01أبرز النقاط
- استوردت النرويج سلعًا بقيمة 96.98 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 7.15% عن 104.45 مليار دولار في عام 2022.
- شكّل النيكل 2.83% من الواردات (2.75 مليار دولار)، وهو الجانب المتعلق بالمواد الخام من تجارة النيكل في الاتجاهين، التي تتمحور حول مصفاة واحدة في كريستيانساند، وقد تناولت بيانات الصادرات المرافقة لهذا البلد جانب التصدير منها.
- شكّلت أنواع الوقود المعدني 8.47% من الواردات (8.22 مليار دولار)، إذ تغطي مصفاة النرويج الرئيسية الوحيدة أكثر من 80% من الطلب المحلي على الوقود، لكنها لا تغطيه بالكامل، رغم أن البلاد تصدّر كميات هائلة من الغاز الخام.
- تصدّرت الآلات الواردات بنسبة 13.39% (12.99 مليار دولار)، وأضافت المركبات 11.26%، وهو ما يعكس اعتماد النرويج شبه الكامل على السيارات المستوردة.
02اتجاه 5 سنوات
| السنة | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| القيمة | $86.1 مليار | $81.6 مليار | $99.3 مليار | $104.4 مليار | $97.0 مليار |
03أهم أسواق الاستيراد (2023)
| الترتيب | الشريك | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | ألمانيا | $11.0 مليار | 11.3% |
| 2 | الصين | $10.8 مليار | 11.2% |
| 3 | السويد | $10.5 مليار | 10.8% |
| 4 | الولايات المتحدة | $7.4 مليار | 7.6% |
| 5 | هولندا | $4.7 مليار | 4.8% |
| 6 | الدانمرك | $4.5 مليار | 4.7% |
| 7 | المملكة المتحدة | $4.3 مليار | 4.5% |
| 8 | بولندا | $3.5 مليار | 3.6% |
| 9 | إيطاليا | $3.0 مليار | 3.1% |
| 10 | فرنسا | $2.7 مليار | 2.8% |
04أهم فئات الاستيراد (2023)
| الترتيب | الفئة | القيمة | الحصة |
|---|---|---|---|
| 1 | المفاعلات النووية والغلايات والآلات والأجهزة الميكانيكية؛ أجزاء منها | $13.0 مليار | 13.4% |
| 2 | المركبات غير عربات السكك الحديدية أو الترام وأجزائها ولوازمها | $10.9 مليار | 11.3% |
| 3 | الآلات والمعدات الكهربائية وأجزاؤها؛ أجهزة تسجيل وإذاعة الصوت، وأجهزة تسجيل وإذاعة الصور والصوت التليفزيونية، وأجزاء ولوازم هذه الأصناف | $9.3 مليار | 9.6% |
| 4 | الوقود المعدني والزيوت المعدنية ومنتجات تقطيرها؛ المواد البيتومينية الشموع المعدنية | $8.2 مليار | 8.5% |
| 5 | مصنوعات من الحديد أو الصلب | $4.3 مليار | 4.4% |
| 6 | الأدوات والأجهزة البصرية والتصويرية والسينمائية والقياسية والفحصية والدقيقة والطبية أو الجراحية؛ أجزائها وملحقاتها | $3.0 مليار | 3.1% |
| 7 | البلاستيك ومصنوعاته | $2.8 مليار | 2.8% |
| 8 | أثاث؛ الفراش والمراتب ودعامات المراتب والوسائد والمفروشات المحشوة المماثلة؛ المصابيح وتجهيزات الإضاءة، غير مذكورة ولا داخلة في مكان آخر؛ العلامات المضيئة واللوحات المضيئة وما شابه ذلك؛ المباني الجاهزة | $2.8 مليار | 2.8% |
| 9 | النيكل ومصنوعاته | $2.7 مليار | 2.8% |
| 10 | المنتجات الصيدلانية | $2.6 مليار | 2.7% |
05خريطة الشركاء التجاريين
06التحليل
مصفاة النيكل تفسّر تجارة النيكل في الاتجاهين في النرويج
استوردت النرويج سلعًا بقيمة 96.98 مليار دولار في عام 2023، بانخفاض قدره 7.15% عن 104.45 مليار دولار في عام 2022. وشكّل النيكل ومصنوعاته 2.83% من هذا الإجمالي، بقيمة 2.75 مليار دولار، وهي فئة تظهر أيضًا في قائمة صادرات النرويج، التي تناولتها بيانات الصادرات المرافقة لهذا البلد. تُعد مصفاة نيكل فيرك التابعة لشركة جلينكور في كريستيانساند بالنرويج أكبر مصفاة للنيكل في العالم الغربي، كما تدير جلينكور مناجم للنيكل في كندا وأستراليا وكاليدونيا الجديدة، تزوّد سلسلة إمدادات النيكل الأوسع نطاقًا التابعة لها. ومن المرجح أن المواد الخام المحتوية على النيكل تنتقل من مناجم كهذه إلى كريستيانساند لتكريرها، ثم يُشحن بعض المنتجات النهائية على الأقل إلى الخارج ضمن إحدى فئات الصادرات الأصغر حجمًا في النرويج.
