Bandera de Esuatini - Resumen de estadísticas comerciales
África

Datos del comercio de importación de Eswatini: 2.040 millones de dólares en 2023, un 4,01% menos

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $2,0 mil M · Variación Interanual: -4,0% Ver Datos de Exportación

01Puntos Clave

  • Eswatini importó bienes por valor de 2.040 millones de dólares en 2023, un 4,01% menos que los 2.120 millones de dólares de 2022.
  • Sudáfrica suministró el 73,76% de las importaciones, por un valor de 1.500 millones de dólares, una proporción incluso mayor de la que compra en el lado de las exportaciones.
  • Los combustibles minerales fueron la principal categoría de importación con un 18,73% (381,74 millones de dólares), ya que Eswatini, país sin litoral, no tiene producción propia de combustible.
  • Los tres principales proveedores de Eswatini, Sudáfrica, China y la India, representaron el 84,88% del valor total de las importaciones en 2023.

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de importación de Esuatini, 5 años Gráfico de líneas del valor de importación de Esuatini por año: 2019 $1,8 mil M, 2020 $1,6 mil M, 2021 $2,1 mil M, 2022 $2,1 mil M, 2023 $2,0 mil M $1,8 mil M 2019 $1,6 mil M 2020 $2,1 mil M 2021 $2,1 mil M 2022 $2,0 mil M 2023
Valor de importación de Esuatini por año
Año 20192020202120222023
Valor $1,8 mil M$1,6 mil M$2,1 mil M$2,1 mil M$2,0 mil M

03Principales Mercados de Importación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 Sudáfrica $1,5 mil M 73,8%
2 China $154,3M 7,6%
3 India $72,3M 3,5%
4 Estados Unidos $31,5M 1,5%
5 Mozambique $25,3M 1,2%
6 Irlanda $18,9M 0,9%
7 Alemania $18,7M 0,9%
8 Emiratos Árabes Unidos $17,1M 0,8%
9 Italia $13,0M 0,6%
10 Baréin $12,8M 0,6%

04Principales Categorías de Importación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $381,7M 18,7%
2 Reactores Nucleares, Calderas, Maquinaria y Aparatos Mecánicos; Partes del mismo $121,8M 6,0%
3 Vehículos distintos del material rodante de ferrocarriles o tranvías, y sus partes y accesorios $119,7M 5,9%
4 Maquinaria y Equipo Eléctrico y sus partes; Grabadores y Reproductores de Sonido, Grabadores y Reproductores de Imagen y Sonido de Televisión, y sus Partes y Accesorios $88,1M 4,3%
5 Cereales $87,0M 4,3%
6 Plásticos y sus manufacturas $78,8M 3,9%
7 Bebidas, licores y vinagre $64,5M 3,2%
8 Algodón $61,1M 3,0%
9 Productos químicos orgánicos $54,8M 2,7%
10 Aceites Esenciales y Resinoides; Preparaciones de Perfumería, Cosmética o de Tocador $52,8M 2,6%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de Esuatini, importación Diagrama radial de los principales socios comerciales de Esuatini por participación de importación: Sudáfrica 73,8%, China 7,6%, India 3,5%, Estados Unidos 1,5%, Mozambique 1,2%, Irlanda 0,9%, Alemania 0,9%, Emiratos Árabes Unidos 0,8%, Italia 0,6%, Baréin 0,6% Esuatini (Local) Sudáfrica 73,8% China 7,6% India 3,5% Estados Unidos 1,5% Mozambique 1,2% Irlanda 0,9% Alemania 0,9% Emiratos Árabes Unidos 0,8% Italia 0,6% Baréin 0,6%

06Análisis

Sudáfrica suministra casi las tres cuartas partes de todo

Eswatini importó bienes por valor de 2.040 millones de dólares en 2023, un 4,01% menos que los 2.120 millones de dólares del año anterior. Sudáfrica suministró el 73,76% de ese total, por un valor de 1.500 millones de dólares, una proporción aún mayor que el 67,52% que compra en el lado de las exportaciones. Eswatini no tiene salida al mar y depende exclusivamente de los puertos marítimos de sus vecinos, principalmente los puertos sudafricanos de Durban y Richards Bay. Esa geografía significa que casi todo lo que ingresa al país tiende a pasar por manos sudafricanas en algún momento del viaje, ya sea que los productos subyacentes se fabricaran originalmente en la propia Sudáfrica o simplemente pasaran a través de ella en el camino desde algún lugar más lejano. Un país sin acceso marítimo directo no tiene otra opción que construir sus cadenas de suministro alrededor de cualquier vecino que controle el puerto en funcionamiento más cercano.

China ocupó un distante segundo lugar con un 7,57% (154,34 millones de dólares), y India se llevó un 3,55% (72,32 millones de dólares). Combinados, esos tres proveedores representaron el 84,88% del valor total de las importaciones en 2023, una de las listas de proveedores más concentradas cubiertas en este sitio, y notablemente más ajustada que el ya concentrado 75,71% que se observa en el lado de las exportaciones de Eswatini. El Estados Unidos añadió el 1,55% ($31,52 millones), y el Mozambique aportó el 1,24% ($25,33 millones), segundo país fronterizo junto a Sudáfrica. Irlanda se quedó con el 0,93% ($18,89 millones), una entrada sorprendente para un país del tamaño de Eswatini que probablemente refleja el comercio farmacéutico o de productos químicos especializados dada la gran base de fabricación farmacéutica de Irlanda. El Alemania añadió un 0,92% ($18,73 millones) y el Emiratos Árabes Unidos contribuyó un 0,84% ($17,15 millones). Italia añadió un 0,64% ($13,01 millones) y Baréin cerró los diez primeros con un 0,63% ($12,82 millones). Cada proveedor fuera de los tres primeros reclama menos del 2% del total, lo que subraya cuán pesada es realmente esta lista.

