Bandera de Esuatini - Resumen de estadísticas comerciales
África

Datos del comercio de exportación de Eswatini: 2.100 millones de dólares en 2023, un aumento del 5,28%

Última Actualización: · Revisado por Megan Sun · Total del Último Año (2023): $2,1 mil M · Variación Interanual: +5,3% Ver Datos de Importación

01Puntos Clave

  • Eswatini exportó bienes por valor de 2.100 millones de dólares en 2023, un 5,28% más que los 1.990 millones de dólares de 2022, un nuevo máximo en el período de cinco años.
  • Los aceites esenciales, resinoides y preparaciones de perfumería lideraron todas las categorías de exportación con un 27,98% (586,39 millones de dólares), categoría dominada por los concentrados de refrescos.
  • Sudáfrica compró el 67,52% de las exportaciones, por un valor de 1.410 millones de dólares, con diferencia el mayor destino de Eswatini.
  • Los tres principales destinos de Eswatini, Sudáfrica, Kenia y Mozambique, representaron el 75,71% del valor total de las exportaciones en 2023.

02Tendencia de 5 Años

Tendencia de exportación de Esuatini, 5 años Gráfico de líneas del valor de exportación de Esuatini por año: 2019 $2,0 mil M, 2020 $1,8 mil M, 2021 $2,1 mil M, 2022 $2,0 mil M, 2023 $2,1 mil M $2,0 mil M 2019 $1,8 mil M 2020 $2,1 mil M 2021 $2,0 mil M 2022 $2,1 mil M 2023
Valor de exportación de Esuatini por año
Año 20192020202120222023
Valor $2,0 mil M$1,8 mil M$2,1 mil M$2,0 mil M$2,1 mil M

03Principales Mercados de Exportación (2023)

PosiciónSocioValorPorcentaje
1 Sudáfrica $1,4 mil M 67,5%
2 Kenia $89,6M 4,3%
3 Mozambique $82,0M 3,9%
4 Nigeria $70,1M 3,3%
5 Zimbabue $47,8M 2,3%
6 Tanzania $35,5M 1,7%
7 Uganda $34,2M 1,6%
8 Italia $34,0M 1,6%
9 Botsuana $33,9M 1,6%
10 Estados Unidos $29,2M 1,4%

04Principales Categorías de Exportación (2023)

PosiciónCategoríaValorPorcentaje
1 Aceites Esenciales y Resinoides; Preparaciones de Perfumería, Cosmética o de Tocador $586,4M 28,0%
2 Azúcares y Confitería $477,3M 22,8%
3 Productos químicos diversos $282,2M 13,5%
4 Prendas y complementos de vestir, excepto los de punto $145,5M 6,9%
5 Madera y Manufacturas de Madera; Carbón de leña $135,5M 6,5%
6 Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación; Sustancias Bituminosas; Ceras minerales $75,4M 3,6%
7 Bebidas, licores y vinagre $60,7M 2,9%
8 Prendas y complementos (accesorios) de vestir, de punto $49,3M 2,4%
9 Preparaciones de Hortalizas, Frutas, Nueces o demás Partes de Plantas $39,7M 1,9%
10 Preparaciones a base de cereales, harina, fécula o leche; Productos de pastelería $36,2M 1,7%

05Mapa de Socios Comerciales

Principales socios comerciales de Esuatini, exportación Diagrama radial de los principales socios comerciales de Esuatini por participación de exportación: Sudáfrica 67,5%, Kenia 4,3%, Mozambique 3,9%, Nigeria 3,3%, Zimbabue 2,3%, Tanzania 1,7%, Uganda 1,6%, Italia 1,6%, Botsuana 1,6%, Estados Unidos 1,4% Esuatini (Local) Sudáfrica 67,5% Kenia 4,3% Mozambique 3,9% Nigeria 3,3% Zimbabue 2,3% Tanzania 1,7% Uganda 1,6% Italia 1,6% Botsuana 1,6% Estados Unidos 1,4%

06Análisis

Una planta de concentrado de Coca-Cola ancla toda la lista de exportaciones

Eswatini exportó bienes por valor de 2.100 millones de dólares en 2023, un 5,28% más que los 1.990 millones de dólares del año anterior, un nuevo máximo en los cinco años de datos disponibles aquí. Los aceites esenciales, los resinoides y las preparaciones de perfumería y cosmética lideraron todas las categorías de exportación por un amplio margen, con un valor de 586,39 millones de dólares, o el 27,98% del total. Esta categoría está dominada por los concentrados de refrescos. Coca-Cola Swazilandia, conocida como CONCO, produce concentrado de refrescos y lo suministra a sesenta empresas embotelladoras en 20 países de África desde su planta cerca de Matsapha, lo que la convierte en uno de los principales centros de fabricación de concentrados del continente.

El azúcar y los artículos de confitería ocuparon el segundo lugar con un 22,77% (477,25 millones de dólares), una categoría estrechamente vinculada a la misma industria de concentrados, ya que la caña de azúcar cultivada en Eswatini alimenta tanto las exportaciones de azúcar sin refinar como el jarabe utilizado en la producción de concentrados. El cultivo de caña de azúcar es uno de los mayores empleadores y usos de la tierra del país, y lo ha sido durante décadas, mucho antes de que llegara la planta de Coca-Cola. Los productos químicos no clasificados en otra parte se llevaron el 13,47% (282,22 millones de dólares), otra categoría que probablemente se superpone con la industria de bebidas y saborizantes en lugar de separarse de ella. En conjunto, esas tres categorías por sí solas representan cerca de dos tercios de todo lo que Eswatini envía al extranjero, una base inusualmente estrecha incluso para los estándares de las pequeñas economías exportadoras de materias primas.