بعبارة أخرى، غالبًا ما تصف أرقام واردات المادة الخام نفسها وصادراتها مرحلتين مختلفتين من العملية الصناعية ذاتها، بدلًا من تدفقات تجارية منفصلة لا علاقة بينها. ويمكن أن تظهر مصفاة واحدة في جانبي الميزان التجاري للبلد في الوقت نفسه، إذ تستورد الخام أو النيكل غير المكرر من مجموعة من البلدان، بينما تصدّر المعدن النهائي المكرّر إلى مجموعة مختلفة تمامًا من المشترين. تصنّف الإحصاءات التجارية السلع بحسب فئة المنتج والبلد، لكنها لا تتعقب الشركة التي أجرت المعاملة أو مرحلة المعالجة التي وصلت إليها المادة بالفعل. ويمكن لمنشأة صناعية متطورة، مثل مصفاة المعادن، أن تولّد تدفقات في كلا الاتجاهين ضمن الفئة العامة نفسها.
مصفاة النرويج الوحيدة لا تستطيع تلبية جميع احتياجاتها من الوقود
شكّلت أنواع الوقود المعدني 8.47% من الواردات، بقيمة 8.22 مليار دولار، وهو رقم لافت بالنظر إلى مكانة النرويج باعتبارها واحدة من أكبر مصدّري الغاز الطبيعي في العالم، وهو موضوع تناولته بيانات الصادرات المرافقة لهذا البلد بمزيد من التفصيل. تغطي مونغستاد، وهي المصفاة الرئيسية الوحيدة في النرويج، أكثر من 80% من إجمالي الطلب السنوي على الوقود في البلاد. أما الحصة المتبقية، إلى جانب أنواع محددة من المنتجات المكرّرة التي لا تنتجها هذه المنشأة الوحيدة، فيجب استيرادها من الخارج. وحتى الدولة التي تصدّر كميات هائلة من الطاقة الخام قد تجد نفسها مضطرة إلى استيراد منتجات الوقود النهائية. فاستخراج الموارد وتكريرها وتحويلها إلى أشكال قابلة للاستخدام يمثلان قدرتين صناعيتين مختلفتين تمامًا، وقد حققت النرويج قوة عالمية المستوى في المجال الأول من دون أن تحقق المستوى نفسه بالكامل في المجال الثاني.
الآلات والمركبات تتصدران قائمة واردات متنوعة على نطاق واسع
تصدّرت الآلات والأجهزة الميكانيكية جميع فئات الواردات، إذ بلغت حصتها 13.39% من الإجمالي، بقيمة 12.99 مليار دولار. وأضافت المركبات 11.26% أخرى (10.92 مليار دولار)، وهو ما يعكس اعتماد النرويج شبه الكامل على السيارات المستوردة، في سوق اتجه بقوة نحو الطرازات الكهربائية خلال السنوات الأخيرة، مع اتباع البلاد سياسات طموحة لتشجيع اعتماد المركبات الكهربائية. وشكّلت الآلات الكهربائية 9.63% (9.34 مليار دولار)، فيما ساهمت مصنوعات الحديد والصلب بنسبة 4.38% (4.25 مليار دولار)، ويُستخدم كلاهما في قطاع البناء وصناعة النفط والغاز البحرية التي تشكّل ركيزة أساسية لاقتصاد الصادرات النرويجي.
وأضافت الأدوات البصرية والتصويرية وأدوات القياس 3.09% (2.99 مليار دولار)، بينما شكّلت المواد البلاستيكية 2.85% (2.76 مليار دولار). وساهم الأثاث بنسبة 2.84% (2.75 مليار دولار)، واختتمت المنتجات الصيدلانية قائمة أكبر عشر فئات بنسبة 2.66% (2.58 مليار دولار)، وهي فئة لا تستطيع الصناعة المحلية في النرويج توفيرها بكميات ذات أهمية تُذكر. ولا تقترب أي من هذه الفئات الأصغر حجمًا من حجم واردات الآلات أو المركبات، لكنها مجتمعة تصف اقتصادًا ثريًا يعتمد بدرجة كبيرة على الاستهلاك ويستورد تشكيلة واسعة من السلع المصنّعة بدلًا من التركيز على منتج واحد أو منتجين فقط.
وفّرت ألمانيا 11.32% من الواردات (10.98 مليار دولار)، وأضافت الصين 11.17% (10.83 مليار دولار). وساهمت السويد بنسبة 10.78% (10.46 مليار دولار)، بينما أضافت الولايات المتحدة الأمريكية 7.58% (7.35 مليار دولار). ووفّرت هولندا 4.80% (4.65 مليار دولار)، وأضافت الدنمارك 4.65% (4.51 مليار دولار). وساهمت المملكة المتحدة بنسبة 4.48% (4.35 مليار دولار)، وأضافت بولندا 3.59% (3.48 مليار دولار). ووفّرت إيطاليا 3.09% (3.00 مليار دولار)، بينما أكملت فرنسا قائمة أكبر عشر دول بنسبة 2.83% (2.75 مليار دولار). وشكّلت ألمانيا والصين والسويد مجتمعة 33.27% من إجمالي قيمة الواردات. وتُعد هذه القائمة أكثر توزيعًا وتوازنًا بكثير من القائمة المركّزة التي تظهر في جانب الصادرات النرويجية، حيث تهيمن مجموعة واحدة من المشترين. وارتفع إجمالي الواردات بصورة غير منتظمة خلال السنوات الخمس الماضية. فقد بلغ الإجمالي 86.14 مليار دولار في عام 2019، ثم انخفض إلى 81.62 مليار دولار في عام 2020 مع تسبب الجائحة في اضطراب التجارة العالمية، قبل أن يرتفع إلى 99.25 مليار دولار في عام 2021 و104.45 مليار دولار في عام 2022، ثم يتراجع إلى 96.98 مليار دولار في عام 2023.