01أبرز النقاط
- استوردت هندوراس بضائع بقيمة 14.38 مليار دولار في عام 2023، بزيادة 23.64٪ من 11.63 مليار دولار في عام 2021، وهو أحدث رقم مؤكد للعام السابق متاح منذ عام 2022 مفقود من مجموعة البيانات هذه.
- وتصدر الوقود المعدني جميع فئات الواردات بنسبة 18.06% (2.60 مليار دولار)، حيث لا تمتلك هندوراس قدرة محلية على تكرير النفط.
- واحتلت المركبات المرتبة الثانية بنسبة 10.41% (1.50 مليار دولار)، تليها الآلات والمعدات الكهربائية التي تغذي قطاع التصنيع والتصدير في البلاد.
- قدمت الولايات المتحدة 35.35% من الواردات، بقيمة 5.08 مليار دولار، وهي أكبر مصدر لهندوراس على الإطلاق.
02اتجاه 4 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| القيمة | $9.2 مليار | $8.0 مليار | $11.6 مليار | $14.4 مليار |
03أهم أسواق الاستيراد (2023)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الولايات المتحدة | $5.1 مليار | 35.4% |
| 2 | الصين | $2.3 مليار | 16.3% |
| 3 | المكسيك | $1.0 مليار | 7.2% |
| 4 | غواتيمالا | $757.8 مليون | 5.3% |
| 5 | السلفادور | $595.0 مليون | 4.1% |
| 6 | كوستاريكا | $526.9 مليون | 3.7% |
| 7 | اليابان | $329.1 مليون | 2.3% |
| 8 | البرازيل | $283.9 مليون | 2.0% |
| 9 | الهند | $252.5 مليون | 1.8% |
| 10 | ألمانيا | $211.0 مليون | 1.5% |
04أهم فئات الاستيراد (2023)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية | $2.6 مليار | 18.1% |
| 2 | المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها | $1.5 مليار | 10.4% |
| 3 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $1.0 مليار | 7.3% |
| 4 | الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف | $1.0 مليار | 7.2% |
| 5 | المنتجات الصيدلانية | $771.2 مليون | 5.4% |
| 6 | الحديد والصلب | $674.6 مليون | 4.7% |
| 7 | البلاستيك ومصنوعاته | $559.3 مليون | 3.9% |
| 8 | مستحضرات متنوعة صالحة للأكل | $455.6 مليون | 3.2% |
| 9 | الحبوب | $455.2 مليون | 3.2% |
| 10 | المخلفات والنفايات الناتجة عن الصناعات الغذائية؛ الأعلاف الحيوانية الجاهزة | $430.5 مليون | 3.0% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
الدولة التي ليس لديها مصفاة تشتري كل قطرة وقود تحرقها
استوردت هندوراس بضائع بقيمة 14.38 مليار دولار في عام 2023. وتصدر الوقود المعدني كل فئة بنسبة 18.06% من الإجمالي بقيمة 2.60 مليار دولار. لا تمتلك هندوراس قدرة محلية على تكرير النفط، لذا فهي تستورد بشكل أساسي كل وقود النقل وجزء كبير من الوقود الذي يغذي شبكة الكهرباء لديها. استوردت هندوراس 3.2 مليون برميل من الوقود المكرر في شهر واحد في أوائل عام 2024، حيث يوفر زيت وقود السفن أكثر من 47% من توليد الكهرباء اليومي في البلاد . وينتقل بعض هذا الوقود من موانئ بعيدة مثل جزر البهاما والإكوادور، حيث أن هندوراس ليس لديها إنتاج خاص بها من النفط الخام يمكن الاعتماد عليه.
