01重點摘要
- 2023年科摩羅出口額為2,853萬美元,較2022年的5,464萬美元下降47.8%,為五年來最大跌幅。
- 印度吸收了其中的25.3%,價值721萬美元,是最大的單一買家。
- 印尼和阿聯酋緊隨其後,分別為19.1%(545萬美元)和14.7%(419萬美元);前三位買家佔出口額的59.1%。
- 咖啡、茶、馬黛茶和香料(主要是丁香和香草)在出口類別中佔據主導地位,佔87.6%(2,499萬美元),遠遠領先於精油的7.8%(223萬美元)。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $49.0M | $20.7M | $34.2M | $54.6M | $28.5M |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 印度 | $7.2M | 25.3% |
| 2 | 印尼 | $5.4M | 19.1% |
| 3 | 阿拉伯聯合大公國 | $4.2M | 14.7% |
| 4 | 法國 | $2.2M | 7.7% |
| 5 | 越南 | $1.8M | 6.3% |
| 6 | 德國 | $1.7M | 5.8% |
| 7 | 美國 | $1.3M | 4.6% |
| 8 | 荷蘭 | $801.7K | 2.8% |
| 9 | 巴基斯坦 | $699.0K | 2.4% |
| 10 | 新加坡 | $495.2K | 1.7% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 咖啡、茶、馬黛茶和香料 | $25.0M | 87.6% |
| 2 | 精油和樹脂;香水、化妝品或盥洗用品 | $2.2M | 7.8% |
| 3 | 鋼鐵 | $326.3K | 1.1% |
| 4 | 動物或植物油脂及其裂解產物;預製食用脂肪;動物或植物蠟 | $162.1K | 0.6% |
| 5 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $162.1K | 0.6% |
| 6 | 船舶、船隻和浮動結構 | $131.2K | 0.5% |
| 7 | 鋼鐵製品 | $107.8K | 0.4% |
| 8 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $82.2K | 0.3% |
| 9 | 各種食用製劑 | $72.4K | 0.3% |
| 10 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $59.4K | 0.2% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
印度買家規模小而集中
2023年,科摩羅向海外出口了價值2,853萬美元的貨物,比上年的5,464萬美元下降了47.8%,這是該資料集涵蓋的五年來最大幅度的同比跌幅。 印度 吸收了其中的25.3%,價值721萬美元,是群島出口產品的最大單一買家,這種關係主要圍繞印度對丁香和其他香料的需求建立。 印度香料貿易機構將描述為該國已轉變為全球首要的香料加工中心,從世界各地的生產地進口原料香料以增加附加值,然後再出口到其他地方的市場,這種模式非常適合像科摩羅這樣的小型丁香和香草生產國,將其收成的相當大一部分出售給大型加工經濟體,而不是直接銷往最終市場。
印尼 以19.1%(545萬美元)排名第二,阿拉伯聯合大公國 以14.7%(419萬美元)緊隨其後。前三大買家印度、印尼和阿聯酋合計佔出口總額的59.1%。 法國 增加了7.7%(221萬美元),這是1975年之前科摩羅作為法國殖民地的歷史遺產;越南 6.3%(180萬美元);德國 5.8%(166萬美元);美國 4.6%(130萬美元);荷蘭 2.8%(80萬美元);巴基斯坦 2.4%(70萬美元)和 新加坡 以1.7%(50萬美元)躋身前十名。
丁香和依蘭定義了芳香島嶼
2023年,咖啡、茶、馬黛茶和香料在所有出口類別中處於領先地位,價值2,499萬美元,佔總價值的87.6%,超過所有其他類別的總和。實際上,這個類別主要是丁香和香草,而不是咖啡本身,因為科摩羅與馬達加斯加和桑給巴爾並肩,是從西印度洋供應世界丁香貿易的主要生產國之一。精油和樹脂,包括香水和化妝品製劑,以7.8%(223萬美元)排名第二。 香水產業報告指出,科摩羅是世界上最大的依蘭精油生產國,該群島每年的產量在30至40噸之間,主要產自昂儒昂島,島上有350家小型釀酒廠,該商品歷來約佔總出口收入的十分之一,這一數字與最新數據中該類別所代表的情況密切相關。同一份報告稱,該行業面臨日益增長的壓力,原因包括種植園老化、森林砍伐,以及願意以每月僅約50歐元的工資從事手工採摘花卉的艱苦工作的工人數量不斷減少。
相比之下,清單上的其他內容都很小。鋼鐵成長1.1%(33萬美元),動植物油脂成長0.6%(16萬美元),馬達成長幾乎相同的0.6%(16萬美元)。船舶、船隻和浮動結構佔0.5%(13萬美元),鋼鐵製品佔0.4%(11萬美元),車輛佔0.3%(8萬美元),雜項食品製劑0.3%(7萬美元),機械和機械器具以0.2%(6萬美元)躋身前十。這些較小的類別都無法挑戰香料和精油在清單頂部的主導地位,這突顯出科摩羅在拋開這兩種標誌性農產品後,其正式出口基礎實際上是多麼狹窄。
不穩定的貿易歷史與少數收穫有關
科摩羅的出口總額逐年大幅波動。 2019年為4896萬美元,2020年因疫情擾亂運輸和需求而跌至2068萬美元,2021年恢復至3422萬美元,2022年攀升至5464萬美元的五年高位,然後再次大幅下跌,2023年跌至2853萬美元,下降47.8%。
考慮到絕對美元數字很小,而且出口基礎集中在幾種農產品上,這種規模的波動比規模更大、更多元化的出口商更容易產生:丁香和香草收成的旺盛或疲軟,或者少數大宗貨物進入新歷年的時間,都可能使整個全國總量增加數十個百分點,使得單年度比較無法很好地指導周圍任何潛在趨勢,而不考慮周圍任何潛在趨勢,而不考慮年份的背景。為了更仔細地了解各個合作夥伴國家或產品類別逐年細分的情況,上面的數據面板提供了這些數據背後的完整詳細資訊。