匈牙利國旗 - 貿易統計概覽
歐洲

匈牙利出口貿易數據:2023年$158.59B,成長5.78%

最後更新: · 審核者 Megan Sun · 最新年度總額 (2023): $158.6B · 年增率: +5.8% 查看進口數據

01重點摘要

  • 2023年,匈牙利出口了價值1585.9億美元的商品,比2022年的1499.3億美元增長了5.78%,這是在疫情期間出現下滑之後連續第五年實現增長。
  • 馬達以26.12%(414.2億美元)領先各個類別,這一份額隨著中國大規模電動車電池製造的建設而不斷增長。
  • 汽車產業排名第二,佔17.51%(277.7億美元),主要由德國汽車製造商在匈牙利的長期工廠支撐。
  • 德國吸收了匈牙利出口的26.23%,價值416億美元,是迄今為止匈牙利最大的市場。

025年趨勢

匈牙利出口趨勢(5年) 匈牙利出口金額按年折線圖: 2019 $122.2B, 2020 $120.0B, 2021 $141.2B, 2022 $149.9B, 2023 $158.6B $122.2B 2019 $120.0B 2020 $141.2B 2021 $149.9B 2022 $158.6B 2023
匈牙利出口金額(按年)
年份 20192020202120222023
金額 $122.2B$120.0B$141.2B$149.9B$158.6B

03主要出口市場 (2023)

排名貿易夥伴金額佔比
1 德國 $41.6B 26.2%
2 義大利 $8.9B 5.6%
3 羅馬尼亞 $8.3B 5.2%
4 斯洛伐克 $7.5B 4.7%
5 波蘭 $7.3B 4.6%
6 捷克 $7.2B 4.5%
7 法國 $6.7B 4.3%
8 奧地利 $6.3B 3.9%
9 美國 $5.9B 3.7%
10 英國 $5.6B 3.5%

04主要出口品類 (2023)

排名品類金額佔比
1 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 $41.4B 26.1%
2 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 $27.8B 17.5%
3 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 $23.8B 15.0%
4 醫藥產品 $8.8B 5.6%
5 塑膠及其製品 $5.2B 3.3%
6 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 $4.8B 3.0%
7 光學、攝影、電影、測量、檢查、精密、醫療或手術儀器和裝置;其零配件 $4.5B 2.8%
8 橡膠及其製品 $3.2B 2.0%
9 鋼鐵製品 $1.9B 1.2%
10 家具;寢具、床墊、床墊支架、靠墊和類似的填充家具;其他地方未指定或包含的燈和照明裝置;發光標誌、發光銘牌等;裝配式建築 $1.9B 1.2%

05貿易夥伴分佈圖

匈牙利主要貿易夥伴(出口) 匈牙利主要貿易夥伴出口佔比放射圖: 德國 26.2%, 義大利 5.6%, 羅馬尼亞 5.2%, 斯洛伐克 4.7%, 波蘭 4.6%, 捷克 4.5%, 法國 4.3%, 奧地利 3.9%, 美國 3.7%, 英國 3.5% 匈牙利 (本國) 德國 26.2% 義大利 5.6% 羅馬尼亞 5.2% 斯洛伐克 4.7% 波蘭 4.6% 捷克 4.5% 法國 4.3% 奧地利 3.9% 美國 3.7% 英國 3.5%

06分析

馬達和電動車電池引領匈牙利海外銷售

2023年,匈牙利出口了價值1,585.9億美元的商品。其中電氣機械和設備在各個類別中處於領先地位,佔總出口額的26.12%,價值414.2億美元。隨著該國電動車電池製造的快速發展,這一份額也在不斷增長,而十年前匈牙利幾乎不存在這個行業。 寧德時代位於德布勒森的超級工廠將於2026年初開始電池生產,初始年產能為40吉瓦時,現場工人約1,500名,其產量已被汽車製造商客戶預訂滿。匈牙利並不是唯一一個追逐電池投資的歐洲國家,但它吸引了異常大的份額,韓國和中國製造商與該國較舊的內燃機工廠競相建設產能。汽車以17.51%(277.7億美元)緊隨其後,這一類別主要建立在匈牙利數十年來作為德國汽車製造商製造基地的地位之上。

