01重點摘要
- 貝南2023年進口總額為39億美元,比2022年的38.5億美元增加1.5%,繼前一年大幅成長後,增幅不大。
- 印度是最大的供應國,提供了進口產品的17.1%,價值6.6596億美元,其次是中國,佔12.8%(5億美元)。
- 法國排名第三,佔8.6%(3.377億美元),前三大供應商合計佔進口總額的38.5%,遠低於貝南出口的集中度。
- 穀物在所有進口類別中處於領先地位,佔總價值的17.7%(6.9157億美元),以微弱優勢領先礦物燃料和礦物油,佔17.0%(6.6571億美元)。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $2.9B | $2.7B | $3.4B | $3.8B | $3.9B |
03主要進口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 印度 | $666.0M | 17.1% |
| 2 | 中國 | $500.0M | 12.8% |
| 3 | 法國 | $337.7M | 8.6% |
| 4 | 美國 | $204.9M | 5.2% |
| 5 | 奈及利亞 | $201.1M | 5.2% |
| 6 | 比利時 | $150.2M | 3.8% |
| 7 | 阿拉伯聯合大公國 | $145.2M | 3.7% |
| 8 | 多哥 | $143.2M | 3.7% |
| 9 | 象牙海岸 | $109.7M | 2.8% |
| 10 | 馬來西亞 | $99.5M | 2.5% |
04主要進口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 穀物 | $691.6M | 17.7% |
| 2 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $665.7M | 17.0% |
| 3 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $273.0M | 7.0% |
| 4 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $251.4M | 6.4% |
| 5 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $212.3M | 5.4% |
| 6 | 動物或植物油脂及其裂解產物;預製食用脂肪;動物或植物蠟 | $152.8M | 3.9% |
| 7 | 醫藥產品 | $146.1M | 3.7% |
| 8 | 鋼鐵製品 | $145.5M | 3.7% |
| 9 | 化肥 | $125.1M | 3.2% |
| 10 | 肉類及食用內臟 | $124.4M | 3.2% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
2023年貝南進口量將上升
貝南2023年進口了價值39億美元的商品,這是該資料集中經過驗證的貿易資料的最新一年。這一總額比2022年記錄的38.5億美元增加了1.5%,增幅遠小於前一年的增幅。 印度是最大的供應商,佔總量的17.1%,價值6.6596億美元。
中國 排名第二,佔12.8%(5億美元),領先 法國 8.6%(3.377億美元)和 美國 5.2%(2.0487億美元)。 奈及利亞 排名第五,佔5.2%(2.0114億美元),其次是 比利時,佔3.8%(1.5016億美元),阿拉伯聯合大公國 佔3.7%(1.4524億美元)。 多哥 以3.7%(1.4319億美元)排名第八,象牙海岸 增加了2.8%(1.0972億美元),馬來西亞 以2.5%(9952萬美元)躋身前十。前三大供應商合計佔進口總額的38.5%。
這種集中程度明顯低於貝南出口方面的情況,貝南出口方面僅一個買家就佔了總價值的三分之一以上。這裡的進口供應分佈在亞洲、歐洲和西非的更廣泛的合作夥伴。印度的領先地位可能反映了印度與西非市場貿易中常見的大米、藥品和汽車運輸。到達科托努港的大部分貨物不會留在貝南。美國國際貿易管理局估計,百分之八十的貝南進口商品透過非正式跨境網絡再出口到奈及利亞,這種模式有助於解釋為何該國的進口總量遠遠超過其國內經濟原本可以吸收的總量。中國排名第二,顯示機械、電子產品和製成品消費品的穩定流動,而法國排名第三,則反映了可追溯到殖民時代的長期商業聯繫。尼日利亞本身作為直接供應商的形象,加上多哥躋身前十名,表明鄰近地區有大量的陸路和沿海貿易,而這又是在更廣泛的再出口流量之上的。比利時、阿拉伯聯合大公國、科特迪瓦和馬來西亞以較小但仍有意義的數量躋身榜單,這表明貝南的供應商基礎廣泛分佈於各大洲,而不是依賴一兩個主導關係。
穀物和燃料是貝南進口籃子的支柱
2023年,穀物在所有進口類別中處於領先地位,價值6.9157億美元,佔進口總額的17.7%。礦物燃料、礦物油及相關蒸餾產品緊隨其後,佔17.0%(6.6571億美元),機械和機械器具、鍋爐和核反應器位居第三,佔7.0%(2.7296億美元)。
電氣機械和設備增長了6.4%(2.5138億美元),而鐵路或有軌電車車輛以外的車輛增長了5.4%(2.1234億美元)。動植物油脂成長3.9%(1.5279億美元),醫藥產品成長3.7%(1.4614億美元)。鋼鐵製品佔3.7%(1.455億美元),化肥佔3.2%(1.251億美元),肉類和食用內臟以3.2%(1.2436億美元)位居前十。
穀物和燃料合計佔貝南進口商品的三分之一以上,這是依賴進口主食且國內煉油能力有限的國家的典型組合。機械、電氣設備和車輛緊隨其後,顯示基礎設施、建築和運輸領域的投資持續不斷。化肥和動植物油脂的排名進一步反映了對農業部門的持續支持,而農業部門也推動了該國大部分的出口收入。躋身前十名的藥品和肉類表明消費品成分位於主導名單的工業和農業投入品之上。與出口方面不同的是,僅棉花就佔總價值的大約一半,沒有任何一種進口類別能接近多數份額,這使得貝南的進口費用分佈在食品、能源和製成品上,而不是集中在一種商品上。
急劇反彈,然後趨於平穩
貝南的進口在該資料集的前四年急劇攀升,然後在最近一年大幅放緩。進口額從2019年的29.1億美元下降至2020年的26.5億美元,這可能反映了全球大流行初期階段運輸中斷和需求疲軟,然後在2021年飆升至34.2億美元,並在2022年進一步增至38.5億美元。兩年的快速成長並沒有持續。 2023年進口僅成長1.5%,達到39億美元,是五年來最小的年度增幅。
從快速成長到溫和成長的轉變表明,進口需求在經歷了異常強勁的兩年後可能正在趨於平穩,而不是表明貝南的貿易關係會發生突然變化。為了更仔細地了解各個合作夥伴國家或產品類別逐年細分的情況,上面的數據面板提供了這些數據背後的完整詳細資訊。