01Punti Chiave
- Le importazioni del Bhutan sono state pari a 1,29 miliardi di dollari nel 2023, in calo del 17,8% rispetto a 1,57 miliardi di dollari nel 2022, il calo più netto tra gli anni confermato in questo set di dati.
- L’India è stata in gran parte il principale fornitore, fornendo il 79,9% delle importazioni per un valore di 1,03 miliardi di dollari, più di dodici volte tutti gli altri fornitori messi insieme.
- La Cina si è classificata al secondo posto, con il 6,5% (83,32 milioni di dollari), e i primi tre fornitori insieme rappresentavano il 91,5% del valore totale delle importazioni.
- I combustibili minerali e gli oli minerali guidano tutte le categorie di importazione con il 18,5% del valore totale (238,83 milioni di dollari), davanti a macchinari e apparecchi meccanici con il 12,1%.
02Tendenza di 4 Anni
| Anno | 2019 | 2020 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Valore | $979,3Mln | $891,7Mln | $1,6Mld | $1,3Mld |
03Principali Mercati di Importazione (2023)
| Posizione | Partner | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | India | $1,0Mld | 79,9% |
| 2 | Cina | $83,3Mln | 6,5% |
| 3 | Singapore | $66,7Mln | 5,2% |
| 4 | Thailandia | $21,4Mln | 1,7% |
| 5 | RAS di Hong Kong | $19,4Mln | 1,5% |
| 6 | Bangladesh | $9,7Mln | 0,7% |
| 7 | Svezia | $6,4Mln | 0,5% |
| 8 | Nepal | $5,6Mln | 0,4% |
| 9 | Germania | $5,1Mln | 0,4% |
| 10 | Sudafrica | $4,0Mln | 0,3% |
04Principali Categorie di Importazione (2023)
| Posizione | Categoria | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | Combustibili minerali, oli minerali e prodotti della loro distillazione; Sostanze bituminose; Cere minerali | $238,8Mln | 18,5% |
| 2 | Reattori nucleari, caldaie, macchinari e apparecchi meccanici; Parti di essi | $155,6Mln | 12,1% |
| 3 | Macchine e apparecchiature elettriche e loro parti; Registratori e riproduttori del suono, registratori e riproduttori di immagini e suoni televisivi e parti e accessori di tali articoli | $143,4Mln | 11,1% |
| 4 | Ferro e acciaio | $85,5Mln | 6,6% |
| 5 | Cereali | $49,1Mln | 3,8% |
| 6 | Legno e articoli in legno; Carbone di legna | $43,0Mln | 3,3% |
| 7 | Materie plastiche e manufatti relativi | $41,3Mln | 3,2% |
| 8 | Articoli di ferro o acciaio | $38,5Mln | 3,0% |
| 9 | Libri stampati, giornali, immagini e altri prodotti dell'industria della stampa; Manoscritti, dattiloscritti e piante | $28,6Mln | 2,2% |
| 10 | Prodotti lattiero-caseari; Uova di uccelli; Miele Naturale; Prodotti commestibili di origine animale, non nominati né compresi altrove | $27,2Mln | 2,1% |
05Mappa dei Partner Commerciali
06Analisi
L'India fornisce quattro su cinque delle importazioni del Bhutan
Il Bhutan ha importato beni per un valore di 1,29 miliardi di dollari nel 2023, l’ultimo anno con dati commerciali verificati in questo set di dati. Questo totale segna un calo del 17,8% rispetto agli 1,57 miliardi di dollari registrati nel 2022, il calo anno su anno più netto tra gli anni confermati in questo set di dati. India ha fornito la stragrande maggioranza del totale, per un valore di 1,03 miliardi di dollari, ovvero il 79,9% di tutto ciò che il Bhutan ha importato.
Il Cina si è classificato al secondo posto con il 6,5% (83,32 milioni di dollari), davanti al Singapore al 5,2% (66,75 milioni di dollari) e al Thailandia all'1,7% (21,39 milioni di dollari). Il RAS di Hong Kong si è classificato al quinto posto con l'1,5% (19,41 milioni di dollari), seguito dal Bangladesh allo 0,7% (9,66 milioni di dollari) e dal Svezia allo 0,5% (6,37 milioni di dollari). Nepal si è classificato ottavo con lo 0,4% (5,58 milioni di dollari), Germania ha aggiunto lo 0,4% (5,09 milioni di dollari) e Sudafrica ha completato la top ten con lo 0,3% (3,97 milioni di dollari). Insieme, i primi tre fornitori rappresentavano il 91,5% del valore totale delle importazioni.