El combustible lidera, pero el algodón cuenta la historia más interesante

Los combustibles minerales encabezaron todas las categorías de importación, con un valor de 381,74 millones de dólares, o el 18,73% del total, lo que no sorprende para un país sin litoral, sin producción de petróleo propia y sin puerto para traer petróleo crudo directamente. La maquinaria y los aparatos mecánicos ocuparon el segundo lugar con un 5,97% (121,76 millones de dólares), seguidos por los vehículos con un 5,87% (119,67 millones de dólares), lo que refleja la falta de una industria nacional de ensamblaje de automóviles en Eswatini. La maquinaria eléctrica añadió un 4,32% (88,15 millones de dólares) y los cereales aportaron un 4,27% (86,96 millones de dólares), una categoría de seguridad alimentaria para un país que no cultiva suficientes cereales, principalmente maíz, para alimentarse durante todo el año.

Los plásticos representaron el 3,86% (78,79 millones de dólares), gran parte de lo cual satisfizo las necesidades de embalaje en los sectores de alimentos, bebidas y manufactura del país. Las bebidas, licores y vinagre sumaron un 3,16% ($64,48 millones). El algodón ocupó el octavo lugar con un 3,00% (61,09 millones de dólares). Las empresas textiles y de confección en Eswatini obtienen sus telas del este de Asia en lugar de la producción nacional de algodón, lo que explica por qué el algodón en bruto y los insumos textiles aparecen como una categoría de importación significativa a pesar de que las prendas terminadas son una de las líneas de exportación de Eswatini. Los productos químicos orgánicos contribuyeron con el 2,69% (54,79 millones de dólares), y los aceites esenciales, los resinoides y las preparaciones de perfumería cerraron los diez primeros con el 2,59% (52,80 millones de dólares), la misma categoría que domina la lista de exportaciones de Eswatini. Es probable que los ingredientes crudos de aromas y fragancias entren aquí antes de salir nuevamente como concentrado de Coca-Cola terminado.

Un total estable con un pequeño retroceso en 2023

El total de importaciones de Eswatini atravesó un ciclo modesto a lo largo de los cinco años que aquí se analizan. Se situó en 1.830 millones de dólares en 2019 y luego cayó a 1.610 millones de dólares en 2020 cuando la pandemia interrumpió el comercio mundial. Se recuperó bruscamente hasta los 2.120 millones de dólares en 2021 y se mantuvo casi exactamente estable en 2.120 millones de dólares en 2022, antes de disminuir hasta los 2.040 millones de dólares en 2023, un descenso interanual del 4,01%.

Esa pequeña caída de 2023 contrasta con el aumento del 5,28% en las exportaciones de Eswatini el mismo año, lo que significa que la balanza comercial del país probablemente mejoró algo incluso cuando ambos totales se mantuvieron dentro de una banda estrecha. Dado lo mucho que esta lista de importaciones depende de un solo país vecino para casi tres cuartas partes de su valor, la factura de importaciones de Eswatini es menos un reflejo de las tendencias globales de los productos básicos y más un reflejo de las condiciones de suministro, precios y logística de Sudáfrica específicamente.

Esa dependencia afecta en múltiples direcciones a la vez. Le da a Eswatini acceso a una economía vecina grande y bien desarrollada y a su infraestructura portuaria sin tener que construir nada de esa capacidad a nivel nacional, pero también significa que los precios del combustible, los movimientos cambiarios y las interrupciones del suministro dentro de Sudáfrica se traducen casi directamente en cambios en lo que Eswatini paga por los bienes que no puede producir por sí mismo. Son pocos los países cubiertos en este sitio que muestran que sus importaciones están tan estrechamente vinculadas con la suerte de una sola economía vecina.

07Preguntas Frecuentes

Eswatini importó bienes por valor de 2.040 millones de dólares en 2023, un 4,01% menos que los 2.120 millones de dólares de 2022.

Eswatini no tiene salida al mar y depende enteramente de los puertos marítimos de sus vecinos, principalmente los puertos sudafricanos de Durban y Richards Bay. Sudáfrica suministró el 73,76% de las importaciones de Eswatini en 2023, por un valor de 1.500 millones de dólares.

Los combustibles minerales son la categoría de importación más importante de Eswatini, con un valor de 381,74 millones de dólares, o el 18,73% del valor total de las importaciones en 2023, ya que el país sin litoral no tiene producción propia de combustible.

Las empresas textiles y de confección de Eswatini obtienen sus tejidos del este de Asia en lugar de la producción nacional de algodón. El algodón en bruto y los insumos textiles representaron el 3,00% de las importaciones de Eswatini en 2023, alimentando una industria de la confección que luego exporta prendas terminadas.