام التي تغذي صناعة تصدير الملابس في كمبوديا.
02اتجاه 5 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| القيمة | $20.3 مليار | $19.1 مليار | $25.2 مليار | $29.9 مليار | $24.4 مليار |
03أهم أسواق الاستيراد (2023)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الصين | $10.8 مليار | 44.2% |
| 2 | فيتنام | $3.6 مليار | 14.7% |
| 3 | تايلاند | $2.9 مليار | 11.9% |
| 4 | إندونيسيا | $995.3 مليون | 4.1% |
| 5 | سنغافورة | $939.4 مليون | 3.8% |
| 6 | آسيا الأخرى، غير مصنفة | $661.3 مليون | 2.7% |
| 7 | اليابان | $624.5 مليون | 2.6% |
| 8 | ماليزيا | $527.8 مليون | 2.2% |
| 9 | كوريا الجنوبية | $469.8 مليون | 1.9% |
| 10 | هونغ كونغ الصينية (منطقة إدارية خاصة) | $328.4 مليون | 1.3% |
04أهم فئات الاستيراد (2023)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية | $3.4 مليار | 13.9% |
| 2 | الأقمشة المحبوكة أو الكروشيه | $2.6 مليار | 10.6% |
| 3 | الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف | $1.6 مليار | 6.5% |
| 4 | المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها | $1.4 مليار | 5.5% |
| 5 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $1.3 مليار | 5.3% |
| 6 | ألياف صناعية من صنع الإنسان | $1.1 مليار | 4.5% |
| 7 | البلاستيك ومصنوعاته | $1.1 مليار | 4.4% |
| 8 | منتجات كيميائية متنوعة | $986.4 مليون | 4.0% |
| 9 | الألمنيوم ومصنوعاته | $615.2 مليون | 2.5% |
| 10 | قطن | $562.0 مليون | 2.3% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
تهيمن الصين على سلسلة توريد الواردات في كمبوديا
استوردت كمبوديا بضائع بقيمة 24.41 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض 18.5٪ من 29.94 مليار دولار في العام السابق، وهو أكبر انخفاض على أساس سنوي خلال السنوات الخمس التي تغطيها مجموعة البيانات هذه. وقدمت الصين 44.2% من هذا الإجمالي، بقيمة 10.78 مليار دولار، أي أكثر من القيمة المجمعة للشركاء الثمانية التاليين في القائمة. احتل فيتنام المرتبة الثانية بنسبة 14.7% (3.59 مليار دولار)، وتبعه تايلاند بنسبة 11.9% (2.90 مليار دولار). وتمثل الصين وفيتنام وتايلاند، أكبر ثلاثة موردين، 70.7% من كل ما تستورده كمبوديا، وهي درجة مذهلة من التركيز تم بناؤها بالكامل تقريباً داخل ممرات التصنيع في آسيا بدلاً من الانتشار عبر أسواق أبعد.
احتل إندونيسيا المركز الرابع بنسبة 4.1% (995.34 مليون دولار)، متقدماً مباشرة على سنغافورة بنسبة 3.8% (939.36 مليون دولار). أضافت فئة التقارير المجمعة "آسيا الأخرى"، والتي تغطي الشركاء التجاريين الذين لم يتم تقسيمهم بشكل فردي في البيانات الأساسية، 2.7٪ (661.33 مليون دولار). تبعه اليابان بنسبة 2.6% (624.53 مليون دولار)، وماليزيا بنسبة 2.2% (527.80 مليون دولار)، وكوريا الجنوبية بنسبة 1.9% (469.83 مليون دولار). أغلقت هونغ كونغ الصينية (منطقة إدارية خاصة) المراكز العشرة الأولى بنسبة 1.3٪ (328.44 مليون دولار). ويقع كل واحد من هؤلاء الموردين العشرة في شرق أو جنوب شرق آسيا، وهو تركيز إقليمي أكثر إحكاماً بكثير مما يظهر على جانب التصدير في كمبوديا، حيث الولايات المتحدة، التي تقع على بعد محيط، هي المشتري الأكبر المنفرد. ويعد هذا التناقض نموذجيا للاقتصاد القائم على التجميع: فالمكونات والمواد تنتقل عبر سلاسل التوريد الإقليمية القصيرة للوصول إلى المصانع الكمبودية، في حين أن المنتجات النهائية التي تنتجها هذه المصانع تنتقل لمسافات أبعد بكثير للوصول إلى الأسواق الاستهلاكية التي تدفع ثمنها في نهاية المطاف.