Questa concentrazione è ancora più estrema di quella che emerge dal lato delle esportazioni del Bhutan, e indica una relazione commerciale sbilanciata con il suo vicino meridionale. Il Consolato Generale dell'India a Phuentsholing rileva che la bilancia commerciale bilaterale favorisce costantemente l'India, con un surplus di centinaia di milioni di dollari negli ultimi anni, un modello coerente con il fatto che l'India fornisce quasi i quattro quinti delle importazioni totali del Bhutan mentre assorbe una quota minore delle sue esportazioni in confronto. Le lontane posizioni di secondo e terzo posto di Cina e Singapore riflettono probabilmente manufatti, elettronica e prodotti di consumo riesportati instradati attraverso hub commerciali regionali, mentre Thailandia, Hong Kong e una manciata di fornitori più piccoli completano una lista in cui nulla al di fuori dei primi tre si avvicina alla scala dell’India.
Carburante e macchinari guidano il paniere delle importazioni del Bhutan
I combustibili minerali, gli oli minerali e i relativi prodotti di distillazione hanno guidato tutte le categorie di importazione nel 2023, per un valore di 238,83 milioni di dollari e rappresentando il 18,5% del valore totale delle importazioni. Seguono macchinari e apparecchi meccanici, caldaie e reattori nucleari con il 12,1% (155,55 milioni di dollari), mentre i macchinari e le apparecchiature elettriche si classificano al terzo posto con l'11,1% (143,43 milioni di dollari).
Il ferro e l'acciaio hanno aggiunto il 6,6% (85,51 milioni di dollari), mentre i cereali hanno contribuito per il 3,8% (49,10 milioni di dollari). Il legno e i suoi articoli hanno apportato il 3,3% (42,99 milioni di dollari), mentre la plastica e i suoi articoli hanno apportato il 3,2% (41,26 milioni di dollari). Gli articoli in ferro o acciaio hanno contribuito per il 3,0% (38,51 milioni di dollari), libri stampati, giornali e prodotti correlati hanno aggiunto il 2,2% (28,62 milioni di dollari), e prodotti lattiero-caseari, uova e miele naturale hanno chiuso la top ten al 2,1% (27,16 milioni di dollari).
La posizione di leadership di Fuel è coerente con il fatto che il Bhutan non ha alcuna raffinazione o produzione nazionale di petrolio, il che significa che tutti i prodotti petroliferi utilizzati per i trasporti e la produzione di energia devono essere importati, principalmente dall’India, data l’entità di tale rapporto. I macchinari e le apparecchiature elettriche a breve distanza indicano investimenti in corso in progetti idroelettrici e infrastrutturali, lo stesso settore che guida gran parte di ciò che il Bhutan esporta in forma finita. L'aspetto del ferro e dell'acciaio come categoria leader sia nell'importazione che nell'esportazione riflette una catena di approvvigionamento in cui i prodotti siderurgici grezzi e intermedi vengono introdotti prima di essere trasformati in ferrosilicio e altri prodotti finiti per la spedizione, principalmente in India. Cereali, latticini e altre categorie alimentari più in basso nell’elenco indicano un paese che importa una quota significativa del suo approvvigionamento alimentare di base, in linea con il terreno montuoso del Bhutan che limita la produzione agricola su larga scala.
Un forte calo dopo un anno di punta
Questo set di dati ha confermato i dati sulle importazioni per quattro degli ultimi cinque anni, con il 2021 non disponibile. Le importazioni sono scese da 979,33 milioni di dollari nel 2019 a 891,73 milioni di dollari nel 2020, probabilmente riflettendo l’interruzione delle spedizioni e una domanda più debole durante le prime fasi della pandemia globale, per poi balzare a 1,57 miliardi di dollari nel 2022, il totale più alto del periodo. Le importazioni sono diminuite drasticamente nel 2023, in calo del 17,8% a 1,29 miliardi di dollari.
Mancando un anno della finestra quinquennale, le cifre sopra rappresentano i dati confermati piuttosto che una tendenza ininterrotta anno su anno, sebbene la portata dell’oscillazione tra il picco del 2022 e il ritiro del 2023 risalti anche tra gli anni disponibili. Per uno sguardo più attento al modo in cui i singoli paesi partner o le categorie di prodotti si suddividono anno dopo anno, i pannelli dati qui sopra forniscono tutti i dettagli alla base di queste cifre.