01重點摘要
- 史瓦濟蘭2023年進口了價值20.4億美元的商品,比2022年的21.2億美元下降了4.01%。
- 南非提供了73.76%的進口,價值15億美元,甚至比其出口購買的份額還要大。
- 礦物燃料是最大的進口類別,佔18.73%(3.8174億美元),因為內陸的史瓦濟蘭沒有自己的燃料生產。
- 史瓦濟蘭的三大供應國南非、中國和印度佔2023年進口總額的84.88%。
025年趨勢
| 年份 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | $1.8B | $1.6B | $2.1B | $2.1B | $2.0B |
03主要進口市場 (2023)
| 排名 | 貿易夥伴 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 南非 | $1.5B | 73.8% |
| 2 | 中國 | $154.3M | 7.6% |
| 3 | 印度 | $72.3M | 3.5% |
| 4 | 美國 | $31.5M | 1.5% |
| 5 | 莫三比克 | $25.3M | 1.2% |
| 6 | 愛爾蘭 | $18.9M | 0.9% |
| 7 | 德國 | $18.7M | 0.9% |
| 8 | 阿拉伯聯合大公國 | $17.1M | 0.8% |
| 9 | 義大利 | $13.0M | 0.6% |
| 10 | 巴林 | $12.8M | 0.6% |
04主要進口品類 (2023)
| 排名 | 品類 | 金額 | 佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | 礦物燃料、礦物油及其蒸餾產品;瀝青物質;礦物蠟 | $381.7M | 18.7% |
| 2 | 核反應器、鍋爐、機械和機械器具;其零件 | $121.8M | 6.0% |
| 3 | 鐵路或電車車輛以外的車輛及其零件和配件 | $119.7M | 5.9% |
| 4 | 電氣機械和設備及其零件;錄音機和再現器、電視影像和錄音機和再現器以及此類物品的零件和配件 | $88.1M | 4.3% |
| 5 | 穀物 | $87.0M | 4.3% |
| 6 | 塑膠及其製品 | $78.8M | 3.9% |
| 7 | 飲料、烈酒和醋 | $64.5M | 3.2% |
| 8 | 棉布 | $61.1M | 3.0% |
| 9 | 有機化學品 | $54.8M | 2.7% |
| 10 | 精油和樹脂;香水、化妝品或盥洗用品 | $52.8M | 2.6% |
05貿易夥伴分佈圖
06分析
南非供應近四分之三的一切
史瓦濟蘭2023年進口了價值20.4億美元的商品,比前一年的21.2億美元下降了4.01%。 南非 供應了總量的73.76%,價值15億美元,比其出口方面購買的67.52% 的份額還要大。 史瓦濟蘭是內陸國,完全依賴其鄰國的海港,主要是南非的德班和理查茲灣港口。這種地理位置意味著幾乎所有進入該國的東西都往往在旅程的某個時刻經過南非人的手中,無論這些商品最初是在南非本土製造的,還是只是從更遠的地方經過南非。一個沒有直接海上通道的國家別無選擇,只能圍繞控制最近工作港口的鄰國建立供應鏈。
中國 排名第二,為7.57%(1.5434億美元),印度 則為3.55%(7,232萬美元)。這三家供應商合計佔2023年進口總額的84.88%,是該網站涵蓋的最集中的供應商名單之一,並且明顯比史瓦濟蘭出口方面已經集中的75.71% 更嚴格。 美國 增加了1.55%(3152萬美元),莫三比克 貢獻了1.24%(2533萬美元),是與南非並列的第二個接壤國家。 愛爾蘭 佔0.93%(1,889萬美元),對於史瓦濟蘭這樣大的國家來說,這是一個令人驚訝的結果,考慮到愛爾蘭擁有龐大的藥品製造基地,這可能反映了藥品或特種化學品貿易。 德國 增加了0.92%(1,873萬美元),阿拉伯聯合大公國 貢獻了0.84%(1,715萬美元)。 義大利 增加了0.64%(1,301萬美元),巴林 以0.63%(1,282萬美元)躋身前十名。前三名之外的每家供應商所佔的份額都不到總數的2%,這凸顯了這份名單確實是頭重腳輕。
燃料領先,但棉花講述了更有趣的故事
礦物燃料在所有進口類別中名列前茅,價值3.8174億美元,佔進口總額的18.73%,這對於一個沒有自己的石油生產、也沒有直接進口原油的港口的內陸國家來說並不奇怪。機械和機械用具排名第二,佔5.97%(1.2176億美元),汽車緊隨其後,佔5.87%(1.1967億美元),這反映出史瓦濟蘭本身缺乏任何國內汽車組裝業。馬達增加了4.32%(8,815萬美元),穀物貢獻了4.27%(8,696萬美元),對於一個糧食(主要是玉米)不足以滿足全年糧食需求的國家來說,這是一個糧食安全類別。
塑膠佔3.86%(7,879萬美元),其中大部分滿足全國食品、飲料和製造業的包裝需求。飲料、烈酒和醋增加了3.16%(6,448萬美元)。棉花排名第八,佔3.00%(6,109萬美元)。 史瓦濟蘭的紡織和服裝公司從東亞採購布料,而不是從國內棉花生產,這解釋了為什麼原棉和紡織品投入顯示為有意義的進口類別,儘管成品服裝是史瓦濟蘭自己的出口系列之一。有機化學品佔2.69%(5,479萬美元),精油、樹脂和香水製劑以2.59%(5,280萬美元)名列前十,與史瓦濟蘭出口清單中的主導類別相同。原始調味料和香料成分可能會進入此處,然後作為成品可口可樂濃縮物再次離開。
2023年總量穩定,略有回落
史瓦濟蘭的進口總額在本文涵蓋的五年中經歷了一個溫和的周期。 2019年為18.3億美元,但由於疫情擾亂了全球貿易,2020年跌至16.1億美元。 2021年大幅反彈至21.2億美元,2022年幾乎持平於21.2億美元,然後在2023年回落至20.4億美元,年減4.01%。
2023年的小幅下滑與同年史瓦濟蘭出口方面5.28% 的增長形成鮮明對比,這意味著該國的貿易平衡可能有所改善,儘管這兩個總額都保持在窄幅範圍內。鑑於該進口清單近四分之三的價值在很大程度上依賴單一鄰國,史瓦濟蘭的進口帳單較少反映全球大宗商品趨勢,而更多地反映南非的供應、定價和物流條件。
這種依賴性同時在多個方向上產生影響。它使史瓦濟蘭能夠進入一個大型、發達的鄰國經濟體及其港口基礎設施,而無需在國內建設任何能力,但這也意味著南非境內的燃料價格、貨幣波動和供應中斷幾乎直接導致史瓦濟蘭為其無法生產的商品支付的費用發生變化。本網站涵蓋的國家中很少有表明其進口方面與單一鄰國經濟體的命運密切相關。