واحتلت المركبات المرتبة الثانية بنسبة 10.41% (1.50 مليار دولار)، وهي فئة تشمل السيارات الشخصية والشاحنات والأسطول اللوجستي الذي يعتمد عليه قطاع التصنيع والتصدير في هندوراس. وارتفعت أسعار الآلات والأجهزة الميكانيكية بنسبة 7.28% (1.05 مليار دولار)، وتبعتها الآلات والمعدات الكهربائية بنسبة 7.20% (1.04 مليار دولار). ويتدفق قدر كبير من هذه الآلات والمعدات إلى مجمعات التصنيع في منطقة التجارة الحرة في هندوراس، والتي تستورد المواد الخام والمعدات معفاة من الرسوم الجمركية لتغذية أعمال التجميع مثل إنتاج أسلاك السيارات لإعادة التصدير. تُعفى البضائع التي تدخل نظام التصنيع في المنطقة الحرة في هندوراس من الرسوم الجمركية والرسوم الإضافية والضرائب الداخلية، مع إدراج تجميع أحزمة السيارات كأحد الصناعات الأساسية للنظام ، وهي آلية مصممة خصيصًا للمصنعين الذين يقومون بتجميع أحزمة الأسلاك والإلكترونيات والمنسوجات لتصديرها إلى خارج البلاد.
أضافت المنتجات الصيدلانية 5.36% (771.16 مليون دولار)، وساهم الحديد والصلب بنسبة 4.69% (674.55 مليون دولار)، مرتبطة بنشاط البناء المستمر في جميع أنحاء البلاد. استحوذت المواد البلاستيكية ومصنوعاتها على 3.89٪ (559.27 مليون دولار). وجاءت المستحضرات المتنوعة الصالحة للأكل والحبوب في المرتبة الثانية بنسبة 3.17% (455.58 مليون دولار) و3.17% (455.24 مليون دولار). وأغلقت بقايا الصناعات الغذائية والأعلاف الحيوانية الجاهزة المراكز العشرة الأولى بنسبة 2.99٪ (430.54 مليون دولار).
توفر الولايات المتحدة والصين معًا أكثر من نصف واردات هندوراس
الولايات المتحدة زودت 35.35% من واردات هندوراس في عام 2023، بقيمة 5.08 مليار دولار، وهو أكبر مصدر منفرد على الإطلاق. تبعه الصين بنسبة 16.26% (2.34 مليار دولار)، وحصل المكسيك على 7.21% (1.04 مليار دولار). ويشكل هؤلاء الموردون الثلاثة الأوائل معًا 58.82% من إجمالي قيمة الواردات.
أضاف غواتيمالا 5.27% (757.83 مليون دولار)، وساهم السلفادور بنسبة 4.14% (594.97 مليون دولار)، وكلاهما شريكان تجاريان إقليميان وثيقان. كوستاريكا حصل على 3.66% (526.95 مليون دولار). أضافت اليابان 2.29% (329.07 مليون دولار)، وساهمت البرازيل بنسبة 1.97% (283.87 مليون دولار). حصل الهند على 1.76% (252.53 مليون دولار)، وأغلق ألمانيا قائمة العشرة الأوائل بنسبة 1.47% (211.03 مليون دولار).
الواردات ترتفع 24% منذ 2021 وبنفس الفجوة في 2022
وانتقل إجمالي واردات هندوراس من 9.16 مليار دولار في عام 2019 إلى 7.97 مليار دولار في عام 2020، وهو انخفاض مرتبط بتعطيل نشاط التجارة والبناء بسبب الوباء. وانتعشت بشكل حاد إلى 11.63 مليار دولار في عام 2021. ولا تحتوي مجموعة البيانات المستخدمة هنا على رقم مؤكد لعام 2022. ونقطة البيانات التالية المتاحة هي إجمالي 14.38 مليار دولار المسجل لعام 2023، بزيادة قدرها 23.64٪ مقاسة عن عام 2021 وليس من العام السابق مباشرة. وكما هو الحال مع أرقام صادرات هندوراس لنفس النافذة، فإن هذه الفجوة تعني أن التغير الحقيقي على أساس سنوي للفترة من 2022 إلى 2023 لا يمكن حسابه من هذه البيانات. وينبغي قراءة رقم 23.64% باعتباره مقارنة لمدة عامين، وليس كمعدل نمو سنوي قياسي.
وحتى مع وجود هذه الفجوة، فإن هذا النمط يتماشى مع ما يدفع نمو صادرات هندوراس خلال نفس الفترة. ومن المرجح أن ارتفاع تكاليف الوقود، وأسطول المركبات المتوسع، والاستثمار المستمر في معدات التصنيع في المناطق الحرة، كلها عوامل ساهمت في هذه الزيادة. ومع ذلك، بدون رقم مؤكد لعام 2022، ليس من الممكن تحديد مقدار القفزة التي حدثت في عام واحد مقابل انتشارها على مدار عامين.