斯洛維尼亞國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

斯洛維尼亞進口數據:2023年為616.9億美元,成長3.5%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $61.7B · 年增率: +3.5% 查看出口數據

01重點摘要

  • 斯洛維尼亞在2023年進口了價值616.9億美元的商品,較2022年的595.8億美元增加3.5%。2023年是此資料集中最新一個具有經查證貿易數據的年度。
  • 有機化學品是最大的進口類別,佔19.0%(117.3億美元),其次是醫藥產品,佔14.1%(87.3億美元)。
  • 瑞士供應了16.9%的進口商品(104.3億美元),是最大的單一貿易夥伴,中國則以15.7%(96.7億美元)緊追在後。
  • 前三大進口夥伴合計佔進口總額的43.3%。

025年趨勢

斯洛維尼亞進口趨勢(5年) 斯洛維尼亞進口金額按年折線圖: 2019 $38.2B, 2020 $36.5B, 2021 $49.1B, 2022 $59.6B, 2023 $61.7B $38.2B 2019 $36.5B 2020 $49.1B 2021 $59.6B 2022 $61.7B 2023
斯洛維尼亞進口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $38.2B$36.5B$49.1B$59.6B$61.7B

03主要進口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 瑞士 $10.4B 16.9%
2 中國 $9.7B 15.7%
3 德國 $6.6B 10.7%
4 義大利 $5.6B 9.1%
5 奧地利 $3.5B 5.6%
6 克羅埃西亞 $2.3B 3.8%
7 印度 $1.9B 3.1%
8 法國 $1.5B 2.4%
9 匈牙利 $1.3B 2.2%
10 波蘭 $1.3B 2.2%

04主要進口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 有機化學品 $11.7B 19.0%
2 醫藥產品 $8.7B 14.1%
3 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $5.6B 9.0%
4 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $5.1B 8.2%
5 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $4.7B 7.6%
6 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $4.3B 6.9%
7 塑膠及其製品 $2.1B 3.4%
8 鋼鐵 $2.1B 3.4%
9 鋁製及其製品 $1.5B 2.4%
10 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $1.0B 1.7%

05貿易夥伴分佈圖

斯洛維尼亞主要貿易夥伴(進口) 斯洛維尼亞主要貿易夥伴進口佔比放射圖: 瑞士 16.9%, 中國 15.7%, 德國 10.7%, 義大利 9.1%, 奧地利 5.6%, 克羅埃西亞 3.8%, 印度 3.1%, 法國 2.4%, 匈牙利 2.2%, 波蘭 2.2% 斯洛維尼亞 (本國) 瑞士 16.9% 中國 15.7% 德國 10.7% 義大利 9.1% 奧地利 5.6% 克羅埃西亞 3.8% 印度 3.1% 法國 2.4% 匈牙利 2.2% 波蘭 2.2%

06分析

進口金額持續攀升至2023年

斯洛維尼亞在2023年進口了價值616.9億美元的商品,較2022年的595.8億美元增加3.5%。2023年是此資料集中最新一個具有經查證貿易數據的年度。這份資料集涵蓋2019年至2023年,總計完整五年。

在這段期間的前兩年,進口金額略為下滑,從2019年的381.6億美元降至2020年的365.1億美元。此後,進口金額連續三年成長,2021年達到490.7億美元,2022年升至595.8億美元,並於2023年進一步攀升至616.9億美元,創下這五年期間的最高紀錄。

這份資料集並未解釋初期下滑及後續成長的原因。儘管如此,2023年的進口金額仍明顯高於資料集中2021年以前的所有年度。這種走勢顯示,經歷最初兩年的下滑後,進口金額持續攀升。這與該國出口貿易的走勢十分相似,相關情況可見於配套的出口資料集。該出口資料集同樣在2020年前略為下滑,之後每年都持續成長至2023年。2023年兩者的走勢略有分歧,當年進口成長3.5%,高於出口端較為溫和的成長速度。儘管如此,進口與出口仍同步創下五年新高,延續了連續五年的走勢,而這段期間沒有任何一年的年度跌幅大於2020年所記錄的輕微下滑。