Las prendas de vestir no tejidas o hechas a crochet sumaron un 6,94% (145,51 millones de dólares), una categoría basada en el sector manufacturero textil de Eswatini, que históricamente ha atraído inversiones en parte debido al acceso comercial preferencial a mercados como Estados Unidos en el marco de programas que apoyan las exportaciones africanas de prendas de vestir. La madera y sus manufacturas contribuyeron con el 6,47% (135,53 millones de dólares), aprovechando la industria forestal y de celulosa de Eswatini, que cubre una parte importante de la región de Highveld del país. Los combustibles minerales se llevaron el 3,60% (75,40 millones de dólares) y las bebidas, los licores y el vinagre agregaron el 2,90% (60,71 millones de dólares), otra categoría con vínculos con el mismo grupo de la industria de bebidas que encabeza la lista. Las prendas de punto aportaron el 2,35% (49,32 millones de dólares) y las preparaciones de hortalizas, frutas y frutos secos el 1,89% (39,66 millones de dólares). Las preparaciones a base de cereales, harina, almidón y leche cerraron el top ten con un 1,73% (36,21 millones de dólares).

Sudáfrica compra más de dos tercios de todo

Sudáfrica compró el 67,52% de las exportaciones de Eswatini, por un valor de 1.410 millones de dólares, más que cualquier otro destino combinado por un amplio margen. Eswatini no tiene salida al mar y depende enteramente de los puertos marítimos de sus vecinos, principalmente los puertos sudafricanos de Durban y Richards Bay, una realidad geográfica que moldea los patrones comerciales mucho más allá de lo que sugerirían las cifras brutas de exportaciones. El Kenia quedó en segundo lugar con un 4,28% (89,64 millones de dólares), y el Mozambique se quedó con el 3,91% (82,00 millones de dólares). Combinados, esos tres destinos representaron el 75,71% del valor total de las exportaciones en 2023.

Nigeria añadió un 3,35% ($70,11 millones) y Zimbabue contribuyó un 2,28% ($47,78 millones). Tanzania se quedó con el 1,70% ($35,55 millones) y Uganda añadió 1,63% ($34,16 millones). Italia contribuyó con el 1,62% ($33,98 millones) y Botsuana añadió 1,62% ($33,87 millones). El Estados Unidos cerró el top ten con un 1,39% (29,20 millones de dólares). Fuera de Sudáfrica, la mayoría de los destinos de exportación restantes de Eswatini se encuentran en otros lugares de África, lo que se adapta al alcance de la red de concentrados de CONCO en las plantas embotelladoras del continente.

Una caída en 2022, luego un nuevo máximo

El total de exportaciones de Eswatini atravesó un ciclo modesto a lo largo de los cinco años que aquí se analizan. Se situó en 2.000 millones de dólares en 2019 y luego cayó a 1.750 millones de dólares en 2020 cuando la pandemia trastornó el comercio mundial. Se recuperó a 2.070 millones de dólares en 2021, cayó ligeramente a 1.990 millones de dólares en 2022, luego subió a 2.100 millones de dólares en 2023, un aumento interanual del 5,28% y un nuevo máximo para esta ventana de cinco años.

Dado que una categoría y un destino representan cada uno una proporción tan grande del total, las cifras de exportaciones de Eswatini son inusualmente sensibles a las decisiones tomadas mucho más allá de las fronteras del país. Un cambio en la estrategia de embotellado regional de Coca-Cola, o un cambio en la política comercial o monetaria de Sudáfrica, dada la vinculación del lilangeni de Eswatini al rand sudafricano, probablemente movería este total más de lo que podría hacerlo casi cualquier desarrollo interno.

Esa sensibilidad favorece a Eswatini cuando las condiciones se alinean bien, como sugiere el ascenso constante hacia un nuevo máximo en 2023, pero deja poco espacio para diversificarse rápidamente y alejarse del riesgo si la industria del concentrado o la relación con Sudáfrica se debilitaran. Para un país tan pequeño, con una base exportadora tan concentrada en una única planta manufacturera y un único mercado vecino, el consejo habitual de vigilar los precios de las materias primas o las oscilaciones monetarias se aplica con una fuerza inusual. Pocos países cubiertos en este sitio tienen su panorama comercial tan influenciado por una fábrica y un cruce fronterizo.

07Preguntas Frecuentes

Eswatini exportó bienes por valor de 2.100 millones de dólares en 2023, un 5,28% más que los 1.990 millones de dólares de 2022, un nuevo máximo en el período de cinco años.

Los aceites esenciales, los resinoides y las preparaciones de perfumería y cosmética son la principal categoría de exportación de Eswatini, con un valor de 586,39 millones de dólares, o el 27,98% del valor total de las exportaciones en 2023, dominada por el concentrado de refrescos.

Coca-Cola Swazilandia, conocida como CONCO, produce concentrado de refrescos y lo suministra a sesenta empresas embotelladoras en 20 países de África desde su planta cerca de Matsapha, lo que la convierte en uno de los principales centros de fabricación de concentrados del continente.

Eswatini no tiene salida al mar y depende enteramente de los puertos marítimos de sus vecinos, principalmente los puertos sudafricanos de Durban y Richards Bay. Sudáfrica compró el 67,52% de las exportaciones de Eswatini en 2023, por un valor de 1.410 millones de dólares.