奧迪傑爾工廠到2023年生產了約171,000輛汽車,生產了166萬台發動機和驅動裝置,為全球35個大眾集團工廠供貨。作為向電動車更廣泛轉變的一部分,該工廠目前正在擴大電力驅動生產,而且它並不孤單。梅賽德斯-奔馳在凱奇凱梅特經營一家大型組裝廠,寶馬一直在德布勒森建設一家新工廠,增加了遍布全國的德國生產能力集群。機械和機械器具緊隨其後,佔15.00%(237.9億美元),該類別與推動前兩大出口類別的汽車和電子製造基地密切相關。醫藥產品成長了5.56%(88.2億美元),這個類別在匈牙利歷史悠久,早於最近的工業繁榮,塑膠及其製品增加了3.28%(52.1億美元)。

礦物燃料及其衍生物佔3.04%(48.2億美元),光學、攝影和醫療儀器佔2.84%(45.0億美元),該類別包括汽車和醫療保健行業使用的精密零件。橡膠及其製品貢獻了2.01%(31.8億美元),其中大部分供給相同的汽車製造供應鏈。鋼鐵製品佔1.22%(19.3億美元),家具、照明和預製建築以1.21%(19.3億美元)位居前十。

德國購買了匈牙利出口商品的四分之一以上

2023年德國吸收了匈牙利出口的26.23%,價值416億美元,是迄今為止最大的單一市場。這種主導地位反映了德國製造商數十年來在匈牙利境內建立供應鏈和生產工廠,從奧迪在傑爾的發動機廠到梅賽德斯-奔馳在凱奇凱梅特的裝配線,以及越來越多的電動車電池製造商集群。 義大利 緊隨其後,佔5.59%(88.7億美元),羅馬尼亞 佔5.21%(82.7億美元),這是一個與匈牙利有著深厚汽車供應鏈聯繫的鄰近市場。這三大市場合計佔出口總額的37.03%,這種集中度使得匈牙利的出口表現與少數歐洲經濟體的需求密切相關。

斯洛伐克 增加了4.70%(74.6億美元),波蘭 貢獻了4.59%(72.9億美元),這兩個區域鄰國都深深融入了同一個中歐製造業供應鏈。 捷克 佔4.51%(71.6億美元),是另一個汽車製造的近鄰。 法國 增加了4.26%(67.5億美元),奧地利 貢獻了3.94%(62.5億美元)。 美國 佔了3.74%(59.3億美元),考慮到所涉及的距離,這是一個較小但仍然重要的市場,而 英國 以3.53%(56億美元)結束了前十名名單。

2023年穩步攀升至創紀錄的1,585.9億美元

匈牙利的出口總額在過去五年中有四年不斷攀升。 2019年數字為1,221.8億美元,但由於疫情擾亂了全球製造業和汽車供應鏈,2020年略有下降至1,199.7億美元。隨著這些供應鏈的恢復,該數字在2021年反彈至1,411.6億美元,然後在2022年繼續攀升至1,499.3億美元,儘管當年歐洲大部分地區遭受了能源價格衝擊。 2023年總額為1,585.9億美元,年增5.78%,標誌著在大流行時代的一次下滑之後連續第五年增長。

這種穩定攀升與匈牙利電子和汽車製造基地的擴張密切相關,從奧迪在傑爾已有數十年的業務,到寧德時代和其他亞洲製造商引領的新一波電動車電池投資。隨著這些電池工廠在未來幾年內全面投產,馬達在匈牙利出口結構中所佔的份額可能會繼續增長,而不是趨於平穩。對匈牙利來說,更大的問題是,這種成長是否會繼續集中在與德國相關的供應鏈中,還是隨著時間的推移而蔓延到更廣泛的買家。

07常見問題

2023年,匈牙利出口了價值1585.9億美元的商品,比2022年的1499.3億美元增長了5.78%,這是在疫情期間出現下滑之後連續第五年實現增長。

匈牙利已成為電動車電池製造的主要中心。寧德時代位於德布勒森的超級工廠將於2026年初開始電池生產,初始年產能為40吉瓦時,現場工人約1,500名,其產量已被汽車製造商客戶預訂一空。 2023年,電機佔匈牙利出口的26.12%。

奧迪傑爾工廠到2023年將生產約171,000輛汽車,生產166萬台發動機和驅動裝置,為全球35個大眾集團工廠供貨,目前正在擴大電動驅動生產規模。 2023年,汽車佔匈牙利出口的17.51%。

2023年,德國吸收了匈牙利出口的26.23%,價值416億美元,是迄今為止最大的單一市場,其次是義大利(5.59%)和羅馬尼亞(5.21%)。