有機化學品與醫藥產品主導化學品比重偏高的進口清單

有機化學品在2023年所有進口類別中排名第一,價值達117.3億美元,佔進口總額的19.0%,高於佔14.1%(87.3億美元)的醫藥產品。Sandoz旗下的子公司Lek是斯洛維尼亞最大的雇主之一。Sandoz曾警告,全球約90%的抗生素活性藥物成分如今都在歐洲以外生產,其中又以中國為主。這種依賴情況有助於解釋,為何有機化學品與醫藥產品合計佔據該國進口清單的主導地位。這兩個類別的合計金額明顯高於清單中的其他所有類別。

礦物燃料排名第三,佔9.0%(55.6億美元),其次是佔8.2%(50.8億美元)的車輛。電機與設備佔7.6%(46.9億美元),機械及機械用具則佔6.9%(42.9億美元),共同構成前六大進口類別。

塑膠佔3.4%(21.1億美元),鋼鐵也佔3.4%(20.9億美元),兩者的佔比幾乎相同。鋁佔2.4%(15億美元),光學及醫療儀器則以1.7%(10.4億美元)位居前十大類別之末,也是這十個類別中佔比最小的一項。與該國的出口結構不同,出口清單中有單一醫藥類別的佔比遠高於其他類別,而進口清單的比重分布則有所不同。有機化學品與醫藥產品共同領先,清單中後續的燃料、車輛及機械類別則呈現較為平均的分布。這種較廣泛的分布本身,就是與該國出口清單高度集中於少數領先類別之間的重要差異。

瑞士與中國合計供應三分之一的進口商品

2023年,瑞士供應了斯洛維尼亞16.9%的進口商品,價值104.3億美元,是最大的單一貿易夥伴。中國緊隨其後,佔15.7%(96.7億美元)。這兩者之間的差距,遠小於該國出口端前兩大貿易夥伴之間的差距。德國以10.7%(66.1億美元)排名第三。這三大貿易夥伴合計佔進口總額的43.3%。

義大利佔9.1%(56.3億美元),奧地利則佔5.6%(34.5億美元)。克羅埃西亞佔3.8%(23.2億美元),印度佔3.1%(19億美元),共同構成前八大貿易夥伴。

法國佔2.4%(14.8億美元),匈牙利則佔2.2%(13.4億美元)。波蘭以2.2%(13.3億美元)位居前十大貿易夥伴之末,其佔比與匈牙利幾乎相同,也是這十個夥伴中佔比最小的一個。中國與印度只出現在進口供應國名單中,並未進入該國前十大出口市場。這項差異顯示,斯洛維尼亞的進口來源深入亞洲的程度,高於其出口市場主要集中在歐洲的情況。中國與印度都是全球最大的化學品及醫藥成分生產國之一,這也與有機化學品和醫藥產品在該國進口類別中居於領先地位的情況相符。

綜合而言,這份資料集中最新的經確認年度顯示,斯洛維尼亞的進口結構主要以化學品及醫藥產品的投入原料為核心。其供應來源由多個貿易夥伴構成,其中瑞士、中國與德國在前段的佔比相對平均。除此之外,供應來源還延伸至更多元、且更偏向亞洲的國家,相較之下,該國出口貿易的目的地則主要集中在歐洲。

07常見問題

斯洛維尼亞於2023年進口價值616.9億美元的商品,較2022年的595.8億美元成長3.5%。這是此資料集中最近一個有經過驗證貿易資料的年份。

2023年,有機化學品在所有進口類別中居首,佔進口總值的19.0%,金額達117.3億美元;醫藥產品緊隨其後,佔14.1%(87.3億美元)。

2023年,瑞士供應了斯洛維尼亞16.9% 的進口商品(104.3億美元),成為其最大的單一貿易夥伴;中國則以15.7%(96.7億美元)緊隨其後。

山德士(Sandoz)旗下子公司 Lek 是斯洛維尼亞最大的雇主之一。山德士警告指出,全球約90% 的抗生素原料藥目前都在歐洲以外地區生產,主要集中在中國。這種依賴情況與有機化學品和醫藥產品在2023年共同位居斯洛維尼亞進口商品清單首位的現象一致。