01重點摘要
- 宏都拉斯2023年出口了價值71.7億美元的商品,比2021年的49.8億美元增長了44.11%,該數據集中缺少自2022年以來最新確認的上一年數據。
- 咖啡、茶葉和香料在所有出口類別中均佔主導地位,佔20.88%(15億美元),是宏都拉斯的標誌性農產品出口。
- 電氣機械緊隨其後,佔18.73%(13.4億美元),主要由為全球汽車製造商提供汽車線束的製造集群推動。
- 美國吸收了全部出口的45.03%,價值32.3億美元,是宏都拉斯迄今最大的單一市場。
024年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 金額 | $3.1B | $4.7B | $5.0B | $7.2B |
03主要出口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 美國 | $3.2B | 45.0% |
| 2 | 薩爾瓦多 | $464.1M | 6.5% |
| 3 | 尼加拉瓜 | $422.1M | 5.9% |
| 4 | 瓜地馬拉 | $410.4M | 5.7% |
| 5 | 德國 | $344.4M | 4.8% |
| 6 | 墨西哥 | $290.5M | 4.1% |
| 7 | 荷蘭 | $199.1M | 2.8% |
| 8 | 多明尼加共和國 | $186.1M | 2.6% |
| 9 | 比利時 | $176.4M | 2.5% |
| 10 | 義大利 | $164.9M | 2.3% |
04主要出口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 咖啡、茶、馬黛茶和香料 | $1.5B | 20.9% |
| 2 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $1.3B | 18.7% |
| 3 | 動物或植物油脂及其裂解產物;預製食用脂肪;動物或植物蠟 | $612.0M | 8.5% |
| 4 | 魚類和甲殼類動物、軟體動物和其他水生無脊椎動物 | $391.7M | 5.5% |
| 5 | 食用水果和堅果;柑橘類水果或瓜類的皮 | $384.5M | 5.4% |
| 6 | 煙草和煙草替代品 | $237.5M | 3.3% |
| 7 | 塑膠及其製品 | $222.5M | 3.1% |
| 8 | 食品工業的殘留物和廢物;準備好的動物飼料 | $193.5M | 2.7% |
| 9 | 天然或養殖珍珠、寶石或半寶石、貴金屬、包貴金屬的金屬及其製品;仿首飾;硬幣 | $176.1M | 2.5% |
| 10 | 鋼鐵 | $173.9M | 2.4% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
咖啡、汽車接線廠和雪茄帶動了宏都拉斯的海外銷售
2023年,宏都拉斯出口了價值71.7億美元的商品。咖啡、茶、馬黛茶和香料在各個類別中佔據主導地位,佔總量的20.88%,價值15億美元。這一數字鞏固了咖啡作為該國標誌性作物和單一最大出口收入來源的長期地位。電氣機械和設備緊隨其後,佔18.73%(13.4億美元),該類別主要建立在洪都拉斯的汽車線束製造業基礎上。 洪都拉斯的汽車線束產業為福特、通用汽車、寶馬、特斯拉、奧迪和其他全球汽車製造商供應線束的製造商群創造了大約13,000個就業機會。近年來,這項工作已擴大到包括印刷電路板組裝,以及從業界開始的傳統線束和木質儀表板組件。
其次是動物、植物和微生物脂肪和油,佔8.53%(6.1198億美元),該類別以洪都拉斯加勒比海岸種植的棕櫚油為主。魚類、甲殼類動物和軟體動物增加了5.46%(3.9169億美元)。食用水果和堅果佔5.36%(3.8453億美元),再加上油脂和魚類類別,反映了洪都拉斯農業出口基礎的多樣性,而不僅僅是咖啡。菸草和菸草製品替代品佔出口額的3.31%(2.3748億美元),這一類別建立在洪都拉斯優質手捲雪茄產業的基礎上。 宏都拉斯是美國第三大雪茄出口國,每年出口6,000至7,000萬支手工雪茄。該行業起源於古巴流亡家庭,例如普拉森西亞家族,他們於1979年逃離古巴。該家族現在種植的洪都拉斯菸草土地比任何競爭對手都多,同時每年生產超過3000萬支雪茄。
塑膠及其製品成長了3.10%(2.2253億美元),食品工業殘留物和預製動物飼料增加了2.70%(1.9351億美元)。天然和養殖珍珠、寶石和貴金屬貢獻了2.46%(1.7614億美元),鋼鐵以2.43%(1.7391億美元)排名前十。
美國買了宏都拉斯近一半的出口美元
美國 吸收了洪都拉斯2023年出口的45.03%,價值32.3億美元。這種主導地位反映了洪都拉斯的地理位置接近以及洪都拉斯製造基地與北美供應鏈的深度融合。 薩爾瓦多 緊隨其後,佔6.47%(4.6405億美元),尼加拉瓜 佔5.89%(4.2211億美元)。兩國都是宏都拉斯最接近的中美洲鄰國,也是區域協議下的頻繁貿易夥伴。
瓜地馬拉 增加了5.72%(4.1041億美元),與美國一起躋身地區買家前三名,佔出口總額的57.38%。 德國 貢獻了4.80%(3.4441億美元),這個市場吸收了洪都拉斯咖啡作物的很大一部分。 墨西哥 佔4.05%(2.905億美元)。 荷蘭 增加了2.78%(1.9911億美元),多明尼加共和國 貢獻了2.60%(1.8613億美元),比利時 貢獻了2.46%(1.7640億美元)。 義大利 以2.30%(1.6494億美元)躋身前十名。
自2021年以來成長44%,與2022年應有的差距
宏都拉斯的出口總額從2019年的30.9億美元攀升至2020年的46.7億美元,然後在2021年增至49.8億美元。即使在大流行的早期階段,這種增長仍在持續。這裡使用的資料集並沒有確認2022年的資料。下一個可用的數據點是2023年記錄的總額71.7億美元,比2021年而不是前一年增長了44.11%。這一差距意味著無法根據該數據計算2022年至2023年的真實同比變化。 44.11%的數字應該被理解為兩年的比較,而不是標準的年增長率。
即使存在這樣的差距,方向也是明確的。洪都拉斯的出口在已確認的年份中持續上升,2023年的出口總額達到了該窗口期的最高點。咖啡價格、對該國電機出口的需求以及對美國穩定的雪茄出口都可能在維持這一增長方面發揮了作用。不過,由於沒有確認2022年的數據,因此無法確定這一增長是在一年內發生的,還是在兩年內發生的。