المواد الخام لاقتصاد الملابس والتجميع
وتصدر الوقود المعدني جميع فئات الواردات في عام 2023 بقيمة 3.39 مليار دولار ويمثل 13.9% من القيمة الإجمالية. وفي المرتبة الثانية، احتلت الأقمشة المحبوكة أو الكروشيه المرتبة الثانية بنسبة 10.6% (2.60 مليار دولار)، وأضافت الألياف الأساسية التي من صنع الإنسان 4.5% أخرى (1.10 مليار دولار) إلى أسفل القائمة. تشير الأبحاث حول قطاع النسيج في كمبوديا إلى أن مصانع الملابس في البلاد تعمل بشكل رئيسي وفقًا لنموذج القطع والتصنيع، حيث تستورد المواد الخام، ومعظمها من الأقمشة، من الصين وهونج كونج والموردين الإقليميين الآخرين، ثم تقوم بتجميع الملابس الجاهزة للتصدير بدلاً من تصنيع المنسوجات محليًا. ويتوافق هذا النمط بشكل وثيق مع التركيز الشديد لشركاء الاستيراد في شرق وجنوب شرق آسيا وجانب التصدير من الملف التجاري لكمبوديا، حيث تمثل الملابس الجاهزة أكبر فئة تباع في الخارج.
واحتلت الآلات والمعدات الكهربائية المرتبة الثالثة بين فئات الواردات بنسبة 6.5% (1.58 مليار دولار)، تليها المركبات بنسبة 5.5% (1.35 مليار دولار) والآلات والأجهزة الميكانيكية بنسبة 5.3% (1.31 مليار دولار)، وهو مزيج من المكونات والمعدات الرأسمالية يتوافق مع اقتصاد مبني على تجميع السلع التامة الصنع بدلا من إنتاجها من الصفر. أضاف البلاستيك 4.4% (1.07 مليار دولار)، والمنتجات الكيماوية 4.0% (986.37 مليون دولار)، والألمنيوم 2.5% (615.19 مليون دولار)، لتكمل القائمة التي تهيمن عليها المدخلات الصناعية بالكامل تقريبًا بدلاً من السلع الاستهلاكية. وأغلق القطن المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.3% (561.99 مليون دولار)، وهو مصدر ألياف أصغر ولكنه مكمل إلى جانب الألياف الأساسية التي يصنعها الإنسان في أعلى القائمة، وكلاهما يغذي نفس سلسلة توريد المنسوجات والملابس التي تظهر كفئة التصدير الرائدة في كمبوديا.
تراجع حاد بعد رقم قياسي في 2022
وقد تأرجح إجمالي واردات كمبوديا أكثر من إجمالي صادراتها خلال السنوات الخمس نفسها. بلغ 20.28 مليار دولار في عام 2019، وانخفض قليلاً إلى 19.11 مليار دولار في عام 2020، ثم قفز إلى 25.20 مليار دولار في عام 2021 ثم إلى أعلى مستوى له في خمس سنوات عند 29.94 مليار دولار في عام 2022، قبل أن يتراجع بنسبة 18.5% إلى 24.41 مليار دولار في عام 2023. وتزامن حجم الذروة في عام 2022 مع فترة كان فيها الوقود العالمي وارتفعت أسعار المواد الخام بشكل كبير فوق المستويات السابقة، مما أدى إلى تضخم تكلفة نفس الحجم المادي من المدخلات المستوردة، ويشير التراجع الذي أعقب ذلك في عام 2023 إلى أن الإنفاق على الواردات قد تراجع منذ ذلك الحين نحو اتجاه أكثر استدامة بدلا من الاستمرار في الصعود إلى أجل غير مسمى جنبا إلى جنب مع نمو الصادرات.
ويشير هذا التقلب على جانب الواردات، المقترن بارتفاع أكثر ثباتا في الصادرات خلال الفترة نفسها، إلى ملف تجاري حيث تستوعب كمبوديا التقلبات في تكاليف السلع الأساسية والمدخلات العالمية في طريقها إلى الداخل، في حين أن عائدات تصدير السلع التامة الصنع، والتي تتركز في الملابس والإلكترونيات بشكل متزايد، اتخذت مسارا تصاعديا أكثر اتساقا على مدى نفس الفترة من السنوات. لإلقاء نظرة فاحصة على كيفية تقسيم البلدان الشريكة الفردية أو فئات المنتجات على أساس سنوي، توفر لوحات البيانات أعلاه التفاصيل الكاملة وراء هذه الأرقام.