宏都拉斯國旗 - 貿易統計概覽
美洲

宏都拉斯進口貿易資料:2023年$14.38B

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $14.4B · 年增率: +23.6% 查看出口數據

01重點摘要

  • 洪都拉斯2023年進口了價值143.8億美元的商品,比2021年的116.3億美元增長了23.64%,該數據集中缺少自2022年以來最新確認的上一年數據。
  • 由於宏都拉斯沒有國內煉油能力,礦物燃料佔所有進口類別的18.06%(26億美元)。
  • 汽車排名第二,佔10.41%(15億美元),緊隨其後的是為該國出口製造業提供服務的機械和電氣設備。
  • 美國提供了宏都拉斯進口商品的35.35%,價值50.8億美元,是宏都拉斯迄今最大的來源國。

024年趨勢

宏都拉斯進口趨勢(4年) 宏都拉斯進口金額按年折線圖: 2019 $9.2B, 2020 $8.0B, 2021 $11.6B, 2023 $14.4B $9.2B 2019 $8.0B 2020 $11.6B 2021 $14.4B 2023
宏都拉斯進口金額(按年)
年份 2019202020212023
金額 $9.2B$8.0B$11.6B$14.4B

03主要進口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 美國 $5.1B 35.4%
2 中國 $2.3B 16.3%
3 墨西哥 $1.0B 7.2%
4 瓜地馬拉 $757.8M 5.3%
5 薩爾瓦多 $595.0M 4.1%
6 哥斯大黎加 $526.9M 3.7%
7 日本 $329.1M 2.3%
8 巴西 $283.9M 2.0%
9 印度 $252.5M 1.8%
10 德國 $211.0M 1.5%

04主要進口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $2.6B 18.1%
2 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $1.5B 10.4%
3 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $1.0B 7.3%
4 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $1.0B 7.2%
5 醫藥產品 $771.2M 5.4%
6 鋼鐵 $674.6M 4.7%
7 塑膠及其製品 $559.3M 3.9%
8 各種食用製劑 $455.6M 3.2%
9 穀物 $455.2M 3.2%
10 食品工業的殘留物和廢物;準備好的動物飼料 $430.5M 3.0%

05貿易夥伴分佈圖

宏都拉斯主要貿易夥伴(進口) 宏都拉斯主要貿易夥伴進口佔比放射圖: 美國 35.4%, 中國 16.3%, 墨西哥 7.2%, 瓜地馬拉 5.3%, 薩爾瓦多 4.1%, 哥斯大黎加 3.7%, 日本 2.3%, 巴西 2.0%, 印度 1.8%, 德國 1.5% 宏都拉斯 (本國) 美國 35.4% 中國 16.3% 墨西哥 7.2% 瓜地馬拉 5.3% 薩爾瓦多 4.1% 哥斯大黎加 3.7% 日本 2.3% 巴西 2.0% 印度 1.8% 德國 1.5%

06分析

一個沒有煉油廠的國家購買其燃燒的每一滴燃料

2023年,宏都拉斯進口了價值143.8億美元的商品。礦物燃料在所有類別中領先,佔總量的18.06%,價值26億美元。宏都拉斯沒有國內煉油能力,因此它基本上所有的運輸燃料和大部分為其電網供電的燃料都是進口的。 宏都拉斯2024年初單月進口精煉燃料320萬桶,船用燃料油供該國每日發電量的47%以上。由於宏都拉斯自己沒有原油生產可供利用,部分燃料從遠至巴哈馬和厄瓜多的港口運來。

車輛排名第二,佔10.41%(15億美元),涵蓋洪都拉斯出口製造業所依賴的私家車、卡車和物流車隊。機械和機械設備成長了7.28%(10.5億美元),電氣機械和設備緊隨其後,成長了7.20%(10.4億美元)。其中大部分機械和設備流入洪都拉斯自由貿易區製造園區,這些園區免稅進口原材料和設備,並為汽車線束生產等組裝工作提供支持,以供再出口。 進入洪都拉斯自由區製造制度的貨物免關稅、附加費和國內稅,汽車線束組裝被列為該制度的核心產業之一,這是專門為製造商組裝線束、電子產品和紡織品以出口回國而建立的機制。

藥品增加了5.36%(7.7116億美元),鋼鐵成長了4.69%(6.7455億美元),這與全國正在進行的建築活動有關。塑膠及其製品佔3.89%(5.5,927億美元)。各種食用製品和穀物緊隨其後,分別為3.17%(4.5558億美元)和3.17%(4.5524億美元)。食品工業殘留物和預製動物飼料以2.99%(4.3054億美元)位居前十。

美國和中國共同供應宏都拉斯一半以上的進口產品

2023年,美國 供應了洪都拉斯進口的35.35%,價值50.8億美元,是迄今為止最大的單一來源。 中國 緊隨其後,佔16.26%(23.4億美元),墨西哥 佔7.21%(10.4億美元)。這三大供應商合計佔進口總額的58.82%。

瓜地馬拉 增加了5.27%(7.5783億美元),薩爾瓦多 貢獻了4.14%(5.9497億美元),都是密切的區域貿易夥伴。 哥斯大黎加 佔3.66%(5.2695億美元)。 日本 增加了2.29%(3.2907億美元),巴西 貢獻了1.97%(2.8387億美元)。 印度 佔1.76%(2.5253億美元),德國 以1.47%(2.1103億美元)進入前十名。

自2021年以來進口量成長24%,2022年差距相同

洪都拉斯的進口總額從2019年的91.6億美元增至2020年的79.7億美元,這一下降與疫情對貿易和建築活動的干擾有關。 2021年大幅反彈至116.3億美元。這裡使用的資料集並沒有確認2022年的數字。下一個可用的數據點是2023年記錄的143.8億美元總額,較2021年而不是前一年增長了23.64%。與洪都拉斯同一窗口期的出口數據一樣,這一差距意味著無法根據該數據計算2022年至2023年的真實同比變化。 23.64%的數字應該被理解為兩年的比較,而不是標準的年增長率。

即使存在這樣的差距,這種模式也與同期推動宏都拉斯出口成長的因素一致。不斷上漲的燃料成本、不斷擴大的車隊以及對自由區製造設備的持續投資都可能導致了這一增長。不過,如果沒有確認的2022年數據,就無法說出有多少跳躍是在一年內發生的,還是在兩年內發生的。

07常見問題

洪都拉斯2023年進口了價值143.8億美元的商品,比2021年的116.3億美元增長了23.64%,該數據集中缺少自2022年以來最新確認的上一年數據。

宏都拉斯沒有國內煉油能力,因此它基本上所有的運輸燃料和大部分為其電網供電的燃料都是進口的。 2024年初,宏都拉斯單月進口精煉燃料320萬桶,船用燃料油供該國每日發電量的47%以上。 2023年,礦物燃料佔宏都拉斯進口的18.06%。

進入洪都拉斯自由區製造制度的貨物可免徵關稅、附加費和國內稅,汽車線束組裝被列為該制度的核心產業之一,這是為製造商組裝線束、電子產品和紡織品以供出口而建立的機制。 2023年,汽車佔宏都拉斯進口額的10.41%,機械佔7.28%,電機佔7.20%。

2023年,美國佔宏都拉斯進口的35.35%,價值50.8億美元,是迄今為止最大的單一來源國,其次是中國(16.26%)和墨西哥(7.21%)。